SE 6С33С

Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
но как быть если вторичка анодная одна на оба канала?
Тогда два отдельных выпрямителя на одну анодную обмотку. Два токовых трансформатора последовательно с каждым выпрямителем
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Что то даже не знал что можно на одну вторичку прицепить два моста

Одна лампа пошла вразнос и начала потреблять больше тока.напруга на обмотке просела и вторая лампа стала получать меньше запирающего напряжения на сетку и тоже пошла вразнос.напруга на вторичке просела сильнее и запирающего стало ещё меньше.в итоге все сгорело.или я не прав?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Что то даже не знал что можно на одну вторичку прицепить два моста
Два резистора можно. Почему нельзя две диагонали разных мостов? При соединении минусовых концов мостов можно, если без токовых трансформаторов, обойтись шестью диодами, т.к. по два нижних диода будут запараллелены, и их можно заменить на одиночные. Если с двумя токовыми трансами, диодов будет семь.

Одна лампа пошла вразнос и начала потреблять больше тока.напруга на обмотке просела и вторая лампа стала получать меньше запирающего напряжения на сетку и тоже пошла вразнос.напруга на вторичке просела сильнее и запирающего стало ещё меньше.в итоге все сгорело.или я не прав?
Лампу трудно сжечь, в отличие от транзистора. В какой схеме такое случилось?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Автофикс такая штука, следит за одной вверенной ему лампой. За двумя лампами погонишься- обе упалишь.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Два резистора можно. Почему нельзя две диагонали разных мостов? При соединении минусовых концов мостов можно, если без токовых трансформаторов, обойтись шестью диодами, т.к. по два нижних диода будут запараллелены, и их можно заменить на одиночные. Если с двумя токовыми трансами, диодов будет семь.


Лампу трудно сжечь, в отличие от транзистора. В какой схеме такое случилось?
В схеме с фиксой на 6с33с.лампа так разогрелась что бока вогнулись стеклянные внутрь

А как вы расписали схему с мостами. Если честно не понял что куда
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Автофикс такая штука, следит за одной вверенной ему лампой. За двумя лампами погонишься- обе упалишь.
Саша, чешу репу, не могу сообразить, что может мешать питать драйвер при автофиксе, у него же ток на порядок меньше тока выходной лампы и на работу автофиксы влиять не должон.
 

Вложения

  • AFIX.jpg
    AFIX.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 84

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Автофикс такая штука, следит за одной вверенной ему лампой. За двумя лампами погонишься- обе упалишь.
Ну вот подумалось....если от одного транса тока питать обе лампы одновременно то по сути одна станет ведущей а вторая менее кривая ведомой и как бы все будет работать
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Саша, чешу репу, не могу сообразить, что может мешать питать драйвер при автофиксе, у него же ток на порядок меньше тока выходной лампы и на работу автофиксы влиять не должон.
На АПе эту тему жевали , Торрес все расставил по местам. Нельзя так делать. Все равно,что две лампы усадить катодами на один резистор автосмещения .Как-то поработает, до первого пука.

Саша, чешу репу, не могу сообразить, что может мешать питать драйвер при автофиксе, у него же ток на порядок меньше тока выходной лампы и на работу автофиксы влиять не должон.
Драйверу никто не мешает, просто две выходные лампы не усадить в одну регулирующую цепь. И еще- автофикс отжирает кусок анодного питания от драйвера.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Вот тут на сцену выходит фотовольтаика. Жаль нету ламп таких, попробовал бы. Алексу в письме объяснил идею, он по работе как раз таким занимается, може что и получится.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Вот ссылка на прибор
В анод светодиод, а фотовольтаическую часть в сетку, минусом к сетке, зашунтировать приличным конденсаторм на 0,5 мкФ, да параллельно поставить подстроечный резистор на 1М , катод при этом можно закапывать в землю, звуку от того только хорошеет. прверено уже и на 6П14П в SE, стоит переключатель пентод, триод и ультралинейный, ток в аноде держит прекрасно в любом режиме.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В командировке сейчас, пишу с телефона, нарисовать не смогу. Если кто понял, нарисуйте, пожалуйста.
Если я верно понял, токовый трансформатор ставится на входе моста, а не на выходе, чтобы через его обмотку шла чистая переменка, не вгоняла транс в тоску?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
И чего всех тянет сделать посложнее, ладно бы не было простого решения. Продолжайте…
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Если я верно понял, токовый трансформатор ставится на входе моста, а не на выходе, чтобы через его обмотку шла чистая переменка, не вгоняла транс в тоску?
Верно. Импульсы тока поочередно разной полярности будут перемагничивать сердечник в обе стороны. Выпрямить их надо уже на другой стороне транса. Поскольку трансформатор рассчитан на 220 вольт, а для смещения 33-й нужно в разы меньше, сердечник трансформатора не насытится никогда
 
Последнее редактирование:

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Какие 220?я так понимаю надо включать вторичку а снимать с первички.которая кстати должна быть рассчитана где то на 500ма

И чего всех тянет сделать посложнее, ладно бы не было простого решения. Продолжайте…
А как проще?сунуть в анодную цепь резистор и высадить на нем вольт 20..так тот же кипятильник только в аноде а не катоде.или я неправильно понял схему?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А как проще?сунуть в анодную цепь резистор и высадить на нем вольт 20..так тот же кипятильник только в аноде а не катоде.или я неправильно понял схему?
Анодная стабилизация называется.

Верно. Импульсы тока поочередно разной полярности будут перемагничивать сердечник в обе стороны. Выпрямить их надо уже на другой стороне транса. Поскольку трансформатор рассчитан на 220 вольт, а для смещения 33-й нужно в разы меньше, сердечник трансформатора не насытится никогда
Еще мыслю, что потери на токовом трансе никакие, поэтому схема не отожрет анодного у всей схемы, достанется и мощнику и драйверу. Потребление по сетке почти никакое.
Но нужно все же посчитать или смакетить, потому как всякое может быть и проявятся капканы.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Какие 220?я так понимаю надо включать вторичку а снимать с первички.которая кстати должна быть рассчитана где то на 500ма
Всё правильно. Просто токовый трансформатор насытится, если высоковольтную обмотку недогрузить, и напряжение на ней превысит расчетное.
Допустим, коэффициент трансформации 1:40, ток анода 240-250 ма, а для смещения нужно -80 вольт. Импульсы заряда конденсатора выпрямителя составят порядка 700-800 ма. Импульсы в высоковольтной обмотке до 20 ма. Значит, вторичку надо нагрузить резистором порядка 3.9 ком мощностью 2 ватта. Если отмотать витков от вторички, чтобы получить Ктр 1:100, получим импульсы тока высоковольтной обмотки порядка 8 мА, нагрузочный резистор 10 кОм, который будет рассеивать менее 1 ватта. Торик можно взять самый маленький, мощностью 3ватта
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Всё правильно. Просто токовый трансформатор насытится, если высоковольтную обмотку недогрузить, и напряжение на ней превысит расчетное.
Допустим, коэффициент трансформации 1:40, ток анода 240-250 ма, а для смещения нужно -80 вольт. Импульсы заряда конденсатора выпрямителя составят порядка 700-800 ма. Импульсы в высоковольтной обмотке до 20 ма. Значит, вторичку надо нагрузить резистором порядка 3.9 ком мощностью 2 ватта. Если отмотать витков от вторички, чтобы получить Ктр 1:100, получим импульсы тока высоковольтной обмотки порядка 8 мА, нагрузочный резистор 10 кОм, который будет рассеивать менее 1 ватта. Торик можно взять самый маленький, мощностью 3ватта
Позвольте встрять в ваш диалог. Мне тоже интересен это вопрос. Из ваших пояснений я понял это будет выглядеть так. Я прав? Или нужно внести изменения?

1687330851329.png
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Что будет при включении и зарядке конденсаторов?
Будет бросок во вторичной обмотки токового тр-ра. Честно не подумал об этом. Нарисовал со слов автора. Самое простое поставить выключатель закоротив первичную обмотку токового тр-ра.
После то того как всё успокоится можно подключать первичку.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
А как проще?сунуть в анодную цепь резистор и высадить на нем вольт 20..так тот же кипятильник только в аноде а не катоде.или я неправильно понял схему?
В аноде он шунтирован ёмкостями фильтра и не создаёт ООС по току в принципе. Если применяется дроссель, запас по напряжению можно уменьшить, а если в качестве драйвера СРПП с непосредственной связью и плавающее питание оконечной лампы, что позволяет жестко привязать сетку 6С33С, то запас по напряжению вообще выбирается из возможного превышения напряжения сети. И ещё: половина лампы работает гораздо стабильнее, пожертвовать придётся 15Вт. Зато, если в процессе эксплуатации параметры ухудшатся, нужно будет просто подключить другой накал
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Позвольте встрять в ваш диалог. Мне тоже интересен это вопрос. Из ваших пояснений я понял это будет выглядеть так. Я прав? Или нужно внести изменения?

Посмотреть вложение 69756
Вместо D1 диодный мост. D1 поставить вместо R2. C1 перенести в точку левее D1, чтобы он заряжался через D1 импульсами на R2, а разряжался в цепь смещения

Что будет при включении и зарядке конденсаторов?
Отрицательное смещение лампы будет больше чем нужно, лампа призакроется. Затем плавно выйдет на режим по мере разряда конденсатора в цепи смещения.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вместо D1 диодный мост. D1 поставить вместо R2. C1 перенести в точку левее D1, чтобы он заряжался через D1 импульсами на R2, а разряжался в цепь смещения
Из вашего описания получается так. В таком случаи не понятно назначение D1.

1687346542096.png
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
В шкафчике лежат 8 (восемь) ламп 6С33С, для семи из них - рядом хранятся 7 (семь) керамических панелек.
Не знаю, что с ними делать...
:)
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
В шкафчике лежат 8 (восемь) ламп 6С33С, для семи из них - рядом хранятся 7 (семь) керамических панелек.
Не знаю, что с ними делать...
:)
Конечно двухтакт. А чтоб не бояться что лампы в разнос пойдут с фиксированным смещением, вдвое снизить ток покоя.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
ну вообще то при токе рабочем до 500ма , лампа идут вразнос уже при половине нагрузки в 250ма. так что тут не панацея .а делать на них усилитель с током в 100ма , это как то мазохизмом попахивает .
надо просто сделать хороший SE и застраховать лампу от разноса системой слежения .

в принципе от разноса лампы может спасти даже индикатор уровня на морде , который можно переключать на измерение рабочего тока .и периодически проверять как они там себя чувствуют , тем более что после примерно недели прослушивания и постоянной подстройки , лампы прирабатываются и уже ничего никуда не течет и стоит стабильно
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Из вашего описания получается так. В таком случаи не понятно назначение D1.

Посмотреть вложение 69763
Не так. С1 не должен быть параллельно резистору. Он должен стоять после диода, а диод вместо R2. Т.е. заряжаться он должен через диод, а разряжаться через цепь смещения
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу