Самодельные АС на ШП динамиках ОЯ.

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,473
Реакции
6,098
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На мой взгляд все наши (советские) 25АС, 35АС являются полочниками по сути.
И я того же мнения. 25АС и подобные полочник-переросток или напольник-недомерок. Впрочем, на Западе тоже так делали и я не вижу в чём преимущество большого полочника, если ему нужна подставка - ведь место, даже без подставки, он занимает столько же сколько и напольник.
35АС - это вообще вредительство или "фига в кармане" от авторов. Достаточно было НЕМНОГО увеличить высоту АС и получили бы нормальный объем для басовика 65-70 литров, и пищалки повыше. Неужели это не понимали? Не верю.
Ну и по мелочи - могли бы внутрь распорки поставить хотя бы.
Для некоторых даже штатные подставки выпускались. Чтобы их слушать надо было или отклонять их назад или отрывать от пола.
Так полочники поставленные на пол звучат заметно хуже чем на подставке, думаю, все это знают. А дополнительный "бас" без подставки из-за отражений от пола невнятный и не радует, "выиграв" его проигрываем в середине и верхах.
Для массового выпуска малогабаритных АС нужен был малогабаритный (меньше 8 дюймов) НЧ динамик способный работать в ЗЯ-ФИ.
Наверное, первым массовым стал 10ГД-34.
А до этого умудрились запихнуть 8 дюймовый динамик в ящик около 20 литров и получили 10МАС-1М.
Удивительнее другое.Жителям хрущевок продавали огромные сундуки,место которым находилось разве что на шкафах под потолком.
Вряд ли это удивительно. Промышленность неповоротлива, а на тот период основные выпускаемые динамики были предназначены (1960-е годы) для ламповых приёмников - они и сами крупные и расчитаны на ОЯ, отсюда габариты.
Не считаю "Симфонии" теми сундуками для жильцов хрущёб (сам там жил), их выпускали мало, они были в дефиците, видел их только в ГУМе и то как образец, покупка по записи.
В 70-е наклепали малогабаритных калонок достаточно (те же популярные "Аккорды"), вот только о какчестве мало думали, в основном о каликчестве.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
682
Реакции
439
Репутация
35
По разному бывает, чутье пьезоизлучателей может быть высоким, по нашим меркам.

Механический резонанс у "гражданских" пьзоизоучателей, равно как и любых других типов, присутствует и его мы давим или обходим фильтрами.
Полоса излучения у человеческих пьезоВЧ лежит, обычно, в пределах 5-30 кгц при чувствительности 92-99 дБ/Вт. Выше я упомянул о необходимости шунтировать пьезики сопротивлениями по причине ёмкостного характера импеданса у таких динамиков.
Согласен, но я про те, которые японианцы в свои магнитолы и даже в деревянные АС ставили -- толку от них слышно не было. Помню Panasonic в приличного вида двухполосТные АС с шелковичным твиттером запузырили ещё и выпуклые керамические пьезы -- думал муляж, но разобрав АС, увидел провода от купольного ВЧ, идущие к этому пьезодинамику. Pioneer (всем слонятам пример) в деревянную АС поставил широкополосный динамик со сдвоенным магнитом, а сверху подклизмил простенький пьезо на двух лапках (внешне сделан не попсово) -- прямо к выводам широкополоса. Сколько не вслушивался -- хрен на нэ! А вот в 90-е в магазинах Радиошек продавали вроде и неплохие пьезо твиты​
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
682
Реакции
439
Репутация
35
Я уже делал обзор про такие "пьезотвитеры" с повышающими трансформаторами.
Но их никто не читает, особенно если прошло немного времени.
Итог: овчинка выделки не стоит. Обычные пищалки намного лучше, понятно что дороже, вот поэтому вместо них и ставят пьезоэрзац. Для качественного звука они непригодны. Только для того чтобы что-то пищало.
Помню как ещё ДО 90-х ставили эти пьезы в переносные бубнитолы, надо было ухо к ним приставлять чтобы что-то услышать. У пьезо изначально резонанс на одной частоте, а не широкая ровная полоса. Наличие такого эрзаца ставит под сомнение всю АС. Хорошую АС не будут портить такой цацкой.
Ни такая
Посмотреть вложение 112417
Ни такая хрень
Посмотреть вложение 112418
Нормально звучать не будут.
Есть автомобильные и тревожные пьезосирены, их применение обусловлено тем что они имеют резонанс на одной частоте (усиливаемый резонатором), а значит вся энергия излучается на этой частоте, поэтому они громко воют.
В настоящих звуковых пищалках даже намёки на подобные резонансы недопустимы.
Те, которые на первом фото, напомнили излучатели, но с наклеенным пластиковым куполком с отверстием -- ставили в телефонные трубки, которые в 90-е наводнили рынок​
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,473
Реакции
6,098
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Те, которые на первом фото, напомнили излучатели, но с наклеенным пластиковым куполком с отверстием -- ставили в телефоные трубки, которые в 90-е наводнили рынок​
Да, это почти они и есть. Пластик с дыркой - резонантор, увеличивал громкость.
На телефонных было 3 вывода + один транзистор и получался автогенератор питаемый от индуктора ТФ станции. Хорошее практичное решение. Я его часто использовал для поделок - сигнализация, достаточно подать постоянное напряжение и свистит.
Недостаток понятен - одна резонансная частота от пьезо, а расширение диапазона добивались ухищрениями типа резонаторов.
Где-то как-то работает, но для целей звуковоспроизведения решение неважное.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,473
Реакции
6,098
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
682
Реакции
439
Репутация
35
Так и есть - мода. А формально это дополнительный динамик.
Что интересно: Пионер поставил в свои деревянные АС пьезо твиттеры, но их под неснимаемой сеткой видно не было. Удалось под фонарем разглядеть, что ВЧ куполом сделан, (как и в АС Панасоник) – обе модели 2012 и 2015 годов были. Сами центры вида были серьезного – зачем ставить эти пьезы? Непонятно
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,036
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
зачем ставить эти пьезы? Непонятно
Лично мне, абсолютно фиолетово на гон про пьезо. Особенно про авто-пьезо. Много было у меня всяких дел с ними. А то как я внедрил их в автомобиль мне вообще нравится. Их нужно просто разделить повыше 4500....5000 Герц стандартных, чтобы убрать монотонность звучания. Вот и всё. Например пьезо при согласующем трансе с входным сопротивлением на 4 ома просто делим кондёром на 2,0...2,2 мФ.
Так я сделал в авто лет 14 назад и менять ничего не собираюсь.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
716
Реакции
195
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Согласен, но я про те, которые японианцы в свои магнитолы и даже в деревянные АС ставили -- толку от них слышно не было. Помню Panasonic в приличного вида двухполосТные АС с шелковичным твиттером запузырили ещё и выпуклые керамические пьезы -- думал муляж, но разобрав АС, увидел провода от купольного ВЧ, идущие к этому пьезодинамику. Pioneer (всем слонятам пример) в деревянную АС поставил широкополосный динамик со сдвоенным магнитом, а сверху подклизмил простенький пьезо на двух лапках (внешне сделан не попсово) -- прямо к выводам широкополоса. Сколько не вслушивался -- хрен на нэ! А вот в 90-е в магазинах Радиошек продавали вроде и неплохие пьезо твиты​

Насчет пеьезоВЧ в японских колонках от муз центров не соглашусь вот по какой причине. В далёком 1992 г купил себе Айва z3000. С умным видом снял грили, осмотрел набор гд в ас и выковырял пищ, подключённый в параллель с 8 см бумажником
Эх, пьезо - надо отключать, что бы не портил звук. Отключил пищ и оказалось, что вч куда-то делись, да и звук стал каким-то грустным. Вернул все взад и успокоился - прогресс в аудио пьезоВЧ.
В 2012 обмерил ряди интереса эти пищи и выяснилось, что они не так уж и плохи.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
223
Реакции
167
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
Сами центры вида были серьезного – зачем ставить эти пьезы? Непонятно
Согласен.
Меня так жизнь пролавировала, что я пьезо-пищей не слушал никогда.. не, ну эпизодически я их слышал у друзей и т.д. но всегда отмечал их гнусный окрас.
Мой первые колонки с пьезо оказались здесь, те самые Ямахи NS30 предтеча мониторной серии. Я не-до-у-ме-вал.. какможно! такое овно ставить в мониторные.. это ж надо глухим быть бегемотом шоб такое любить. Выколупал, заменил на тайтаниум.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
716
Реакции
195
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Есть 2 варианта, или разрабы глухие или тракт овно.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,383
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Жаль что здесь нет смайлика "тошнит".
Это почему же нет? В наборе сайта вот этот :sick: а в гугл клавиатуре даже парочка 🤢🤮
А вообще то в мои 52 с хвостиком выше 17кГц я уже к сожалению не слышу. Так что если бы я для себя делал (что и планирую) то эти овальчики довольно приятно звучат без пищалей (какие нужно еще и по параметрам подобрать) в моих 2ГД-38 по паспорту написано до 12,5 кГц, но по факту они дотягивают почти до 16кГц. Но я же планирую их не по паспорту слушать, а (по морде) ушами. И что , я за какой то килогерц должен этот геморрой с пищалями устраивать? Увольте.

Как было уже отмеченно, эти динамики не для дискотеки. Ввиду их сравнительно высокой чуйки одного динамика в каждую АС вполне. Это не критика, но мой взгляд с аргументацией на концепцию постройки таких АС для прослушивания спокойных жанров музыки и речевого сопровождения видео
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
682
Реакции
439
Репутация
35
Есть 2 варианта, или разрабы глухие или тракт овно.
Для меня удивительно, но копеечный по ценам 2012 года муз. центр (корпус плоский из металла, лицевая имеет накладку из металла) сделан очень нормалёк (разбирал). И что странно – звучит без кривизны (правда, это мои уши так думают), хотя там D-образные УНЧ с мощностью 10 "лошадиных сил" на канал поставлены были. А колонки отдал, но люди довольны, туда можно простой "традиционный" ВЧ поставить.
 
Последнее редактирование:

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
78
Реакции
16
Репутация
1
Страна
UA
слышу - не слышу - зависит от акустики ))))) на одной я и 13-15 не слышу, а на голом высокочастотнике и 15-17 слышу. вопрос - отдает ли акустика этот диапазон и с каким уровнем
 

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
78
Реакции
16
Репутация
1
Страна
UA
хотя обычный 3гд-32 очень хорош для околокомпьютерного прослушивания и мало чем (ничем пока) его переплюнешь
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
682
Реакции
439
Репутация
35
Лично мне, абсолютно фиолетово на гон про пьезо. Особенно про авто-пьезо. Много было у меня всяких дел с ними. А то как я внедрил их в автомобиль мне вообще нравится. Их нужно просто разделить повыше 4500....5000 Герц стандартных, чтобы убрать монотонность звучания. Вот и всё. Например пьезо при согласующем трансе с входным сопротивлением на 4 ома просто делим кондёром на 2,0...2,2 мФ.
Так я сделал в авто лет 14 назад и менять ничего не собираюсь.
Дело в том, что автопьезы наверное заведомо получше будут моих "фейковых" ВЧ -пьезодинамиков в тех АС, купольные ВЧ динамики которых и так нормально справлялись.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,115
Реакции
1,784
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
крамольная идея: трёхполоска-полочник
smile_27
Не верю (не имя деффки – "Вера" ;)), что Вы на это сподобитесь.
После "лабораторки" с 2ГД-38/40 + "чеґо-то там" внизу.
+
а СЧ взять 2ГД-40 или что-то получше
Угу.
А получшее –> то дофиґа дорожэе. За пару визґатоновских FR10 –> ведро 2ГД38/40 в сэм-восэм литров с дырдочкой, типа ФИ, таки норм. На верх через капацитор малый + шёлковый автошептун ($1).
Есть 2 варианта, или разрабы глухие или тракт овно.
Вы жестокий!
Мастерим, что под рукой;)
хотя обычный 3гд-32
Оно немножко "необ-бычный".
Последний из Могикан, как и 6ГД-2 (4/5ГД...)
Телефункен... Йоу...
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
682
Реакции
439
Репутация
35
Не поймите меня правильно, но "без всякого основания полагаю", что залог хорошего звука открытых АС в исполнении путь и рядовых широкополосников {типа 3ГДШ2-4(8)} это широкая фронтальная панель: не менее 40 см в поперечнике.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,473
Реакции
6,098
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Что интересно: Пионер поставил в свои деревянные АС пьезо твиттеры
Не отставать же от других. Покупатели ведь смотрят: у этого есть, а у этого нет, покупаем у первого.
но их под неснимаемой сеткой видно не было
И слышно тоже. Но мало кто может в этом признаться.
Сами центры вида были серьезного – зачем ставить эти пьезы? Непонятно
Чтож тут непонятного??? ДИЗИГН!! МОДА!!!
Для меня удивительно, но копеечный по ценам 2012 года муз. центр (корпус плоский из металла, лицевая имеет накладку из металла)
Значит не копеечный. Копеечные с блестящей "позолотой".
сделан очень нормалёк (разбирал).
Культура производства значит.
И что странно – звучит без кривизны (правда, это мои уши так думают), хотя там D-образные УНЧ с мощностью 10 "лошадиных сил" на канал поставлены были.
Вполне реально. И для автономного батарейного питания очень разумно.
А колонки отдал, но люди довольны, туда можно простой "традиционный" ВЧ поставить.
Не видел, но сомневаюсь что их можно легко поставить на то же место - они обычно крупнее.
полагаю, что залог хорошего звука открытых АС это широкая фронтальная панель: не менее 40 см в поперечнике.
Ну а калонки от проигрывателя "Аккорд"? Корпуса каплю шире динамиков. Ширина даёт хоть какой-то низ и позволяет худо-бедно обойтись без отдельного НЧ динамика.
Предполагаю что залог хорошего звука открытых АС - это прежде всего хорошо звучащие динамики именно в открытом оформлении.
Обычно они имеют некоторые несовременные особенности (повышенная отдача, высокая добротность и пр.)
в исполнении {типа 3ГДШ2-4(8)} это широкая фронтальная панель: не менее 40 см в поперечнике.
Я как раз делал на них опыт с отдельным НЧ динамиком ФИ, а 2ГД-40 ПРИШЛОСЬ дополнить ПАС. Ширина (по короткой оси динамика) была примерно 15 см.
Выяснилось, что 2ГД-40 даже на щитке и даже после всех доработок не дотягивает до моих умеренных требований. Неплохо, но хочется лучше (уверен что дело не в ширине).
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
716
Реакции
195
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Вы жестокий!
Мастерим, что под рукой

Возможно. Т.о. если кАлонка в системе играет неправильно, то виноваты конечно и однозначно разрабы этой колонки, оне же глухие . 🤣

Насчет из того, что было под рукой, это верно подмечено. Собрал недавно унч SE а 6н1п и 4п1л. Корпус был изготовлен давно. Несущая панель на сайлент-блоках. Одни из пары, которая готовилась под двойное моно лет 10 назад. Оставалось покрыть шпоном и лаком. Поставил трансы, пролежавшие без движения лет 12, набил питание конденсаторами всех мастей, собранных по сусекам - 4000 мкф а выходную часть и 2800 на драйвер-вход. Поставил регулятор гррмкрсти типа Lпад из МЛТ со смытой краской и моторизированного альпса, пролежавшего лет 10.....
Сижу слушаю - и кайф ловлю, попутно думаю, это ж сколько еще можно в этот унч засунуть из того, что "под рукой" и ранее было забраковано по причине плохой "сигнатуры"? 😉

20241018_162500.jpg
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,473
Реакции
6,098
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
слышу - не слышу - зависит от акустики ))))) на одной я и 13-15 не слышу, а на голом высокочастотнике и 15-17 слышу. вопрос - отдает ли акустика этот диапазон и с каким уровнем
"Слышу" при подаче лошадиного сигнала на пищалку = не слышу. Лучше проверять на настроенной АС отключением-подключением пищалки. Ну поскольку это годится только для супертвитера, а пищалка работает обычно от 5 кГц, то тогда есть специальные записи на тестовых дисках как раз для этих целей.
Хорошо помню что я испытывал АС у которых вместо специальной пищалки был 2ГД-40 или подобный с верхней границей 12...13 кГц и чувствовал явный недостаток именно ВЧ.
С пищалкой всё было нормально.
Можно проверить ещё с помощью программного многополосного эквалайзера с очень узкими полосами двигая ползугки на ВЧ.
хотя обычный 3гд-32 очень хорош для околокомпьютерного прослушивания и мало чем (ничем пока) его переплюнешь
Почти согласен. Это один из тех динамиков который умеет петь. Но выше примерно 6 кГц у него спад и октавой выше ВЧ уже нет.
Поэтому ВЧ ему не помешает, надо только чтобы динамики не мешали друг другу, фильтры в помощь.
Кстати, известно что 3ГД-32 очень непопулярный динамик у построителей колонок, особенно трехполосок. Помню только один проект на веге или мании где автор довел дело до конца, басовик вроде бы 6ГД-2.
Думаю, именно этот динамик годен для моей идеи в которой СЧ динамик - солист, а остальные ему в помощь. Я так уже делал и получилось, но 2ГД-40 всё-таки слабоват для солиста.
Относительно "ничем не переплюнешь", позволю усомниться. У меня есть старые иностранные динамики, которые переплёвывают.
Не могу проверить, но, возможно, переплёвывают 4ГД-7 которых у меня нет. Надеюсь что переплёвывают 4ГД-5 которые у меня есть, но на них я хотел бы сделать двухполоску.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,473
Реакции
6,098
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не верю, что Вы на это сподобитесь.
После "лабораторки" с 2ГД-38/40 + "чеґо-то там" внизу.
Почему? Есть некоторый даже избыток импортных 6,5 дюйма для НЧ. Объём они большой не потребуют. Те же 3ГД-32 на середину. На пищалку что-то из импортных куполов. Причем, возможно, 3ГД-32 на щиток. Можно специально сделать напольный полочник узкий и высокий чтобы работал без подставки. Приемлемый бас даст НЧ динамик в ящике, пусть узкомордый (компромисс).
А получшее –> то дофиґа дорожэе.
Так всегда было. Чуть-чуть лучше, но много-много дороже. Хотя есть исключения когда немного дороже, если брать на вторичном рынке.
За пару визґатоновских FR10 –> ведро 2ГД38/40 в сэм-восэм литров с дырдочкой, типа ФИ, таки норм. На верх через капацитор малый + шёлковый автошептун ($1).
Есть выбор. На одном Визатоне сделать проще чем на куче динамиков, только при резонансе 120 Гц надо хоть как-то бас добавить.
Для трифоника, наверное, он хорош.
Последний из Могикан, как и 6ГД-2 (4/5ГД...)
Телефункен... Йоу...
Старый импорт в помощь. Может и сегодня есть что-то достойное и недорогое.
 

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
78
Реакции
16
Репутация
1
Страна
UA
так смотрите - ширики то 3гд32 2гд40 3гд38 прекрасны. режем их усилителем на 300 гц 2-3 порядком. внизу саб в зя. а дальше играемся с вч до полного просветления
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,473
Реакции
6,098
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
ширики то 3гд32 2гд40 3гд38 прекрасны
а вот не надо их в одну кучу, они между собой очень разные. И 3ГД-32 условно ширик, он сделан как и динамики для ламповых приёмников под радио с АМ у которых верхняя граница была 6 кГц.
3ГД-38 после пропиток, ПАС, замены колпака неплох, но вот (пришлось-таки добавить картинку) что мне у них не нравится
3гд38импульс.png

Это не АЧХ, а импульс. Надеюсь, комментариев не надо. Не буду искать, но до доработок было намного хуже.
2ГД-40 слабоват чтобы взять на себя всю ответственность.
режем их усилителем на 300 гц 2-3 порядком. внизу саб в зя. а дальше играемся с вч до полного просветления
Примерно так и делал и много чего ещё. В целом результат понравился, но знаю что можно намного лучше. Правда, смущает несуразность - получается СЧ динамик намного больше, чем НЧ динамик. Можно увеличить НЧ, но тогда это будет абсолютно не полочник, а разновидность S-90.
В целом так, только мне пришлось комстролить гораздо сложнее (не пишу что лучше) и ткань должна быть натянута.
Разница (я очень много повторял и всем надоел) на АЧХ не видна, но на слух звук мягкий, без ПАС - резковат.
 

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
78
Реакции
16
Репутация
1
Страна
UA
ну смотрите 3гд-32 можно даже 2 шт или телевизионные 5гдш4 можно 2. и от 300гц до 10000гц у нас все решено
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,824
Реакции
11,032
Репутация
395
ну смотрите 3гд-32 можно даже 2 шт или телевизионные 5гдш4 можно 2. и от 300гц до 10000гц у нас все решено
Про направленность лопухов на таких частотах дружно забыли.
 

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
78
Реакции
16
Репутация
1
Страна
UA
мы говорим про околокмпютерные колонки там до 1м расстояние или про людей с залами и базами прослушивания?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,824
Реакции
11,032
Репутация
395
Особенность работы динамиков на высоких частотах на прикантуперные колонки тоже распространяется.Да и место на столе для колонок с лопухами размером с хорошее блюдце еще найти надо.В этом плане копеечная мулькинмедия гораздо практичнее.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,754
Реакции
2,287
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Собрал недавно унч SE а 6н1п и 4п1л. Корпус был изготовлен давно.
Очень интересно выглядит. Эта асимметрия... Возможно я бы только металл под "воронение" применил, чтоб тусклее был. А так даже скопировать тянет.
 

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,973
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу