Самый лёгкий 15" басовик

Нет, это ты так меришь, вот у тебя больше 100Гц и получается. Если перевернуть выходит гораздо ниже.
Ну так вот и вопрос, зачем же ты тогда врёшь и демонстрируешь показания прибора уткнув динамик диффузором в стол?

И да, это только ты так делаешь, не смог перебороть свою гордыню и сделать две фотофиксации того что измерил в двух проекциях?

Если кто не понял в чем суть, то вот так выглядит поведение ГД диффузором вверх/вниз (пример на 25ГДН-3, у него резиновое не разрезное кольцо/накладка позволяющая прижать динамик к столу)
1766301999986.png

Черный график кривой импеданса это замер диффузором вверх а бирюзовый логично что диффузором направлен в стол.

Повторю ранее заданный вопрос, что ты хотел продемонстрировать LC метром, механически подняв частоту резонанса? И почему же не смог осилить измерить на частоте 100Гц положив ГД диффузором ввверх?
Отговорки типа "неудобно" тут не прокатывают, неудобно на потолке спать... а тут ситуация иная.
 
Тогда надо замерять динамик боком, как он в колонке стоит, это будет честно.
 
Какой еще другой?
Другой — это который ты сам себе придумал, но не можешь воспроизвести.

Надеюсь теперь ты понимаешь всю глубину разницы между измерениями и расчётами?
Если все будут рассчитывать по одинаковыми формулами, то разногласий и споров не будет. Но всегда найдутся те, кого не устраивает отсутствие споров. Они будут требовать измерений, но всегда каких-то других.
 
Читаю всю эту умноту годами буквально и возникают смутные сомнения по магнитофону Шпака и медальону Посла.
А это , ГДЕ ?
Кто видел, кто слушал?
 
Кто видел, кто слушал?
Я видел, я слушал, 8"шп. По звуку теперь, по прошествии нескольких лет можно сказать, что уделали именно Сонидо. Причём не чуть лучше, а именно уделали. Сонидо тоже хорошо звучали, но по сравнению с AIE как-то однообразно, со своим фирменным стилем, который лично мне, хоть и очень вкусный, через месяц надоел бы. AIEшные - без всякой отсебятины, ну и чтоб сравнивать на одной громкости на AIEшных у усилка пришлось громкость два раза убавлять. Так что им 1ваттного усилка для адекватного прослушивания хватит за глаза.
 
Последнее редактирование:
уделали именно Сонидо
с трудом в это верится
во времена моего общения с Иштваном Варгой он свои 200 Сонидо никогда не позиционировал как полноценный ШП, там урезан ВЧ диапазон
...другое дело 175 Сонидо которому оч.мало конкурентов
 
с трудом в это верится
во времена моего общения с Иштваном Варгой он свои 8" Сонидо никогда не позиционировал как полноценный ШП, там урезан ВЧ диапазон
...другое дело 175 Сонидо которому оч.мало конкурентов
Да, 175й Сонидо на удивление ровный и спокойный. Многим дюалконам до него как до Луны.
 
с трудом в это верится
во времена моего общения с Иштваном Варгой он свои 200 Сонидо никогда не позиционировал как полноценный ШП, там урезан ВЧ диапазон
...другое дело 175 Сонидо которому оч.мало конкурентов
Вера - основа аудифилии. 95% всего того, что творится в звуке на этом построено.
Ни в коей мере не хочу принизить Сонидо, Иштван идёт к своему звуку, создаёт свой стиль, вкладывает своё понимание, отражает своё восприятие.
Кто я такой, чтоб оценивать человека, сделавшего кучу динамиков?
Мне просто не зашло. А не зашло - ровные они, кривые, уже пофиг. Проходи мимо, не толкись в очереди.
 
если ДР не верить на слово, а АЧХ нет и не будет, то
относительно "Самый лёгкий 15" басовик"
не понятно, что в нём лёгкого? ...подвижка? ...так есть легче
может там облегчённая корзина или МС, ...так тоже нет
вот и остаётся, только верить
 
Иштван идёт к своему звуку, создаёт свой стиль, вкладывает своё понимание, отражает своё восприятие.
и применяет в своих ШП динамиках каменные подвесы которые весят как диффузор, ну или раза в 4 тяжелее, чем у динамиков с которыми их сравнивают. Сочетание безумной жёсткости с запредельным весом подвесов не оставляют шансов другим элементам подвижки достойно сыграть.
там урезан ВЧ диапазон
...другое дело 175 Сонидо которому оч.мало конкурентов
У них у всех урезан ВЧ диапазон. Только очень наивный начинающий любитель будет рассчитывать получить нормальные ВЧ из ШП без полноценного КЗ витка.
не понятно, что в нём лёгкого? ...подвижка? ...так есть легче
Фантазии – это хорошо, жаль они всегда разбиваются о суровую реальность.
 
Их 2 разных модификации. Одна реально самая лёгкая, другая немного тяжелее за счёт катушки для более глубокого баса. Тяжёлая по сути сабвуфер. Тема одна, чтобы разные не постить.
 
Ни в коей мере не хочу принизить Сонидо, Иштван идёт к своему звуку
Надо не к "звуку" идти, а к физике. Тогда у всех, внезапно, получатся одинаковые "самолёты".
Кто я такой, чтоб оценивать человека, сделавшего кучу динамиков?
Это не аргумент. Я (с нуля) сделал всего 2 типа ГД, но при этом могу точно (в т.ч. и заочно, по реальным параметрам) сказать, где "куча" в смысле "куча говна", а где результат, близкий к физическим пределам конструкции. Кого нужно благодарить за это знание, думаю, Вы прекрасно знаете.
 
Надо не к "звуку" идти, а к физике. Тогда у всех, внезапно, получатся одинаковые "самолёты".
Если все пойдут к физике через расчёты и формулы, то можно будет хотя бы заочно сравнивать результаты. А звук зависит от параметров, а не наоборот.
- Так головы у всех разные?!
Уши, как часть головы, тоже разные.
Если кто-то считает некий ширпотреб (название подставьте по желанию) верхом совершенства, то другие имеют по этому поводу другое мнение.
 
Последнее редактирование модератором:
с реальными параметрами нормальный человек спорить не будет
прежде чем спорить
приведите реальные замеры и ТС-параметры вашего "самый лёгкий 15" басовик"
также уточните, они самые лёгкие среди чего? среди ваших сборок, или, как всегда, из всех 15" в мире существующих
 
Параметры всегда в свободном доступе.
Лёгкие среди басовиков. Чтобы исключить или хотя бы уменьшить споры – замечу: наши 15" мидбасы самые лёгкие среди мидбасов, а ШП среди ШП. Из всех 15" в мире существующих.
Это если вес весами определять. Но Вы можете другим способом. Тогда может быть что угодно, всё будет зависеть от способа. Отрицательный вес присоединённого воздуха например.
 

.... и применяет в своих ШП динамиках каменные подвесы которые весят как диффузор, ну или раза в 4 тяжелее, чем у динамиков с которыми их сравнивают.

..... Сочетание получить нормальные ВЧ из ШП без полноценного КЗ витка.
Есть такая у него тема. Жалко, что не заходит сюда, возможно он объяснил почему он делает именно так. Было бы интересно.
 
Объяснений было много разных. Что толку объяснять если без КЗ витка теряется микродинамика и как следствие ВЧ.
Было бы интересно.
Какой смысл это снова читать или узнать новую версию. Вот если бы кто-нибудь придумал такое объяснение, после прочтения которого уровень ВЧ поднялся - такое было бы интересно. Но что-то мне подсказывает что разговоры на звучание не влияют.
 
уточните, мидбасы или басовики
берём и сравниваем вес подвижек басовиков, находим самый лёгкий. Потом, если очень хочется, так же поступаем с мидбасами.
укажите, ваши "лёгкие" параметры mms и mmd
Сравнивайте что хотите. Только напомню что есть такие "умельцы" которые в Mms не учитывают присоединённый воздух, а некоторые (пару раз попадались) его вычитают из Mmd.
 
Последнее редактирование модератором:

Статистика форума

Темы
3,366
Сообщения
271,766
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу