Самодельная двух-секционная АС

Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Влад, это Вы не профессионал, потому что подумали что я про гавнодсп говорил. В фанере держится в лучшем виде.

Там рукожопы мастера закрутили бонки не с той стороны, снаружи, им так было удобнее, поэтому откручивая динамики, автоматом откручивались бонки.
И у меня такой случай был. Это насколько тупым надо быть, бонку снаружи закрутить - не представляю.
Можно не сомневаться, они тоже в советах не нуждались.
 
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Влад, это Вы не профессионал, потому что подумали что я про гавнодсп говорил. В фанере держится в лучшем виде.
ещё раз, шестигранных отверстий мелкого размера не делается сверлом, и потому ваш шестигранник забивается в чуток прослабленное отверстие и ежели фанера и дсп не высшего сорта, то вполне провернётся,
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Берем шестигранное сверло...
Вот интересно, каким х*... каким образом шестигранное сверло залазиет в трёхгранный патрон?
Дырка-то -- треугольная, в этих ваших дырковёрточных Морзе-патронах_shok_ ;)
Ув. АБ, Вы нонче в ударе!
В фанере держится в лучшем виде
Угу, особенно в фанЭрке Ф2...
Шкант на поливинилацетат (и т.п), сверловка под "мелкошаговый" шуруп, или "еврик" (который после полимеризации клеёв можно и удалить).
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Есть ещё квадратики с шипами 😄
Не очень «эстетично», но надежно.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Под это нужен специальный драйвер -- "думалка-ручки". И всё палучицца.
Насверливаем D самореза минус 0,7-1 мм. Крутим головой, а не ломом.
не, тож вредный совет, по сталюке мелкий шаг на шурупе и 1мм на диаметр провернётся, если сверлить то по телу диаметр минус 0,5 мм
но лучше применять железяки по назначению, а не изобретать лисапед
 

Вложения

  • icon-28443.png
    icon-28443.png
    152.2 KB · Просмотры: 84
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Когда-то давно думал что чёрные винты и болты у фирменных АС просто воронёные для красоты (типа всё чёрное). Потом узнал что они особо прочные. Как-то раз одному ученику потребовался винт то ли 5-ка, то ли 6-ка определённой длины, подходящей не нашлось и он решил укоротить чёрный. Взял обычную ножовку с полотном по металлу и как начал пилить. Видели когда-нибудь абсолютно лысое полотно? А я видел. Да, полотно было дешманское, но до этого им что-то более-менее успешно пилили, а тут у него сточились зубья в 0. Винт не перепилился. Отрезная машинка завершила работу.
Используйте качественный крепёж и подходящие под него инструменты. Хрен Вы качественный саморез свернёте, здоровья не хватит. Разве только 2-3 мм. диаметром.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я использовал такие:
IMG_20220918_193654.jpg

Понятное дело с внутренней стороны вворачиваем втулку, с наружной вкручиваем винт.
У меня были латунные.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Визги восторга поутихнут, если измерять, а не глотать рекламу.
Таких прожектёров воз и маленькая тележка: "я послушал и всё знаю".
Характерно, что они не знают где твитер, а где твиттер.
АЧХ китайской пищалки (точнее, чем твиттеры-трипперы) проблемная. Статью про это я писал, но чукчи - писатели, а не читатели.
Измерения 6-летней давности.
Посмотреть вложение 43457
Это АЧХ с полуметра по оси, пищалка установлена на щите заподлицо, чтобы не искажалась АЧХ, для этого добавлена подложка от ламината.
Посмотреть вложение 43458
Так что условия идеальные.
Что мы видим. Две полки. Нижняя короткая, всего от 5 до 7 кГц. Верхняя более протяженная - от 10 до 20 кГц с горкой, но не считаю эту линзу недостатком.
И вот сразу проблема - с какой частоты пускать пищалку?
Если от 5 кГц, то выше 7 кГц начинается крутой подъём на 5...8 дБ - это немало.
АЧХ не случайна, совпадает с другим динамиком в точности.
Если брать пищалку от 7...8 кГц, то могут быть проблемы (вернее - гарантированно будут, особенно по вертикали) со стыком, а размеры пищалки большие.
Сделать фильтры исправляющие двухступенчатость?
С налёту это у меня не получилось, отложил в сторону.
Другое слабое место - чувствительность.
Посмотреть вложение 43459
Вот сравнение с не лучшим экземпляром 2ГД-36, есть такие, которые выше 10 кГц ведут себя приличнее.
У пищалки достаточная чувствительность наверху, но на нижней ступеньке она не очень хороша.
На глаз и примерно можно оценить в 86 дБ.
Может хватить при умелых фильтрах, но тут уже измерять надо, а не, как обычно, "я послушал и ваупс".
Есть ещё проблемы.
Пищалка весьма интересная, но очень не простая.
Сразу, стоило запустить импульс шума, я понял, что направленность по горизонтали у неё широченная, после измерений так и оказалось - 0, 30, 60, 90 градусов.
Посмотреть вложение 43464
Вы где-нибудь видели АЧХ под углом 90 градусов?
А вот по вертикали - Жопа. Это тоже сразу слышно.
Микрофон показал
Посмотреть вложение 43463
Можно приспособиться и выровнять ступеньки подобрав поворот колонки по двум осям, и всё было бы хорошо, но при этом отдача падает, а запаса у неё нет.
Я сделал макет двухполоски, раздел на 7 кГц.
Другого он бы удовлетворил, меня - нет.
Звук итересный, но колонки явно сырые.
Думаю, ситуацию можно улучшить кропотливой работой с фильтрами, но я знаю здесь только одного (ну несколько, чтобы кого-то не обидеть, если забыл) человека который обладает и способностями и терпением.
Чем может похвастать пищалка - импедансом и фазой. Лучше просто быть не может.
Посмотреть вложение 43465
Жаль, что это ИЧХ, а не АЧХ.
Динамики куплены достаточно давно. Может быть сейчас китайцы научились делать лучше, не знаю.
Тут поможет только микрофон и прокладка между ним и динамиком.
Судя по импедансу, это изодинамик с плоской мембраной. И если любым способом вытянуть его отдачу на полке 5...7 кГц на 5дБ (до 86дБ/Вт), то входное сопротивление фильтра станет 2 Ома (чистый = 7Ом). А если провалить зону выше 7 кГц, то его отдача = 81дБ/Вт. Вывод: использовать как есть, с частотой раздела 7...8 кГц.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Судя по импедансу, это изодинамик с плоской мембраной. И если любым способом вытянуть его отдачу на полке 5...7 кГц на 5дБ (до 86дБ/Вт), то входное сопротивление фильтра станет 2 Ома (чистый = 7Ом). А если провалить зону выше 7 кГц, то его отдача = 81дБ/Вт. Вывод: использовать как есть, с частотой раздела 7...8 кГц.
Именно 7 кГц и был планом..
Трехполоску уже отфанерил, завтра шлифовка, подготовка проводов, динамиков, клипс…
Хочу подготовить монтажку под настройку.. три, четыре дня до этого.. потерпите..
И так всё сделал за неделю.. и корпуса и фанеровку и фрезировку, и лакировку басовой части
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Понятное дело с внутренней стороны вворачиваем втулку, с наружной вкручиваем винт.
Мебельные втулки. Самый распространенный вид крепления.
Только вкручивается все таки снаружи. При правильном отверстии (от материала зависит) крепко сидит. Но если винт внутри закис, не беда. Выкручиваем такой винт вместе со втулкой.
Новая втулка смазывается шпатлевкой и в старое отверстие.
................
Вячеслав
МДФ сами пилили, или отдавали на раскрой?
лакировку басовой части
Лак или масло? Что выбрали?
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Вячеслав
МДФ сами пилили, или отдавали на раскрой?

Лак или масло? Что выбрали?
Заказал попилить большие листы по своим размерам, для доставки и мой станок расчитан на габариты изделий до 1 метра.. так что заготовки пилил уже я из полуфабрикатов..
Лак полиуритановый полуматовый..
Масло долго полимирезуется.. на ощупь приятней но у лака дополнительное преимущество.. клейкость и прочность
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Т.есть раскрой Ваш. Ещё один большой плюс мастеру.
Я раз заказал порезать заготовки в цех… разница от эталона была +-3 мм
Для меня это был повод отказаться от услуг супер раскройщиков .. теперь просто распил листов 3 на 5 метров до удобных для меня …. Стол для распила я собрал сам …. Но есть и белорусский станок с фуганком и пилой .. для узких деталей очень подособляет…
633D3891-C8EE-4188-A6B3-54ED4C0A631D.jpeg E817A62B-9733-45D9-B84F-08719F1ADE5C.jpeg
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Кто хочет поумничать и пальцы веером, предварительно посмотрите на картинки мастерской тут и 1 стр. На чистоту и порядок. И это там где пилили и шлифовали МДФ!
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
завтра шлифовка,
при шпаклёвке шпона крупнопористых пород низзя так наносить шпаклёвку, вы потом если чуток не угадали с тоном из пор её не достаните и останутся пятна, оптимально шпон шпаклюется специальным составом и пудрой данной породы дерева подбираемой тож по тону
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
шоб семь килогерц стал планом, надобен средник, добегающий до этих частот и не схлопнутый направленностью в дулю. Таких суперских средников ...раз.....и усё. " Забугорное изделие от Eton .
Есть в архиве его ачх, там нечто ровнейшее, убегающее за 10 кил. И звук редкой красоты. Бумажный белый диффузорчик с магниевым куполком.
Подумалось о купольном среднечастотнике, чтоб сам на 7 кГц срезался. Но это уже пятая полоса ((🙁
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
шоб семь килогерц стал планом, надобен средник, добегающий до этих частот и не схлопнутый направленностью в дулю. Таких суперских средников ...раз.....и усё. " Забугорное изделие от Eton .
Есть в архиве его ачх, там нечто ровнейшее, убегающее за 10 кил. И звук редкой красоты. Бумажный белый диффузорчик с магниевым куполком.
А Брауновские 50мм купольники? Их производитель стыкует с 19мм пищалками, по памяти - как раз на 7 КГц вроде... А Ваши любимые, рязанские, поставленные вертикально - не?

Я извиняюсь, разве автор темы не делает ящики под конкретные динамики?

Правда создаётся впечатление, что сводить ему эти АС придётся до посинения. Но это мнение дилетанта из скромного очень опыта.
Меня интересует мнение Александра, ибо у меня есть такие высокочастотники и звук их мне нравится.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Колеровать смесевыми не пробовали?
С "акрилкой" очень даже хорошо получается.
Посмотреть вложение 43503
Это, пардон, из полиграфии, Сэр...
Из этих базовых -- все цвета-колора-оттенки, которые видите на бумаге (и пр. иных "хардкопи")
И с RGB-колорами такое возможно;)
Колеровать шпаклевку? Так она готовая есть колерованная.
дуб, белёный дуб, ясень (хрен дяди Васин) и т.д.
Фигня вся в том, что под лаком свет шпона и шпаклёвки меняется неодинаково и часто непредсказуемо, что особо важно при бесцветной отделке. С морилкой немного проще.
Пыль шлифовальная со смолой при смешивании тоже меняет цвет.

Самый идеальный вариант - вклейка в щель щепки того же шпона. Никогда не подводил. Лучше расширить щель и вклеить »заплатку», чем замазывать шпаклёвкой.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Она, изодинамическая.
Хорошо, будем называть так. И да, неодимовые магниты намного легче ферритовых, да тут наверняка и сэкономили, поэтому и чутьё несильное.
Я где-то на форуме выкладывал фото внутренностей и сборки этой пищалки.
ИГОРЬ! ВОПРОС к тебе поскольку ты их разбирал.
1) Как это лучше сделать? (процарапать шов, вставить туда отвертку и т. п.)?
2) Нет ли подлянок - открыл, а динамик рассыпался и хрен его соберёшь, как пишут про 10ГИ и наушники ТДС-7 ?
Уже когда покупал такие "пищалки" - знал, что они не сахар. Но послушал их через конденсаторы - очень даже. Изодинамический, лёгкий звук. Пока лежат,
Я про это и написал. Отдельно - вроде хорошо, а подружить с другими динамиками - сложнее.
Поэтому тоже отложил в долгий ящик под кровать.
Вот и у меня лежат пока. Нацелен килоГерц на семь.
Вот все пишут про 7 кГц и я так сделал не сговариваясь.
08 АЧХ вся.png

Красная линия - общая АЧХ. Для макета нормально, завал снизу - неширокий щит, но всё внимание на стык. Мне удалось сделать его симметричным, но фаза подгадила - провальчик на 8...9 кГц.
Фаза изодинамика, как мы помним - идеальна, а фаза ШП динамика - нет, это дополнительная проблема в стыковке. Если покорпеть, можно улучшить (без микрофона я не представляю как), но общий результат на слух не вдохновил меня на дальнейшие подвиги. Всегда хочется идти по наименьшему сопротивлению.
Судя по импедансу, это изодинамик с плоской мембраной.
Договорились, но открыть-таки хочется, может для того чтобы внутрь соломки ватки постелить.
И если любым способом вытянуть его отдачу на полке 5...7 кГц на 5дБ (до 86дБ/Вт), то входное сопротивление фильтра станет 2 Ома (чистый = 7Ом).
Ну я примерно об этом и писал - если динамик "токовый" то трансформатор недопустимо понизит импеданс, увы.
А если провалить зону выше 7 кГц, то его отдача = 81дБ/Вт. Вывод: использовать как есть, с частотой раздела 7...8 кГц.
Ну я так и сделал, но результат на троечку с плюсом, хотя можно сделать и на 4.
Отдача пищалки в 81 дБ не радует.
Хотя думаю, там гораздо больше - 2ГД-36 считается 90 дБ, а и изо на несколько дБ меньше, на глаз 85...86.
шоб семь килогерц надобен средник, добегающий до этих частот и не схлопнутый направленностью в дулю. Таких суперских средников ...раз.....и усё. "
Вот снова проблема со стыком. У средника будет узкая, а у пищалки - широчайшая, но только по горизонтали.
Думаю, для хорошего средника нужна и пищалка получше этой.
Покупал "на опыты", из интереса.
Куда-то поставить можно несмотря на недостатки, далеко не все их услышат. Считаю так потому что многие сейчас слушают такую каку, что цензурных слов нет.
Где взять СЧ динамик работающий до 7 кГц?
Вот из моих старых опытов для себя с 5ГДШ-5-4.
5ГДШ5-4-2-10л ось 3 и 12.png

Написал в 10 литрах, но в упор не помню - ОЯ или ЗЯ.
Это по оси. Более чем достойно (динамики намазаны и т. п. всё ровно, но чем-то они мне понравились).
Сглаживание 1/3 и 1/12 октавы.
5ГДШ5-4-2-10л ось и 45.png

А это по оси и в 45 град (ОЧЕНЬ много) вне оси.
На 30 град будет гораздо лучше. Хорошая направленность т. к. диаметр динамика небольшой.
Его вполне можно состыковать с этой изопищалкой, правда отдача у 5ГДШ-5-4 очень высокая.
Но это надо корпеть без гарантии что получится хорошо.
А Брауновские 50мм купольники? Их производитель стыкует с 19мм пищалками, по памяти - как раз на 7 КГц вроде... А Ваши любимые, рязанские, поставленные вертикально - не?
Негоже тратить купольники Браун на это.
И, как я уже писал, диаметр изопищалки большой, близко к среднику его не подвинуть.
Приходится снова писать - динамик интересный, но проблемный, трудно подыскать ему семью.
Впрочем, если не брать в руки микрофон, НЕ ЗНАТЬ насколько криво всё на самом деле, то можно слушать и получать удовольствие.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Я вворачивал втулки и винты с разных сторон.
Это личное дело каждого в конкретном случае, хоть сбоку, а правильно вот так.

IMG_20220918_232909.jpg
Ставится в глухое отверстие. Не сверлить же мебель насквозь? Мебель вся в дырках, чудненько.
Обратите внимание на длину винта (комплектный), рассчитан на наружную установку.
Если задача не стандартная, то конечно и втулки заказные.
Ага, и получим хрень, о которой рассказывал АБ.
И он без проблем выворачивает винт со втулкой, обьясняет хозяевам из какой макухи сделаны их колонки..... дальше не его забота вставку делать.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
да всё так как Вы говорите , но в некоторых случаях делаю по своему и результат нравится больше , я не профессионально работаю с деревом , не на заказ , поэтому могу экспериментировать сколько душе угодно smile_10
Что могу сказать? Эксперименты проводят все. Профессионалы даже больше любителя. Ускорить, улучшить, удешевить.
Пробывал я 800ой под грунт. Получается ламинат голимый.
Ни рисунка, ни фактуры. А под толстым слоем прозрачного лака это заметно намного сильнее.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Нет ли подлянок - открыл, а динамик рассыпался и хрен его соберёшь,
Этот динамик не улучшить. Не надо в него не влезать.
Если хочешь разобрать/собрать, сразу готовь четыре шпильки с резьбой однако М3 на одном конце. Длина шпилек миллиметров сорок.
1. Кладёшь пищалку мордой вниз.
2. Откручиваешь один из болтиков.
3.Вместо него вкручиваешь пальцами шпильку до упора.
4. По диагонали выкручиваешь второй болтик.
5. Вместо него вкручиваешь шпильку.
6. Слегка надавив пальцами руки на крышку МС, выкручиваешь третий болтик и вкручиваешь шпильку.
7. Достаточно сильно надавить на крышку МС и выкручивать четвёртый болтик - не отпускать крышку пока не закрутишь четвёртую шпильку.
8. Плавно отпускаешь и крышка должна поехать по шпилькам вверх.
9. Сразу пометь положение крышки, магнитов. Магниты хоть и вклеены, но мало ли...
10. Крышку с тремя магнитами отложи чуть в сторонку и, сиди и размышляй чем ты сможешь улучшить звучание данных ВЧ.
IMG_20201009_092321.jpg IMG_20201009_092253.jpg IMG_20201009_092137.jpg IMG_20201009_092101.jpg IMG_20201009_091914.jpg
А вот так МС схлопывается без шпилек. Попробуй отдери - называется.
IMG_20201009_111406.jpg IMG_20201009_111546.jpg IMG_20201009_111508.jpg
Морда
IMG_20201008_103517.jpg
Задняя часть (крышка)
IMG_20201008_103740.jpg
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Вот всегда впереди паровоза …. СЧ динамик я выбрал широкополосный .. и опыт склейки с этим ВЧ уже был
C11441DE-4E95-43A3-BCF8-28C246D2D7F6.jpeg
Остался очень доволен результатом, да и АЧХ вполне таки для самиздата

Творчество даёт цели и интерес к жизни…. Не для заработка, для удовольствия.. зарабатываю другим

По шпаклевке.. я уже два короба до лака довел и результат таков что шпаклевка потерялась в общей картине…. 120 шкурка, 320 и 600…
Долго, нудно, трудоёмко …. Но всё будет ровно и в тон…
И широких трещин не так уж много, пару мест фреза вырвала не по волокнам повел, щепку вклеил и почти не видно.. опять же шпакляну , отшлифую и фиг догадается кто…
Про велосипед.. даже не хочу рассуждать.. у всех вас свои поделки и надеюсь критика была даже гвоздём вашему самолюбию….
Я не для выставки, не для коммерции, шишки мои .. косяки мои.. у меня просто большая фора…. Город маленький, а меня многие знают как специалиста…. Широчайших возможностей….
В 90 х когда радиотелефоны доминировали над дорогой и ещё не развитой сотовой связи я на базе Льнов собирал дуплексный радиоудлинитель с автоматикой и дифсистемой для подключения ТА ….импульсный набор реализовал на штатных тонгенераторах Льна..
И критиковал меня человек мне совсем не знакомый из г. Ставрополя делавший радиоудлинители из забугорный Senao используя пик контроллер притертый к цпу тайваньского радиотелефона….

Критиковал потому что Льны это старьё и габариты.. он освоил програматор, модные чипы, даже 60 воль на звонок пускал импульсным генератором сдернутым с какого-то импортного оборудования, у меня ж был шкаф советских радиодеталей и как и раньше уже писал, делаю из того что есть , либо не бьет по карману…а по факту и то и то работало и выполняло свои задачи одинаково..
Так и по акустике…. Задача будет выполнена не зависимо от мнения кому не нравится набор динамиков, размещения и габаритов.

Спасибо за то что моя тема так разрослась))). Много полезного для других самоделкиных

Визги восторга поутихнут, если измерять, а не глотать рекламу.
Таких прожектёров воз и маленькая тележка: "я послушал и всё знаю".
Характерно, что они не знают где твитер, а где твиттер.
АЧХ китайской пищалки (точнее, чем твиттеры-трипперы) проблемная. Статью про это я писал, но чукчи - писатели, а не читатели.
Измерения 6-летней давности.
Посмотреть вложение 43457
Это АЧХ с полуметра по оси, пищалка установлена на щите заподлицо, чтобы не искажалась АЧХ, для этого добавлена подложка от ламината.
Посмотреть вложение 43458
Так что условия идеальные.
Что мы видим. Две полки. Нижняя короткая, всего от 5 до 7 кГц. Верхняя более протяженная - от 10 до 20 кГц с горкой, но не считаю эту линзу недостатком.
И вот сразу проблема - с какой частоты пускать пищалку?
Если от 5 кГц, то выше 7 кГц начинается крутой подъём на 5...8 дБ - это немало.
АЧХ не случайна, совпадает с другим динамиком в точности.
Если брать пищалку от 7...8 кГц, то могут быть проблемы (вернее - гарантированно будут, особенно по вертикали) со стыком, а размеры пищалки большие.
Сделать фильтры исправляющие двухступенчатость?
С налёту это у меня не получилось, отложил в сторону.
Другое слабое место - чувствительность.
Посмотреть вложение 43459
Вот сравнение с не лучшим экземпляром 2ГД-36, есть такие, которые выше 10 кГц ведут себя приличнее.
У пищалки достаточная чувствительность наверху, но на нижней ступеньке она не очень хороша.
На глаз и примерно можно оценить в 86 дБ.
Может хватить при умелых фильтрах, но тут уже измерять надо, а не, как обычно, "я послушал и ваупс".
Есть ещё проблемы.
Пищалка весьма интересная, но очень не простая.
Сразу, стоило запустить импульс шума, я понял, что направленность по горизонтали у неё широченная, после измерений так и оказалось - 0, 30, 60, 90 градусов.
Посмотреть вложение 43464
Вы где-нибудь видели АЧХ под углом 90 градусов?
А вот по вертикали - Жопа. Это тоже сразу слышно.
Микрофон показал
Посмотреть вложение 43463
Можно приспособиться и выровнять ступеньки подобрав поворот колонки по двум осям, и всё было бы хорошо, но при этом отдача падает, а запаса у неё нет.
Я сделал макет двухполоски, раздел на 7 кГц.
Другого он бы удовлетворил, меня - нет.
Звук итересный, но колонки явно сырые.
Думаю, ситуацию можно улучшить кропотливой работой с фильтрами, но я знаю здесь только одного (ну несколько, чтобы кого-то не обидеть, если забыл) человека который обладает и способностями и терпением.
Чем может похвастать пищалка - импедансом и фазой. Лучше просто быть не может.
Посмотреть вложение 43465
Жаль, что это ИЧХ, а не АЧХ.
Динамики куплены достаточно давно. Может быть сейчас китайцы научились делать лучше, не знаю.
Тут поможет только микрофон и прокладка между ним и динамиком.
спасибо за обзорную статью...из чего я делаю вывод что мой выбор правильный. и если присмотритесь к фильтру то я именно из-за выше показанных графиков и размещение динамиков выбрал и последовательный фильтр хочу попробовать(резисторы по 10 мОм это планируемые подстроечники на монтажке от 0-10 Ом..).
последовательный .png


+like 100% Не только полезного, но и что обычный любитель в домашней мастерской может добиться такого отличного результата.
...............
Вячеслав
Ворс снимаете перед лаком? Технология как с массивом?
конечно...мало того после каждого слоя лака я шливую 600 зерном... третий слой финишный ... его буду полировать воском ....может быть.

вам предлагают отработанное и проверенное решение по экономии вашего труда и для получения лучшего результата, но принимать решение вам чем и как делать

считается что перенимать нужно всё лучшее из опыта других, тем более не по основной специальности
ну так я мотаю на ус...может следующая поделка будет с учётом ваших рацух. smile_21
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Вот этот вч я с сч сводил правый и левый канал позже даже добавлял 2 ома что б высоких было поменьше), а в сч наоборот убрал 2 ома.. конечный график не смог быстро найти…. Но этот предварительный такой в 50 см от точки меж вч и сч.
 

Вложения

  • F5425D87-5EFA-4A53-B894-F170F975B419.jpeg
    F5425D87-5EFA-4A53-B894-F170F975B419.jpeg
    335.5 KB · Просмотры: 91
  • A3ECDA5F-8FA3-41B1-826E-F45D915993E4.jpeg
    A3ECDA5F-8FA3-41B1-826E-F45D915993E4.jpeg
    302.1 KB · Просмотры: 101
  • 23D7392E-03A7-4951-8ED1-CBF21D5F2758.jpeg
    23D7392E-03A7-4951-8ED1-CBF21D5F2758.jpeg
    73.2 KB · Просмотры: 99
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
С таким разлетом по расстоянию между СЧ и ВЧ шансов встретиться конусами излучений у них нет.
Есть. Всё зависит от расстояния до слушателя. Судя по всему, автора устраивает вариант прослушивания в одной точке. Но меня три раза подмывало спросить: наинжира так далеко динамики разносить. Как и здесь #56 . Я бы фланец ВЧ так аж под обод СЧ засунул бы...
я от 2 х метров...и что там не сойдётся конусами?
Вот-вот, так и понял.
Вот этот вч я с сч сводил правый и левый канал позже даже добавлял 2 ома что б высоких было поменьше), а в сч наоборот убрал 2 ома.. конечный график не смог быстро найти…. Но этот предварительный такой в 50 см от точки меж вч и сч.
Прекрасно, можно что-то прикинуть. Навскидку: ФИ настроены высоко, отдача СЧ ниже заявленной. Работы кроме столярки ишшо имеется.
Сории, прощёлкал! У динамика полная добротность 0,92 без фильтра, какой в баню ФИ? Затыкать срочно...
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу