Самодельная двух-секционная АС

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Вместо саморезов. Минимальный размер не знаю, видел под винт М5,М6,М8.М10. Стоит 14 руб. (М6)
Называются по разному - мебельная футорка, втулка резьбовая, Материал силумин, но есть и латунные, есть металлические оцинкованные.
 

Вложения

  • eaw8yrhufmf6ab06qq60uakjjrmu4cnq.jpg
    eaw8yrhufmf6ab06qq60uakjjrmu4cnq.jpg
    22.7 KB · Просмотры: 69

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Это первый опыт и критика мне до лампочки.. я учусь сам и на своих ошибках.. будут вопросы задам!
Нормальный результат. А что касается гумирки- оно, конешна, здорово, но и малярка сойдёт под утюг, благо немного шпон можно вытянуть и узкие щели закрыть.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Нормальный результат. А что касается гумирки- оно, конешна, здорово, но и малярка сойдёт под утюг, благо немного шпон можно вытянуть и узкие щели закрыть.
Я шпаклевал.. и не найду даже где было.. так что микротрещина лечатся легко
В моих краях не найти ни гумирки ни шпона…. Я его через терний в попе заказал.. спасибо хоть шпон прикупил, а так бы пленку клеил как и раньше…. Но это барахло.. лучше дерева нет ничего на ощупь и взгляд
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
но и малярка сойдёт под утюг
Есть малярный скотч для стройки, есть для покраски авто. Дороже, но не смертельно.
Внешне отличит только спец. Но фактически разные. В наклейке одинаковые. Это для информации.
.................
Вячеслав
Чтобы уже закончить по процессу наклейки шпона. Чем прикатываете шпон, фото.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Хорошие динамики крепятся на винты, которые вкручиваются в закладные гайки. Пилят и клеят фанерные кусочки системах самого начального уровня. В системах чуть выше ставят брусочки из цельного дерева (берёза, осина, дуб, бук).

Вот акустика с басовой секцией:
2.jpg
Классная,это Ваша лампа настольная? На кухне стоит?

Посмотреть вложение 43409
Кромка снята теперь шлифуем край
Посмотреть вложение 43410


Я купил полосы по 15 см.. там рисунок подогнать ещё тот гемор..
Не надо громких слов.. художники все на словах, а на деле один и сотни может что-то
Я на этой неделе первый раз в жизни со шпоном познакомился
А можно вопрос,Вы для удовльствия,как я , это делаете,или хотите колонки сделать,что будут больше по звуку устраивать,чем те хорошие что есть?
Или опять же для другого звучания системы?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
При поиске "гумирка" попался сайт:
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Тут поподробнее (процесс изготовления интересен):
Да. Корпуса сделаны зачётно!
"Золото" на динамики, это конечно "я вас приветствую"...
У моего друга отец всегда, на любой мебели (новой, старой, какая на глаза попадётся) если она в доме - разрисовывал её золотыми завитками и узорами. Разводил бронзовую краску и как в бой наперевес с кисточкой...
Даже, бл..., полок в бане расписал.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
интерьерная штука, красивая, (но в редкий интерьер подойдет)...да и сам автор говорит "Да, это мебель, звуковая мебель. Она ещё и музыку играет. :)к"
Тут поподробнее (процесс изготовления интересен):
Посмотрел,почитал,послушал.
Мебель есть,звука нет.
Зажатый,резкий,низы придушены,бубнит,ВЧ прёт.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
я за функциональность хоть в интерьере, хоть в аппаратуре
Конечно знаете, что Эйфелевая башня строилась для выставки, как символ и её должны были разобрать. Потом война, военные использовали, то-сё,....стоит как дура. Толпа предельно экзальтированных мокрохвосток во главе с Мопассаном - сносить к едрене фене. Хотя, чесговоря, Мопасану было похе...
Они искренне считали её уродливой и неприличной. Они её считали ГОЛОЙ. Предельный функционал(изм) был шокирующим.
Но пока строчили гневные требования, подтянулось новое поколение. Которое не носило платья со шлейфами и шляпы с фруктами и перьями. Поколение мидинеток, которые считали совсем наоборот. Всё что не имеет практического назначения - отрезать и выбросить. Фуражки, береты, шляпы как у мужчин, юбки до колен, обувь без каблуков. Башня без баб с веслом.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Есть малярный скотч для стройки, есть для покраски авто. Дороже, но не смертельно.
Внешне отличит только спец. Но фактически разные. В наклейке одинаковые. Это для информации.
.................
Вячеслав
Чтобы уже закончить по процессу наклейки шпона. Чем прикатываете шпон, фото.
Есть ролик для накатки стекла на планшеты…. Плотный типа полиуретановый…. Роликом и утюгом пополам

А можно вопрос,Вы для удовльствия,как я , это делаете,или хотите колонки сделать,что будут больше по звуку устраивать,чем те хорошие что есть?
Или опять же для другого звучания системы?
Это хобби
Я радиолюбитель и мастер по ремонту электроники по основной деятельности, стало садиться зрение и столярка для меня как творчество очень занимательно и после экватора жизни будет достойным занятием для вечеров и выходных

Обратите внимание как хреново эта красота смотрится в интерьере автора...вот зря он свою демонстрацию включил, антиреклама получилась. А вот на фоне кирпичиков фото смотрится выигрышно..
PS С сусальным золотом соглашусь...перемаслил кашу
уж если надо было металлический оттенок надо было "сусальной медью" :)
Эти песочные часы только в храмах у иконостаса смотреться будут, да и круговая диаграмма озвучки только в богадельне и эксплуатируются

Треть пути пройдено
image.jpg

Еще 3 раз по стольо , а потом кроссовер и D усилитель
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Пищик отсушивали/замеряли? А то не так с ним все радужно, как китайцы обещают...
Визги восторга поутихнут, если измерять, а не глотать рекламу.
Таких прожектёров воз и маленькая тележка: "я послушал и всё знаю".
Характерно, что они не знают где твитер, а где твиттер.
АЧХ китайской пищалки (точнее, чем твиттеры-трипперы) проблемная. Статью про это я писал, но чукчи - писатели, а не читатели.
Измерения 6-летней давности.
пищ.png

Это АЧХ с полуметра по оси, пищалка установлена на щите заподлицо, чтобы не искажалась АЧХ, для этого добавлена подложка от ламината.
заподлицо.png

Так что условия идеальные.
Что мы видим. Две полки. Нижняя короткая, всего от 5 до 7 кГц. Верхняя более протяженная - от 10 до 20 кГц с горкой, но не считаю эту линзу недостатком.
И вот сразу проблема - с какой частоты пускать пищалку?
Если от 5 кГц, то выше 7 кГц начинается крутой подъём на 5...8 дБ - это немало.
АЧХ не случайна, совпадает с другим динамиком в точности.
Если брать пищалку от 7...8 кГц, то могут быть проблемы (вернее - гарантированно будут, особенно по вертикали) со стыком, а размеры пищалки большие.
Сделать фильтры исправляющие двухступенчатость?
С налёту это у меня не получилось, отложил в сторону.
Другое слабое место - чувствительность.
07 Лента и 2ГД-36.png

Вот сравнение с не лучшим экземпляром 2ГД-36, есть такие, которые выше 10 кГц ведут себя приличнее.
У пищалки достаточная чувствительность наверху, но на нижней ступеньке она не очень хороша.
На глаз и примерно можно оценить в 86 дБ.
Может хватить при умелых фильтрах, но тут уже измерять надо, а не, как обычно, "я послушал и ваупс".
Есть ещё проблемы.
Пищалка весьма интересная, но очень не простая.
Сразу, стоило запустить импульс шума, я понял, что направленность по горизонтали у неё широченная, после измерений так и оказалось - 0, 30, 60, 90 градусов.
05 0-30-60-90.png

Вы где-нибудь видели АЧХ под углом 90 градусов?
А вот по вертикали - Жопа. Это тоже сразу слышно.
Микрофон показал
06 0-30 верт.png

Можно приспособиться и выровнять ступеньки подобрав поворот колонки по двум осям, и всё было бы хорошо, но при этом отдача падает, а запаса у неё нет.
Я сделал макет двухполоски, раздел на 7 кГц.
Другого он бы удовлетворил, меня - нет.
Звук итересный, но колонки явно сырые.
Думаю, ситуацию можно улучшить кропотливой работой с фильтрами, но я знаю здесь только одного (ну несколько, чтобы кого-то не обидеть, если забыл) человека который обладает и способностями и терпением.
Чем может похвастать пищалка - импедансом и фазой. Лучше просто быть не может.
02 ИЧХ ФЧХ.png

Жаль, что это ИЧХ, а не АЧХ.
Динамики куплены достаточно давно. Может быть сейчас китайцы научились делать лучше, не знаю.
Тут поможет только микрофон и прокладка между ним и динамиком.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Таких прожектёров воз и маленькая тележка: "я послушал и всё знаю".
Характерно, что они не знают где твитер, а где твиттер.
АЧХ китайской пищалки (точнее, чем твиттеры-трипперы) проблемная. Статью про это я писал, но чукчи - писатели, а не читатели.
Впервые слышу от ув.СергеяKSV... Такое... За много лет...
Ба, иногда есть "доставалово" из серии "Ды.Бы"...
По крайней мере, ув.ГерманЫч, (дотошный +)KSV, Николай Марков, Андрез, АБ и пр... делают лабораторки, которые возвертают из "потёмков неведанного". Хоть и у самого тямка есть, но "грабли" лабораторщиков более информативны.
Обычные АЧХи Бокарева иль КСВ (Сергея), Николая М. более информативны, нежели "белый динамик" лучшего в мире пц манагера...
Еще 3 раз по стольо , а потом кроссовер и D усилитель
Дырка фазиковый порт оклеен бархоткой? (или чем иным подобным, для "стоп" потоку?)
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А у меня есть парочка таких. Не очень понравились.
Высоко делить и низкая чувствительность.
Про это и написал. Не простые динамики, трудно их обуздать. В трёхполоску можно, но не из всяких динамиков соберёшь трёхполоску.
Нужны опыты, возможно, будет лучше вариант (снизу вверх в корпусе) НЧ - ВЧ -СЧ.
Надо вымерять, пробовать. Проще взять обычную хорошую куполькую пищалку и проблем на порядок меньше.
Хотя есть люди, которым просто - неинтересно, хочется решить задачу повышенной сложности, сделать то что не всякий сможет.
Интересен и вариант для эгоиста - пищалку повернуть на 90 градусов, тогда по вертикали будет широчайшая направленность и (возможно) легче будет состыковать с СЧ, и не будет проблем ниже-выше. Но тогда надо обязательно поворачивать колонки на слушателя-эгоиста.
Марков может придумать фильтр превращающий две ступеньки в одну.
В общем, варианты есть, но я бы не стал делать корпус под эти динамики ДО решения проблем.
Впервые слышу от Сергея... Такое...
Наверное, это не просто так и есть причины.

Вместо саморезов. Минимальный размер не знаю, видел под винт М5,М6,М8.М10. Стоит 14 руб. (М6)
Называются по разному - мебельная футорка, втулка резьбовая, Материал силумин, но есть и латунные, есть металлические оцинкованные.
На Али полно любых по разумным ценам.
И таких под ключ, и просто в отверстие, и любых, можно ставить изнутри и снаружи. Очень удобно для задней панели колонки и для динамиков.
В отличие от саморезов, можно крутить много раз.
123.jpg
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Можно делить низко и чувствительность такая что давить придётся.
Мы вообще-то про изодинамическую пищалку разговор вели. При чем здесь пищалка AIE с куполом в виде з...ы. Нигде нет ИЧХ/АЧХ/ФЧХ кривой импеданса вашей самой громкой открытой пищалки мире. Поэтому всё слова. Всё слова.
А Сергей вот взял и измерил, и выложил... Учись. Студент вечный.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
В отличие от саморезов, можно крутить много раз.
Такие могут провернуться, были случаи, тогда винт вообще не вывернуть, гемор ещё тот.
Берите 6-ти гранные.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мы вообще-то про изодинамическую пищалку разговор вели.
Хрен знает какая она. Китайцы пишут ленточная - это не так. Но дело не в названии.
Она очень лёгкая, а в изодинамических должны быть магниты, а они не лёгкие.
Надо вскрывать и смотреть что внутри.
Но для меня это сложно, хотя бы по зрению, да и руки...
А мысль такая. Вполне возможно, что внутри трансформатор, как в пьезопищалке.
Маловата чувствительность? Трансформатор может быть (?) поможет её повысить.
А излишек чувствительности даст возможность обрезать фильтром лишнее и выровнять АЧХ.
Может даже попробовать поставить внешний трансформатор.
Сложно сделать на 20 кГц?
Так ведь нам надо не 20...20 000 а 5000...20000 - диапазон узкий, низкие частоты (много витков, железо, индуктивность) не нужны.
Это, конечно, прожекты, но реальные.
Надежда на то, что сам излучатель пожирает не мощность (ток), а напряжение (как пьезо), тогда шансы у трансформатора есть.
В противном случае входное сопротивление ВЧ канала будет слишком низким и затея не имеет смысла.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
На Али полно любых по разумным ценам.
И таких под ключ, и просто в отверстие, и любых, можно ставить изнутри и снаружи. Очень удобно для задней панели колонки и для динамиков.
В отличие от саморезов, можно крутить много раз.
Посмотреть вложение 43469
Конкретно эти под металлический лист. Они всаживаются в отверстие и через резьбу специальным инструментом сплющиваются, как заклепка.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Вложения

  • Screenshot_18.jpg
    Screenshot_18.jpg
    350 KB · Просмотры: 72
  • Screenshot_19.jpg
    Screenshot_19.jpg
    334 KB · Просмотры: 85

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Хрен знает какая она....должны быть магниты, а они не лёгкие.
Она, изодинамическая. Движущийся элемент - лавсановая плёнка с нанесённой алюминиевой плоской катушкой. Два зазора. Шесть длинных и квадратных по сечению неодимовых магнитов. Я где-то на форуме выкладывал фото внутренностей и сборки этой пищалки. Изодинамические имеют конечное, стандартное сопротивление.
Ленточная при себе всегда имеет согласующий трансформатор и всего два магнита и один зазор.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Про это и написал. Не простые динамики, трудно их обуздать. В трёхполоску можно, но не из всяких динамиков соберёшь трёхполоску.
Нужны опыты, возможно, будет лучше вариант (снизу вверх в корпусе) НЧ - ВЧ -СЧ.
Надо вымерять, пробовать. Проще взять обычную хорошую куполькую пищалку и проблем на порядок меньше.
Хотя есть люди, которым просто - неинтересно, хочется решить задачу повышенной сложности, сделать то что не всякий сможет.
Интересен и вариант для эгоиста - пищалку повернуть на 90 градусов, тогда по вертикали будет широчайшая направленность и (возможно) легче будет состыковать с СЧ, и не будет проблем ниже-выше. Но тогда надо обязательно поворачивать колонки на слушателя-эгоиста.
Марков может придумать фильтр превращающий две ступеньки в одну.
В общем, варианты есть, но я бы не стал делать корпус под эти динамики ДО решения проблем.

Наверное, это не просто так и есть причины.
Уже когда покупал такие "пищалки" - знал, что они не сахар. Но послушал их через конденсаторы - очень даже. Изодинамический, лёгкий звук. Пока лежат, вдруг куда пригодятся.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Александр, Вы просто никогда не снимали проф. динамики с прокручивающимися бонками. Из АС висящих под потолком на шатающейся стремянке, через несколько дней концерт, а динамик замолчал. Поэтому поверьте профессионалу: ставьте 6-ти гранные. Вот такие:
orig
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Если фанера трухлявая (гнилая) тогда никакая бонка не удержится. Если хорошая - нет проблем. Смазываете дырочку клеем, по нему как по маслу загоняете и только в путь.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Дмитрий, как раз такую колонку с болтающейся бонкой и привезли мастера с большой буквы Ж.
А новую бонку обратно нельзя, отверстие рассыпалось.ДСП .
Проблема бонок сама собой сдулась , теперь это проблема заказчика.
Это тоже под металлический лист и обжим.
У них вид характерный. После резьбы идет циллиндрическая "юбка", которую и сминают при запрессовке. Ни для чего больше не годится
PS бывают варианты, когда резьба внутри разделена на 2 части, а в середине циллиндрический участок, чтобы смять при запрессовке
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Зная это, на будущее попросил изготовителей корпусов вмуровать туда кольцо из МДФ, в него саморезы вместо винтов. А позже придумали втулки с внутренней и наружной резьбами, под гайку, изнутри втулка намертво крепилась. А бонки все нахрен.
Тоже норм.
А шкантЫ ∅6-8 мм х L15-20 мм(бук/граб) под саморез для металла?;)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу