Самоделка на базе корпуса "Симфония-2"

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
Кто бы сказал чувствительности СЧ и ВЧ, да и реальную НЧ динамиков. Да, нужны диаметры катушек динамиков, схемы замещения прикинуть.
у автодинамика прикольно пыльник сделан, приклеен не на диффузор, а на катушку
IMG_20210522_203031.jpg
диаметр катушки - 25мм

у тонсила по моему глазомеру наверное 50мм

у ВЧ от ауди - если купол 38 мм - то и катушка наверное близка к этому...

по чуйке:
тонсил имхо можно принять как 89-90 дБ - скажем 89,5 :)

по сч - если для 3гд-38е пишут 90 дБ, то авто громче раза в два, думаю можно принять 92 дБ

по ВЧ - для 4ГД-28 (4 Ома) пишут 90 дБ, то для пищалки от ауди (8 Ом) вот сравнение:

не знаю как правильно учесть разное сопротивление головок...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
у автодинамика прикольно пыльник сделан, приклеен не на диффузор, а на катушку
Так это же хорошо! Выдаёт наверх всё, что может катушка динамика. Тем более ВЧ раздаются под бОльшим углом. Для Авто, когда динамик "надрывается" из двери, это даже очень неплохо.
К примеру 15ГД-11А (20ГДС-ХХ) с приклеенным на каркас колпачком и низкоиндуктивной катушкой ограничен сверху только возможностями катушки.
Пирлессовский "Peerless 1120" СЧ динамик к примеру:
P1060247.JPG
Очень даже неплох в этом плане.
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег

Вложения

  • Согласование головок АС.djvu
    47.8 KB · Просмотры: 158
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
у автодинамика прикольно пыльник сделан, приклеен не на диффузор, а на катушку
Посмотреть вложение 15934
диаметр катушки - 25мм

у тонсила по моему глазомеру наверное 50мм

у ВЧ от ауди - если купол 38 мм - то и катушка наверное близка к этому...

по чуйке:
тонсил имхо можно принять как 89-90 дБ - скажем 89,5 :)

по сч - если для 3гд-38е пишут 90 дБ, то авто громче раза в два, думаю можно принять 92 дБ

по ВЧ - для 4ГД-28 (4 Ома) пишут 90 дБ, то для пищалки от ауди (8 Ом) вот сравнение:

не знаю как правильно учесть разное сопротивление головок...
Слишком приблизительно. Более реально тонсил 88, автодин 91. Кто что думает? Могу и аттенюаторы в СЧ и ВЧ предусмотреть, сами выставите. Завтра начну.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
у автодинамика прикольно пыльник сделан, приклеен не на диффузор, а на катушку
Посмотреть вложение 15934
диаметр катушки - 25мм

у тонсила по моему глазомеру наверное 50мм

у ВЧ от ауди - если купол 38 мм - то и катушка наверное близка к этому...

по чуйке:
тонсил имхо можно принять как 89-90 дБ - скажем 89,5 :)

по сч - если для 3гд-38е пишут 90 дБ, то авто громче раза в два, думаю можно принять 92 дБ

по ВЧ - для 4ГД-28 (4 Ома) пишут 90 дБ, то для пищалки от ауди (8 Ом) вот сравнение:

не знаю как правильно учесть разное сопротивление головок...
Я прощёлкал, что ВЧ от Ауди, думал, от БМВ, У Ауди ступенька будь здоров, как его чуйку-то оценить? пусть будет по полке 5 кГц, 90дБ/Вт. Автодин с широким раскрывом и пыльником на катушке, дотянется высоко, учтём. Рисую схему в Мулькосиме.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Больше всего меня в этих корпусах смущают тонкие стенки.
Да нет,всё там думаю нормально,так же как и у меня в Виктории толщина такая же стенок.Даже непроклеенные нормально звучат.Единственно,что надо,если не менять конструкцию,попробовать усилить заднюю стенку или фанерой толстой,15-18 или ДСП советской от дверец шкафов,у неё намного плотность выше,чем у той же от стенок внутренних или полок.Я так делал на Маяках,отдача низких стала более упругой,ну там вообще стенка из ДВП была. Но площадь задних стенок и Симфонии ещё больше чем у Виктории,так что должно так же сработать.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Да нет,всё там думаю нормально,так же как и у меня в Виктории толщина такая же стенок.Даже непроклеенные нормально звучат.Единственно,что надо,если не менять конструкцию,попробовать усилить заднюю стенку или фанерой толстой,15-18 или ДСП советской от дверец шкафов,у неё намного плотность выше,чем у той же от стенок внутренних или полок.Я так делал на Маяках,отдача низких стала более упругой,ну там вообще стенка из ДВП была. Но площадь задних стенок и Симфонии ещё больше чем у Виктории,так что должно так же сработать.
Лучше скрутить переднюю и заднюю панели бруском. Резонансные частоты панелей прыгают вверх, амплитуда - падает. Проверено на фанере 12мм. Закручиваешь саморез и стукаешь по задней панели, эффект наухО.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Лучше скрутить переднюю и заднюю панели бруском. Резонансные частоты панелей прыгают вверх, амплитуда - падает. Проверено на фанере 12мм. Закручиваешь саморез и стукаешь по задней панели, эффект наухО.
Тут ещё думаю ,что тонкие корпуса не просто так сделали.И если их наглухо зафиксировать,звук изменится конечно и в чём то в лучшую сторону,но думаю и звонкость звучания и воздушность как бы может пропасть.Но конечно всё пробовать надо.Лучше для начала не на шурупы,а просто чуть больше размера рейку,чтоб чуть распирала.А то дырка на передней панели от шурупа не будет радовать)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Тут ещё думаю ,что тонкие корпуса не просто так сделали.И если их наглухо зафиксировать,звук изменится конечно и в чём то в лучшую сторону,но думаю и звонкость звучания и воздушность как бы может пропасть.Но конечно всё пробовать надо.Лучше для начала не на шурупы,а просто чуть больше размера рейку,чтоб чуть распирала.А то дырка на передней панели от шурупа не будет радовать)
Результат от стяжки - словно панель стала вдвое меньше размерами - вполне оправдывает затраты на мелкую декорацию над шурупом!

Я так делал на Маяках,отдача низких стала более упругой,ну там вообще стенка из ДВП была.
У Маяков задняя стенка работает ПИ, если положить сие чюдо на спину на кровать, то низких, которых и так мало, становится ещё меньше))). Но сами басы становятся чище. По смыслу то же самое - в любой АС.
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
Да нет,всё там думаю нормально,так же как и у меня в Виктории толщина такая же стенок.Даже непроклеенные нормально звучат.Единственно,что надо,если не менять конструкцию,попробовать усилить заднюю стенку или фанерой толстой,15-18 или ДСП советской от дверец шкафов,у неё намного плотность выше,чем у той же от стенок внутренних или полок.Я так делал на Маяках,отдача низких стала более упругой,ну там вообще стенка из ДВП была. Но площадь задних стенок и Симфонии ещё больше чем у Виктории,так что должно так же сработать.
У симфонии-2, (которая у меня), в отличии от симфонии-003 (которая меньше по размеру) и виктории, между передней и задней стенкой есть распорка, в дополнение к упору в перемычку в верхней части резонаторных камер (которых у виктории тоже нет). Так что там жесткость не плохая, не смотря на малую толщину фанеры. Хотя конечно усилить - никогда не помешает.

Вот на фото видно, и в районе резонаторной камеры по горизонтали и вертикали крепится

IMG_20210525_154346.jpgIMG_20210525_154411.jpg

Кстати, а мебельный щит из сосны толщиной 18мм (который срощеный из небольших кусков) подойдет? или будет нехорошо резонировать?
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
У Маяков задняя стенка работает ПИ, если положить сие чюдо на спину на кровать, то низких, которых и так мало, становится ещё меньше))). Но они чище. По смыслу то же самое - в любой АС.
Нет,нет.Она глухая была в той модели,что у меня.После установки ДСП,стал плотный бас приятный.

Вот на фото видно, и в районе резонаторной камеры по горизонтали и вертикали крепится

Кстати, а мебельный щит из сосны толщиной 18мм (который срощеный из небольших кусков) подойдет? или будет нехорошо резонировать?
Да.я видел конструкцию тут.
Про наборную доску не подскажу,не пользовался и не слышал.Думаю толще берут или из тяжёлого дерева,чтоб плотность больше была.В любом случае ДСП или толстая фанера лучше будет вибрации гасить,из за неравномерной или пересекающейся структуры.
Ещё ,если из сосны,надо аккуратно куски выбирать,она может смолу давать из неожиданных мест) Особенно если нагреть.Хотя на заднюю стенку если,то может и ничего.Лучше из лиственных пород в любом случае.Акустическая фанера же из берёзы делалась.Тяжёлая и плотная.
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
Да.я видел конструкцию тут.
Про наборную доску не подскажу,не пользовался и не слышал.Думаю толще берут или из тяжёлого дерева,чтоб плотность больше была.В любом случае ДСП или толстая фанера лучше будет вибрации гасить,из за неравномерной или пересекающейся структуры.
Ещё ,если из сосны,надо аккуратно куски выбирать,она может смолу давать из неожиданных мест) Особенно если нагреть.
такой щит есть и из дуба, и толщиной 12мм, 18мм, 25мм. Любой каприз :)
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
такой щит есть и из дуба, и толщиной 12мм, 18мм, 25мм. Любой каприз :)
Но тяжеленная будет,будь здоров)особенно если целиком корпус делать.Я у себя приводил пример,Виктория из дубового щита,вес 1 колонки 30кг.Но опять же изменения звука.
Так же и обрабатывать будет тяжелее из за твёрдости.Если шуруп какой вкрутить,то только предварительно засверлившись.Иначе он там может остаться.Бук,к слову ещё твёрже.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Да можно щит приобрести дуба, ясеня или бука. Но при одинаковой толщине фанера будет лучше и дешевле. Разве что в декоративных целях)
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Да можно щит приобрести дуба, ясеня или бука. Но при одинаковой толщине фанера будет лучше и дешевле. Разве что в декоративных целях)
Ну имеет смысл наверное,если вот под такие делать https://www.avito.ru/voronezh/audio...way_diffaxial_200_in_onken_box_oak_1974343728
Или под здоровенные динамики,где давление большое.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
У симфонии-2, (которая у меня), в отличии от симфонии-003 (которая меньше по размеру) и виктории, между передней и задней стенкой есть распорка, в дополнение к упору в перемычку
Прекрасно.
такой щит есть и из дуба, и толщиной 12мм, 18мм, 25мм. Любой каприз :)
Не жалко дуб на то, чтобы "как-то звучало"?
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
За основу беру #213 . Сегодня не успел.
Николай, думаешь стОит сделать последовательный фильтр?
Может обычный параллельный?
Экономия индуктивностей и емкостей не важна, у меня их в избытке и применять их особо и некуда
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, думаешь стОит сделать последовательный фильтр?
Может обычный параллельный?
Экономия индуктивностей и емкостей не важна, у меня их в избытке и применять их особо и некуда
Параметры автодина до 1 кГц предсказуемы: ровно. Мидбас ему по плечу. НЧ смотрю по родной схеме, где 4,5 мГн и 47 мкФ, и частоту раздела беру не выше, чем там. Последовательный даёт широкую зону совместной работы НЧ и СЧ, с удачной разницей фаз во всей зоне. НЧ срезается круче, чем с первым порядком, а СЧ - наоборот, плавнее. Нет ни одного противопоказания. Владелец исходной схемы доволен. И есть ещё один случай удачно сочиненной АС на последовательном фильтре, с моим участием. Почему бы не попробовать. Параллельно нарисую и параллельный)
 

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
еще бы желательно, чтобы была возможность подкорректировать сч по уровню, ведь чуйка автодина у нас практически наугад :)
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Да я чисто теоретически (пока :) ) - подойдет ли мебельный щит для корпуса, или например фронт панель из него сделать, если понадобится где...
Подойдет, но брал бы от 20 мм минимум. У меня полка, бук там 40 мм, довольно звонкие панели.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
еще бы желательно, чтобы была возможность подкорректировать сч по уровню, ведь чуйка автодина у нас практически наугад :)
Да, я помню. СЧ и ВЧ с аттенюаторами.
Прикинул АЧХ фильтра в Унитре. Нижний раздел 600 Гц. Делаю не выше.
Лови гранату)
г.png
АЧХ фильтров по напряжению, это не АЧХ по звуковому давлению! Полярности нарисованы. Недостатка три. Частота раздела ну никак не хочет слезать ниже 600 Гц без проблем, большой уровень от НЧ выше 600 Гц при неизвестной АЧХ НЧ динамика, приподнят мидбас. И все три - не убираемые и, вполне возможно, некритичные.
Картинка для чувствительностей НЧ=88; СЧ=91; ВЧ=90дБ/Вт.
Естественно, всё приблизительно, начиная от схем замещения. То есть, +/-1,5дБ в любом месте по напряжению. АЧХ СЧ неизвестна, и это основное западло. Я поделил на 4 кГц, исходя из АЧХ ВЧ динамика и вида (!) СЧ динамика. Точный расчёт :giggle::giggle::giggle:. Тем не менее, все детали для попробовать один канал без вложений есть. Пока буду сочинять параллельный, можете собрать и дать три зелёных свистка вверх, что куда менять, особенно по чуйке и верхней части средних частот, наиболее неизвестной сейчас.
ЧХ импеданса в целом хороша:
б.png
Аттенюаторы.
ВЧ: изменяете резистор 3,3 Ома. 0 Ом соответствует +2дБ, а 8 Ом -2,5дБ на частоте 10 кГц, приблизительно.
СЧ - тоже изменением сопротивления 2*12 Ом, хотя влияние (некритичное в пределах +6/-3 Ома) на НЧ звено будет. 3,3 Ома соответствует +2дБ, а 10 Ом -2дБ на частоте 1,5 кГц.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Диванный теоретик, помни: бриллианты симуляции разбиваются о скалы АЧХ!smile_23
(про себя)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А конденсатор в НЧ фильтре не 60,0 мФ, а скажем 50,0 или 40,0 ?
С 50 мкФ раздел 700 Гц, НЧ лезет высоко, СЧ полоса поджимает хвост снизу, одновременно. Суммарная не страдает.
д.png
С 40 мкФ раздел 800 Гц, хуже согласование полос по фазе, НЧ работает слишком высоко. Суммарная почти не страдает.
е.png
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ну да. 40,0 маловато будет.
Из того, как нравится мне - СЧ оставил бы там где есть, а ВЧ приподнял бы. Коли с НЧ ничего не поделать.
Предстоит нечто подобное на своих самоделках.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вариант параллельного фильтра. ВЧ звено=звену схемы с последовательным фильтром.
к.png
Его ЧХ сопротивления, получше предыдущей:
и.png
Смущает низкочастотный хвост СЧ полосы, имеющий место при взбрыке импеданса СЧ динамика с 4 до 16 Ом на резонансной частоте в боксе. Это примерно с ПАС небольшой эффективности. Обрезаем хвост катушкой на землю.
о.png
Импеданс:
н.png
Лучшие характеристики, по +6дБ на стыках и прочие сладости. ))) Помним о #54 . Уровень СЧ регулируется изменением гасящего резистора 6,2 Ома. 4 Ома здесь дадут +2дБ на 1 кГц, а 10 Ом дадут -2дБ.
 
Последнее редактирование:

LVV

1 ранг
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
150
Репутация
17
Страна
Украина
Имя
Виталий
Николай спасибо!
Вопросы по схеме:
В НЧ/СЧ фильтре - две катушки по 4,5 мГн параллельно - это не описка?
ну и параллельные/последовательные резисторы могу же заменить одним или другими с такое же результирующей величиной?

Вариант параллельного фильтра. ВЧ звено=звену схемы с последовательным фильтром.
Посмотреть вложение 16068
Его ЧХ сопротивления, получше предыдущей:
Посмотреть вложение 16069
Смущает низкочастотный хвост СЧ полосы, имеющий место при взбрыке импеданса СЧ динамика с 4 до 16 Ом на резонансной частоте в боксе. Это примерно с ПАС небольшой эффективности. Обрезаем хвост катушкой на землю.
Эта схема мне более привычна/понятна :)
По СЧ - я так понял - надо обязательно поставить ПАС (чтобы задушить импеданс на резонансе)?
И как здесь правильно регулировать уровень СЧ - какой резистор менять и в каких пределах?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В НЧ/СЧ фильтре - две катушки по 4,5 мГн параллельно - это не описка?
Нет. Специально, чтобы можно было попробовать с лёту.
ну и параллельные/последовательные резисторы могу же заменить одним или другими с такое же результирующей величиной?
Конечно.
По СЧ - я так понял - надо обязательно поставить ПАС (чтобы задушить импеданс на резонансе)?
С последней схемой, с катушкой на землю которая, необязательно. С остальными - да, нужно.
И как здесь правильно регулировать уровень СЧ - какой резистор менять и в каких пределах?
В схеме параллельного без катушки 2,7 Ома вместо 5,1 Ома дадут +2дБ на 1,5 кГц, а 8,2 Ома даст -2дБ.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу