Самодельная двух-секционная АС

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я аж сейчас выглядел, что в #1 у ВЧ динамика 3,6 Ома активного сопротивления. Вячеслав, это так? Тогда понятно, почему 2 Ома последовательно. На сайте Аудиосила дали импеданс Беймы, так там резонансная 72 Гц вообще. О каких 30 Гц в проспекте идётся, ёжзна. Попробую по возможности сочинить по имеющимся (не очень достоверным) графикам что-то вроде схем замещения и подкину в последовательный фильтрец #88 .
А в щель ФИ - подушечку из синтипона (ПАС), и сабом его, сабом снизу ))
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Я аж сейчас выглядел, что в #1 у ВЧ динамика 3,6 Ома активного сопротивления. Вячеслав, это так? Тогда понятно, почему 2 Ома последовательно. На сайте Аудиосила дали импеданс Беймы, так там резонансная 72 Гц вообще. О каких 30 Гц в проспекте идётся, ёжзна. Попробую по возможности сочинить по имеющимся (не очень достоверным) графикам что-то вроде схем замещения и подкину в последовательный фильтрец #88 .
А в щель ФИ - подушечку из синтипона (ПАС), и сабом его, сабом снизу ))
Вот паспорта на динамики
Корпуса ещё не готовы, времени много, а щель набить дело 2х минут...
_rubanok
smile_18
 

Вложения

  • DD2CD3FB-DD54-43E6-BAED-608E6D5FE015.png
    DD2CD3FB-DD54-43E6-BAED-608E6D5FE015.png
    1.1 MB · Просмотры: 92
  • 2961EA46-0038-4302-A3E0-984D3DB8DFB9.png
    2961EA46-0038-4302-A3E0-984D3DB8DFB9.png
    738.5 KB · Просмотры: 101
  • 82D854CC-C84E-429D-AF3B-8798F177A0F9.png
    82D854CC-C84E-429D-AF3B-8798F177A0F9.png
    907.7 KB · Просмотры: 82
  • BCAF306A-CF8F-40C9-BBDF-D83E62379EBC.png
    BCAF306A-CF8F-40C9-BBDF-D83E62379EBC.png
    913.3 KB · Просмотры: 114
  • beyma_bf8r.pdf
    1.9 MB · Просмотры: 95
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну что... Прикинул схемы замещения, подставил в последовательный, получил суммарную АЧХ с ямой в 6 дБ на СЧ относительно НЧ и ВЧ, как здесь #88 . Импеданс просажен до 4 Ом на мидбасе, зря Вы говорите, что 4-Омных никогда не делали )) Обрабатываю и выложу.

Итак. АЧХ фильтров по напряжению и импеданс фильтра #88 .
АЧХ сток.png импеданс стокового.png
(Заметьте, что СЧ был задан как включённый в противофазе к НЧ и ВЧ. Включённый в фазе даёт идеальную суммарную АЧХ по уровню -1дБ, может, Вы перепутали полярность, и потому имеете провал 1...2кГц, как вариант?)
АЧХ и импеданс переделанной схемы последовательного фильтра, СЧ в противофазе.
АЧХ мод.png импеданс мод.png
АЧХ и импеданс обычного параллельно фильтра, СЧ в противофазе.
АЧХ параллельного.png импеданс параллельного.png
Во всех случаях не учтено повышение частоты резонанса СЧ башки в небольшом боксе, а она выыырастет до 150 Гц примерно и в первых двух случаях точно вылезет боком.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Итак. АЧХ фильтров по напряжению и импеданс фильтра #88 .
Посмотреть вложение 43629 Посмотреть вложение 43632
(Заметьте, что СЧ был задан как включённый в противофазе к НЧ и ВЧ. Включённый в фазе даёт идеальную суммарную АЧХ по уровню -1дБ, может, Вы перепутали полярность, и потому имеете провал 1...2кГц, как вариант?)
АЧХ и импеданс переделанной схемы последовательного фильтра (позже выложу)
Посмотреть вложение 43627 Посмотреть вложение 43630
АЧХ и импеданс обычного параллельно фильтра (схему выложу)
Посмотреть вложение 43628 Посмотреть вложение 43631
Красный, жёлтый,.. голубого не надо ))
последовательный фильтр все динамики в одной полярности + к +
если Николай Вы про ту акустику что я выкладывал ранее, то там фильтр паралельный и сч в противофазе....а провал на 1-2 кГц был в связи с установкой 4 ом до конденсатора в сч
такой график был желанием нынешнего слушателя... ему вч и нч побольше хотелось
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
последовательный фильтр все динамики в одной полярности + к +
если Николай Вы про ту акустику что я выкладывал ранее, то там фильтр паралельный и сч в противофазе....а провал на 1-2 кГц был в связи с установкой 4 ом до конденсатора в сч
такой график был желанием нынешнего слушателя... ему вч и нч побольше хотелось
Хух! Отлегло. Значит, СЧ имеет нормальную чуйку и сюда годится. Не договорили. ОК, ща обработаю стоковый , все динамики в фазе, чтобы люди увидели, как последовательные фильтры сочинять надо. Там реально суммарная АЧХ по напряжению - ровная линия (а импеданс и реальная по звуковому давлению - нет))) Блин, хоть бери и сочиняй что похожее на послушать. Оно ж аудиофильское, фаза, поди, никуда не гуляет (ну почти).

Вот АЧХ полос и суммарная по напряжению схемы #88 в случае фазировки "все в фазе". Илон Маск, здохни ))
АЧХ в фазе.png
В целом - ничего особенного: напряжение на клеммах разделилось между НЧ,СЧ и ВЧ динамиком (с учётом их чувствительности и гасящего 3,9 Ома), а в сумме = почти 1 или -1дБ.
Его ФЧХ по напряжению (что вообще неправильно, но красиво)))
Фаза в фазе.png
Понятно, что ФЧХ по токам уже значительно хуже, особенно на мидбасе, где проявится индуктивность НЧ динамика. А по звуковому давлению будет и вовсе непохоже... Осталось заменить живые динамики идеальными.
Для сравнения ФЧХ параллельного фильтра, где СЧ в противофазе:
фаза параллельного.png
Говорят, на слух разницы между первой и второй ФЧХ не должно быть. Ой ли?
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Вот АЧХ полос и суммарная по напряжению схемы #88 в случае фазировки "все в фазе". Илон Маск, здохни ))
Посмотреть вложение 43644
В целом - ничего особенного: напряжение на клеммах разделилось между НЧ,СЧ и ВЧ динамиком (с учётом их чувствительности и гасящего 3,9 Ома), а в сумме = почти 1 или -1дБ.
Его ФЧХ по напряжению (что вообще неправильно, но красиво)))
Посмотреть вложение 43645
Понятно, что ФЧХ по токам уже значительно хуже, особенно на мидбасе, где проявится индуктивность НЧ динамика. А по звуковому давлению будет и вовсе непохоже, но красота... Осталось заменить живые динамики идеальными.
Для сравнения ФЧХ параллельного фильтра, где СЧ в противофазе:
Посмотреть вложение 43646
Из чего я понял что схему я сочинил правильно)))?
последовательный =-1.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Из чего я понял что схему я сочинил правильно)))?
Ну, почти что. Не учитывая четырёх Ом и частоты раздела 8,3 кГц (а также того, что резонанс СЧ появится где-то на 150 Гц и не уберётся фильтром, будет ныть, и СЧ будет нехило болтать, вызывая в нём интермодуляционные искажения за бездаром). Частоту верхнего раздела реально понизить, а механический резонанс СЧ прибить эффективной ПАС. Четыре Ома неустранимы при такой низкой частоте нижнего раздела. Надо видеть АЧХ полос по звуковому давлению по отдельности, чтобы сказать, что куда можно двигать. То есть, дальше микрофоном.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Ну, почти что. Не учитывая четырёх Ом и частоты раздела 8,3 кГц (а также того, что резонанс СЧ появится где-то на 150 Гц и не уберётся фильтром, будет ныть, и СЧ будет нехило болтать, вызывая в нём интермодуляционные искажения за бездаром). Частоту верхнего раздела реально понизить, а механический резонанс СЧ прибить эффективной ПАС. Четыре Ома неустранимы при такой низкой частоте нижнего раздела. Надо видеть АЧХ полос по звуковому давлению по отдельности, чтобы сказать, что куда можно двигать. То есть, дальше микрофоном.
ну....в ближайшие дни...пока лак должен засохнуть...только второй слой...ещё один и сутки для верности... провода подготовил, детальки, завтра на работе монтажку буду делать

я смотрел на 100мкФ...47 видимо будет лучше...а про 8 кГц не получается по моей никак... 7
Impedance.jpg


последовательный SPL.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Рекомендую попробовать уменьшить 100 мкФ до 70, 100мкГн увеличить до 150, а 36 Ом в параллель СЧ удалить (это по-любому). Суммарная по напряжению, как Вы поняли, не изменяется ( !!! ))), частоты раздела по напряжению становятся 570 и 7300 против 420 и 8300, минимальный импеданс станет 5,3 Ома. Значительно больше возьмёт на себя НЧ в области 600...1000 Гц.

ну....в ближайшие дни...пока лак должен засохнуть...только второй слой...ещё один и сутки для верности... провода подготовил, детальки, завтра на работе монтажку буду делать

я смотрел на 100мкФ...47 видимо будет лучше...а про 8 кГц не получается по моей никак... 7Посмотреть вложение 43653

Посмотреть вложение 43651
Что Вы подставляли в качестве динамиков? Резисторы 8 Ом? Я принял ВЧ = 7 Ом без индуктивности. У Беймы активное 5,5 Ома (!), минимальное на 200...300 Ом = 6,8 Ома. Схемы замещения тут #93 и тут #94 .
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Что Вы подставляли в качестве динамиков? Резисторы 8 Ом?
канешна)))
я так глубоко со схемами замещения не умею.
я практик... спаял, посмотрел, подкрутил, опять посмотрел... как конструктор я больше по радиоэлектронике, цифровой и свч приемопередающей технике... динамики люблю слушать)))))
но ваши схемы пририсую ...завтра пошукаю
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
а катуха чёрная на сердечнике и проводом в изоляции какого диаметра?
диаметр провода на нч 1,6 мм , а вч 1 мм
димаетр катушек не имеет никакого значения так как важна только индуктивность..
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Без кроссовера измерения каждого динамика установленного в корпус
9B9D64B4-1364-4543-8099-6790E3151D77.jpeg

ВЧ мерил от 2 кГц

schema-1.png

при таком раскладе имеем
последовательно.jpg

Послушал как играют...низы прям не кислые.. на слух всё гораздо ровнее чем на картинке....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Без кроссовера измерения каждого динамика установленного в корпус Посмотреть вложение 43707
ВЧ мерил от 3 кГц
Должно понимать: с 50 см, по оси динамиков, при одинаковых уровнях громкости? Если что не так, пишите сразу!
Простите мой китайский: а хуавэй верхний раздел 7...8 кГц с таким средником? Жень сунь 94дБ/Вт у ВЧ?? Хун вэй бин что СЧ, что ВЧ догонит НЧ по отдаче!
Какие условия измерения?? Меняйте НЧ на что-то с отдачей 85дБ/Вт, делайте верхний раздел 4 кГц, с фильтром СЧ помогу, фильтры НЕ последовательные на верхнем разделе. Ибо... ибо это жесть. В красивых дровах.

Без кроссовера измерения каждого динамика установленного в корпус Посмотреть вложение 43707
ВЧ мерил от 2 кГц
Да что же Вы шпонированием занимались, а этот пипец аж сейчас измерили? Я в потерянных чувствах. объявляю молчащую забастовку на 3дня. Ну-ка, что там у нас в рекламных проспектах даташитах? Сильно похоже? Слов нет
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Должно понимать: с 50 см, по оси, при одинаковых уровнях громкости? Если что не так, пишите сразу!
Простите мой китайский: а хуавэй верхний раздел 7...8 кГц с таким средником? Жень сунь 94дБ/Вт у ВЧ?? Хун вэй бин что СЧ, что ВЧ догонит НЧ по отдаче!

Меняйте НЧ на что-то с отдачей 85дБ/Вт, делайте верхний раздел 4 кГц, с фильтром СЧ помогу, фильтры НЕ последовательные на верхнем разделе. Ибо... ибо это жесть. В красивых дровах.
да...замеры в 50 см по оси
купол этого ширика даёт стршный шип на 7 кГц
нч есть с 87 дБ чуйки вэйвкор того же диаметра
СЧ не поднять уровень ничем...уже понял

Да что же Вы шпонированием занимались, а этот пипец аж сейчас измерили? Я в потерянных чувствах. объявляю молчащую забастовку на 3дня.
из хороших динамикв любой дурак соберёт))) а вот из китайских... надо суметь! ;)
брал эти динамики давно... лежали))), но их меньшую 3" копию я поставил и забыл...там было усё гуд.. никаких завалов.. надо глянуть второй...может он другой
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
да...замеры в 50 см по оси
Ммм... мИМЕЦ
купол этого ширика даёт страшный шип на 7 кГц
В смысле, рупорок.
нч есть с 87 дБ чуйки вэйвкор того же диаметра
Вряд ли поможет.
СЧ не поднять уровень ничем...уже понял
ГДЕ, (воБЛА*СТЕРЛЯдь), 94дБ/Вт отдачи высокочастотника?
Ухожу.
P.S. Из пары СЧ+ВЧ реально сделать модную небольшую двухполоску, по чутью, диапазону и проч. порядок. На тыл! Сюда же найти что-то поголосистее на целых 6дБ.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
В смысле, рупорок.
да
ГДЕ, (воБЛА*СТЕРЛЯдь), 94дБ/Вт отдачи высокочастотника?
у меня их 4 штуки.. завтра пересмотрю все..
до этого что брал были лучше...
купил у другого продавца одну пару и позже еще одну в другом месте... может повезёт.
сч на 4 дюйма поищу альтернативный....
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Без кроссовера измерения каждого динамика установленного в корпус
Вижу, что НЧ измеряли в REW без IR (импульса/окна) и без учёта старта тайминга отклика (для расстояния в 50 см тайминг 1.4575 мс). По картинке, комнатуха здорово заводится по крайней мере на двух модах (60-70, 120-140).
Но это так, придирки. Не обращайте внимания:)
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Вижу, что НЧ измеряли в REW без IR (импульса/окна) и без учёта старта тайминга отклика (для расстояния в 50 см тайминг 1.4575 мс). По картинке, комнатуха здорово заводится по крайней мере на двух модах (60-70, 120-140).
Но это так, придирки. Не обращайте внимания:)
А где это выставить…?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Послушал как играют...низы прям не кислые.. на слух всё гораздо ровнее чем на картинке....
Попробуйте поменять полярность СЧ динамика.
Этот фильтр не совсем последовательный. На НЧ и ВЧ обычные параллельные. С разнесением частот. Между ними, по диагонали (измерительный мост) включен СЧ. Он и реагирует на разность потенциалов между своими точками включения.
Это я там и сям начитался про такое включение СЧ.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
А где это выставить…?
В окне измерений. ТУТ о Making Measurements.
ТУТ об Impulse Responses.
Гляньте об Impulse Graph.
ТУТ Z-етка.
ТУТ ТС-параметры.
Вообще то, неплохой ХЕЛП. Как и хедп в самой программе.
СтОит почитать ещё ТУТ.
ежели нужно, переводите гуглопереводчиком. Весьма читабельно.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу