Сетевые провода - как, из чего?

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,061
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Или по бедности, или от похеризма
Похериз был полный на монтаже. Как в то время мордой не тыкали....что 380 в домовом щитке это очень опасно.....
Жилая застройка вообще рутина, вся. По ЕНиРам выше 3 разряда нет работ по любой специальности. А это не пришей кобыле хвост.
Хороший электрик на монтаже ( именно в жилой застройке) была редкость. Все путёвые\пожилые искали себе более тёплые места. Дежурный, сменный итд итп.
Молодые пограмотнее в более серьёзные организации шли работать, на ВВ ЛЭП, з\п намного больше была.
Склады забиты были материалами. Что что а в этом дерьме не было дефицита никогда.
Да и пол века прошло уже. Два раза амортизация закончилась, но это не отопление и не водопровод. Как побежало так хай подняли. Скрутку сделали и хрен с ним. Сегодня не редкость, что весь дом на одной фазе сидит. Остальным кирдык. Ждут когда стрельнет так и будут копать для нового.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,061
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
от кирпичной кладки
Стройки массовые, работа малой квалификации и тяжелая. Расценки не большие. Механизации не поддаётся. Как не выдумывали внедрить механизацию, всё пшик. Панельное строение более совершенное, но материал совершенно не для проживания человека. Монолит так же не фонтан. Но малая этажность и инд. застройка невозможна при урбанизации.
Пока еще сезон урбанизации и роста мегаполисов продолжается. Есно, что всё выше и больше курятники будут. Потом будет потом. Но не быстро будет это потом.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,391
Реакции
1,521
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Купил года 3-4 взад сетевой фильтр Ippon на 6 розеток, и не парюсь. А корпусов от ИБП Ippon на разгром у меня до фига, сын привозит, а я в дело. И сетевой фильтр Ippon тоже нормальный, покупал в комп. магазине, а не ларьке попавшемся под руку
 

Вложения

  • IMG_0341.JPG
    IMG_0341.JPG
    240.5 KB · Просмотры: 81
  • IMG_0677.JPG
    IMG_0677.JPG
    114.2 KB · Просмотры: 82
  • IMG_0801.JPG
    IMG_0801.JPG
    158.2 KB · Просмотры: 75
  • IMG_1254.JPG
    IMG_1254.JPG
    224.5 KB · Просмотры: 81
  • IMG_1255.jpg
    IMG_1255.jpg
    199.2 KB · Просмотры: 74

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
53
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Хотя чаще человек, обращающий внимание на последний метр сети переделывает и предыдущие метры. по возможности. Например у меня есть выделенные линии под питание аппаратура и в Москве. и на даче.

проведите эксперимент)
в начале питаемся от розетки
после с аккумулятора
когда наиграетесь оставите аккумулятор и вопрос выбора провода интересным быть перестанет.
Так от аккумулятора ток все же придется пускать не по воздуху, а по проводам. И таким образом вопрос проводов останется.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,163
Реакции
398
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Так от аккумулятора ток все же придется пускать не по воздуху, а по проводам. И таким образом вопрос проводов останется.
Я думал ответил достаточно четко но придется второй раз не менее четко ответить =)
После того как питание будет браться с аккумулятора вопрос проводов станет менее существенным чем если будем питаться на прямую с розетки )
Онлайн с двойным преобразованием кажись называется и работает и звук не меняется что ночью слушай что утром что днем в отличии от розетки .
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,376
Реакции
343
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
14
Сечение провода должно соответствовать подключаемой нагрузке.
Часто заходят любители фантазий и рассказывают про мощности и звуковые давления такое, что после их ухода остаётся один вопрос: зачем их выпустили из ду...ма.
Например 5 киловатт при 1 Оме они используют провод диаметром 0.8-0.9 мм. По всем расчётам провод должен сработать как предохранитель, а по рассказам прекрасно работает и установленный в динамик создаёт давление 170 дБ. Это цифру сообщили вчера. Лично. На вопрос что что-то не сходится, потому при заявленной чувствительности в 101 дб надо подать очень много мегаватт для получения 170 дБ, получил в ответ рассказ про крутые измерения при помощи какой-то программы.
Поэтому можно использовать любое сечение, если при его выборе всё измерено программой.
А если сгорит, то всегда можно рассказать что много лет работало пока не пришёл друг и принёс плохой диск и неправильной фонограммой.
 
Последнее редактирование модератором:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,061
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Например у меня есть выделенные линии под питание аппаратура и в Москве. и на даче.
Выделенной линией считается линия от подстанции 10т.вольт\380вольт до конкретного потребителя. О даче можно говорить, в Москве это явная чушь.
Переноска от квартирного щитка с автоматами к аппаратуре не есть выделенная линия и большого смысла не имеет, когда проводка под штукатуркой нормальная\стандартная.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,858
Реакции
6,281
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Купил еще один удлинитель
А я купил сегодня удлинитель в 25 метров!!! "Volsten". Вилка и глубокая розетка. Специально для электротриммера на дачу. 220 вольт / 6 А. А то пользуюсь старьём несусветным.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,099
Реакции
430
Репутация
39
А я купил сегодня удлинитель в 25 метров!!! "Volsten". Вилка и глубокая розетка. Специально для электротриммера на дачу. 220 вольт / 6 А. А то пользуюсь старьём несусветным.
А я ещё и выкинул штатную катушку с леской ,а вместо неё купил такую: https://market.yandex.ru/product--t...|src:none|st:search|rid:3462239|cgcid:0&cpa=1
И теперь все мудоханья с покосом в прошлом.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,858
Реакции
6,281
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
И теперь все мудоханья с покосом в прошлом.
Круто конечно. У меня уже третий триммер за время с первых их появлений в продаже. Сейчас у меня "Ресанта". Если найду такую шпулю как по ссылке для Ресанты - куплю без тени сомнения.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,182
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Круто конечно. У меня уже третий триммер за время с первых их появлений в продаже. Сейчас у меня "Ресанта". Если найду такую шпулю как по ссылке для Ресанты - куплю без тени сомнения.
Мне больше понравилась подобная, но более плоская большего диаметра. За счёт формы она за счёт гироскопического эффекта стабильнее движется параллельно земле. А тут, что по ссылке кидает на бок от толстого бурьяна.
Нашёл. В ссылке
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
401
Реакции
122
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
А я купил сегодня удлинитель в 25 метров!!! "Volsten". Вилка и глубокая розетка. Специально для электротриммера на дачу. 220 вольт / 6 А. А то пользуюсь старьём несусветным.
На всякий пожарный измерьте сопротивление.
По инфе из достоверных источников - сечение проводов занижают реально на 20-25%.
Когда я на работе сказал манагеру, что хочу со склада выписать "переноску" для дачи,
посоветовали купить розетку и отдельно - провод в ЛеройМерлене.
Там хоть сечение провода видно сразу, не схалтуришь!
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,858
Реакции
6,281
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
На всякий пожарный измерьте сопротивление.
Пока в упаковке. Пишут, что сечение провода 0,75 мм.кв. Мне для 500 ваттного триммера за глаза. В старом удлинителе может быть 0,5 мм.кв. от силы. Правда и длина метров 15.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Пока в упаковке. Пишут, что сечение провода 0,75 мм.кв. Мне для 500 ваттного триммера за глаза. В старом удлинителе может быть 0,5 мм.кв. от силы. Правда и длина метров 15.
Надо учитывать ещё общее сопротивление проводов.
Чем длиннее удлинитель(с слабым сечением),тем слабее работает аппарат.
Как то подваривал ворота у жены во дворе,соседи попросили.
Меняли петли,пришлось тянуть удлинитель метров 40.
Я 2ку только смог нормально,более менее поджигать и ей всё проваривал по максимуму(ручка была выкручена на сварочнике на максимум).
Окурков было море.
О 2.5-3 даже речи не шло,хотя ими и надо было бы там минимально,по толщине металла.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,858
Реакции
6,281
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Бл* буду!!!
Достал удлинитель из упаковки. Измерил сопротивление мультиметром при "КЗ" щупов 0,00 ома.
Получилось 0,8 ома сопротивление одной "жилы" при 25 метрах длины и контактах в вилке и розетке. На метр длины получается 0,032 ом. Это сечение провода 0,54 мм.кв.
Ну да. Написано 0,75 мм.кв, в реальности по показаниям 0,54 мм.ув.
Хватит за глаза для пятисотваттного триммера. Тем более, что почти 14000 оборотов холостого хода.
Купил и купил. Мягкий, гибкий, длинный. От розетка хватит во все стороны.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
53
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Я думал ответил достаточно четко но придется второй раз не менее четко ответить =)
После того как питание будет браться с аккумулятора вопрос проводов станет менее существенным чем если будем питаться на прямую с розетки )
Онлайн с двойным преобразованием кажись называется и работает и звук не меняется что ночью слушай что утром что днем в отличии от розетки .
Спасибо, теперь понял. Не слушал с аккумуляторами. поэтому ничего сказать не могу по этому поводу. Хотя есть мнение в инете( не знаю насколько оно верное. нет личного опыта). что химические источники тока - аккумуляторы, батарейки в смещении не очень хорошо влияют на звук и музыку. В смысле - они становятся какие то другие. необычные, непривычные.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
401
Реакции
122
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Написано 0,75 мм.кв, в реальности по показаниям 0,54 мм.ув.
Ну вот и практика подтвердила... минус 25%.

Эти готовые переноски тем и плохи, не видно сечение провода.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,858
Реакции
6,281
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Покупал чисто для триммера. 483 рубля вся покупка.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
53
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Выделенной линией считается линия от подстанции 10т.вольт\380вольт до конкретного потребителя. О даче можно говорить, в Москве это явная чушь.
Переноска от квартирного щитка с автоматами к аппаратуре не есть выделенная линия и большого смысла не имеет, когда проводка под штукатуркой нормальная\стандартная.
Я не уверен, что под штукатуркой она нормальная. Дом сдали в 1953 году, замены разводки конечно же не было и что там и как неизвестно. Хотя в щитке все поменяли, это да. От него и завел в квартиру выделенку сечением 8 квадрат многожильный с толстыми медными жилами. в экране, в полиэтилене высокой плотности, финский для военки, для локаторов и т.п. На даче им же от щитка, но только экран снял. хотя может и зря.

А я купил сегодня удлинитель в 25 метров!!! "Volsten". Вилка и глубокая розетка. Специально для электротриммера на дачу. 220 вольт / 6 А. А то пользуюсь старьём несусветным.
Для триммера можно, он не музыкальный.

Ну да. Написано 0,75 мм.кв, в реальности по показаниям 0,54 мм.ув.
Значит сделан по ОСТ какому нибудь. не по ГОСТ. Та же самая картина и у меня. хотя я намеренно его покупал, зная эту особенность, просто он был значительно( практически в два раза) дешевле ГОСТовского. И даже с заниженным сечением вполне подходил.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я не уверен, что под штукатуркой она нормальная. Дом сдали в 1953 году, замены разводки конечно же не было и что там и как неизвестно. Хотя в щитке все поменяли, это да. От него и завел в квартиру выделенку сечением 8 квадрат многожильный с толстыми медными жилами. в экране, в полиэтилене высокой плотности, финский для военки, для локаторов и т.п. На даче им же от щитка, но только экран снял. хотя может и зря.
Всё поменяли? И счётчики?
Щас напугаю...
Если счётчик автоматический,с передачей данных по инету.
То беда. В многоквартирном доме они очень гадят в сеть суммарно.
Поищите в инете несчастных аудиофилов у которых такие счётчики стоят.
Целый тред есть на украинском форуме,не помню какой.
Там и марки обсуждаются и что надо ставить,и как избежать.
Говорят звук жутко гадкий стал...
У Вас же через счётчик идёт то свет?
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
53
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Всё поменяли? И счётчики?
Щас напугаю...
Если счётчик автоматический,с передачей данных по инету.
То беда. В многоквартирном доме они очень гадят в сеть суммарно.
Поищите в инете несчастных аудиофилов у которых такие счётчики стоят.
Целый тред есть на украинском форуме,не помню какой.
Там и марки обсуждаются и что надо ставить,и как избежать.
Говорят звук жутко гадкий стал...
У Вас же через счётчик идёт то свет?
В Москве я счетчик не дал заменить, хотя мне грозили всякими карами. Сейчас вроде бы пока отстали. А вот на даче такое не получилось, грозились отрезать свет, если не заменю. Пришлось менять на электронный, простейший, не навороченный. Вроде бы ухудшения не было. В том году заменили голые провода на столбах на изолированные, опять же какого то резкого ухудшения звука не заметил. Хотя фазировку подключения аппаратуры пришлось подбират по новой.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,061
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Измерил сопротивление мультиметром
Мультиметром такие сопротивления измерять - точность крайне низкая. Пока не было профи прибора сделал для проводов и шин таки простой:
Генератор тока (на LM317) на 0.5А или 1А и измеряю напряжением. Намного точнее и лучше чем тестером.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,277
Реакции
915
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Счетчики с передачей данных по проводам гадят в сеть, там по ВЧ модуляция, конечно они не постоянно работают, а периодически данные пересылают или принимают, но тем не менее. Можете почитать "передача данных по проводам" или "компьютерная сеть по электрическим проводам". Сейчас даже модемы для электросети есть, и от этого нужны фильтры дома.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
401
Реакции
122
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
нужны фильтры дома.
Работал в Ю.Корее, там фильтры ставят на сеть давно.
Но причина не в аудиофилизме, а в "умном доме" - управление идёт
по сети от квартирных контроллеров.
Чтобы не ловить помехи от соседних "умников"_hm_
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,085
Реакции
1,196
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
401
Реакции
122
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Помеходавитель, чисто защита от пролаза других контроллеров
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,858
Реакции
6,281
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Мультиметром такие сопротивления измерять - точность крайне низкая.
Почему нет? Длинам 25 метров, сечение маленькое. Я бы мог закоротить вилку для увеличения длины до 50 метров, но чё-то лень было. Как и измеритель иммитнаса доставать. Меня устраивало то, что написано на стикере. Теперь я знаю, что с сечением обманули.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,377
Сообщения
167,469
Пользователи
1,925
Новый пользователь
YAlbert
Сверху Снизу