Сетевые провода - как, из чего?

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
53
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Не нашел отдельного раздела по проводам. потому здесь.
Нужно сделать удлинитель-разветвитель для подключения компонентов системы. Вообще то стационарный я сделал, а теперь нужно небольшой переносной. Для экспериментов с разными усилителями. Основа - магазинный удлинитель, но вот провода и вилку хочу заменить. Хотя есть ли в этом особый смысл - тут не уверен. Но так как работа простейшая и не пыльная, а почему бы и нет? Кто что думает по этому поводу? Есть ли смысл менять тонкий заводской провод в ПВХ изоляции и такую же простейшую вилку на что то другое? Буду благодарен за мнения.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,391
Реакции
1,521
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Купил года 3-4 взад сетевой фильтр Ippon на 6 розеток, и ничего не надо.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
53
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,391
Реакции
1,521
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Цена даже сейчас от 500 руб. Покупал в комп. магазине
 

Вложения

  • фильтр.jpg
    фильтр.jpg
    129 KB · Просмотры: 53
  • фильтр1.jpg
    фильтр1.jpg
    76 KB · Просмотры: 50

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
53
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Цена даже сейчас от 500 руб. Покупал в комп. магазине
Спасибо. недорого однако. Я купил в фикспрайсе наше изделие ЭРА ООО"Электропро" за 200 рублей.. Приятная красивая пластиковая коробочка на 3 входа( для усилителя, источника и корректора или ДАКа вполне хватит). Но как и в вашем случае остается вопрос по проводу и вилке - надо ли менять или оставить как есть.
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,166
Реакции
505
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Не нашел отдельного раздела по проводам.
Может что то поможет.

Сечение провода должно соответствовать подключаемой нагрузке.
Screenshot_20230310_134543_com.android.gallery3d_edit_2440513904683327.jpg
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
53
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Может что то поможет.
Тоже с этим сталкивался. Провода делают по ГОСТ и по ОСТ или вообще по каким то непонятным нормативам. И во вторые сильно недокладывают меди, а то и вообще вместо меди кладут какие то непонятные материалы. Это при одном и том же обозначении сечения и тока на маркировке, что сильно напрягает. В моем покупном на проводе нет обозначения ни про ГОСТ, ни про ОСТ, а значит вполне вероятно. что это какая то фигня. Вилка тоже - литой ПВХ, что не есть здорово для звука наверное. Потому и вопрос.
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,166
Реакции
505
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
В том то и дело, что это - Россия.
Включи утюг через этот удлинитель, если через пять минут не нагреется провод, и розетки не расплавятся, можешь смело использовать.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
53
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Включи утюг через этот удлинитель, если через пять минут не нагреется провод, можешь смело использовать.
Он всего на 1300вт, утюг может быть поболее. Но тут вопрос скорее не по мощности, а по влиянию материалов сетевых проводов на звук. Ведь я же буду подключать экспериментальные системы и хотелось бы снизить влияние на звук сетевых проводов и вилок. Если есть таковые. Особенно когда вместо меди в проводе какой то ужасный замес непонятных материалов. Да и ПВХ изоляция требует уточнения.
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,166
Реакции
505
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
То есть, эксперименты проводим с акустическими системами а про силовую часть ничего не знаем?
Кроме меди никаких материалов там не бывает. 1300 ватт - это та мощность, которую ни один усилок бытовой не потребляет. Тут запас 3-х кратный, минимум.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
952
Реакции
618
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Ничего не надо менять, это Россия
В том то и дело, что это - Россия.
Не хотел бы вас огорчать, но в России уже даже удлинители не делают всё везу из Китая. В России только надпись пишут "Сделано в России" В лучшем случаи Беларусь.

В таких удлинителях крайне не надёжный контакт с вилкой. По этому возникают искрения и т.д. особенно с большой нагрузкой заявленная нагрузка не соответствует действительности.
53715341.jpeg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,995
Реакции
5,684
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нужно сделать удлинитель-разветвитель для подключения компонентов системы. нужно небольшой переносной. Для экспериментов с разными усилителями. провода и вилку хочу заменить.
Хотеть не вредно. Нужно получить здесь специальное разрешение? Устроить голосование? При удачном раскладе замутить страниц 50 обсуждений?
Хочется - делайте!
Хотя есть ли в этом особый смысл - тут не уверен.
Смысла нет, но есть желание.
Можно сделать эксперимент. Послушать свою систему через штатный "стационарный" удлиннитель, а затем через дополнительно включенный "переносной".
Есть ли смысл менять тонкий заводской провод в ПВХ изоляции и такую же простейшую вилку на что то другое?
Если в "переноску" будут включаться утюги и электрочайники, то лучше сразу купить другой удлиннитель.
Думаю, потребляемая мощность вашего радиокомплекса в разы меньше, чем одного утюга.
***
Вы не пишете про свой "уровень подготовки".
Нпдеюсь, вы понимаете, что общий ток течет через сетевую розетку в стене.
В СССР было принято, что этот ток максимум 6 А (1300 Вт). Сейчас якобы 10 А (кисло в это верю) это 2200 Вт. Думаю, ясно что будет в любом случае если одновременно через эту розетку, независимо от того сколько в неё включено удлиннителей, включить и утюг и чайник.
***
Когда у вас будет Super Hi-End а-ля Макаров, тогда вопрос будет актуален.
Аналогично - если будете делать OTL на дюжине 6С33С.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я просто взял хорошие разветвители,с толстыми латунными контактами.Хороший медный многожильный провод,кажется 2.5х2. И вилки Макель.
Провода сделал короткие около метра. Повторил 2 раза. подключил к 2м из 4х розеток на моножиле 2.5мм.
Доволен. И провода меньше мешаются.
А так,многое зависит от самой техники и её питания.
Например у меня из всей аппаратуры только у НАД если слегка проводить тыльной стороной пальцев по корпусам(алюминий) нет ощущения лёгкого фона.
(причём никакие заземления в сетевом разъёме не предусмотрены- 2 контакта)
Да почти ,как у всей аппаратуры.
Всё остальное,включая Маранцы даёт фон.
Может в новом доме и добавлю заземление.У меня там есть оно просто частично(ванна-отопление на электрике).
Провод протянуть и подключить к корпусам не проблема.
Посмотрим.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,182
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Уже много лет все удлинители делаю сам. Качественные наружные тройные, или двойные розетки, качественная вилка, мягкий толстый провод и я точно знаю что не подведёт. В залитых же вилках хрен его знает какого качества контакт.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,099
Реакции
430
Репутация
39
Не нашел отдельного раздела по проводам. потому здесь.
Нужно сделать удлинитель-разветвитель для подключения компонентов системы. Вообще то стационарный я сделал, а теперь нужно небольшой переносной. Для экспериментов с разными усилителями. Основа - магазинный удлинитель, но вот провода и вилку хочу заменить. Хотя есть ли в этом особый смысл - тут не уверен. Но так как работа простейшая и не пыльная, а почему бы и нет? Кто что думает по этому поводу? Есть ли смысл менять тонкий заводской провод в ПВХ изоляции и такую же простейшую вилку на что то другое? Буду благодарен за мнения.
Лично моё мнение может не совпадать с мениями гуру.Но оно такое: к розеткам аппаратуры,нужно вести кабель в металлической гофре,гофру заземлить.Кабель сетевой в экране,экран-заземлить.На всех розетках и вилках наметить фазную жилу.В чём смысл? В том чтобы максимально Вч помеху (которой засрана наша сеть) через кабельную ёмкость коротнуть на землю.Фазировка не правильная может влиять на звук особенно ЦАПа и LP корректора.Сам кабель не двух а четырёх жильный (соединены жилы крест-накрест).Но все эти выкрутасы нужны если тракт прозрачный,а так можно на всё забить.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
952
Реакции
618
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Словосочетание сетевой фильтр здесь вообще не уместно. Что может фильтровать кусок провода и три...пять розеток сомнительного качества.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,061
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
И во вторые сильно недокладывают меди
Есть данные химического анализа? Это тигру могут мяса не докладывать, но после такого лучше в клетку не заходить. Или вы думаете, что заводы кабельной продукции сами медь бодяжат в чанах на костре? А на заводе нет входного контроля и они чужие грехи себе на шею будут вешать? Бред.
я же буду подключать экспериментальные системы и хотелось бы снизить влияние на звук сетевых проводов и вилок.
И поменять всю силовую часть от дома то подстанции.
БПВЛ 6 ка. мм...........могу и сварочник включить
На пару электродов можно не только первичку, но и сварочный держак. _hm_
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
53
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
То есть, эксперименты проводим с акустическими системами а про силовую часть ничего не знаем?
Кроме меди никаких материалов там не бывает. 1300 ватт - это та мощность, которую ни один усилок бытовой не потребляет. Тут запас 3-х кратный, минимум.
Я инженер-механик по образованию. Закон Ома знаю, хотя и с трудом. Вроде бы ток прямо пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению. если ничего не путаю.
А материалы там какие только не бывают. У меня родственник работал на заводе цветных металлов в литейке. И что только они там не засыпали в печь( какой лом привезут, тот и сыпали), а на выходе почем то всегда получалась медь. Ну или около того.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,995
Реакции
5,684
Репутация
201
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так потому и спрашиваю. что имею что то подобное. Плюс-минус. Кстати не надо со мной спорить, систему ЮАМ слышал и как она звучит знаю. У меня конечно по другому, но уровень высокий.
Поклоннику Макарова должно быть стыдно задавать такие вопросы.
НИКАКИХ удлиннителей-разветвителей.
Только отдельные провода сечением в палец и в двойном экране.
Провода в наихудшем случае вести отдельно от каждого устройства к щитку, лучше - к ближайшей городской подстанции, ещё лучше - к индивидуальной электростанции.
Но всё это всё равно дрянь.
Спасёт только аккумуляторное питание и экранированная комната.
Только гальваническая развязка от грязной сети 220 В !!!
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,061
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Маразм крепчает
Влияние сетевых проводов уже старо, предохранителя сетевого уже было, а вот изоляции вилки....совершенно новый поворот темы. Свежо и своевременно. Застоялись хлопцы кони в стойлах.
...............................
Посмотрел статистику. Только сегодня автор начал участвовать в форуме, а еще неделю назад его автор темы о тройке так хвалил, нахваливал....только ни кто не мог понять кто это.
Родной брат или даже близнец, а скорее............ двойник.
Продолжение эпопеи о тройке Локанти. _da
Я инженер-механик по образованию. .........И что только они там не засыпали в печь( какой лом привезут, тот и сыпали), а на выходе почем то всегда получалась медь
Вам до механика как до Луны рачки.
Материаловедение и особо конкретно металлы один из основных предметов и знаний любого механика. Как в учебе так и на практике. Что сельского, что на космодроме.
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
53
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Разобрал. не не китай. Все очень аккуратно сделано. Нашел маркировку на проводах, она выдавлена и почти не видна. Провод с маркировкой ООО"ЭлектроПро". значит заказывали специально на каком то заводе для себя. Значит есть вероятность, что не халтура. Контактная группа очень аккуратная. типа латунь 0,5мм толщины.Есть отбортовки для лучшего захода вилки. вообще то внушает. С легкостью зашли евровилки. нет проблем. Заменил старый удлинитель, с новым показалось звук стал более звонкий и даже громче вроде бы. Хотя и более резкий. Не. нормально. слушать вполне можно. А некая резкость может уйти с прогревом, возможно. Хотя вилку все же надо точно заменить, а провод пока оставить. Можно купить второй удлинитель, 200 руб. всего. И поэкспериментировать с одним, сравнивая с непеределанным. Наверное так и сделаю, удлинитель мне понравился, звук с ним ясный и прозрачный, хотя и чуть резковат. Кстати на старом сечение провода 2,5кв.мм и вилка в карболите. И он хорошо прогрет. И еще - из проводов мне понравились от фирмы Чернов. В усилителе на 6AG7 вся разводка из него и сетевой тоже Чернов.
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
53
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Купил еще один удлинитель ЭРА, буду экспериментировать.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
671
Реакции
239
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Лучший вариант для звука у меня получился так: возле розетки поставил могучий фильтр от кофемашины, за ним 4 метра провода ПВС 3х2,5 и к ним 8 обычных накладных розеток. Теперь в МС корректоре фона нет, а до этого ловил от рядом расположенного фильтра.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Лучший вариант для звука у меня получился так: возле розетки поставил могучий фильтр от кофемашины, за ним 4 метра провода ПВС 3х2,5 и к ним 8 обычных накладных розеток. Теперь в МС корректоре фона нет, а до этого ловил от рядом расположенного фильтра.
А у меня ,лучший вариант,когда в розетке есть ток!
Когда тока не бывает,звук вообще никакой.
Я бы сказал даже,что его полностью нет...
LDS-POSTER-01.jpg
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,077
Реакции
506
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Смех смехом, но вьіделенная линия от квартирного или домового , если дом частньій, єлектрощита, реализованная в соответствие ПУЄП не помешает. И православное заземление гораздо лучше зануления в єтажном єлектрощите.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,061
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
И православное заземление гораздо лучше зануления в єтажном єлектрощите.
При общем падении сегодня профессионализма рабочих-строителей, субподрядчики - электрики работают на совесть на новой застройке. Много осталось без работы электриков, могут выбрать себе получше и по умнее.
О занулении и речи нет. Всё по ДБНам, только заземление.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,163
Реакции
398
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
я же буду подключать экспериментальные системы и хотелось бы снизить влияние на звук сетевых проводов и вилок
проведите эксперимент)
в начале питаемся от розетки
после с аккумулятора
когда наиграетесь оставите аккумулятор и вопрос выбора провода интересным быть перестанет.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,461
Реакции
583
Репутация
51
Страна
UA
Смех смехом, но вьіделенная линия от квартирного или домового , если дом частньій, єлектрощита, реализованная в соответствие ПУЄП не помешает. И православное заземление гораздо лучше зануления в єтажном єлектрощите.
Православное заземление этаже эдак на 16-ом? Или, ближе к реальности - на 9-ом? Не слишком затратно?
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,461
Реакции
583
Репутация
51
Страна
UA
При общем падении сегодня профессионализма рабочих-строителей, субподрядчики - электрики работают на совесть на новой застройке. Много осталось без работы электриков, могут выбрать себе получше и по умнее.
О занулении и речи нет. Всё по ДБНам, только заземление.
По работе часто сталкиваюсь с "жилой застройкой" времён Союза и с новостроями. Чудят и сегодня, но то, что делали тогда - иногда просто вгоняет в тоску. Или по бедности, или от похеризма. :(
 

Статистика форума

Темы
2,377
Сообщения
167,469
Пользователи
1,925
Новый пользователь
YAlbert
Сверху Снизу