Самодельная двух-секционная АС

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Покажите в полосах СЧ, ВЧ, СЧ+ВЧ с включением в фазе.
В выходные проделаю, сегодня перемещаюсь вечером в столярку , надо фрезеровать в сабе посадку под усилитель….
Если успею сейчас перетащу провода в нишу и сниму там ачх …. Подкину 33 мкф в нч


переместил всё1 в нишу ...колонка номер один...
1.jpg

ачх снова изменилось
колонка номер два
3.jpg

на номер один ставль в нч 33 мкФ
2.jpg

есть просадка 1 кГц

Отлично снятая АЧХ. А что было с первой??
Было 2 см …. В оформлении и с фильтром…
Второй раз без фильтра 2 см и уложил в коробку с синтипоном

Писали что этот динамик на ЗЯ используют часто..

разница в измерениях....вчера в одном углу, сегодня в другом... вот и мерий.. без ковров
4.jpg

все измерения
по оси вч сч 1 метр
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
разница в измерениях....вчера в одном углу, сегодня в другом... вот и мерий.. без ковров
Посмотреть вложение 44237
все измерения
по оси вч сч 1 метр
Дело не в коврах,они работают на частотах в сотни и тысячи Герц, а картину "ломом по спине" создают комнатные резонансы, пляска ачх начинается ниже 500 и ковры тут не помогут,зато сработает суммирование излучений обеих колонок и общая ачх в точке прослушки может оказаться предостаточной.

разница в измерениях....вчера в одном углу, сегодня в другом... вот и мерий.. без ковров
Посмотреть вложение 44237
все измерения
по оси вч сч 1 метр
Из выраженных косяков- шиш на 2 килах, в самой крикливой части и яма на 4 килах, где вся разборчивость речи и серебро в голосе .Участок 4-5 кгц нужно подтянуть, подвалив средник на верхнем крае и добавив отдачи пищалке на нижнем срезе.
Только это все глупости и вы их не читайте.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Из выраженных косяков- шиш на 2 килах, в самой крикливой части и яма на 4 килах, где вся разборчивость речи и серебро в голосе .Участок 4-5 кгц нужно подтянуть, подвалив средник на верхнем крае и добавив отдачи пищалке на нижнем срезе.
Дядя Саша, боремся изо всех сил именно за это.
Не хочет, ... Почитайте чуть выше. Расположение динов и частота раздела жёстко связались со включением СЧ и ВЧ динамиков в фазе, и пока что любые попытки сделать сказанное Вами оборачиваются бОльшей дырой 4 кГц.
Думаю, своё вносит комбинация СЧ с рупором (пик +10дБ на 6 кГц убран режектором) плюс изодинамик ВЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Дядя Саша, боремся изо всех сил именно за это.
Не хочет, ... Почитайте чуть выше. Расположение динов и частота раздела жёстко связались со включением СЧ и ВЧ динамиков в фазе, и пока что любые попытки сделать сказанное Вами оборачиваются бОльшей дырой 4 кГц.
Думаю, своё вносит комбинация СЧ с рупором (пик +10дБ на 6 кГц убран режектором) плюс изодинамик ВЧ.
Николай,можно прочесть еще выше, мои бурчалки про глупости с расположением динамиков , одной из причин "врожденного несведения полос"

Дядя Саша, боремся изо всех сил именно за это.
Не хочет, ... Почитайте чуть выше. Расположение динов и частота раздела жёстко связались со включением СЧ и ВЧ динамиков в фазе, и пока что любые попытки сделать сказанное Вами оборачиваются бОльшей дырой 4 кГц.
Думаю, своё вносит комбинация СЧ с рупором (пик +10дБ на 6 кГц убран режектором) плюс изодинамик ВЧ.
Нужно знать поведение изодинамика, чтобы потом репу не чесать,удивляясь результатам.Такую напоавленность я зову "горизонтальный веник".Излучает во все стороны ,кроме низа и верха.И оттянуть пищалу от средника означает огрести неисправимых проблем на стыке.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Что если добавить полосовой фильтр на 3,5 кГц
4378EC18-C4AA-47B4-A953-FAFD95ECF6E0.jpeg

Нужно знать поведение изодинамика, чтобы потом репу не чесать,удивляясь результатам.Такую напоавленность я зову "горизонтальный веник".Излучает во все стороны ,кроме низа и верха.И оттянуть пищалу от средника означает огрести неисправимых проблем на стыке.
пищалку я могу на 90гр развернуть...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
пищалку я могу на 90гр развернуть...
Угу.И получить колонки , прицельно направленные на отдельного слушателя, прибитого к точке прослушивания.Чуть в сторону и прощайте верхушки.

Что если добавить полосовой фильтр на 3,5 кГц
А сч фильтр и есть полосовой.Другое дело, как правильно сформировать эту полосу и не изуродовать звука.Что очень непросто.Схем фильтров больше чем на Жучке блох, да толку...
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
А сч фильтр и есть полосовой.Другое дело, как правильно сформировать эту полосу и не изуродовать звука.Что очень непросто.Схем фильтров больше чем на Жучке блох, да толку...
ну мы имеем провал 3-4 кГц всего 2 дБ.. в приделах госта)

А сч фильтр и есть полосовой.Другое дело, как правильно сформировать эту полосу и не изуродовать звука.Что очень непросто.Схем фильтров больше чем на Жучке блох, да толку...
я имел ввиду коректирующую цепь..
неравномерность ачх некоторых заводских берндов вообще не соответствует паспорту...
рупор срезать ...только вот как это ровно выполнить... ?!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
ну мы имеем провал 3-4 кГц всего 2 дБ.. в приделах госта)
Относительно среднего уровня на 1000гц провал до 6 дб.

я имел ввиду коректирующую цепь..
неравномерность ачх некоторых заводских берндов вообще не соответствует паспорту...
рупор срезать ...только вот как это ровно выполнить... ?!
Уже никак. Обычно делается макетная рыба из того,что не жалко , потом строится дворец из хрусталя.Не наоборот.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Относительно среднего уровня на 1000гц провал до 6 дб.
после корекции в НЧ 1 кГц присел на 3 дБ

Уже никак. Обычно делается макетная рыба из того,что не жалко , потом строится дворец из хрусталя.Не наоборот.
ну видимо я на ухо тугой.... звук и ачх не одно и то же
как вы писали огрехи в участке "речь" ....она звучит достойно.. я сравнивал в наушниках и так..

Опыт приходит согласно количеству продукта...так что я в начале пути... я руку набиваю в столярке..
мдф впервые, шпон впервые.... динамиков много лежало китайских...надо ж их использовать то)))!
фильтры то же с программным инструментом стали более понятны ...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
после корекции в НЧ 1 кГц присел на 3 дБ
Не нужно меня переубеждать и перевоспитывать.
Вот недавний фильтр для одиозного 15ГД11.Попробуйте, может полегчает вашему среднику.
IMG_20220929_092920.jpg

ну видимо я на ухо тугой.... звук и ачх не одно и то же
Опыт приходит согласно количеству продукта...так что я в начале пути... я руку набиваю в столярке... фильтры то же с программным инструментом стали более понятны ...
Звук и ачх одно и то же, как ачх на шуме и свипе. И ежели в звуке косяк,он проявится на замере.Не проявится- плохо искали.Или не там.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Не нужно меня переубеждать и перевоспитывать.
Вот недавний фильтр для одиозного 15ГД11.Попробуйте, может полегчает вашему среднику.
я так понимаю аттенюатор мне придётся убрать....ибо уровень явно упадёт в этой схеме..
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Уровень крикливого средника всегда избыточен, давить его не передавить.Он должен дополнять басовика, а не лезть вперед типа,я главнее всех.

Уровень крикливого средника всегда избыточен, давить его не передавить.Он должен дополнять басовика, а не лезть вперед типа,я главнее всех.
А потому и басовика нельзя удавить идиотскими фильтрами с обвалом на 200 и круто.Кроме невнятного мычания и отставания. от общей звуковой картины , другой радости не добыть.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай,можно прочесть еще выше, мои бурчалки про глупости с расположением динамиков , одной из причин "врожденного несведения полос"
Здесь проблема не столько в разнесении по вертикали и по горизонтали, сколько в глубине расположения СЧ и ВЧ излучателей, резко различной геометрии самих излучателей, плюс два излучающих тела у СЧ - конус+рупор.
Нужно знать поведение изодинамика, чтобы потом репу не чесать,удивляясь результатам.Такую напоавленность я зову "горизонтальный веник".Излучает во все стороны ,кроме низа и верха
А мы внеосевые не смотрим _scare
.И оттянуть пищалу от средника означает огрести неисправимых проблем на стыке.
Просто оттянуть в сторону означает лишь сузить основной лепесток диаграммы направленность. Условие для "лишь" выполняется размещением микрофона и (потом))) - слушателя на оси под названием "посередине между центрами СЧ и ВЧ динамиков в двух плоскостях". Вячеслав так измеряет и так слушает. Ну, колонка для эгоиста, сидеть и слушать в одной точке. Так сие есть первенец.
пищалку я могу на 90гр развернуть...
На АЧХ в выше указанной точке НИКАК не отразится. Внеосевые влево-вправо изуродуются сильнее, не надо.
Вот недавний фильтр для одиозного 15ГД11.Попробуйте, может полегчает вашему среднику.
Не прокатит. У Вячеслава отдача СЧ на 1дБ ниже, чем у НЧ - раз. 15ГД-11 обрывается там, где актуальный мощно шкребёт в гору (а потом до самых ВЧ работает) - два. Простым копированием не получится. Вариант с более низкой частотой раздела (сейчас 5 кГц) и с ВЧ в противофазе рассматривается как возможный в будущем.
Уровень крикливого средника всегда избыточен, давить его не передавить.Он должен дополнять басовика, а не лезть вперед типа,я главнее всех.
Здесь - НЕТ. ВЧ 94дБ/Вт, НЧ реальных 90.
Вячеслав! Я тут прикинул... Вы добавили 33 мкФ в ФНЧ. Обязательно измерьте вариант с 3 Омами последовательно с ним. уровень 1кГц НЧ полосы обещают на 2 дБ ниже, а скат - ну идеально симметричный со скатом ФСЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Последнее вдогонку.Каждый динамик в своей полосе обязан звучать музыкально,не вызывая содрогания.И если закрыть любой динамик , звук не должен круто страдать, красота звука сохраняется. Как это донести до сознания я не знаю.Слушать надо и сомневаться.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Вячеслав! Я тук прикинул... Вы добавили 33 мкФ в ФНЧ. Обязательно измерьте вариант с 3 Омами последовательно с ним. уровень 1кГц НЧ полосы обещают на 2 дБ ниже, а скат - ну идеально симметричный со скатом ФСЧ.
я ещё сниму замер с большей дистанции.. 1,5 м вч и сч
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее вдогонку.Каждый динамик в своей полосе обязан звучать музыкально,не вызывая содрогания.И если закрыть любой динамик , звук не должен круто страдать, красота звука сохраняется. Как это донести до сознания я не знаю.Слушать надо и сомневаться.
Посмотрите на АЧХ СЧ полосы и скажите, когда последний раз такую лялю видели и сможет ли она звучать отдельно #168
я ещё сниму замер с большей дистанции.. 1,5 м вч и сч
Пока не умеете отрезАть отражения - информации не даст.
Вячеслав! Я так поняла, что Вы побороли яму 500 Гц. Подробнее об этом, пожалуйста!
Да, сейчас импеданс имеет минимум 4,7 Ома на 200 Ом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
И последнее последнего.Есть явление, зову его созвучностью динамиков.Кроме чутья,полосы, ровности ачх дины должны спеться, что совершенно не факт.Скажем, железные средники из Монитор Аудио платинум спокойно вяжутся с ленточниками, даруя счастье людоедского металла .И те же ленточники могут завести в тупик в попытке поженить их с бумажным соседом.Тонкая тема.

Посмотрите на АЧХ СЧ полосы и скажите, когда последний раз такую лялю видели и сможет ли она звучать отдельно #168

Пока не умеете отрезАть отражения - информации не даст.
Вячеслав! Я так поняла, что Вы побороли яму 500 Гц. Подробнее об этом, пожалуйста!
Да, сейчас импеданс имеет минимум 4,7 Ома на 200 Ом.
Красивая ачх средника, к такой и стремимся.Но неплохо глянуть вне оси, там бывают сюрпризы,особенно когда средник с крышку от каструли.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Красивая ачх средника, к такой и стремимся.Но неплохо глянуть вне оси, там бывают сюрпризы,особенно когда средник с крышку от каструли.
Договорились же - не смотреть _scare )))
колбаса из ваты побольше
... А ишшо больше??
и перенос акустики и микрофона в нишу окна... ...раньше была средина комнаты
Но раньше была проблема на 500 Гц, видимая с 2 см, это не была комната!
Вот, рубаночком прошлись по участку 300...1000 Гц. Осталось придумать что-то с
Из выраженных косяков- шиш на 2 килах, в самой крикливой части и яма на 4 килах, где вся разборчивость речи и серебро в голосе .
и можно на выставку. Учитывая отделку )))
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Но раньше была проблема на 500 Гц, видимая с 2 см, это не была комната!
в верхней части где в акустике за сч и вч пустота... я туда колбасу укладывал, а сейчас я её положил за НЧ а вверху положил вату в чулке где то с мяч
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
в верхней части где в акустике за сч и вч пустота... я туда колбасу укладывал, а сейчас я её положил за НЧ а вверху положил вату в чулке где то с мяч
Здесь её место. Вот подтверждение: в подушках динамик чист от провала 500 Гц, Это было офомление.

1.jpg
А пускать его высоко по частоте было опрометчиво. Напужался я низкой отдачей СЧ и взял за основу малую индуктивность 2 мГн. Вот поделить бы сей НЧ и актуальный СЧ активными фильтрами на 400, и биампинг!
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Здесь её место. Вот подтверждение: в подушках динамик чист от провала 500 Гц, Это было офомление.

Посмотреть вложение 44244
А пускать его высоко по частоте было опрометчиво. Напужался я низкой отдачей СЧ и взял за основу малую индуктивность 2 мГн. Вот поделить бы сей НЧ и актуальный СЧ активными фильтрами на 400, и биампинг!
каков план действий? 3 Ом к 33 мкФ?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Есть идейка. Помните, мы разделили гасилку на два резистора? Соотношением резисторов мона сделать второй порядок (если покажете, что третий, в фазе не прокатил) круче/мягче на пару десятков градусов по ФЧХ. Покрутите ими туда/сюда. Кардинально, 6,8 Ом по входу/0 перед динамиком; то, что сейчас 4/6,2; ну и 2,2/16 Ом примерно. Чтобы полки ВЧ были одного уровня, конденсатор 2 мкФ в параллель второму резистору НЕ отключайте. Достаточно суммарных АЧХ на одном рисунке.
каков план действий? 3 Ом к 33 мкФ?
Да, независимо от. Ну и 3 мГн тож опробуйте вместо 2-х, у же с 3 Ома+33 мкФ в составе. Мало ли.
Кстати, добротность НЧ судя по последней АЧХ =1, не наврали. Так что ФИ ему вреден, а вот рост колбасы от копчёнки до варёнки будет на пользу. Тем более, что помещение навалило уровня до полки аж до 28 Гц.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Доброе утро Николай.
всё переносится на выходные...появились неотложные дела

Собрал первую бас секцию.. уровня перебор.. на крутилках первое деление.. неожиданно много низов)
0ECBB0F8-4D33-4283-A694-7A8F6901B829.jpeg
Китайцы ещё полярность перпутали.. долго колдовал.. не пойму прчему фаза 180 гр есть низ, а. Ноль нема
1AE9AE4C-5B97-43F1-9CB1-C6D18964394A.jpeg

Собрал первую бас секцию.. уровня перебор.. на крутилках первое деление.. неожиданно много низов)
F1A64235-6AA7-42B5-A15B-9EFD3D668AE2.jpeg 46228CBD-5FCC-48D8-B102-5F60F2A747B5.jpeg 7A819D4B-6902-411D-80A1-EDFE47E5BFB0.jpeg
Китайцы ещё полярность перпутали.. долго колдовал.. не пойму прчему фаза 180 гр есть низ, а. Ноль нема
саб.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Собрал первую бас секцию.. уровня перебор.. на крутилках первое деление.. неожиданно много низов)
Посмотреть вложение 44319Посмотреть вложение 44321Посмотреть вложение 44322
Китайцы ещё полярность перпутали.. долго колдовал.. не пойму прчему фаза 180 гр есть низ, а. Ноль немаПосмотреть вложение 44324
И вот вопрос: каким порядком обрезать верхнюю секцию и какой уже есть в себе?
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Но играют бодро... в ручную установил на слух.. бас уровень...

Guns N' Roses - November Rain​

прямо в душе мурашки...

от этих звуков просто по телу судороги
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
И вот вопрос: каким порядком обрезать верхнюю секцию и какой уже есть в себе?
Да, пожалуй самый главный вопрос...
Может заткнуть фазик АС и на естественном "спаде" "подъезжать" снизу самбухером?
Только сводить, как мне кажется, надо в точке прослушивания. Ну и эквализации "внизу" всё-таки, наверное, не избежать, что бы от мод убежать и басовую полку на свой ух выстроить... ;)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Собрал первую бас секцию.. уровня перебор.. на крутилках первое деление.. неожиданно много низов)
Посмотреть вложение 44319Посмотреть вложение 44321Посмотреть вложение 44322
Китайцы ещё полярность перепутали.. долго колдовал.. не пойму почему фаза 180 град есть низ, а ноль нема
А кто сказал, что низ должен быть при 0 градусов? Ни частоты раздела, ни сдвигов фаз мы не вемы.
Условия измерения кривули, молодой человек?!
Повторю вопрос, как художник художнику: чем, как, где Вы обрезали верхнюю секцию снизу и какая есть инфа о порядке и возможностях регулировки среза саба?? Нескромный вопрос: уровень саба регулировать будете КРУТИКОМ? Он плывёт во времени, два раза на один уровень не попасть ни за что. Вам сейчас надо определиться с возможностями саба и, исходя из них, подстроить частоту и крутизну среза верхней секции. Без фильтра не обойдется! Сейчас неуправляемое наложение полос. Неуправляемое по уровням и по фазам. Измерять суммарную АЧХ на стыке с сабом рекомендую, закрыв ФИ саба и ФИ мида, посередине между их центрами, на расстоянии примерно 20 см от передней панели. Открывание ФИ саба на стык не повлияет, а миду при наличии саба ФИ не нужен, либо нужен с синтипоном (ПАС). Рекомендую (от фонаря) частоту раздела 120 Гц. Сказал бы больше, но у Вас огромные расстояния между динамиками.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
А кто сказал, что низ должен быть при 0 градусов? Ни частоты раздела, ни сдвигов фаз мы не вемы.

Условия измерения кривули, молодой человек?!
Повторю вопрос, как художник художнику: чем, как, где Вы обрезали верхнюю секцию снизу и какая есть инфа о порядке и возможностях регулировки среза саба?? Нескромный вопрос: уровень саба регулировать будете КРУТИКОМ? Он плывёт во времени, два раза на один уровень не попасть ни за что. Вам сейчас надо определиться с возможностями саба и, исходя из них, подстроить частоту и крутизну среза верхней секции. Без фильтра не обойдется! Сейчас неуправляемое наложение полос. Неуправляемое по уровням и по фазам. Измерять суммарную АЧХ на стыке с сабом рекомендую, закрыв ФИ саба и ФИ мида, посередине между их центрами, на расстоянии примерно 20 см от передней панели. Открывание ФИ саба на стык не повлияет, а миду при наличии саба ФИ не нужен, либо нужен с синтипоном (ПАС). Рекомендую (от фонаря) частоту раздела 120 Гц. Сказал бы больше, но у Вас огромные расстояния между динамиками.
Частота среза на сабе 65 Гц
Про какой фильтр идет речь.. мид бас обрезать? А зачем.. ? Ведь саб мне нужен для той части спектра что мид не выдаёт или выдаёт , но мало..

Вчера в сабе закладывал в фазоинвертор стнтипон.. но его он вырлюнул😄

Да, пожалуй самый главный вопрос...
Может заткнуть фазик АС и на естественном "спаде" "подъезжать" снизу самбухером?
Только сводить, как мне кажется, надо в точке прослушивания. Ну и эквализации "внизу" всё-таки, наверное, не избежать, что бы от мод убежать и басовую полку на свой ух выстроить... ;)
Так и было сделано, саб настроен частотой среза в область что не вытягивает трехполоска..

утром измерил 1 м с сабом и без срез саба 150 Гц

1 м баез и с сабом.jpg


срез саба 60 Гц
саб.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу