S90E. Поломать всё.

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
тема интересовала меня это узнать, настолько ли безнадежен 15ГД-11. Оказалось - не безнадёжен.
И выяснилось, что динамик работоспособен в весьма узком диапазоне частот. Думаю, это можно сказать про любой динамик. Вот только с такой полосой это дурнушка-прынцесса на горошине, требующая прынцев, которые шли бы к ней навстречу и потакали бы всем её капризам, а она стояла бы на месте и топала ножкой.
С таким подходом 15ГД-11 лучше заменить другим, менее капризным динамиком, и таких динамиков немало, проблема в габаритах-крепеже и мощности. Третья проблема - нужно подобрать фильтры, но судя по всему, в любом случае очень желательны новые фильтры во всех советских фабричных колонках с этими динамиками.
Пока, я так понял, первым претендентом является замена на Альфард SC13.
На мой взгляд, проблема в том, что до сих пор осталось советское наследие в виде множества трёхполосок с 15ГД-11, их часто можно купить по умеренной цене, но все они требуют доработки для улучшения качества. Главный претендент на вылет - именно 15ГД-11. К сожалению, нет динамика, которым можно его заменить без значительной переделки фильтров, и похоже, что для множества разных колонок требуется множество разных фильтров. Резко уменьшить разновидности фильтров можно только заменой и ВЧ динамика, то есть в трехполосках надо ставить новую пару СЧ+ВЧ со своими новыми фильтрами.
Опыты Николая Маркова показали, что простого решения проблемы улучшением 15ГД-11 - нет.
Для меня тупого и непрофессионального, средина это 1300герц.
Как говорил Станиславский: Не верю!
Ни в тупово, ни непрофессионального, ни в 1300 Гц.
Мы прекрасно понимаем, что середина - это не одна частота, а диапазон частот.
В данной теме "середина" - это полоса частот, которую обязан выдавать СЧ динамик для нормального стыка с НЧ и ВЧ динамиками.
Ну снизу вроде бы особых проблем нет, а проблема в стыке СЧ и ШТАТНЫХ ВЧ динамиков.
Как я понимаю, нужна ровная работа СЧ динамика до частоты примерно 6 кГц, а выше - плавный спад без взбрыкивания.
Получается, что "середина" - это от 500...600 Гц (поскольку басовики от S-90 подобных систем обычно способны нормально работать до 1 кГц) до 6 кГц.
Получается примерно 3,5 октавы, вполне реально.
На это способен почти любой ШП динамик, проблема в его размерах и мощности. Поэтому и ставят 5ГДШ-5 отмечая, что номинальная мощность S-90 заметно понижается, брюки превращаются во что-то S-35 подобное, зато более качественное.
P.S. Тема улучшения советских трехполосок с 15ГД-11 вызывает у меня пессимизм по другой причине.
Практически всем этим колонкам нужен новы корпус, поскольку объем для НЧ динамика почти всегда маловат. Чем руководствовались инженеры и спрашивали ли их мнение, мне непонятно, но если менять корпус и СЧ+ВЧ динамики, то ок колонки не остаётся ни-че-го. :sick:
 
П

Просто Коля

И выяснилось, что динамик работоспособен в весьма узком диапазоне частот. Думаю, это можно сказать про любой динамик. Вот только с такой полосой это дурнушка-прынцесса на горошине, требующая прынцев, которые шли бы к ней навстречу и потакали бы всем её капризам, а она стояла бы на месте и топала ножкой.
С таким подходом 15ГД-11 лучше заменить другим, менее капризным динамиком, и таких динамиков немало, проблема в габаритах-крепеже и мощности. Третья проблема - нужно подобрать фильтры, но судя по всему, в любом случае очень желательны новые фильтры во всех советских фабричных колонках с этими динамиками.
Пока, я так понял, первым претендентом является замена на Альфард SC13.
На мой взгляд, проблема в том, что до сих пор осталось советское наследие в виде множества трёхполосок с 15ГД-11, их часто можно купить по умеренной цене, но все они требуют доработки для улучшения качества. Главный претендент на вылет - именно 15ГД-11. К сожалению, нет динамика, которым можно его заменить без значительной переделки фильтров, и похоже, что для множества разных колонок требуется множество разных фильтров. Резко уменьшить разновидности фильтров можно только заменой и ВЧ динамика, то есть в трехполосках надо ставить новую пару СЧ+ВЧ со своими новыми фильтрами.
Опыты Николая Маркова показали, что простого решения проблемы улучшением 15ГД-11 - нет.

Как говорил Станиславский: Не верю!
Ни в тупово, ни непрофессионального, ни в 1300 Гц.
Мы прекрасно понимаем, что середина - это не одна частота, а диапазон частот.
В данной теме "середина" - это полоса частот, которую обязан выдавать СЧ динамик для нормального стыка с НЧ и ВЧ динамиками.
Ну снизу вроде бы особых проблем нет, а проблема в стыке СЧ и ШТАТНЫХ ВЧ динамиков.
Как я понимаю, нужна ровная работа СЧ динамика до частоты примерно 6 кГц, а выше - плавный спад без взбрыкивания.
Получается, что "середина" - это от 500...600 Гц (поскольку басовики от S-90 подобных систем обычно способны нормально работать до 1 кГц) до 6 кГц.
Получается примерно 3,5 октавы, вполне реально.
На это способен почти любой ШП динамик, проблема в его размерах и мощности. Поэтому и ставят 5ГДШ-5 отмечая, что номинальная мощность S-90 заметно понижается, брюки превращаются во что-то S-35 подобное, зато более качественное.
P.S. Тема улучшения советских трехполосок с 15ГД-11 вызывает у меня пессимизм по другой причине.
Практически всем этим колонкам нужен новы корпус, поскольку объем для НЧ динамика почти всегда маловат. Чем руководствовались инженеры и спрашивали ли их мнение, мне непонятно, но если менять корпус и СЧ+ВЧ динамики, то ок колонки не остаётся ни-че-го. :sick:
Проблема не только "в стыке". Я где-то писал и даже приводил кривые, показывающие как меняется переходная характеристика от верхней граничной частоты.
Так вот, чем выше верхняя граница частоты (ВГЧ), тем более чёткий и "ясный" отклик. И сравнив ВГЧ 15ГД11 со резким спадом (в среднем) на 4,5 кГц и 4ГД53 со спадом 12,5 кГц, причём не резким, можно заранее определить какой динамик будет звучать лучше. Хотя рабочий диапазон на октаву ниже.
Эти графики взяты из книги Е. Скучика "Общая акустика".
Мне наплевать какие выводы народ сделает, но я, в своё время, сделал.
 

Вложения

  • Переходные и частотные хар..jpg
    Переходные и частотные хар..jpg
    65.9 KB · Просмотры: 120
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Всё так. Только есть момент. Среднику, звучащему в паре с утюгом типа 75ГДН-1 не обязательно бежать до 5-6 килогерц, поражая прозрачностью звучания . Потому как за прозрачность у нас пищалка ответит. Задача средника протянуть басовик от точки обвала до точки встречи с пищалой. И это не закон и не приказ, лишь моё наглое мнение дилетанта.
А набравшись наглости, скажу больше, что применить в пару тяжелоходу -басовику ширик в качестве средника порождает проблему несозвучия динамиков, средник вылезает из общей звуковой картины , слитность рушится. И когда фильтром удавили нашему ширику верхнюю границу полосы пропускания, оказывается. что любой тупорылый 15ГД-11 звучит так же и можно было не дергаться.
 
С

Сергей ДВ

Так вот, чем выше верхняя граница частоты (ВГЧ), тем более чёткий и "ясный" отклик.
Очередной миф. За четкий отклик отвечает пищалка, а не средник.
Следуя вашей извращенной логике с картинками нужно и басовик выбирать с ВГЧ более 12,5 кГц.

ПС А.Б. по первой картинке вкручивает в двухполоски TW70 с взбрыкиванием 12дБ на 13кГц ,
и не парится с переходными характеристиками. Всем кто не слушал - нравится(но не мне).

ПС Спрашивал на вегалабе - не парит звон на переходной характеристике и импульсе(человек выставил на показ) - не говорит, все замечательно, таких классных пищалок еще не встречал. Если никто не слышит такой "малиновый звон на заре" - непонятно с какого рожна народ парится с порядком фильтра, там реально до 4 порядка один-полтора прыщика и все.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Очередной миф. За четкий отклик отвечает пищалка, а не средник.
Следуя вашей извращенной логике с картинками нужно и басовик выбирать с ВГЧ более 12,5 кГц.
ПС А.Б. по первой картинке вкручивает в двухполоски TW70 с взбрыкиванием 12дБ на 13кГц ,
и не парится с переходными характеристиками. Все кто не слушал - нравится(но не мне).
Я глухой, мне можно применять TW70 , все равно не докажете , что он плохой)))
Что не мешает мне понять откровенную негожесть динамика TW6 , очень похожего во всем на TW70 .
Накручивать темброблоками верха по 20 дБ в порядке вещей, а врезать пищалу с акцентом на щетках-тарелках-западло? :)

Очередной миф. За четкий отклик отвечает пищалка, а не средник.
Следуя вашей извращенной логике с картинками нужно и басовик выбирать с ВГЧ более 12,5 кГц.

ПС А.Б. по первой картинке вкручивает в двухполоски TW70 с взбрыкиванием 12дБ на 13кГц ,
и не парится с переходными характеристиками. Всем кто не слушал - нравится(но не мне).

ПС Спрашивал на вегалабе - не парит звон на переходной характеристике и импульсе(человек выставил на показ) - не говорит, все замечательно, таких классных пищалок еще не встречал. Если никто не слышит такой "малиновый звон на заре" - непонятно с какого рожна народ парится с порядком фильтра, там реально до 4 порядка один-полтора прыщика и все.
Порядок вч фильтра связан с характером излома ачх в точке выхода на полку. И там , что касаемо меня , крутой излом звучит неприятно, поэтому и делаю ачх плавной, даже в ущерб перегрузочной способности. Зато по мозгам не пилит.
 
С

Сергей ДВ

Накручивать темброблоками верха по 20 дБ в порядке вещей, а врезать пищалу с акцентом на щетках-тарелках-западло?
Такой темброблок еще пойти поискать. А вот разница есть. И Просто Коля вам ее продемонстрировал наглядно. Плавно изогнуть АЧХ - не тоже самое, что выростить иглу на 13 кГц.

ПС Что стоит по проторенной дорожке пуститься? - посмотрите дичь переходную характеристику TW70.

Порядок вч фильтра связан с характером излома ачх в точке выхода на полку. И там , что касаемо меня , крутой излом звучит неприятно, поэтому и делаю ачх плавной, даже в ущерб перегрузочной способности. Зато по мозгам не пилит.
Ничего мозги не пилит никаким порядком. Примеров масса.
Сводить точнее приходится, это - да. Если делать сведение небрежно, тут можно напороться - согласен.
А на первом порядке набить шишек - нужно постараться. За это любят, а не что-то особенное. Ньюанс только один - без приличных(а значит дорогих) динамиков не обойтись.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ничего мозги не пилит никаким порядком. Примеров масса.
Сводить точнее приходится, это - да. Если делать сведение небрежно, тут можно напороться - согласен.
тут ещё особенность, я отслушиваю каждого отдельно взятого излучателя с фильтром на предмет благозвучия, отчего крутые порядки могут оказаться невыгодными на слух. А так- да, все верно, требования к сведению более жесткие. От задачи все зависит.
 
С

Сергей ДВ

тут ещё особенность, я отслушиваю каждого отдельно взятого излучателя с фильтром на предмет благозвучия, отчего крутые порядки могут оказаться невыгодными на слух. А так- да, все верно, требования к сведению более жесткие. От задачи все зависит.
Да все , кому не безразлично - сперва отслушивают, не только вы. Это не секрет полишинеля.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Да все , кому не безразлично - сперва отслушивают, не только вы. Это не секрет полишинеля.
Представьте себе, что секрет. Уши вроде бы есть у всех, но видимо, не все догадываются их применить. Иначе чем объяснить результат такого позорного звучания от множества изделий.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Александр Сергеевич! При всём моём уважении, не вполне с Вами согласен. Не люблю разводить пустые дебаты, но скажу - вы часто себе противоречите.
Среднику, звучащему в паре с утюгом типа 75ГДН-1 не обязательно бежать до 5-6 килогерц, поражая прозрачностью звучания .
Конечно, но Богу богово, кесарю кесарево, а среднику средниково. Если басовик отберёт у него средние до 1 кГц, а пищалка от 3 кГц, останется ему одна 1300 Гц, вряд ли это хорошо. Или хорошо, если считать, что 15ГД-11 (а он разве не утюг?!) настолько плох, что чем меньше ему достанется - тем лучше.
Потому как за прозрачность у нас пищалка ответит.
У пищалки своих проблем хватает, за двоих она работает в двухполосках. Если для 15ГД-11 останется огрызок, мы получим почти двухполоску, но с гораздо более сложными фильтрами и проблемами - как согласовать три динамика с фильтрами и спадами без конфликта в области МАКСИМАЛЬНОЙ чувствительности слуха.
Задача средника протянуть басовик от точки обвала до точки встречи с пищалой.
Вы постоянно пишете странное в данном случае слово "вежливый", так у басовика не должно быть обвала, это не вежливо. Вообще, идея тянуть какой-нибудь басовик типа 75ГДН до 1 кГц мне не нравится. Этож утюг. По моим опытам, для 10ГД-30Е (далеко не утюг) оптимальная частота раздела - 500 Гц. Думаю, для 75ГДН - тоже. (минус - большая дорогая катушка фильтра, особенно для динамика 8 ом). Это снизу.
А сверху 15ГД-11 имеет именно обвал, и чтобы сделать его "вежливым", с длинным пологим спадом, надо "отойти" подальше от "обрыва". С данным динамиком можно пятиться только назад, налево по оси частот, в результате для 15ГД-11 останется кочка.
А пищалке придётся тянуться далеко вниз. Как правило, пищалки это не любят, особенно советские, а пищалки типа 10ГД-35 категорически не любят - у них там резонанс. А ей ещё надо "поражать прозрачностью звучания" других.
Вы ругаете предлагаемый вариант - заменить 15ГД-11 на ШП (или СЧ динамик, но работающий шире в область ВЧ). Но именно с ним можно сделать плавный пологий спад сверху. При этом не надо насильно тянуть пищалку вниз, а ВСЮ область МАКСИМАЛЬНОЙ чувствительности слуха будет озвучивать один динамик, и не утюг. Вряд ли для слуха будет плохо. И неожиданно получится, что СЧ динамик будет озвучивать область 500 Гц - 5 кГц, ту самую, за которую так ругают советских конструкторов. Ругают отчасти правильно, но только отчасти. Потому что семейство 10ГД-35 оказалось неудачным для этой задачи из-за резонанса в области 3,5 кГц, а это значит обязательный фильтр 3-его порядка, но даже он не всегда спасает. Вторая ошибка - 15ГД-11 который успешно работает по мощности (судя по всему главной задачей 35АС была мощща и бассс), но "утюг" и "не тянет" сверху.
Отсюда и проблемы в многочисленном семействе S-90, S-50 и им подобных.
И это не закон и не приказ, лишь моё наглое мнение дилетанта.
Александр Сергеевич! Как только вы начинаете самобичевание, становится ясно, что вы раздражены и к вашим заявлениям надо относиться осторожно.
Никто не умаляет Ваших знаний, умений и опыта.
Сразу вспоминается "Юпитер! Ты сердишься, значит ты не прав".
применить в пару тяжелоходу -басовику ширик в качестве средника порождает проблему несозвучия , средник вылезает из картины , слитность рушится.
По этой логике надо ставить тяжелоход СЧ и тяжелоход ВЧ, а колонку назвать "Три утюга".
Предположу, что при разделе 500...600 Гц проблема слитности уменьшится. Эстафета от динамика к динамику - всегда проблема, и не одна. Но если сделать переход на оптимальной частоте и плавный, как Вы любите, то слитность будет максимальной из возможных.
И когда фильтром удавили нашему ширику верхнюю границу пропускания, оказывается. любой тупорылый 15ГД-11 звучит так же и можно было не дергаться.
Это 15ГД-11 надо давить сверху, а ширику можно сделать плавный "вежливый" фильтр поскольку и ширика есть запас по диапазону частот где он работает ровно.
Относительно дёрганий - поставьте в коробку из-под обуви 15ГД-11 и послушайте ТВ, затем в такую же коробку 3ГД-32 и сраните. Будут ли они звучать одинаково?
Я глухой, мне можно применять TW70 , все равно не докажете , что он плохой)))
По крайней мере я не доказываю это. Спасибо за наводку на хороший динамик. Купил, поставил и не жалею. Но не скажу что он одинаково хорош во всем диапазоне СЧ и ВЧ. Скорее он хорош в двухполоске, где важна работа "внизу" для стыка с басовиком.
В трёхполоску я его не поставлю.
Порядок вч фильтра связан с характером излома ачх в точке выхода на полку. касаемо меня , крутой излом звучит неприятно, поэтому и делаю ачх плавной
Вот про это я и писал чуть выше. У 15ГД-11 излом сверху будет резкий, чтобы его сгладить, надо пятиться к 1300 Гц, а у других динамиков, того же 3ГД-32 плавный спад сверху выше 6 кГц (3ГД-32 только для примера, не сватаю его для прямой замены 15ГД-11).
я отслушиваю каждого отдельно взятого излучателя с фильтром на предмет благозвучия, отчего крутые порядки могут оказаться невыгодными на слух.
Ценный совет для всех, приму к сведению.
Уши вроде бы есть у всех, но видимо, не все догадываются их применить. Иначе чем объяснить результат позорного звучания от множества изделий.
Причины разные. Для любителей понятно, а для промышленных колонок, думаю тем, что перед управляющими (манагерами) стоят другие задачи (бизнес) и мнение инженегров принимается где-то в самую последнюю очередь.
Пример напоследок: все колонки с 75ГДН имеют недостаточный объем и чаще всего это ФИ.
Мы знаем, что как правило, для ФИ нужен бОльший объем, чем для ЗЯ, но...
Если оптимальный ЗЯ для 75ГДН равен 65 литрам, но "Лёлик, это же не эстетично" и данный динамик стараются запихнуть в чистый объем литров на 40.
Второй и последний пример. в ветке про 15ГД-17 я узнал, что и японскому динамику тесно в 7-ми литрах, но они туда его засунули для красоты, а наши дураки повторили. Так что тупость - черта интернациональная.
Интересно, прочитает ли хоть кто-нибудь до конца мою писанину. Если да, в знак подтверждения прошу поставить мне минус.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Прочел до конца. Приятно , когда возражает грамотный. Другое дело, видимо, ешё не набравшийся скорби и ещё на что-то надеющийся. :)
Кроме неспособности работать на 5-6 килах, пиалочки с пупками типа 15ГД-11 сстрадают схлопыванием направленности в дулю на этих частотах, из-за размера морды хлебала.
Поэтому сделать среднику полосу в виде одинокого бугра на 1300 - задача во всех смыслах полезная.
И последнее. Самые тяжкие случаи , когда сведение не получается никак, были в варианте "ширик в роли средника" Иначе чего бы я тут распинался, когда аксакалы советуютделать строго наоборот.
Только у них свои понятия, у меня свои.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,897
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу