Самодельная двух-секционная АС

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Посмотреть вложение 43934
имеем с этими данными
Посмотреть вложение 43935
катушки проблема... нашел на 3,9 мГн

пока режетор соло сч
Посмотреть вложение 43936

режектор уменьшаю с 4 мкФ до 3,3
Посмотреть вложение 43937
А если параллельно 0,4 мгн в СЧ звене подключить резистор порядка 30 ом?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
имеем с этими данными
катушки проблема... нашел на 3,9 мГн
Ну и где же её работа? Почему не поставили? 3,9 мГн ставьте с 3...4 Ома или вообще без резистора.
пока режетор соло сч
режектор уменьшаю с 4 мкФ до 3,3
Посмотреть вложение 43937
Горб от 4 до 5 кГц нам не нужен, задний ход.
конденсатор в режекторе 5,3 мкФ
Посмотреть вложение 43938
А вот так 4...5 кГц даже цивильнее. Вывод: отматываем катушку, конденсатор 4...5 мкФ, резистор 1...1,5 Ома.
возвращаю вч и нч
Посмотреть вложение 43939зеленая 3,3 мкФ, синяя 5,3 мкФ
Не делайте лишнюю работу. Я же просил: сначала - перемычку и выйти на частоту, потом - резистор.
решил с дистанцией померить
Посмотреть вложение 43940
синяя 50 см зеленая 100 см
А вот это ценная инфа. Только... Какое временнОе окно? С увеличением окна уменьшается соотношение прямая/отражённая волна, и ямы автоматом засыпАются, смотрите #355 например, яма 4...5 кГц добросовестно уменьшилась вдвое, с -10 до -5дБ. Возможно, здесь то же самое, а не реальное улучшение. Дыра 100...180 Гц - помещение. Надеюсь, слушать будете в другой точке, да и вторая АС подровняет (помещение сложное). С помещением вообще сложно. Насчёт помещения есть отдельные темы Резонансы помещения например. Но просчитать НЕ прямоугольную хату не удастся. Благо у Вас есть микрофон. Может оказаться, что у саба ФИ лишний. У меня так вышло.
вынул вату для понимания из фазика
Посмотреть вложение 43941
Вы думаете, ФИ добавил уровень на 20 и 30 Гц? Нет, программа услышала 2-ю и 3-ю гармоники! Резонансы помещения – расшифровка кардиограммы
поставил пару теков электропопа...мне нравится... по моему мнению уже хорошо
Да, проверяйте периодически, на предмет отсутствия скрытых лаж. Но на натуральных инструментах.
А если параллельно 0,4 мгн в СЧ звене подключить резистор порядка 30 ом?
Упадёт уровень 3 кГц. Катуха 400 и кондёр в составе режектора (сейчас 4 мкФ) при небольшом резюке на землю (2 Ома, будет меньше) составляют ФНЧ 2-го порядка, подтягивающий область 2,5...3 кГц. Она ценная.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
А если параллельно 0,4 мгн в СЧ звене подключить резистор порядка 30 ом?
просьба.jpg

зеленая это с 30 омами

Ну и где же её работа? Почему не поставили? 3,9 мГн ставьте с 3...4 Ома или вообще без резистора.
нет ничего... ставил....заметного на графике ничего...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
нет ничего... ставил....заметного на графике ничего...
Должен был выпасть зуб 120 Гц у полосы СЧ СОЛО. НЕ НА ОБЩЕЙ! Общая как раз и не должна была сильно измениться. Есть вариант НЕ ставить катушку, а напаковать (именно напаковать, плотно, пяткой (С)) СЧ бокс ватой. Зуб тоже выпадет. Но я не знаю, насколько изменится отдача в 500...1000 Гц, думаю, упадёт. А вот звучать может лучше с ватой! Кстати, колбасоид внутри основного объёма тоже пойдёт на пользу ровности СЧ. Вот АЧХ вплотную к НЧ с ватой (синяя) и без от здешнего форумчанина.
НЧ+вата.jpg
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
А вот так 4...5 кГц даже цивильнее. Вывод: отматываем катушку, конденсатор 4...5 мкФ, резистор 1...1,5 Ома.
николай режектор.jpg

уменьшил индуктивность катушки в режекторе
нР.jpg

фиолетовый горб подрос
сейчас 3,3 на 4 меняю

нд.jpg


и всё опять вернулось

Должен был выпасть зуб 120 Гц у полосы СЧ СОЛО. НЕ НА ОБЩЕЙ! Общая как раз и не должна была сильно измениться. Есть вариант НЕ ставить катушку, а напаковать (именно напаковать, плотно, пяткой (С)) СЧ бокс ватой. Зуб тоже выпадет. Но я не знаю, насколько изменится отдача в 500...1000 Гц, думаю, упадёт. А вот звучать может лучше с ватой! Кстати, колбасоид внутри основного объёма тоже пойдёт на пользу ровности СЧ. Вот АЧХ вплотную к НЧ с ватой (синяя) и без от здешнего форумчанина.
Посмотреть вложение 43949
ватная колбаса там с самого начала сборки уже присутствует.
сч секция внутри вспененым шипопаралоном оклеяна.
3,9 я поставил...увидел ровным счётом никакой реакции...и потому даже не выкладывал ...
По таймингу
image.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ватная колбаса там с самого начала сборки уже присутствует.
Плюс!
сч секция внутри вспененым шипопаралоном оклеяна.
Минус! До лампочки поролон, светодиодной. 50 граммов на куб дециметр ваты!!!
3,9 я поставил...увидел ровным счётом никакой реакции...и потому даже не выкладывал ...
Совсем-совсем ничего? В полосе соло? Да не может быть. Включили ДО конденсатора 22 мкФ...

сч секция внутри вспененым шипопаралоном оклеяна.
Вот результат плотной набивки #691 .
Длины окна здесь нету...
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Совсем-совсем ничего? В полосе соло? Да не может быть. Включили ДО конденсатора 22 мкФ...
нет конечно...после
но не соло... могу сейчас легко это сделать
соло.jpg


и то же самое но все полосы
а.jpg

на общей вообще 3,9 мГн что есть что нет

Длины окна здесь нету...
ну я не достаточно разобрался с программой ещё... тада не знаю

програмно режектор на 6 кГц должен быть 0,16 мГн и 4,4 мкФ
ну поищу 0,47 мкФ до суммы

добавил 4,8 мкФ где-то получается
б.jpg

5 кГц присели

на нч не смотрим...я фазик заткнул
соло сч режектор 3,3 мкФ 4 мкФ 4,4 мкФ
д.jpg

зеленая 3,3

пополосам
помполосам.jpg

схема текущая
по полосам1.jpg

пока всё...позже набью ватой СЧ
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Измерения пошли с 1 метра? Буду спрашивать каждый раз, пока не будете писать сами. На предыдущей АЧХ СЧ соло разница 120/1000 Гц была -5дБ, а сейчас стала -12дБ.
Таки разница есть и катуха работает. Ставьте и уменьшайте резистор последовательно, вплоть до нуля.
и то же самое но все полосы
Посмотреть вложение 43964
на общей вообще 3,9 мГн что есть что нет
...А амплитуда болтанки СЧ на частоте резонанса тем временем уменьшилась в 4 раза! На12дБ! А ведь оная амплитуда растёт в квадрате с падением частоты (грубо до частоты резонанса), и максимальная амплитуда с первым порядком была именно на 120 Гц.
ну я не достаточно разобрался с программой ещё... тада не знаю
К apalych !!!
программно режектор на 6 кГц должен быть 0,16 мГн и 4,4 мкФ
добавил 4,8 мкФ где-то получается
Посмотреть вложение 43965
5 кГц присели
Вас за вредность в школе били? _neuchiПрошу ещё раз: замкните 2 Ома и выйдите на частоту 6 кГц! Катушкой! Полоса СЧ соло, только.
соло сч режектор 3,3 мкФ 4 мкФ 4,4 мкФ
Посмотреть вложение 43966
зеленая 3,3
Опять 25. Смотрите. По Вашему тестеру 4 мкФ и 200 мкГн дали яму примерно 5,3 кГц. Значит, измеритель врёт примерно на +28%. Значит, с 4 мкФ надо катушку по Вашему тестеру 156 мкГн, а с 5 мкФ - 125 мкГн, примерно. Ставьте 5...5,3 мкФ, а катушку, чтобы не мотать, параллельте разными номиналами (250, 300, 400, что есть). Без резистора. Резистор потом.
Хотелось бы верить, что прОблэм выше 11 кГц самоликвидировался!
схема текущая
Посмотреть вложение 43968
пока всё...позже набью ватой СЧ
Значится так... 3,9 - в схему. Вату - в СЧ бокс, АЧХ до- и после ваты, с катушкой, соло. В ФНЧ - 10 Ом. В ФВЧ - 4мкФ вместо 3,3. Настройка режектора за вами. Надо получить такое
надо.png
Поступила мысля об увеличении номинала 400 мкГн. Сможете - подкиньте 100...150 мкГн. Будет интересовать стык, то есть, СЧ, ВЧ, сумма. Cо всеми изменениями в СЧ и ВЧ полосах.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Измерения пошли с 1 метра? Буду спрашивать каждый раз, пока не будете писать сами. На предыдущей АЧХ СЧ соло разница 120/1000 Гц была -5дБ, а сейчас стала -12дБ.
Да.. 1 метр
Завтра как будет время перечитаю ваш пост , сегодня нет сил.
Доброй ночи, хороших выходных.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Завал выше 17 кГц рисуется, возможно, из-за особенностей оцифровки звуковой картой. Посмотрите #312
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Значится так...
По пунктам 1 метр, снял соло с набивкой ваты в сч
набил ваты сч.jpg

в режекторе номиналы 0,16 мГн и 4,3 мкФ без резистора
режектор без резистора.jpg
ну явно р6зонанс на 5,8 кГц
уменьшу до 4мкФ
судя по всему 4,2.jpg
ну явно 4,2 нужен, добавлю 1 ом в режектор
е.jpg

смотрим полный
д.jpg


...А амплитуда болтанки СЧ на частоте резонанса тем временем уменьшилась в 4 раза! На12дБ! А ведь оная амплитуда растёт в квадрате с падением частоты (грубо до частоты резонанса), и максимальная амплитуда с первым порядком была именно на 120 Гц.
катушка 3,9 мГн с одним омом добавлена в СЧ
добавлена катушка в сч.jpg

е.jpg

10 Ом в НЧ добавлено
а.jpg

ну почти ничего
в вч меняю катушку 0,4 мГн и появилась просадка
а.jpg
по полосам
а.jpg

возвращаю в вч 0,2 мГн.....
решил попробовать поменять фазу вч но убрав 7,5 ом
фаза вч без 7,5 ом.jpg

на 15 кГц пик....нужен?
жду Николай замечаний:)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Про катушку в ФВЧ я не говорила, плела о 4 мкФ. В фсч нёс пургу о 5 мкФ и настройке катушкой. Последнее изменение надо смотреть в полосах. В остальном молодцом. Подробнее в обед.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Поступила мысля об увеличении номинала 400 мкГн. Сможете - подкиньте 100...150 мкГн. Будет интересовать стык, то есть, СЧ, ВЧ, сумма. Cо всеми изменениями в СЧ и ВЧ полосах.
Прошу прощения…. Да речь шла про сч
Я со слепу промухал..
Ну это то же проделать можно
Я сегодня очень загружен.. может
вечером

В вч я кондюк увеличивал но получил снижение уровня …
Вот с полярностью многое меняется…
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
По пунктам 1 метр, снял соло с набивкой ваты в сч
Посмотреть вложение 43988
Чудненько. Обратите внимание на выравнивание участка 1...2 кГц. Не приходят мысли об увеличении колбасности основного объёма раза так в три? Глядишь, выброс 1 кГц у НЧ полосы присядет.
в режекторе номиналы 0,16 мГн и 4,3 мкФ без резистора
ну явно р6зонанс на 5,8 кГц
уменьшу до 4мкФ
ну явно 4,2 нужен, добавлю 1 ом в режектор
смотрим полный
История о непослушности. Нужен 5 мкФ или больше, дабы не было прыжка в 5дБ от 3,2 до 4 кГц, а настройка - катушкой. Конденсатор режектора является одновременно элементом ФНЧ, я писал.
катушка 3,9 мГн с одним Омом добавлена в СЧ
Посмотреть вложение 43993
Супер. Частота резонанса ушла ниже уровня шума, 200 Гц тоже досталось, и есть добавка на 1,5 кГц, правда 1дБ вместо обещанных 2дБ, но то должно было быть с катушкой 2мГн. В целом яма 1,5 кГц засыпана, причём, вата в боксе дала больше катушки. Можете смело выбросить 1 Ом из цепи.
10 Ом в НЧ добавлено
Посмотреть вложение 43995
ну почти ничего
Прекрасно, что ничего. Можно ставить и то, и другое, выбрав на слух. По симулятору с 10 Ом лучше импеданс, на долю дБ меньше уровень на 300 Гц и чуть меньше заворот фазы на 2 кГц.
в вч меняю катушку 0,4 мГн и появилась просадка
Ошибочно, не комментирую.
На верхний стык не смотрим. Нижний стык шикарен - с фазами порядок от 200 до 2500 Гц. Но у НЧ динамика явно хуже с неравномерностью, чем у СЧ. Потому хочется присадить его горб 1 кГц. Лучше всего сделать это увеличением индуктивности 2 мГн на 10...15%. Можете сделать это сначала не доматывая, а поднеся к торцу катушки железо от трансформатора приличного сечения. Задача - опустить горб НЧ 1 кГц на 2 дБ.
Второе направление - уменьшение катушки 3,9 мГн. Так можно получить уменьшение отдачи на 300, где горб, и сохранение (увеличение?) на 600...1000 Гц, где уровень сядет после увеличения катушки 2 мГн. То есть, отдать больше СЧ и меньше - НЧ. Если повезло, и катушка - без щёчек, то просто... растягиваете её и снимаете пару АЧХовин СЧ, общая; СЧ, общая;...), добавив таки пару Ом от вылезания горба 1 кГц.
возвращаю в вч 0,2 мГн.....
решил попробовать поменять фазу вч но убрав 7,5 ом
Посмотреть вложение 44000
Без полос непонятно, но в целом не лучше.
Марков Николай написал(а):
Поступила мысля об увеличении номинала 400 мкГн. Сможете - подкиньте 100...150 мкГн. Будет интересовать стык, то есть, СЧ, ВЧ, сумма.
Cо всеми изменениями в СЧ и ВЧ полосах, после повторной настройки режектора с 5 мкФ в составе. С отключенным НЧ, чтобы на 3 кГц не мешал видеть.
Мысля эта вызвана желанием чуть сместить частоту стыка вниз, а то стык проходит прямо по пику СЧ башки. Хтозна что она выделывает на пике.
Интересная ситуёвина с полярностью СЧ/ВЧ. Мне нравится, что они в фазе (аудиофилия), но не нравится высокая частота раздела. А Сижу подсказывает: понизь раздел, и всё рассыпется. Потребуется противофазное включение с бардаком выше стыка. Тогда ещё понижать частоту раздела, а СЧ рэзать не только режектором, а и отдельным ФНЧ, что усложнит схему (влияние на звучание неизвестно) Но - вариант: отдать ВЧ то, что он (надеюсь) поёт гораздо ровнее и чище, чем СЧ на диком пИке. Кроме того, с таким расположением головок и высокой частотой раздела плавность ската СЧ полосы сверху скорее зло, чем добро: при смещении головы ДН портится в более широком диапазоне частот. Сейчас разница уровней СЧ и ВЧ полос на 10 кГц всего 10дБ, это слегка стремает.
Есть и бусурманская мысля: отрэзать СЧ рупор наинжир. Отдача посерёдке повысится (масса меньше!), пик 6 кГц и ВЧ издохнут. Результат неизвестен, но сильно плохо точно не будет: даже если он сам начнёт валиться с 4 кГц, то нас устроит. Просто он станет СЧ вместо ШП.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Чудненько. Обратите внимание на выравнивание участка 1...2 кГц. Не приходят мысли об увеличении колбасности основного объёма раза так в три? Глядишь, выброс 1 кГц у НЧ полосы присядет.

История о непослушности. Нужен 5 мкФ или больше, дабы не было прыжка в 5дБ от 3,2 до 4 кГц, а настройка - катушкой. Конденсатор режектора является одновременно элементом ФНЧ, я писал.

Супер. Частота резонанса ушла ниже уровня шума, 200 Гц тоже досталось, и есть добавка на 1,5 кГц, правда 1дБ вместо обещанных 2дБ, но то должно было быть с катушкой 2мГн. В целом яма 1,5 кГц засыпана, причём, вата в боксе дала больше катушки. Можете смело выбросить 1 Ом из цепи.

Прекрасно, что ничего. Можно ставить и то, и другое, выбрав на слух. По симулятору с 10 Ом лучше импеданс, на долю дБ меньше уровень на 300 Гц и чуть меньше заворот фазы на 2 кГц.

Ошибочно, не комментирую.

На верхний стык не смотрим. Нижний стык шикарен - с фазами порядок от 200 до 2500 Гц. Но у НЧ динамика явно хуже с неравномерностью, чем у СЧ. Потому хочется присадить его горб 1 кГц. Лучше всего сделать это увеличением индуктивности 2 мГн на 10...15%. Можете сделать это сначала не доматывая, а поднеся к торцу катушки железо от трансформатора приличного сечения. Задача - опустить горб НЧ 1 кГц на 2 дБ.
Второе направление - уменьшение катушки 3,9 мГн. Так можно получить уменьшение отдачи на 300, где горб, и сохранение (увеличение?) на 600...1000 Гц, где уровень сядет после увеличения катушки 2 мГн. То есть, отдать больше СЧ и меньше - НЧ. Если повезло, и катушка - без щёчек, то просто... растягиваете её и снимаете пару АЧХовин СЧ, общая; СЧ, общая;...), добавив таки пару Ом от вылезания горба 1 кГц.

Без полос непонятно, но в целом не лучше.
Марков Николай написал(а):
Поступила мысля об увеличении номинала 400 мкГн. Сможете - подкиньте 100...150 мкГн. Будет интересовать стык, то есть, СЧ, ВЧ, сумма.
Cо всеми изменениями в СЧ и ВЧ полосах, после повторной настройки режектора с 5 мкФ в составе. С отключенным НЧ, чтобы на 3 кГц не мешал видеть.
Мысля эта вызвана желанием чуть сместить частоту стыка вниз, а то стык проходит прямо по пику СЧ башки. Хтозна что она выделывает на пике.
Интересная ситуёвина с полярностью СЧ/ВЧ. Мне нравится, что они в фазе (аудиофилия), но не нравится высокая частота раздела. А Сижу подсказывает: понизь раздел, и всё рассыпется. Потребуется противофазное включение с бардаком выше стыка. Тогда ещё понижать частоту раздела, а СЧ рэзать не только режектором, а и отдельным ФНЧ, что усложнит схему (влияние на звучание неизвестно) Но - вариант: отдать ВЧ то, что он (надеюсь) поёт гораздо ровнее и чище, чем СЧ на диком пИке. Кроме того, с таким расположением головок и высокой частотой раздела плавность ската СЧ полосы сверху скорее зло, чем добро: при смещении головы ДН портится в более широком диапазоне частот. Сейчас разница уровней СЧ и ВЧ полос на 10 кГц всего 10дБ, это слегка стремает.
Есть и бусурманская мысля: отрэзать СЧ рупор наинжир. Отдача посерёдке повысится (масса меньше!), пик 6 кГц и ВЧ издохнут. Результат неизвестен, но сильно плохо точно не будет: даже если он сам начнёт валиться с 4 кГц, то нас устроит. Просто он станет СЧ вместо ШП.
Ой много сколько написано !!!
Я в понедельник-вторник получу сч динамики.. может и рупор не придётся отрезать..
По звуку.. ну может я не шарю, но играет сейчас просто очень неплохо.. жаль что моно, колонка тока одна, вторую сегодня поднял из мастерской ..
на неделе планировал обе в стерео услышать…
Сейчас сливовица на выгонк, нет времени, жаль выходной, но и настройку хочется покрутить
Вечереом .. перечитав, исполню упущенные моменты

Опечален что не могу угостить Николай тебя своими напитками….
Может позже)))

с катушками туго..в нч я ничего не могу предложить...
мотать 1 мм проводом ...будет 1 ом катушка и 2,5 мГн....
да и горб на 1 кГц такой ...незаметный))))
может я вторую начну собирать..да и этот кроссовер надо ещё умудриться собрать на подложку...один режектор только 10 см2 займёт
музыка просто шикарно играет ...с учётом фазика с затычкой

Хочу стерео)). Одна играет бомбически, а что две будет..
чуйка хорошая.. усилитель 20 Вт раскачивает легко.. хоть и помещение 80 м2
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
На верхний стык не смотрим. Нижний стык шикарен - с фазами порядок от 200 до 2500 Гц. Но у НЧ динамика явно хуже с неравномерностью, чем у СЧ. Потому хочется присадить его горб 1 кГц. Лучше всего сделать это увеличением индуктивности 2 мГн на 10...15%. Можете сделать это сначала не доматывая, а поднеся к торцу катушки железо от трансформатора приличного сечения. Задача - опустить горб НЧ 1 кГц на 2 дБ.
Второе направление - уменьшение катушки 3,9 мГн. Так можно получить уменьшение отдачи на 300, где горб, и сохранение (увеличение?) на 600...1000 Гц, где уровень сядет после увеличения катушки 2 мГн. То есть, отдать больше СЧ и меньше - НЧ. Если повезло, и катушка - без щёчек, то просто... растягиваете её и снимаете пару АЧХовин СЧ, общая; СЧ, общая;...), добавив таки пару Ом от вылезания горба 1 кГц.
ну тут сильно теоретически, на практике нет возможности с 2 мГн перейти даже на 3
в общем схема текущая такова
1.jpg

имеем ачх
2.jpg

верну таки в режектор 1 ом
2.jpg

Поступила мысля об увеличении номинала 400 мкГн. Сможете - подкиньте 100...150 мкГн. Будет интересовать стык, то есть, СЧ, ВЧ, сумма.
Cо всеми изменениями в СЧ и ВЧ полосах, после повторной настройки режектора с 5 мкФ в составе. С отключенным НЧ, чтобы на 3 кГц не мешал видеть.
Мысля эта вызвана желанием чуть сместить частоту стыка вниз, а то стык проходит прямо по пику СЧ башки. Хтозна что она выделывает на пике.
увеличил в сч (если верить мульту) до 0,45 Гн
3.jpg

с вашего позволения в режекторе с 1 Ом перехожу на 2Ом и 5мкФ меняю на 4мкФ
4.jpg

чем плох коричневый график?
замеры с 1 метра
5.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ну тут сильно теоретически, на практике нет возможности с 2 мГн перейти даже на 3
ОК, ФНЧ не трогаем. На горбик 1 кГц забиваем, реально. Ниже 3 кГц всё срослось.
- Но я же просил 400 капель валерьянки, а здесь - 402! (Громозека)
Я просил ставить 2 мкФ в ФВЧ? Не было. Просил отключить НЧ? Было. Просил поставить 5 мкФ? Да. Просил после этого настроить катушкой на 6 кГц и подобрать резюк по виду АЧХ СЧ полосы соло? Да. Итого, Вы только поставили 5 мкФ как я просил, а в остальном, прекрасная маркиза, вы Помпадур. )) Даже нельзя сказать, на какую частоту режектор настроен - ВЧ полоса мешает.
верну таки в режектор 1 ом
Посмотреть вложение 44041

увеличил в сч (если верить мульту) до 0,45 Гн
Посмотреть вложение 44042
с вашего позволения в режекторе с 1 Ом перехожу на 2Ом и 5мкФ меняю на 4мкФ
Посмотреть вложение 44043
чем плох коричневый график?
замеры с 1 метра
Кгм... Опять история о непослушности. Коричневая кривая плоха по двум причинам: а) не видим, что из чего сложилось б) ситуация, когда уровень 2 кГц выше, чем 4...5, вызывает специфисский окрас живых ударных инструментов. На малом барабане, снизу со струнками который, должно быть слышно. 2 кГц это "ШШШ", 4 это открытый голос. Перепад небольшой, но раньше было ровно или наоборот, 4 выше двух, и вот тогда было норм.
Отключите НЧ, он уже не нужен )) Доведите до толку режектор с 5 мкФ катушкой, чтобы он был на 6 кГц настроен, по полосе СЧ соло. Потом добавьте резистор. Потом добавьте ВЧ полосу, и вот тут уже экспериментируйте с ВЧ фильтром, снимая ПО ТРИ АЧХ для каждого варианта. 400 или 500 мкГн в ФСЧ - по месту. Осталось немного, верхний стык пристрелян и замучен, победа будет за нами.
Учитывая возрастные изменения, я бы поднял самые ВЧ на пару дБ. Типа 1 мкФ в параллель 7,5 Ом, если само не получится.
И не спешите делать два одинаковых фильтра в части верхнего стыка! Второй пробуем со стыком 4 кГц!
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Кгм... Опять история о непослушности.
ну да...я чел гордый... с кавказа...
но я вижу ислышу что уже бодро
Отключите НЧ, он уже не нужен )) Доведите до толку режектор с 5 мкФ катушкой,
уже трижды крутил... 6 кГц настроны...точня.. один ом в режекторе всего... в сч катушка 0,45мГн... на соло смотрим
соло.jpg

ну красота ж!?
сейчас картинка как у моих амати ...даже блин лучше...
сумма.jpg
на нч не смотрим я затычку вынул...

И не спешите делать два одинаковых фильтра в части верхнего стыка! Второй пробуем со стыком 4 кГц!
это пожалуйста... одну хочу собрать сэтим .... писец как хочется уже стерео...
слеза потекла когда поставил депешей с HOME... поют как никакда
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
слеза потекла когда поставил депешей с HOME... поют как никакда
Когда сочините нормально верхний стык, они к Вам домой приедуть,..
СЧ соло принимается!
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
утром успел собрать второй корпус и прицепить этот же кроссовер... в вч небольшая корекция...
2 кор.jpg

вчера слушая разную акустику на одном треке показалось что немного вч не звонкие...
снял ачх
2 корпус.jpg


точка таже ,1 метр, фазик с синтипоном
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
небольшое количество дает расслабиться немножко
Он не расслабляет, а загоняет депрессию поглубже. Медики в курсе.
утром успел собрать второй корпус и прицепить этот же кроссовер... в вч небольшая корекция...
Посмотреть вложение 44081
вчера слушая разную акустику на одном треке показалось что немного вч не звонкие...
снял ачх
Посмотреть вложение 44082

точка та же ,1 метр, фазик с синтипоном
А в помещении точка - другая. Нет дыры 130 Гц.
Ну нравятся Вам такие параметры режектора - пусть будут. Частота раздела переехала на 5 кГц с 6,5 - превосходно. Выше 12 кГц СЧ срывается в обрыв, фаза тоже, забить и не вспоминать. Катушка в ФСЧ 400 мкГн или больше?
С 2 мкФ хороший стык получился. Неужели с 2,2...3 мкФ - хуже? Опробуйте 2,2; 2,5; 3. Пазл складывается.
22 мкФ, если он сборный (20+2), уменьшите до 20 для пробы. Если нет - пусть стоИт.

Кстати о грусти. Как делить с сабом собираетесь, Вячеслав?
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
А в помещении точка - другая. Нет дыры 130 Гц.
да нет, на той же табуретке...
возможна внутрь положил ватный валик большего размера... или там вата другая... не исключаю...
Ну нравятся Вам такие параметры режектора - пусть будут. Частота раздела переехала на 5 кГц с 6,5 - превосходно. Выше 12 кГц СЧ срывается в обрыв, фаза тоже, забить и не вспоминать. Катушка в ФСЧ 400 мкГн или больше?
450 мкГн...если верить мульту... он всё наровит разное показать...
Неужели с 2,2...3 мкФ - хуже? Опробуйте 2,2; 2,5; 3. Пазл складывается.
22 мкФ, если он сборный (20+2), уменьшите до 20 для пробы. Если нет - пусть стоИт.
опробую вёчером

Кстати о грусти. Как делить с сабом собираетесь, Вячеслав?
сабу до 80Гц отводится...так в параметрах D усилителя пишут... полоса регулируемая.. 60 и ниже бум пробовать
усилитель жду... едет

Частота раздела переехала на 5 кГц с 6,5 - превосходно.
так режектор я вчера не трогал... только подключился к другому набору динамиков...в корпусе номер два
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
да нет, на той же табуретке...
возможна внутрь положил ватный валик большего размера... или там вата другая... не исключаю...
Так это экземпляр №2?
450 мкГн...если верить мульту... он всё наровит разное показать...
А по показалке?..
опробую вёчером
+
сабу до 80Гц отводится...так в параметрах D усилителя пишут... полоса регулируемая.. 60 и ниже бум пробовать
усилитель жду... едет
Что так низко? Вторая секция толком не разгрузится.
так режектор я вчера не трогал... только подключился к другому набору динамиков...в корпусе номер два
Все динамики - другие, фильтр - тот же, чуть другой ФВЧ? Ну ладно.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
А по показалке?..
да...я вынужден был искать катушку с приемлемым размером на платформу...а то все ахальные.., вот этих 0,45 мГн две штуки одинаковых, заводских...я скроса автомобильного выпаял.. тестер приверает в зависимости от кроны... батарейки меняю и показания уплывают... до выходных как раз сменил батарею
Что так низко? Вторая секция толком не разгрузится.
ну как будет посмотрим
Все динамики - другие, фильтр - тот же, чуть другой ФВЧ? Ну ладно.
да по факту почти ничего не менял...конденсаторы взял пленочные вместо электролитов.. и как не странно, электролиты врут по прибору ..
а плёнку показал согласно маркировке...так что 3,3 мкФ электролит на самом деле 2,2 мкФ
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Прям как-то обидно, разрешен сильный депрессант, но запрещены подобные антидепрессанты. Они, дескать, наркотики.
Хоть сам ничего не употребляю, но, по мне, травку могли бы и разрешить.
Сначала травку, потом кокос, далее опиаты.
мозг привыкает и требует повышения градуса.
Т.ч. лучше не начинать.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
а плёнку показал согласно маркировке...так что 3,3 мкФ электролит на самом деле 2,2 мкФ
Ого! Это тот, что в ФВЧ стоял? Так у него и активное поди пару Ом неучтённых.
Работаем по плану _kozak_lulka)))

22 мкФ случайно не электролит?
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
22 мкФ случайно не электролит?
Электролит
И в нч то же 33 мкФ электролит

22 мкФ, если он сборный (20+2), уменьшите до 20 для пробы. Если нет - пусть стоИт.
уменьшил до 20 мкФ... полипропиленовый поставил
но ничего не заметил нового
1.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Уровень 2 и 3 кГц больше на 1 дБ. Полезно. НаложИте с 22 электролит и 20 полипропилен, будет видно.
1.jpg

не могу найти график ... похоже это не то


снял по полосам ....
1.jpg

вечером уже голова не варит...
что по увиденному, о великий?!
11.jpg
оставил электролит только в нч
все заменил на пленочные
в сч 400-450 мГн.. прибор опять гонит...или разбил уже разьём...

звучат хорошо... неравномерность близка к +-3дБ
3.jpg
пробовал добавить ёмкость
2.jpg

зеленая это 33 мкФ синяя это 100мкФ
 

Вложения

  • 2 кор.jpg
    2 кор.jpg
    22.1 KB · Просмотры: 74
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
не могу найти график ... похоже это не то
Похоже.
снял по полосам ....
Посмотреть вложение 44131
что по увиденному, о великий?!
Я не великий и не собираюсь.
Посмотреть вложение 44136

оставил электролит только в нч
все заменил на пленочные
звучат хорошо... неравномерность близка к +-3дБ
Всё хорошо.
пробовал добавить ёмкость
Посмотреть вложение 44138
зеленая это 33 мкФ синяя это 100мкФ
Я понимаю Ваше интуитивное желание причесать 1 кГц. Понятно, что 100 мкф не прокатит ни по АЧХ, ни по импедансу. 20...30 мкФ имеют право быть. ПлюсЫ: Уже полоса - меньше интермодуляционных, -2дБ горбик 1 кГц. Минусы: 1,2...3 кГц тоже меньше, а 1,5 поднять больше нечем. Итого перепад 300 Гц/1,5 кГц больше. С 20...30 мкФ ниже импеданс АС, а он и так невысок, ближе к 6 Омам. Но - можно послушать. Я за домотку/переделку катушки 2 мГн на железо. Убавим активное на пол-Ома - уменьшим добротность на 10%. Добавим 15...20% индуктивности - присядут и 300, и 1000 кГц, баланс подровняется.
Вне зависимости от сказанного попробуйте 2,2; ... и т.д. мкФ в ФВЧ. От него требуется помощь на 3,5 кГц. Самый верх регулируется по желанию ух при помощи 6 Ом и 1...2 мкФ, Вы уже прорубали ))
Если пройдёт номер с увеличением ёмкости в ФВЧ, можно будет ещё увеличить "400-450", чтобы ВЧ больше играл "балдёжный" ВЧ-шник. Верхний стык смотрим БЕЗ НЧ.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу