RFT Kompaktbox B 9251

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Различие в заводах-изготовителях.
Каркас там всего лишь из 50-микронной ленты, покрытой тончайшей бумагой со стороны обмотки. Но никто ведь не запрещает употребить и стомикронную медную фольгу.
Встречаются, хотя и редко, сплошные фольговые каркасы, без разреза. Видел такое в кинаповских пищалках, и слышал о таком решении в современном сабвуферном динамике.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Различие в заводах-изготовителях.
Каркас там всего лишь из 50-микронной ленты, покрытой тончайшей бумагой со стороны обмотки. Но никто ведь не запрещает употребить и стомикронную медную фольгу.
Вы намекаете на разную толщину фольги у вариантов с "л" и без буквы? Или есть точная информация?

Схемы замещения динамиков из В 9251: #91 и #92 .
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вы намекаете на разную толщину фольги у вариантов с "л" и без буквы? Или есть точная информация?
Не находил особой разницы между катушками разных вариантов 30ГД-2 от разных производителей. Такая же конструктивно стандартная катушка и у 75ГДН-3, и у 100ГДН-3.
4 или 8 Ом номинального сопротивления. У всех стандартная высота намотки 22,5 мм (за редким исключением для 100ГДН-3), на медной фольге с косым разрезом тончайшая бумага. Похоже, что такая же фольга шла для печатных плат - ее внутренняя сторона явно подготовлена для приклейки, шероховатая.
Находил разницу в размерах магнитного зазора вариантов 30ГД-2.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Результаты работы Мультисима. Схемы замещения подобраны, чувствительности динамиков равны. Схема была подставлена с 3 Омами в ВЧ звене.
АЧХ фильтров.png

Прикольно. Конкретный перехлёст полос, для компенсации уменьшения отдачи обоих динамиков в области 2,5...4 кГц +like Без микрофона здесь делать нечего.
ФЧХ токов в динамиках. Частота раздела - по реально измеренному звуковому давлению.
ФЧХ токов.png

На разделе имеем 225° разницы, или (180+45)°. Во всей полосе совместной работы - 210...280°, или (180+(30...100))°. То есть, включение нужно противофазное. А по схеме - в фазе. Надо разобраться. Второй с третьим подружились почти отлично благодаря всё тому же наезду полос друг на друга.
Проверка импеданса. Достаточно близко к измеренному.
Импеданс.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Коллега приобрёл Doktor Wax на Розетке, вечером промазал ним подвесы L2921, до утра не впитался. Это нормально, или Вакс с Розетки по цене меньше, чем на офсайте не понравился немецким подвесам? За сколько времени Вакс должен впитаться?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Коллега приобрёл Doktor Wax на Розетке, вечером промазал ним подвесы L2921, до утра не впитался. Это нормально, или Вакс с Розетки по цене меньше, чем на офсайте не понравился немецким подвесам? За сколько времени Вакс должен впитаться?
Я не понял что такое не впитался.
Как делал я (не значит что это правильно).
Сделал кружок из картонки, чтобы защитить бумагу диффузора. Взял кисточку и "красил" резину.
Это в ППУ влага впитывается как губка, а резина так не впитывает, надо размазать жижу по поверхности.
Она отчасти впитается, отчасти будет снаружи.
Затем переворачиваем динамик и повторяем на гофре с другой стороны. Вогнутую часть обрабатывать проще т. к. жидкость на дне корытца, не стремится убежать.
Сейчас еле отодрал защитную решетку у колонки, взял баллон, отвинтил крышку и нанёс жижу тяп-ляп пальцем на сегмент подвеса.
На фото видно. А стрелками указал что увидел "после вскрытия" колонки. Это "лишняя" жижа, которая очень медленно и долго стекала вниз (повёрнуто на бок только фото). Лишнее не впитывается, но обработать советую несколько раз по чуть-чуть, а не один раз много. Излишки можно оставить или промокнуть.
Видно, что прошло больше года, подвесы блестят и не сохнут.
Конечно, результат будет зависеть от материала резины. Кстати, сейчас пощупал, ЭТА резина не липкая, а у 10ГД-30 липкая.
Прочитал что я писал раньше, выигрыш с этими динамиками небольшой, может потому что не особо впитывается, но небольшой есть.
Приношу извинения если не оправдал ожиданий.
Быстро прикинул, по крайней мере за год динамик не усох ни на герц.
Забыл добавить свежий замер импеданса.
komp.png

Можно сравнить его со старым #61, разницы практически нет.
Чтобы получить бас пониже, надо сделать ящик побольше в несколько раз, но это будет уже не Компакт.
 

Вложения

  • P2067548.JPG
    P2067548.JPG
    161.3 KB · Просмотры: 129
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я не понял что такое не впитался.
Как делал я (не значит что это правильно).
Сделал кружок из картонки, чтобы защитить бумагу диффузора. Взял кисточку и "красил" резину.
Это в ППУ влага впитывается как губка, а резина так не впитывает, надо размазать жижу по поверхности.
Она отчасти впитается, отчасти будет снаружи.
Затем переворачиваем динамик и повторяем на гофре с другой стороны. Вогнутую часть обрабатывать проще т. к. жидкость на дне корытца, не стремится убежать.
Сейчас еле отодрал защитную решетку у колонки, взял баллон, отвинтил крышку и нанёс жижу тяп-ляп пальцем на сегмент подвеса.
На фото видно. А стрелками указал что увидел "после вскрытия" колонки. Это "лишняя" жижа, которая очень медленно и долго стекала вниз (повёрнуто на бок только фото). Лишнее не впитывается, но обработать советую несколько раз по чуть-чуть, а не один раз много. Излишки можно оставить или промокнуть.
Видно, что прошло больше года, подвесы блестят и не сохнут.
Конечно, результат будет зависеть от материала резины. Кстати, сейчас пощупал, ЭТА резина не липкая, а у 10ГД-30 липкая.
Прочитал что я писал раньше, выигрыш с этими динамиками небольшой, может потому что не особо впитывается, но небольшой есть.
Приношу извинения если не оправдал ожиданий.
Быстро прикинул, по крайней мере за год динамик не усох ни на герц.
Забыл добавить свежий замер импеданса.
Посмотреть вложение 41829
Можно сравнить его со старым #61, разницы практически нет.
Чтобы получить бас пониже, надо сделать ящик побольше в несколько раз, но это будет уже не Компакт.
Спасибо!!! Судя по высоте пика импеданса, бокс остро нуждается в значительном количестве звукопоглотителя. Вы не пробовали 200 граммов ваты внутрибоксово?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Судя по высоте пика импеданса, бокс остро нуждается в значительном количестве звукопоглотителя.
Очень может быть. Синтепон есть. Не помню, набивал я корпус помимо штатного ватина или нет.
Надо бы попробовать.
Терпения не хватает заниматься одним и тем же.
Хочется переключиться на что-то новенькое.

Коллега приобрёл Doktor Wax
Раз такое дело, намазал ваксой и без того мягкий 10ГД-30 (раньше сознательно не отпускал его в отрыв от более тугого) и ещё несколько улучшил его.
Резина.png

Для 10ГД-30Е Fs=27 Гц и Qts = 0,4 лучше не бывает. Годен даже в космонавты ФИ. Жаль не такого же для пары. У другого с резиной
Fs, 30.99, Hz - отлично
Qt, 0.50, - увы.
 

Mihel_001

Новый
Регистрация
6 Дек 2022
Сообщения
5
Реакции
7
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Тамбов
Добрый день Сергей (KSV) !
Достал старые RFT. Я первый владелец(точнее - отец:)).
Прошу у Вас совета по модернизации по Вашей схеме. Фильтров нормальных не досталось. НЧ напрямую, RC на сч-вч :(

Конденсаторы заказал. Дело за катушками.
Подскажите рекомендуемый на Ваш взгляд диаметры проводов для НЧ и ВЧ.
От него буду рассматривать вариант намотки , покупки.
Спасибо.
С уважением ,
Михаил
 

Вложения

  • 20221119_121432.jpg
    20221119_121432.jpg
    628.9 KB · Просмотры: 98
  • 20221108_231206.jpg
    20221108_231206.jpg
    379.6 KB · Просмотры: 95
  • 20221108_233844.jpg
    20221108_233844.jpg
    267.1 KB · Просмотры: 89

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Добрый день Сергей (KSV) !
Добрый день, Михаил!
Подскажите рекомендуемый на Ваш взгляд диаметры проводов для НЧ и ВЧ.
Как всегда, больше = лучше. Думаю, на НЧ достаточно 1мм (индуктивность относительно маленькая и сопротивление будет умеренное), на ВЧ (с потолка) и 0,7 хватит.
Все схемы здесь есть. Может и Николай Марков что-то предложит, обратите на это особое внимание.
И лучше сделать так.
Одну колонку пока не трогать, пусть будет для сравнения. У другой вынести через отверстие сзади 4 провода - по 2 от каждого динамика. Фильтр поначалу на любой картонке-фанерке.
Резистор подстроить по слуху. На память я сначала поставил 3 ома, потом 2 ома. В вашем "фильтре" сейчас на память как раз 2 ома. Внимательнее к фазировке динамиков!
И послушайте по очереди обе колонки, сравните между собой. Понравилось - делайте. Не понравилось - попробуйте заводской вариант или какой-то ещё. При этом катушки выбрасывать не надо, их всегда можно домотать-отмотать, даже другим проводом.
Размягчить подвесы сильно желательно. Они за много лет неизбежно сохнут.
Увы, главный недостаток особенность останется.
Им нужен ящик литров на 40, но это будут уже не компакты. Ну и самого верха не будет - нет пищалки, а верхний динамик лучше ставить на уровень ушей.
 

Mihel_001

Новый
Регистрация
6 Дек 2022
Сообщения
5
Реакции
7
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Тамбов
Сергей, спасибо за ответ и информацию !
Сижу , размышляю....:unsure:
1. хотел намотать сам . Есть "моталка" со счётчиком :) , Есть чем померить индуктивность, но всё как обычно. Запасов провода 1 мм2 не осталось, в магазине 1800кг. По моим расчётам нужно на 250-300 руб на катушку (провод 1 мм) . Это НЧ.
И есть 0,7мм2 бобина , ещё на карболитовой катушке (винтаж :)) это СЧ-ВЧ. Но 0,7 не маловато?

2. есть фильтры с Microlab Solo (фото в приложении). Схема кстати как Ваша. Катухи 0,13мГн. , одна на сердечнике. Возможно есть смысл перемотать НЧ?

3. можно заказать 0,55мГн 1мм2 - 380 руб, 0,5 - 350 + доставка с Москвы
(без сердечника)

Ещё вопрос небольшой . Скоро придут ленточные ВЧ с Али (вместе с кондёрами) - 2,5 дюйма. Хочу подключить их через ВФЧ 10-12 кгц или выше.
Ваше мнение ?
 

Вложения

  • IMG_20221111_090607_807.jpg
    IMG_20221111_090607_807.jpg
    205 KB · Просмотры: 101
  • IMG_20221111_090608_104.jpg
    IMG_20221111_090608_104.jpg
    88.7 KB · Просмотры: 97

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Когда-то давно измерял АЧХ головок отдельно без фильтра (фото 1-2)
И всей АС с родным фильтром (фото 3)
И после доработки фильтра (фото 4)
 

Вложения

  • L2911.jpg
    L2911.jpg
    272.5 KB · Просмотры: 111
  • L5954.jpg
    L5954.jpg
    259.9 KB · Просмотры: 110
  • было.png
    было.png
    46.8 KB · Просмотры: 104
  • АЧХ v0.3.png
    АЧХ v0.3.png
    45.3 KB · Просмотры: 105
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Когда-то давно измерял АЧХ головок отдельно без фильтра (фото 1-2)
И всей АС с родным фильтром (фото 3)
И после доработки фильтра (фото 4)
Родной фильтр был - НЧ напрямую? Или какой-то другой?
НЧ ближнее поле? Совместная ЧХ - сшивка?
Да, огласите все условия измерений, пожалуйста.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
А вот и схему фильтра последнего нашел, правда схему родного не зарисовал.
 

Вложения

  • Фильтр_v0.3.PNG
    Фильтр_v0.3.PNG
    9.2 KB · Просмотры: 151

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Гуд там ничего не станет, эти колонки работают лучше всего в родном исполнении. Вариантов фильтром было так много, что после первой десятки я перестал документировать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Гуд там ничего не станет, эти колонки работают лучше всего в родном исполнении. Вариантов фильтром было так много, что после первой десятки я перестал документировать.
Фильтр и правда стремный. Особенно НЧ.
 
С

Сергей ДВ

Гуд там ничего не станет, эти колонки работают лучше всего в родном исполнении. Вариантов фильтром было так много, что после первой десятки я перестал документировать.
Как считаете нужным. Пусть работают в родном, если для вас это лучшее.
 

Mihel_001

Новый
Регистрация
6 Дек 2022
Сообщения
5
Реакции
7
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Тамбов
Гуд там ничего не станет, эти колонки работают лучше всего в родном исполнении. Вариантов фильтром было так много, что после первой десятки я перестал документировать.
Добрый день Станислав ! Подскажите , а родной у Вас какой фильтр был? У меня НЧ напрямую, СЧ-ВЧ - RC.
Спасибо.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
а родной у Вас какой фильтр был?
Плохая моя черта, я никогда не делаю анализа и документирование 1-ого вскрытия АС, для истории. Помню только то, что в фильтре 2 конденсатора и 1 дроссель.

А вот это походу сшивка того фильтра, схема которого была выше
 

Вложения

  • v0.3.png
    v0.3.png
    50.1 KB · Просмотры: 121
С

Сергей ДВ

Плохая моя черта, я никогда не делаю анализа и документирование 1-ого вскрытия АС, для истории. Помню только то, что в фильтре 2 конденсатора и 1 дроссель.

А вот это походу сшивка того фильтра, схема которого была выше
Ужас!
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ужас это родная ВЧ L5954, вот это реально ужас..
 
С

Сергей ДВ

Ужас это родная ВЧ L5954, вот это реально ужас..
Вы просто не умеете их готовить. Вот тут повар постарался за вас.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
А-а! Вы про это, обратите внимание на НЧ L2911 и L2921. Они разные похоже не только размерами магнита, но и видимо катушкой.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Я не про дурь, а про фильтр, разница в индуктивностях 80мкГн, а вот в частоте раздела значительно отличается для L2911 и L2921
 

Вложения

  • Фильтры для RFT Kompaktbox B9251.GIF
    Фильтры для RFT Kompaktbox B9251.GIF
    13.5 KB · Просмотры: 129
  • Фильтр_v0.3.PNG
    Фильтр_v0.3.PNG
    9.2 KB · Просмотры: 116
С

Сергей ДВ

А-а! Вы про это, обратите внимание на НЧ L2911 и L2921. Они разные похоже не только размерами магнита, но и видимо катушкой.
Как-то вас быстро понесло с ВЧ на НЧ. Вроде были жалобы на ужасную пищалку. А тут раз... и вот вам НЧ,не понятно, зачем так перескакивать с одной проблемы на другую.

Я не про дурь, а про фильтр, разница в индуктивностях 80мкГн, а вот в частоте раздела значительно отличается для L2911 и L2921
Все из-за одного резистора и одного конденсатора. Все верно, так и выходит. Почему я вам и написал - убирайте к чертовой матери. Правда это потянет автоматом переделку фильтра ВЧ. Но это уже сущие мелочи по сравнению с проблемами басовика.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу