RFT Kompaktbox B 9251

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Дин слегка сместить в сторону и вверх.
Учитывая картонку для пробы, все эти изыски избыточны, особенно с учетом того, что картонка будет взята маленькая.
В окна корзины лёгкий ПАС.
Это почти обязательно, но не на этом этапе. Ну и наклейка ПАС подразумевает какие-то измерения, а с этим, как правило, Проблемы.
Применимо и к ОЯ с неглубокими боковинами.
Боковины, увы напрашиваются для устойчивости, вот только понятие о неглубокости у каждого своё.
Я столкнулся с тем, что даже 6 см для маленького ОЯ под 2ГД-40 уже дают по микрофону амурские волны.
На сотнях Гц это не особо слышно, но неприятно.
А при 20 см и более, ящичный звук обеспечен.
катаный войлок 4-5-6 мм (толстый ковролин, ковёр со стены на автоантишумке по всей плоскости.
Не надо отпугивать тех кто собрался рискнуть и попробовать. Пусть сначала проглотят крючок, а катаный войлок - потом.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Учитывая картонку для пробы, все эти изыски избыточны, особенно с учетом того, что картонка будет взята маленькая.

Это почти обязательно, но не на этом этапе. Ну и наклейка ПАС подразумевает какие-то измерения, а с этим, как правило, Проблемы.

Боковины, увы напрашиваются для устойчивости, вот только понятие о неглубокости у каждого своё.
Я столкнулся с тем, что даже 6 см для маленького ОЯ под 2ГД-40 уже дают по микрофону амурские волны.
На сотнях Гц это не особо слышно, но неприятно.
А при 20 см и более, ящичный звук обеспечен.

Не надо отпугивать тех кто собрался рискнуть и попробовать. Пусть сначала проглотят крючок, а катаный войлок - потом.
Боковины под небольшим углом на разворот - прощайте, амурские волны.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Учитывая картонку для пробы, все эти изыски избыточны, особенно с учетом того, что картонка будет взята маленькая.
Разве что для пробы и разумения "как оно будет". В геометр. центре квадрата, -- скажем так, не очень хорошо. Даже на ух при смещении собственного уха от оси дина чувствуется "коленвал". Но для оценочной картинки на "картонке" сойдёт.
Это почти обязательно, но не на этом этапе.
Не надо отпугивать тех кто собрался рискнуть и попробовать. Пусть сначала проглотят крючок, а катаный войлок - потом.
Не-не, именно на этом этапе! Дабы в дальнейшем как "отче наш" приводить дины, особенно ШП, к нормальному результату.
Тому и первичные оценочные замеры микрофоном делаю в "свободном" пространстве (относительно "свободном", насколько позволяет подвес в кибитке) с разных расстояний и под разными углами. Тут тебе и резонансная, и добротность, и поршневой-зональный режим работы дифа, и направленность, и т.п. Сразу видно, нужен ли ПАС и какой, нужно-ли чем и как пропитывать, какая катуха-кондёр-резистор нужны и нужны-ли вообще, и т.п.
Надеюсь, что это не "отпугнёт":)
Ну и наклейка ПАС подразумевает какие-то измерения, а с этим, как правило, Проблемы.
Не для Вас, ув.Сергей, Вы и так в курсе. ПАС, даже "на слух" без мерялки, несколькими пробами-ошибками приводит к пониманию "что к чему". Просто, нужно попробовать разные материалы и понятие наработается.
Боковины, увы напрашиваются для устойчивости, вот только понятие о неглубокости у каждого своё.
Я столкнулся с тем, что даже 6 см для маленького ОЯ под 2ГД-40 уже дают по микрофону амурские волны.
На сотнях Гц это не особо слышно, но неприятно.
А при 20 см и более, ящичный звук обеспечен.
Боковины -- это действительно 4-5-6-Х см. В углах по периметру "фэйс-боковины" проклеиваются потолочные пенопластовые баґеты (для внутренней геометрии). Внешние углы "передняя панель-боковины" максимально скруглены. Ну и жёсткость и демпфирование щитка весьма и весьма влияет, как и "приготовление" тыльной стороны щитка. На внешней стороне щитка очень хорош искусственный замш, или что-либо подобное ворсистое, в т.ч. и бархОтка.
А 20 см боковин -- это уже отдельный разговор, и весьма непростой.
Пусть сначала проглотят крючок...
Кто попробовал ШП в щитке -- тот уже "на крючке";)
 
Последнее редактирование:
С

Сергей ДВ

Кто попробовал ШП в щитке -- тот уже "на крючке
Только особые нелюбители НЧ будут слушать ШП вообще, а уж тем более - на щите. А если сшивать с басовой секцией, то ещё нужно хорошенько посмотреть, что лучше для КДП - дипольная или просто вытянутая вперёд ДН(не говоря про ярых приверженцев круговой ДН) Поскольку всякие набивки и ПАСы с обратной стороны все одно своим результатом приближают к вытянутой ДН.

ПС Небезызвестный в узких кругах изрёк - "эффект ВАУ быстро пропадает" (с)АБ, а "микрофон неподкупен."(с)мое.
 
Последнее редактирование модератором:

Yurgen

Новый
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
5
Реакции
3
Репутация
0
Страна
Россия
Город
Нижний Новгород
Имя
Юрий
Доброго дня!
Сергей, а может Вы согласились бы сделать пару таких фильтров под заказ?
Я в радиоэлектронике ничего не понимаю, но очень хотелось бы улучшить звучание своих колонок.
Паяльник в руках держать умею, если что, провода к выводам припаять смогу, а вот катушки и конденсаторы - для меня это темный лес. Особенно катушки.
Если что, обсудить можно по телефону: 8-91О-779-О3-23 Юрий
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
может Вы согласились бы сделать пару таких фильтров под заказ?
Юрий! Меня таки заразили антимасочники, которые "за свободу своей личности" и плюрализм на остальных. Маски нужны не для защиты, а чтобы не заражать других, поэтому в нашем битком набитом транспорте законопослушный человек - беспомощная жертва среди плюющих и начхаюших. Сколько проболею и чем это кончится, не знаю, в моём возрасте это весьма опасно.
Поэтому не смогу вам помочь.
Я в радиоэлектронике ничего не понимаю, но очень хотелось бы улучшить звучание своих колонок.
А прежде аккуратно их откройте и посмотрите какие фильтры стоят сейчас, причем смотреть надо в обеих колонках. Фильтры можно хотя бы сфотографировать.
Паяльник в руках держать умею, если что, провода к выводам припаять смогу, а вот катушки и конденсаторы - для меня это темный лес. Особенно катушки.
Не сомневаюсь, что в городе-миллионнике найдутся люди готовые помочь. Можете здесь сделать заявку. Пересыл почтой по России недорог. Ничего сложного нет, но чрезвычайно важно нигде не перепутать фазу - ни между колонками, ни внутри каждой колонки.
Провод для НЧ катушки без сердечника должен быть минимум 1 мм. Его надо не так много.
Не могу гарантировать на 100%, что на Ваш вкус станет намного лучше, такие вещи всё-таки лучше делать самому и под себя.
Сразу скажу, что фильтры на бас практически не влияют, улучшение должно быть в середине, тональном балансе и т. п.
 

Yurgen

Новый
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
5
Реакции
3
Репутация
0
Страна
Россия
Город
Нижний Новгород
Имя
Юрий
А прежде аккуратно их откройте и посмотрите какие фильтры стоят сейчас, причем смотреть надо в обеих колонках. Фильтры можно хотя бы сфотографировать.
Я когда-то разбирал свои колонки, если не ошибаюсь, у меня стоят самые дешевые пародии на фильтр.
Если не ошибаюсь, что-то типа этого:
Фильтр RFT.jpg

Провод для НЧ катушки без сердечника должен быть минимум 1 мм. Его надо не так много.
Не судите строго, как я уже говорил, я в этом деле абсолютный профан. Посмотрел предложения по готовым катушкам, которые есть в продаже, катушки с одним и тем же значением "мГн" могут быть с разным сопротивлением. Какое сопротивление должно быть?
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
у меня стоят самые дешевые пародии на фильтр.
Если не ошибаюсь, что-то типа этого:
У меня нет нематерных слов про такие "фильтры".
Расцениваю такую "оптимизацию", как сознательное вредительство, саботаж. Испорчены неплохие динамики, корпус.
Не судите строго
Не надо оправдываться. Вы же не хвастались.
Посмотрел предложения по готовым катушкам, которые есть в продаже
ЦЕНЫ на эти катушки снова вызывают ненормативную лексику. Их легко можно намотать самому, но нужен:
1) толстый медный провод,
2) приборчик измеряющий индуктивности.
Красота здесь не нужна.

катушки с одним "мГн" могут быть с разным сопротивлением. Какое сопротивление должно быть?
В идеале 0, отлично - 5% от сопротивления динамика, для динамика 4 Ом это 0,2 Ом. Можно (если никто не видит - 10%). Надо слишком дорого платить за стремление к нулю, но у нас не хиенд.
Вот в Аудиомании, самые бюджетные варианты.
кат.jpg

Это моя страничка с моими микроскидками.
Фольга НЕ нужна, сердечник допустим, особенно для НЧ динамиков. Катушки с пересылкой обойдутся вас в полторы тыщи. На эти деньги можно купить кило провода и намотать самому.
Можно дать на этом сайте объявление и попробовать найти желающих намотать. А лучше сделать готовые фильтры, внешний вид здесь не важен. Можно поискать на Авито и т. п.
Можно купить катушки от разобранных советских колонок и домотать-отмотать их.
Вариантов немало.
Резисторы и конденсаторы стоят копейки, не надо гнаться за престижными (но и неподходящее барахло ставить не надо). Главное собрать точно, без ошибок, особенно с фазами динамиков. Стоит один динамик подключить "наоборот" и получится непонятно что.
При правильной установке новых нормальных фильтров, колонки обязаны зазвучать лучше, особенно от нормального усилителя.
 

Yurgen

Новый
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
5
Реакции
3
Репутация
0
Страна
Россия
Город
Нижний Новгород
Имя
Юрий
Сергей, спасибо Вам огромное! Вы всё очень доходчиво объяснили.
В принципе, если найду катушки, фильтр по Вашей схеме смогу спаять сам.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
В принципе, если найду катушки, фильтр по Вашей схеме смогу спаять сам.
Ув.Yurgen, найдите провод 0,8-1 мм и толще, катухи рассчитаем и подскажем, как намотать.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ув.Yurgen, найдите провод 0,8-1 мм и толще, катухи рассчитаем и подскажем, как намотать.
0,8 без сердечника всё-таки нежелательно, а если сердечник, значит обязательно нужен прибор для измерения. На НЧ катушку лучше 1 мм и можно немножко больше, без фанатизма (как 1,6 например), а для ВЧ катушки можно и 0,8, сойдёт за неимением.
Расчитать катушку без сердечника, да, можно в нескольких простеньких программах. Я наматывал катушки по программе и измерял индуктивность. Совпадение достаточно хорошее для практики.
Вот только Юрию всё-таки перед намоткой лучше посоветоваться. Известно, что с одним количеством провода можно намотать катушки заметно разной индуктивности, а нам надо затратить поменьше провода, чтобы получить минимум активного сопротивления.
Заодно пусть напишет какие конденсаторы поставит.
Экзотические и дорогие не нужны, годятся бумажные, пленочные кроме К73-17 (лучше не надо), керамику ставить не надо.
В принципе, фильтр смогу спаять сам.
Естественно. НО. На чем я настаиваю. Делать так.
Одну колонку пока не трогать, другую положить на бок, осторожно (чтобы не выпал) отвинтить НЧ динамик, отпаять его. Найти где у динамика плюс - указано точкой краски. Повторить операцию с ВЧ динамиком.
Далее, конечно, лучше и правильнее врезать в заднюю стенку терминалы под винт. В крайнем случае, отпаять провод на усилитель от штатного "фильтра".
В отверстие в задней стенке пропустить парный провод чуть тоньше, длина - около метра.
Сделать у каждой пары проводов один условный провод + и условный првод -. Можно сделать на изоляции метки маркерами разных цветов, можно на проводе "плюс" сделать узелок, можно повесить термотрубку и т. п.
Теперь внутри колонки короткую тонкую пару припаять к ВЧ динамику, самом собой + к +, а - к -.
Привинтить его без фанатизма. повторить операцию с НЧ динамиком.
Зачем? Затем что теперь удобно подключить эти провода к фильтру, который будет снаружи. Это позолит легко паять и пробовать подстраивать (ведь есть такой интерес, например подогнать резистор для баланса по слуху или заменить конденсаторы на другой тип). Кстати, да, удобнее временно взять две пары по метру, но путать нельзя!!
Далее. Важно сравнить нетронутую колонку с переделанной подключая их по очереди к усилителю.
Может никакой разницы не услышите, тогда я развожу руками и говорю, что я никакой ответственности не несу.
Но скорее всего, разница будет.
Картонка снаружи позволит легко сделать полезные опыты, например, изменить фазу одного динамика, послушать и сравнить, а потом поделиться здесь впечатлениями.
Когда будут переделаны обе колонки, надо поставить их вплотную друг к другу - бок о бок и включить стереозапись с повышенным содержанием баса, сделать паузу и быстро поменять полярность подключения одной колонки к усилителю, снять с паузы и оценить количество баса.
Это проверка фазировки колонок между собой. При неправильной баса резко меньше, да и другие частоты искривятся.
Так что ничего такого сложного нет, но нужна АККУРАТНОСТЬ.
От данных колонок не надо ждать баса ниже 50 Гц и частот выше 16 кГц, но в большинстве случаев этого достаточно. Фильтры не изменят на бас, ни верха, но они изменят середину, поправят тональный баланс, а это весьма важно. Звук должен не раздражать, а быть приятным, чтобы хотелось слушать.
Для комнаты 10...15 кв. м. данные колонки подходят, для 20 кв. м. лучше побольше, но слушать можно и их.
Я влез в свой телевизор, врезал на корпус гнезда с переключателями так, чтобы при включении внешних колонок, внутренние динамики ТВ отключались (это удобно - выдернул шнуры и всё по штатной схеме), а при вставленных шнурах работала любая внешняяя акустика. Сделал не для громкости и не для бассса, а для более приятного звука, пока поставил эти самые Компактбоксы. Разница есть.
 

Yurgen

Новый
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
5
Реакции
3
Репутация
0
Страна
Россия
Город
Нижний Новгород
Имя
Юрий
Сергей, спасибо Вам за проделанную работу!
Вчера собрал колонки с фильтрами по Вашей первой схеме. Почему по первой? Да потому что через Авито нашел человека, который согласился собрать эти фильтры, и по случайности оказалось, что человек эту схему для кого-то уже когда-то собирал, и у него остались намотанные катушки. С учетом доставки, два готовых фильтра обошлись примерно 2200 руб.
Вчера всё подключил.
И так, субъективные впечатления:
- Высоких стало меньше, но мне хватает. Возможно это только субъективно.
- Низы стали мягче. Их не стало больше, но скорее всего из-за того, что НЧ перестал "залазить" в среднечастотный диапазон, низкие частоты воспринимаются на слух мягче.
- Колонки стали всежанровые. Живые инструменты (саксофон, фортепиано и т.д.) стали звучать более натурально. Саксофон стал менее кричащим. Раньше использовал данные АС только для классической музыки и для вокального джаза (вокальные партии колонки выдавали изумительно). Вчера прослушал и классику, и джаз, и инструментальную музыку, и Пинк Флойд - всё играет очень приятно, дискомфорта не возникает.

В целом переделкой доволен.
Сразу оговорюсь, данные колонки используются с однотактным маломощным ламповым усилителем (примерно 2 по 4 ватта) и винтажным Японским проигрывателем винила. . Об этом изначально умышленно умолчал, чтобы ни у кого не возникало никаких предрассудков и стереотипов. На усилителе отсутствуют какие-либо регуляторы, кроме регулятора громкости. Даже без регулировок НЧ и ВЧ, звук на выходе порадовал.
Да, для маломощного лампового усилителя, чувствительность колонок на уровне 85Дб (по паспорту) маловато. Но я на протяжении нескольких лет экспериментировал с колонками для этого усилителя, и в очередной раз вернулся к RFT. Они у меня были с самого начала покупки лампового усилителя, затем я их продал, и купил какие-то винтажные Советские колонки, затем купил полочники Инфинити (по-моему что-то из Примусов), затем Инфинити поменял на полочники JBL Balboa, потом купил KEF Coda7, и в результате в очередной раз вернулся к RFT. Для лампы они мне показались идеальными. Единственное, что ещё хочу попробовать сделать - обработать дубовые резиновые подвесы каким-нибудь смягчающим средством (скорее всего реставратором автомобильных покрышек), возможно это ещё каким-нибудь образом благоприятно скажется на подаче НЧ (но это не точно).
В общем, вот такая история!
Еще раз благодарю автора схемы за проделанную работу и полезные советы.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Здравствуйте, Юрий!
Вчера собрал колонки с фильтрами по Вашей первой схеме.
Хочу уточнить. Первая - здесь из поста #31 ?
Ну разница между этой и последней в #63, небольшая, но есть. Боюсь, что сейчас неудобно менять, но резистор поменьше будет лучше.
Почему по первой? Да потому что через Авито нашел человека, который согласился собрать эти фильтры, и по случайности оказалось, что человек эту схему для кого-то

уже когда-то собирал, и у него остались намотанные катушки. С учетом доставки, два готовых фильтра обошлись примерно 2200 руб.
Блин, а вот здесь есть сомнения. Не было этой схемы нигде и никогда раньше, это я её недавно сочинил и опубликовал только здесь. Как он мог когда-то её делать, да так, что катушки остались лежать с давних пор??? Мотал катушки просто так, на запас? Странно.
Боюсь, он просто использовал катушки, которые были под рукой и которые надо было использовать. А может просто пристроил залежавшиеся фильтры. Хотя бы фото его фильтров у вас осталось?
Не верю, что кто-то когда-то сочинил ТОЧНО такие же фильтры, как мои.
Цена на мой взгляд завышена, но с учетом работы и доставки, ладно.
- Высоких стало меньше, но мне хватает. Возможно это только субъективно.
Фильтры прямо не влияют ни на самые высокие, ни на бас. Они влияют на середину, и только. Но если середина завышена и кричит, это воспринимается как недостаток баса и высоких. Кстати, по высоким, в последнем варианте я недаром чуть уменьшил номинал резистора, чтобы чуть поднять высокие. Подправить можно на слух. Но избыток высоких порадует сначала, а в дальнейшем будет мешать.
С этими динамиками самых высоких не будет, для этого надо добавить супертвитер. Кстати, для ВЧ надо чтобы динамики были направлены на слушателя.
- Колонки стали всежанровые. Живые инструменты (саксофон, фортепиано и т.д.) стали звучать более натурально. Саксофон стал менее кричащим.
В "заводском" варианте мало того что середина покрикивала, она там была мутная.
Да, для маломощного лампового усилителя, чувствительность колонок на уровне 85Дб (по паспорту) маловато.
Чувствительностью производители всегда играют как им удобно, но она определяется чувствительностью басовика, а она примерно как у 25ГД-26 т. е. небольшая, да еще объем ящика очень мал, так что вполне понятно. Для маломощных ламповых усилителей нужны другие басовики.
что хочу сделать - обработать дубовые резиновые подвесы каким-нибудь смягчающим средством (скорее всего реставратором автомобильных покрышек),
Да, я об этом уже писал здесь - Doctor Wax в желтой бутылке. Но не надо, чтобы он попадал на бумагу диффузора.
И раз будете разбирать колонки, просьба крупно сфотографировать новый фильтр.
возможно это ещё каким-нибудь образом благоприятно скажется на подаче НЧ (но это не точно).
Зависит от состояния резины. Кардинальное решение - ящик большого объема, но это будет уже не компакт.
***
Юрий! Я немного удивлён. Разница между одним конденсатором и моим фильтром от 21 июня очень велика и на слух очевидна без всяких сомнений.
Хотелось бы ошибаться, но есть сомнения, что вам прислали правильные фильтры. Поэтому фочется хотя бы увидеть их на хорошем фото, чтобы были видны номиналы деталей.
И, раз будете разбирать колонки, еще раз убедитесь, что все динамики подключены в правильной полярности, это крайне важно.
 

Yurgen

Новый
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
5
Реакции
3
Репутация
0
Страна
Россия
Город
Нижний Новгород
Имя
Юрий
Блин, а вот здесь есть сомнения. Не было этой схемы нигде и никогда раньше, это я её недавно сочинил и опубликовал только здесь. Как он мог когда-то её делать, да так, что катушки остались лежать с давних пор??? Мотал катушки просто так, на запас? Странно.
Можете не сомневаться! )) После того, как я отправил мастеру Вашу схему от 21-го июня, он мне в ответ прислал фото Вашей схемы от 12 июня и сказал, что он этот фильтр уже делал. Схема была именно Ваша, тут без сомнений)).
По поводу разницы в звуке - она есть. И я написАл, что я результатом доволен! )))
Сегодня попробую подключить колонки к усилителю Yamaha AX-892. Насколько я помню, раньше в связке с этим усилителем звук RFTменя абсолютно не устраивал, был очень жесткий. Думаю, что если уж разницу в звуке почувствовал на лампе, то на Ямахе услышу и подавно.
Фото фильтров с Вашего позволения выкладывать не буду из этических соображений. Если бы собрал их сам, тогда да, без проблем. А в данной ситуации мне их собирал чужой человек, и если честно, выглядит это не очень презентабельно. Поэтому не хочу, чтоб хорошая тема пререросла в обсуждение "кто ж так строит" ))
Емкости конденсаторов соответствуют схеме, проверял. Единственное, что меня самого расстроило, схема собрана на импортных аналогах (возможно даже Китай) конденсатора К73-17, которые все хают...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Можете не сомневаться! он мне в ответ прислал фото схемы от 12 июня и сказал, что он этот фильтр уже делал.
Ну и хорошо. Я не говорю, что моя схема лучше всех, но она подобрана под эти колонки и динамики.
Другой может сделает лучше, я буду искренне рад, но фильтр от любой другой колонки лучше не будет.
Это как с пошивом костюма, он должен быть по Вашей фигуре. Дорогой костюм от другого красавца на вас будет сидеть хуже.
По поводу разницы в звуке - она есть. И я написАл, что я результатом доволен!
Замечательно, просто из прошлого поста мне показалось, что разница неявная, есть риск самовнушения.
Колонки среднего класса, на хиенд не претендуют, но для небольшой комнаты и при средней громкости, вполне неплохие, особенно с учетом их цены и возраста.
Сегодня попробую подключить колонки к усилителю Yamaha AX-892.
Уверен, что вы всё знаете, но я большой перестраховщик и немного педант, надеюсь, не обидитесь.
Колонки должны быть на подставках, направлены на слушателя, не должны стоять вплотную к стене, а также в нишах и на антресолях.
Вернее, всё это можно, но звук будет похуже из-за отражений, резонансов, направленности.
Насколько я помню, раньше в связке с этим усилителем звук RFT меня абсолютно не устраивал, был очень жесткий.
Буду благодарен, если честно напишете результат, каким бы он ни был.
Фото фильтров выкладывать не буду
Договорились. Просто Авито - это рулетка.
если честно, выглядит это не очень презентабельно.
Плевать на это - никто не видит, лишь бы надёжно.
Меня интересовали номиналы конденсаторов и схема на глаз. В колонке крепление платки своеобразное, и я перестелил и переклеил заново "ватин".
Поэтому не хочу, чтоб хорошая тема пререросла в обсуждение "кто ж так строит"
Я тоже не хочу. Хочу честных отзывов и замечаний.
Емкости конденсаторов соответствуют схеме, проверял.
Правильно!
Единственное, что меня самого расстроило, схема собрана на импортных аналогах (возможно даже Китай) конденсатора К73-17, которые все хают...
Это действительно не лучший вариант, но терпимо.
Опять-таки есть материальная сторона.
Ставить конденсаторы, которые стоят как динамик, или дороже, нецелесообразно.
Я вижу смысл этих колонок во фразе "дёшево и сердито".
Из недорогих у китайцев на Али есть красные цилиндрические конденсаторы Audiophiler.
af.jpg

Не призываю покупать и менять, но для колонок они годятся, особенно если изначально нет никаких.
Трудно будет сегодня купить новые колонки стоящие дешевле, а звучащие лучше. Немало недорогого старья можно переделать и довести его до кондиции, чем здесь активно занимаются. Кроме прочего, это интересно.
В заключение, я рад, что вы поставили положительную оценку (буду так считать).
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
ПИ в заднюю стенку и корректор. Тогда на полную катушку выйдет. Только вот соседи...😊
после установки ПИ звук умрёт..

Тогда совет в 1001 раз.
Попробуйте звук приличных динамиков НА ЩИТЕ.
Пример такого простого динамика - 3ГД-32. Бокарёв как обычно преувеличивает когда пишет, что установил пару таких динамиков в коробки от обуви и подключил их к стереотелевизору, дескать, уж не помню, слушатели описались или просто выпали в осадок, но рациональное зерно здесь есть. Правда, УНЧ в ТВ - говно, нужны хорошие и достаточно крошечной мощности.
Щиты нелья ставить задом плотно к стене и есть кое-какие нюансы, эффект есть!!
За неимением 3ГД-32 можно взять любой приличный ШП.
Баса не будет, совсэм не будет, но на голосе, условном жанре "джаз-блюз" эффект может быть очень заметен. Само собой, хорошие по качеству записи (натуральных, неэлектронных инструментов), хороший источник и усилитель, приветствуются.
Можно для первого опыта взять даже плотный картон (от холодильника, ТВ и т. п.) шириной лучше 60,но хотя бы 40 см. Динамик врезать в середину.На уровне ушей.
Самый быстрый, но не лучший способ - взять попробовать имеющиеся "копеечные" динамики от японской магнитолки.
Можно, например, даже 2ГД-38, но с небольшими доработками.
Интересно, почуете эффект, или это только с годами приходит.
только искажений много дают такие динамики, и играют только лёгкие жанры, остальное смешивается всё в кашу..
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
У меня с внедрением ПИ звук только ожил -
ПИ на 25гдн3-4
Это моё мнение никому не навязываю, раньше слушал 25ас128, 35ас-015, делал самодельные сабвуферы с пи и нравилось, потом нет, из за инертности и переходной характеристики.
Достаточно поставить контрабас и сравнить звучание ЗЯ, потом с ПИ, последний мне не заходит..
 
Последнее редактирование:
С

Сергей ДВ

У Вас хороший объём. У Компактбокса - заниженный, и прилично. Возможны варианты...
Вы не уловили смысла. Речь зашла за электронную коррекцию по НЧ. Если ее тупо сделать для тесного ЗЯ - очень быстро выйдем н а ограничение по ходу динамика и захрипим. Выход задемпфировать динамик до коррекции. Два путя - ФИ и ПИ. ФИ вкорячить в малый объем проблематично. Остается ПИ плюс коррекция. Получим приличный уровень(!) баса из компактного оформления.

ПС У меня есть идея про фронтальники, которые я обрезал тесным ЗЯ где-то на 80Гц: всеже воткнуть туда ПИ и применить корректор НЧ.
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
только искажений много дают такие динамики, и играют только лёгкие жанры, остальное смешивается всё в кашу..
Искажения и каша обычно вылезают при повышении мощности, на умеренной средней мощности достаточной для комфортного прослушивания, всё неплохо.
И, вероятно каша с искажениями начинается из-за низких частот, а если их отсечь фильтром и отдать другому динамику, должно стать лучше.
Жанровость? Скорее всего так, но я не слушаю ржавчину, которая кроме прочего требует оглушительной громкости, при комфортном невысоком уровне её не слушают.
Каша, скорее всего, присуща многим широкополосникам. Добавил громкость - и она полезла из кастрюли.
Но у подобных динамиков есть и достоинства, поэтому выбор - за слушателем, он должен выбрать акустику по своему вкусу.
 
С

Сергей ДВ

Это моё мнение никому не навязываю, раньше слушал 25ас128, 35ас-015, делал самодельные сабвуферы с пи и нравилось, потом нет из за инертности и переходной характеристики
У меня обратный опыт. Сделал сабвуфер БП4, который известен своими низкими искажениями. И... не услышал низких частот, только модуляцию интенсивности(АРУ в ушах). Перекроил все на ЧВР, и все встало опять как прежде, ПинкФлоид вернулся назад с бас гитарой.
Хотя полоса вниз была абсолютно одинаковая для обоих оформлений.
 
Последнее редактирование модератором:

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
У меня обратный опыт. Сделал сабвуфер БП4, который известен своими низкими искажениями. И... не услышал низких частот, только модуляцию интенсивности(АРУ в ушах). Перекроил все на ЧВР, и все встало опять как прежде, ПинкФлоид вернулся назад с бас гитарой.
Опять же смотря как его реализовать что за динамик использовать, а задержку куда деть? Это же тоже искажения и как по мне при наличии слышимой задержки уже неважно что там с другим видом искажений. Чвр всё равно в приоритете будет.
 
С

Сергей ДВ

Опять же смотря как его реализовать что за динамик использовать, а задержку куда деть это же тоже искажения? Чвр всё равно в приоритете будет.
Если речь про сабвуфер - задержку выставлять в ресивере.
Задержки у ЧВР и БП4 одинаковы при условии одинаковой полосы вниз. А вот искажения БП4 отфильтровывает акустически в отличие от ЧВР(который дополнительно порождает третью и пятую моду, придавая специфический окрас), а для меня "стерильные НЧ" совсем "не алё".

С экзотическими оформлениями, привносящими в звук окрас/отсебятину, завязал давно - в остатке ЗЯ, ФИ и ПИ. Пока ПИ в приоритете с большим отрывом (на небольших мощностях).

при наличии слышимой задержки уже неважно
Сомневаюсь сильно, что вы слышите именно задержку. Скорее всего вы путаете ее с модами помещения.
 
Последнее редактирование модератором:

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Сомневаюсь сильно, что вы слышите именно задержку. Скорее всего вы путаете ее с модами помещения.
Как уж не слышно задержки, сабвуфер же не сам по себе, он играет с какими то ас, вот на стыке с ас и хорошо слышна задержка (если сабвуфер не успевает, а отстают они почти все если без процессора использовать на аналоговых усилителях), моды помещения ни при чём достаточно их выявить и если необходимо то можно скорректировать

для меня "стерильные НЧ" совсем "не алё".
мне наоборот в приоритете получить стерильные нч, отсюда и разные мнения о ПИ..

Задержки у ЧВР и БП4 одинаковы при условии одинаковой полосы вниз.
я не спец конечно (пусть поправят более просвещённые) но сомневаюсь что задержки одинаковы у этих оформлений во первых у втрого задержки будут сильно зависеть от того какие объёмы камер используются, камера которая с фи будет применимо всё тоже что и для обычного фи оформления, в малом объёме низкая настройка несёт сильную задержку и крутит фазу, есть примеры высоко и дорого ценимой аудиофилами реализации БП в 1984г.в. KEF 104/2
 
С

Сергей ДВ

вот на стыке с ас и хорошо слышна задержка
Вы хоть раз смотрели задержку на стыке? Если нет - сообщаю, на стыке у саба и сателлитов задержка одинаковая и составляет приблизительно 4-7 мсек. Всего. И она - одинаковая!

что задержки одинаковы у этих оформлений во первых у втрого задержки будут сильно зависеть от того какие объёмы камер используются, камера которая с фи будет применимо всё тоже что и для обычного фи оформления, в малом объёме низкая настройка
Задержка зависит от нижней граничной частоты резонатора, с помощью которого добиваются расширения полосы вниз и его итоговой добротности.

Все заламывания рук про малые объемы и т.д. и т.п. сводятся в конечном итоге к добротности оформления и полосе пропускания снизу. Ежели последние совпадают, то и задержки у оформлений одинаковы.

Про удачные и неудачные оформления - все имеет свою цену. И во всем приходится идти на компромисс, чтобы заработать денег или вписаться в целевую группу или решать конкретную задачу. Отсюда и разные качественные показатели. Возьмем обратный вашему кефу пример - коробочная мультимедиа с сабом. Почти вся на БП4. И слушать это невозможно. Зато дешего.

Так что ваш пример с "аудиофильским" кефом (с совсем не аудиофильским НЧ оформлением ввиде БП4) как раз развевает ваши же сомнения, и вовсе не опровергает мои тезисы.
 

DSM

Новый
Регистрация
25 Июл 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Репутация
1
Имя
Дмитрий
Подскажите нужно ли менять фильтр который представлен здесь если динамик 2911 ?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Токами Фуко. Каркас с разрезом.
Если резонанс совсем низкий, ниже 25-30 Гц, то можно снизить механическую и до полутора единиц.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Токами Фуко. Каркас с разрезом.
Если резонанс совсем низкий, ниже 25-30 Гц, то можно снизить механическую и до полутора единиц.
smile_27Завтыкал. Сам слушаю 30ГД-2 на медном каркасе... Да, тормоз токами Фуко влияет на механическую добротнось, хотя сам электрический.
***
Спрашивал когда-то в другой теме, но ответа не последовало. Чем конструктивно отличаются 75ГДН-1-4 и 75ГДН-1л-4? У первого полная добротность по паспорту 0,35 , у второго - 0,45. При тех же: резонансной, массе, отдаче. Я не понимэ. Был бы разный зазор или индукция - отличалась бы отдача и так далее.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу