Самодельная двух-секционная АС

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
В окне измерений. ТУТ о Making Measurements.
ТУТ об Impulse Responses.
Гляньте об Impulse Graph.
ТУТ Z-етка.
ТУТ ТС-параметры.
Вообще то, неплохой ХЕЛП. Как и хедп в самой программе.
СтОит почитать ещё ТУТ.
ежели нужно, переводите гуглопереводчиком. Весьма читабельно.
Всё на буржуйском, не владею (((
Я настраивал rew по инструктажу в ютубе…. Мне б пальцем ткнуть на какую кнопку и что поставить..
У меня совсем нет таких вкладок, может версия старая..
image.jpg
Ладно.. поищу погуглю
Похоже в этот раз китайцы подсунули полное г.. а не динамики.. прошлым лето эти же брал и были совсем другие уровни…
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Вложения

  • Выполнение измерений.pdf
    334.8 KB · Просмотры: 250
  • Измерение импеданса.pdf
    281.9 KB · Просмотры: 667
  • Импульсные реакции.pdf
    328.4 KB · Просмотры: 288
  • Импульсный график.pdf
    592.8 KB · Просмотры: 411
  • Как проводить измерения квазибезэховых динамиков:спинорамы с помощью REW и VituixCAD | Форум A...pdf
    9.2 MB · Просмотры: 161
  • Thiele Small Parameters.pdf
    928.3 KB · Просмотры: 227

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
В окне измерений. ТУТ о Making Measurements.
ТУТ об Impulse Responses.
Гляньте об Impulse Graph.
ТУТ Z-етка.
ТУТ ТС-параметры.
Вообще то, неплохой ХЕЛП. Как и хедп в самой программе.
СтОит почитать ещё ТУТ.
ежели нужно, переводите гуглопереводчиком. Весьма читабельно.
Эти ценные ссылки хорошо бы в ветки о программах перенести.
Гугель в легкую переводит. Еще и картинки позволят прихватить.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
да.. у меня совсем другой интерфейс
стрянно
Это макОС, выньдовсов не имею (а шо это такое;)).
Может mr.Segun подскажет, ежели у него выньда. Или кто иной с выньдой и REW.
вполне может быть что и измерения липа
Измерьте-ка впритык к НЧ и к СЧ на разумном (небольшом) волюмэ. Свести не сведётся и картинка будет враки, но попробуем чуток прояснить.
Кривульки с двух динов сделайте All SPL.
Можно и ВЧ добавить. Во всех случаях, волюмэ неизменен.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав

Вложения

  • wavecor_wf146wa02-01_8248.pdf
    558.3 KB · Просмотры: 118
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Я бы этот ужас с надкусаным не перенес, какой то мастдай должен быть под рукой по любому :) ,
Мастдайка умерла вместе с сертификатом мелкософтовца-мастдайщика:)
Хех, у меня не "надкусанное", а вообще, "сгрызенное". И я не настоящий сварщик яблофаг.
Лет 15 на хакинтоше (макОС на ПиСюке), который выключается никогда, иногда Линухи Супружнины. Ни в чём ни в каких "окнах" не нуждаюсь:cool:
По крайней мере, под макОСью рулю железом как хочу + ещё много ништячков, которые мелкомягким недоступны.
А выньдивсы в кол-ве "много разных" есть в виртуалке. Но это так, чтоб не забыть то горюшко.
...а в чём "ужос" то? smile_15
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
результат замены катушки нч 2 мГн 0,8 Ом и включение сч паралельным фильтром
результат.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
результат замены катушки нч 2 мГн 0,8 Ом и включение сч паралельным фильтром
... И уровень НЧ уменьшился на несколько дБ? Что-то с измерениями. Кстати, какие условия данного измерения? Совпадают с предыдущими?
Перепад 300-450 Гц прослеживается у НЧ динамика. Вероятно, это комнатное. Измените расположение АС относительно отражающих поверхностей, измерьте на разложенном диване и т. д. На крайняк снимите АЧХ НЧ с 10 см на предмет посмотреть протяжённость зоны поршневой работы НЧ.
Последняя АЧХ мне кажется более адекватной по соотношению уровней НЧ/всё остальное. Первая снята как бы с включенным подъёмом НЧ в темброблоке.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
... И уровень НЧ уменьшился на несколько дБ? Что-то с измерениями. Кстати, какие условия данного измерения? Совпадают с предыдущими?
Николай...сегодня буду REW переустонавливать на свежую версию, поменяю усилитель... все проблемы даёт тракт ...я это вычислил...
в общем надо работать... напишу, покажу...как готово бу..
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Никак не могу понять, что за взбрык 55-100 Гц?
Комната? Горбыль на резонансе?
Вячеслав,
На крайняк снимите АЧХ НЧ с 10 см
И попрошу Вас сделать ещё несколько замеров на малом волюмэ
Измените расположение АС относительно отражающих поверхностей, измерьте на разложенном диване и т. д.
И на диванчике подвигайте ящик.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Никак не могу понять, что за взбрык 55-100 Гц?
Комната? Горбыль на резонансе?
Вячеслав,

И попрошу Вас сделать ещё несколько замеров на малом волюмэ

И на диванчике подвигайте ящик.
у меня мансардный этаж 80 м2
я там аудиофилю...
так что комната и с эхом и с горбами...и потолки разной и сложной формы так как дом такой))
как раз сегодня высвободился усилитель... переустановлю прогу... и начнём с начала.. согласно ваших и Николая советов и замечаний...
Да...СЧ динами я то же заменю.. он на днях приедет
 

Вложения

  • 190225A3-8F05-494E-B2E5-19BB363B5FD4.jpeg
    190225A3-8F05-494E-B2E5-19BB363B5FD4.jpeg
    1.3 MB · Просмотры: 90
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
так что комната и с эхом
Вот и мне подумалось, что в таком свободном от мелкобуржуазного барахла помещении поселится эхо.
.....................
Опять балкончик на передний фасад. Ни в трусах посидеть, ни столик накрыть.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Никак не могу понять, что за взбрык 55-100 Гц?
На Бейму заявлено 52 Гц, 30 литров и Qts=0,92 без колонки и фильтра. Он фриэйрный/для щита. А оформление - ФИ , плюс сопротивление катушки ФНЧ = горб +3дБ легко.
СЧ динамик я тоже заменю.. он на днях приедет
Можно его и не банить. Он достаточно ровный где надо. Пик 6 кГц красиво уроем )) НЧ отдачу снизим а) затыканием ФИ (синтипоном? микрофон же есть) б) применением более плавного ФНЧ. Яму 3,5 кГц подровняем наездом ВЧ полосы.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
REW v5.20.4
Tools
IR windows
Вот старенькое измерение в стандартном окне и подрезанном окне, видно метки на верху. Головка от "Русаудио" Р130ш-15-4 на 90 см с колпаком с ватой в корпусе 25ас309.
 

Вложения

  • Screenshot_4.png
    Screenshot_4.png
    192.1 KB · Просмотры: 80
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
На Бейму заявлено 52 Гц, 30 литров и Qts=0,92 без колонки и фильтра. Он фриэйрный/для щита. А оформление - ФИ , плюс сопротивление катушки ФНЧ = горб +3дБ легко.
Ага, вона она чё, Степаныч...
Лёгенькую ПАС на окна из нетканки и эта гадость притухнет. REW наладится, зетку мерять в ящике, с ПАС'ом колдовать, и выровнять низ вполне без лишних трат на обвязку НЧ дина.
measurepanelimpedancecal.jpg
impedancesetup.jpg

Ввыход для наушников (или ушной УНЧ) -> Rsense 100 Ом.
Если используется линейный выход (not good) -> Rsense 1 кОм.
Если УНЧ более-менее мощный (осторожно с волюмэ, не спалить входы звуковухи) -> Rsense 47 Ом.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
я по вч хотел предложить опробовать первый порядок... и полярность включения....
но попробую всё как будет возможность снимать ачх... ждём настройки тракта... скачал на 32 битную винду REW
1.jpg


установил прогу.. откалибровал звуковую карту, новый усилок.. 50 см вч-сч в промежутке по оси.. без фильтра снятие ачх всех динамиков
сумарно.jpg


-1.jpg

имеем
сумма.jpg
суммма 1.jpg


восстановил последовательный фильтр
schema-1.png

пос лед.jpg


схема Николая без режекторного фильтра по СЧ
коля 1.jpg

ачх
коля.jpg


увеличил вч 3,6 до 6,8 Ом
коля 2.jpg


с режектором
коля 3.jpg
коля 4.jpg
коля 5.jpg

в режекторе 2,2 заменил на 10 Ом

коля 6.jpg


AD167052-C505-4F64-B62C-B57DC051F97D.jpeg

добавил кондюк
коля 8.jpg

вроде так хорошее

коля 7.jpg
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Чет ИМХО АЧХ не соответствует вложениям... Корпус и отделка - супер, а вот звук....
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Чет ИМХО АЧХ не соответствует вложениям... Корпус и отделка - супер, а вот звук....
Спокуха, селяне, земля будет ваша! Сравните АЧХ последовательного и параллельного. Всё токмо начинается.
я по вч хотел предложить опробовать первый порядок... и полярность включения....
но попробую всё как будет возможность снимать ачх... ждём настройки тракта... скачал на 32 битную винду REW
Посмотреть вложение 43843

установил прогу.. откалибровал звуковую карту, новый усилок.. 50 см вч-сч в промежутке по оси.. без фильтра снятие ачх всех динамиковПосмотреть вложение 43868

Посмотреть вложение 43869
имеем
Посмотреть вложение 43870Посмотреть вложение 43871

восстановил последовательный фильтр
Посмотреть вложение 43872
Посмотреть вложение 43873

схема Николая без режекторного фильтра по СЧ
Посмотреть вложение 43874
ачх
Посмотреть вложение 43875

увеличил вч 3,6 до 6,8 Ом
Посмотреть вложение 43876

с режектором
Посмотреть вложение 43877Посмотреть вложение 43878Посмотреть вложение 43879
в режекторе 2,2 заменил на 10 Ом

Посмотреть вложение 43880

Посмотреть вложение 43882

добавил кондюк
Посмотреть вложение 43884

вроде так хорошее

Посмотреть вложение 43883
Дай Вам Бог здоровья, вы прямо вылечили мои расстроенные чувства. Спешу сказать нямы и фуки. Сначала нямы. Сейчас отдачи динов соответствуют заявленным на своих рабочих полках - супер. НЧ валит до 3кГц - превосходно. Повторяемость результатов просто отменная - штатив и всё такое прочее. No pasaran!
Теперь фуки.
1. Мы не видим полосы по отдельности, а это очень важно. Поскольку не видим, Вы делаете серьёзную ошибку - выравниваете суммарную АЧХ ситуативно, не зная, за счёт чего. Например, 10 Ом в режекторе дали на глаз более ровную суммарную АЧХ. Но СЧ НЕ ДОЛЖЕН быть главным на пике 6 кГц (он там звенит), здесь должен рулить ВЧ. Почему дыра на 4...7 кГц - второй вопрос, ответить на который можно будет... увидев полосы по отдельности. Обратите внимание, что режектор с 2,2 Ома поднимает уровень 3 кГц на пару дБ, а ведь это не смогут сделать ни ВЧ, ни, тем более, НЧ.
2. Таки заткните ФИ, а то смущает _da
3. Ваши СЧ и ВЧ очень направленны, возможно, 50 см для них мало. Забив на точность на НЧ (сузив временнОе окно, умеете?), Вы сможете с 1 метра несколько точнее увидеть результат выше 1 кГц, где и разыгрываются основные перипетии.
По фукам ФсЁ. Теперь по делу. Для доводки системы до толку необходимо знать, с какого расстояния и по какой оси Вы предполагаете слушать АС. Полагаю, это: по оси точно посередине между центрами СЧ и ВЧ динамиков в обеих плоскостях, не ближе 2,5 метра. Если так, то точка для измерений верхнего стыка - 1 метр от панели, по этой же оси. Имейте в виду, что с 50 см по этой оси Вы получили не совсем верный результат по суммарной АЧХ на нижнем стыке, а также заниженный на 1,5 дБ уровень от НЧ динамика - он физически дальше (не за 50 см) и под диким углом. Фактически нижний стык может быть лучше. Его (с Вашего согласия) бум доводить ПОСЛЕ верхнего, как более проблемного, с той же точки, с 1 метра, с отключенной ВЧ полосой.
Смотрите, ВЧ тянет до 1,7 кГц. Грех будет не попробовать его с частотой раздела 4 кГц (сейчас зона стыка широкая, и там - бардак, пока что. Кроме того, чем ниже частота раздела, тем шире диаграмма направленности). НЧ можно пробовать отпускать плавнЕе и выше - увеличивая резистор в ФНЧ (только потом, для нижнего стыка), может выровнять СЧ и/или улучшить слитность.
Сейчас я попросил бы Вас снять 5 АЧХ для схемы с режектором с 2,2 Ома: НЧ соло, СЧ соло, ВЧ соло, суммарная (ВЧ в противофазе к СЧ), суммарная (ВЧ в фазе к СЧ). 2мкФ в параллель СЧ во избежание путаницы пока уберите.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Чет ИМХО АЧХ не соответствует вложениям... Корпус и отделка - супер, а вот звук....
Если б у меня была возможность купить хорошие динамики…. А так Китай только .. но и на Китайских динамиках можно делать звук.. пока мне интересно как радиолюбителю, процесс настройки, так всегда при конструировании, сразу ничего не работает.. только кошки родятся
А по вложениям.. они пока что скромные.. дорог труд, а остальное копеечное…. За мдф я отдал.. за весь 15000, шпон( использовал треть ) 11000
Динамики только за нч пара 12000 , сч 3000 пара, вч 2000 пара..
Если б я собирался делать sonus faber …
Бюджет бы не экономил…
И как можно судить о звуке только по картинке? Вот многие только придираться и способны…. Ни слова конструктивного или совета.. одни упреки и какая-то зависть чтоль.. пррсто улыбаюсь

Сейчас я попросил бы Вас снять 5 АЧХ для схемы с режектором с 2,2 Ома: НЧ соло, СЧ соло, ВЧ соло, суммарная (ВЧ в противофазе к СЧ), суммарная (ВЧ в фазе к СЧ). 2мкФ в параллель СЧ во избежание путаницы пока уберите.
Доброе утро Николай...специально перед работой поднялся что бы подготовить материал
Вернул как просили схему
этап 1.jpg

имеем ачх
этап 2.jpg

тепрь соло
этап 3.jpg

пары нч и сч
этап 4.jpg

меняю полярность сч
этап 5.jpg

возвращаю сч к схеме и связка сч и вч
этап 6.jpg

меняю полярность вч
этап 7.jpg

ну вот пока всё

да..ещё один грфик.. вч и сч но полярность сч уже сменил.. хотя я вижу что с последним измерением совпадает
этап 8.jpg


и на закуску...схема
этап 10.jpg

и график стал зеленый
этап 9.jpg


Да, забыл рассказать причины таких измерений в начале...у меня следели калибровки тракта...
вчерась я поставил новый усилитель, другой цап, откалбровал новую прогу REW, приколол колибровочный файл микрофона... и всё запело
Таки заткните ФИ, а то смущает _da
надо найти нужного периметра синтипон....пока в поисках..
таки засунем
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Доброе утро Николай...специально перед работой поднялся что бы подготовить материал
Спасибо! Сделали ещё один мой день.
Больше сих двух не требовалось! Остальные - для себя +like
надо найти нужного периметра синтипон....пока в поисках..
Пока что любой, достаточно дохлый, только чтобы сбить горб 60...90 Гц. Кстати, поскольку НЧ работает высоко, внутрь посерёдке требуется приличная "колбаса" из ваты/синтипона. Она тоже съест 1 дБ.
Теперь по делу.
1. В качестве замечания. Посмотрите на АЧХ ВЧ соло. Видите задир уровня в сторону НЧ? Это помехи. Для НЧ полосы соотношение сигнал/шум на частоте 40 Гц всего 15дБ, ниже молчу. Думаю, у Вас низкий уровень сигнала. Но на скорость полёта это не влияет!
2. ВЧ-шник супер. Если он ещё и тянет те частоты, что мы на него подали, то и подавно. Оставьте его одного и послушайте музыку ГРОМКО (НО НЕ СПАЛИТЕ) на предмет отсутствия искажений на СЧ из-за ограничения по амплитуде. Или Вы будете слушать 2*2 Вт? тогда не делайте.
3. СЧ-шник показал зуб 120 Гц, как и обязан был. Видите цепочку с выключателем на моей схеме? А почему не спрашиваете? ;) Задействуйте. Так как там резистор много Ом, то провод хоть 0,5 , хоть 0,4 сгодится! На всякий намотайте 2+1+1 мГн, с отводом. Цепочка удушит зуб и обещает поднять уровень 1,5 кГц на 2 дБ, а нам нужно.
4. Уменьшайте номинал резистора в режекторе, пока 6 кГц не станет полностью монотонными. Если провалится 5 кГц, уменьшайте 4 мкФ (или 200 мкГн), настройка неточна.
5. ФНЧ ПОКА не трогаем.
6. ВЧ полоса ничего не добавила от 2,5 до 4 кГц, а должна бы. Вероятно, слишком мягкий ФВЧ. Попробуйте разделить 8 Ом на два резистора. Один остаётся перед фильтром, второй ставьте непосредственно перед динамиком. Попробуйте 4 перед+5 после. АЧХ будет более прямоугольной. НЧ на время сведения верхнего стыка выключайте! Если сия мера ухудшит суммарную АЧХ, значит, в синфазном включении лучше не получится, разве что увеличить номинал 200 мкГн на землю, но см. п. 2.
Кстати, частота раздела чичас 6,5 кГц, но зато стык вышел загляденье. Хотелось бы ниже, но, наверное, придётся вернуться к противофазному включению, вся схема поменяется. Ежли захотите, сделаем одну АС с таким разделом, а другую - с более низким, и на слух сравните.
7. Выше 11 кГц ВЧ и СЧ побили горшки, Несильно, но смущает. Причина - в глубине расположения СЧ относительно ВЧ. Если есть возможность, подложите под СЧ шайбу в 3...5 мм, снимите три АЧХ.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
+like

Пока что любой, достаточно дохлый, только чтобы сбить горб 60...90 Гц. Кстати, поскольку НЧ работает высоко, внутрь посерёдке требуется приличная "колбаса" из ваты/синтипона. Она тоже съест 1 дБ.
засунул вату в фазик...оранжевый график
засунул вату в фаз.jpg

внеё скорекцию в вч звене по схеме
этап 11.jpg

иеем зелёный график
этап 12.jpg

ФНЧ ПОКА не трогаем.
ВЧ полоса ничего не добавила от 2,5 до 4 кГц, а должна бы. Вероятно, слишком мягкий ФВЧ. Попробуйте разделить 8 Ом на два резистора. Один остаётся перед фильтром, второй ставьте непосредственно перед динамиком. Попробуйте 4 перед+5 после. АЧХ будет более прямоугольной. НЧ на время сведения верхнего стыка выключайте! Если сия мера ухудшит суммарную АЧХ, значит, в синфазном включении лучше не получится, разве что увеличить номинал 200 мкГн на землю, но
без НЧ
этап 13.jpg

Кстати, частота раздела чичас 6,5 кГц, но зато стык вышел загляденье. Хотелось бы ниже, но, наверное, придётся вернуться к противофазному включению, вся схема поменяется. Ежли захотите, сделаем одну АС с таким разделом, а другую - с более низким, и на слух сравните.
в режекторе 2,2 заменил на перемычку
этап 14.jpg


с катушой на массу в сч пока не получается..нет подходящей.. на 1 мГн нашёл.. попробую \ схема текущая

этап 15.jpg

не значительно, но просели средние, коричневы график
этап 16.jpg


10 Ом заменил на 3,9 Ом
синий результат
этап 17.jpg


Выше 11 кГц ВЧ и СЧ побили горшки, Несильно, но смущает. Причина - в глубине расположения СЧ относительно ВЧ. Если есть возможность, подложите под СЧ шайбу в 3...5 мм, снимите три АЧХ.
это не реально...нет таковых..
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
засунул вату в фазик... оранжевый график внёс коррекцию в вч звене по схеме
+like
Обратите внимание, что НЧ мешает на 3 кГц. Я так понимаю, что снимаете по-прежнему с 50 см, или как? С бОльшего расстояния НЧ может перестать мешать, но лучше таки пробовать увеличивать резистор в ФНЧ - меньше заворачивать фазу. Вдруг поможет.
в режекторе 2,2 заменил на перемычку
Посмотреть вложение 43914
Жёстко Вы его! Получена ценная информация - Ваш режектор настроен не на 6 кГц. Смотреть и настраивать Их Сиятельство Ре надобно исключительно соло, здесь ВЧ полоса смазала результат. Сидением чую, что индуктометр Ваш врёт в сторону +. Должна выйти монотонно спадающая АЧХ на участке 4...7 кГц у СЧ соло. Сначала без резистора выйдите на 6 кГц, потом подберите резюк.

с катушой на массу в сч пока не получается... нет подходящей.. на 1 мГн нашёл.. попробую \ схема текущая
не значительно, но просели средние, коричневый график
Результат отрицательный.
10 Ом заменил на 3,9 Ом
синий результат
Лишь бы не Вы _hm_
Не то. Видите, 2 кГц подтянулись, а 1,5 - нет. Катушка мала.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Обратите внимание, что НЧ мешает на 3 кГц. Я так понимаю, что снимаете по-прежнему с 50 см, или как? С бОльшего расстояния НЧ может перестать мешать, но лучше таки пробовать увеличивать резистор в ФНЧ - меньше заворачивать фазу. Вдруг поможет.
после обеда попробую нч резистор
да,50 см но увеличил громкость как просили
Жёстко Вы его! Получена ценная информация - Ваш режектор настроен не на 6 кГц. Смотреть и настраивать Их Сиятельство Ре надобно исключительно соло, здесь ВЧ полоса смазала результат. Сидением чую, что индуктометр Ваш врёт в сторону +. Должна выйти монотонно спадающая АЧХ на участке 4...7 кГц у СЧ соло. Сначала без резистора выйдите на 6 кГц, потом подберите резюк.
тестер да, не идеально...но близко
отключу вч и нч и посмотрим...катушка ли, кондер.. сдвинем
ждите картинки.. ближе к 4 часам..
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вносим изменения в схему. Резистор в ФНЧ 6 Ом, резисторы в ФВЧ 3 и 8 Ом. Ищите 2...3...4 мГн
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Вносим изменения в схему. Резистор в ФНЧ 6 Ом, резисторы в ФВЧ 3 и 8 Ом. Ищите 2...3...4 мГн

имеем с этими данными

катушки проблема... нашел на 3,9 мГн

пока режетор соло сч
соло сч.jpg


режектор уменьшаю с 4 мкФ до 3,3
режектор.jpg

вновь утвержённый план.jpgэтап 18.jpg

конденсатор в режекторе 5,3 мкФ
режектор2.jpg
возвращаю вч и нч
режектор3.jpg
зеленая 3,3 мкФ, синяя 5,3 мкФ

решил с дистанцией померить
дистанция.jpg

синяя 50 см
зеленая 100 см


вынул вату для понимания из фазика
фазик пуст.jpg


поставил пару теков электропопа...мне нравится... по моему мнению уже хорошо
 
Последнее редактирование модератором:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу