Сетевые провода - как, из чего?

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,329
Реакции
714
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Резисторы в питании в момент пуска получают удар тока, потому всякие нежные УЛИ туда , как говорил тов. Сухов- " Эт вряд ли"
А еще в момент пуска получают удар тока обмотки трансформатора, конденсаторьі фильтра на вторичной стороне и, немного, диодьі вьіпрямителя. С єтим тоже надо чтото делать. Потому, устройства плавного запуска усилителя ддя звука ни кто не отменял.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,168
Реакции
483
Репутация
39
Дяденька, а как же компараторы, которые исправляют фронты импульсов? Зачем используются протоколы/шифраторы передачи данных с избыточным кодом для компенсации ошибок? Типа уже не справляются?! По логике-если уже не справляются-то будет прерывание музыки ваще! Заикание в воспроизведении. А этого нет. Так что, дело не в этом.
И, вообще, про стальные провода я пошутил. Если бы магнитные свойства проводника влияли бы на ток, то дроссели бы делали на магнитах, а не на ферритах.

П.С все думают по шаблону-"в сети ВЧ помехи". Попробуйте на минуту допустить, что в сети "СЧ помехи" и побороться с ними (мысленно) ещё пару минут. Согласитесь, переменку будет весьма трудно очистить пассивными фильтрами.
Так затем и используются,чтобы максимально восстановить сигнал,который говённым (либо хорошим но длинным)кабелем испортился.Это как с ООС ,в усилителе,некоторые думают,что всю кривизну их каскадов ООС исправит и лепят горбатого .А умные добиваются линейности и вообще не используют ООС.В первых CD от Филипса на CDM-0 цифровой поток шёл без задержки прямым потоком и это требовало высочайшего качества изготовления оптики и механики. Потом Сони придумала буфер памяти,который помогал пересчитать ошибку и...Забила на точность механики и оптики (Рид-Соломон всё равно всё исправит!избыточный код и всё такое...ну как Вы знаете)Результат-Звуку капец.
Я не против компараторов,я за то,что звук делается на КАЖДОМ этапе и ООС где-то нужа но всё не исправит.
Я лет десять назад ещё занимался установкой видеонаблюдения,так вот если большое расстояние,а кабель у вас витая пара из металлопорошка,омеднённая,от дяди Ляо,которая не паяется ничем,но стоит в два раза дешевле меди и магнитится,и народ по незнанию это говно покупает,то восстановить сигнал на другом конце от камеры невозможно ничем!И если некоторые выслушивают провода,то я их высматривал .Подключал бухту к камерам и смотрел.Если расстояние небольшое,можно было и на говне собрать,если большие-там только Dätwyler швейцарский 7категории и по другому никак.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,398
Реакции
1,050
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Зачем используются протоколы/шифраторы передачи данных с избыточным кодом для компенсации ошибок? Типа уже не справляются?! По логике-если уже не справляются-то будет прерывание музыки ваще! Заикание в воспроизведении. А этого нет. Так что, дело не в этом.
Для этого и существуют эти протоколы. При ошибочном приёме ( на пальца) пакет передаётся повторно. Методов обнаружения ошибок много. Быстродействия хватает, при таких скоростях, обработать информацию даже с повторами, без потери качества. Компараторы всегда стоят, но при передачи данных по линии это небольшая помощь.
Єто помогает недомотанньім по первичке трансформаторам, особенно при заниженном от номинала напряжении сети. Но делает нагрузочную характеристику более "мягкой".
Только совершенно наоборот. Трансформатор с не домотанными катушками обладают уменьшенной индуктивности рассеивания, по этому характеристика более жесткая. Для получения мягкой характеристики существуют другие методы.
С єтим тоже надо чтото делать.
Читать форум.
Простенькое устройство на простенькой микросхеме 8дип, не только обеспечивает плавный пуск, но и задержку включения динамиков и мгновенное выключение при стопе с задержкой выключения УНЧ. Плюс при вкл\выкл используется не дебелый тумблер, а слаботочная тактовая кнопка.
Это устройство авторское, аналога нет в мире. И что не характерно для форума, сделано в железе и работает третий год без глюков. _hm_
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Давно применяю плавный пуск в схемах с конскими банками. Очень полезная вещь.
Александр, я не использую конских банок. Потому как не использую обычно электролитов в питании. Первый конденсатор обычно 4-8мкф, за дросселем 100-150мкф. Кроме того у меня кенотронное выпрямление. Так что больших зарядных токов и их скачков нет. В схеме с успехом работают резисторы ВС, думаю и УЛИ 1-2 ватта справятся. Попробую, там делов то на пять минут.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,329
Реакции
714
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Только совершенно наоборот. Трансформатор с не домотанными катушками обладают уменьшенной индуктивности рассеивания, по этому характеристика более жесткая. Для получения мягкой характеристики существуют другие методы.
Благодарю Вас. Я имел в виду, что недомотанный по первичке трансформатор сильнее гадит в сеть, ибо сердечник его впадает в насыщение на части цикла. а резистор последовательно, то кривой костыль, опираясь на который тот бедняга трансформатор как то ковыяет. Нам с Вами простительно, язык для нас неродной и фразы мы иногда на нем строим неудачно.
Читать форум.
Простенькое устройство на простенькой микросхеме 8дип, не только обеспечивает плавный пуск, но и задержку включения динамиков и мгновенное выключение при стопе с задержкой выключения УНЧ. Плюс при вкл\выкл используется не дебелый тумблер, а слаботочная тактовая кнопка.
Это устройство авторское, аналога нет в мире. И что не характерно для форума, сделано в железе и работает третий год без глюков. _hm_
Красивое.+likesmile_6
Но,не без аналогов.
Глянте, каков этот красавец. Люди говорят, он один из лучших в мире по совокупности. И я знаю еще двоих, по крайней мере.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Берем две релюшки времени от Омрон и здоровый резистор. Все вопросы решены.
Либо РГ рт Максима Волобуева, в котором програмируется хоть черт в ступе. По цене он близок к нейрохромовскому, но куда полезнее)

Уже лет 12 делается вроде.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
695
Реакции
373
Репутация
36

Вложения

  • soft_start.jpg
    soft_start.jpg
    165.9 KB · Просмотры: 105

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Максимальная емкость конденсатора после кенотрона указана в даташите, обычно 8 - 10 мкФ. Переживать нечего, если читать справочники, а не откровения златоухих "гуру".
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,981
Реакции
2,083
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Кстати я не просто так делал удлинитель для экспериментальной системы, а со смыслом, с прицелом. С расчетом использовать ее в дальнейшем для других своих экспериментов. Чтобы она стояла всегда наготове, с хорошими сетевыми проводами. А подключать -менять чтобы там можно было все ее компоненты. Сегодня поменял акустику. Вернее снял рупор и подключил сначала 5ГД1 РРЗ без оформления. Давно у меня лежали, все руки не доходили. А знаете, хорошо звучат, собаки эдакие, причем во всю полосу. ВЧ вроде бы вполне хватает. середина отличная. НЧ конечно мало из-за АКЗ, но если эти дины да в мой рупор с крылышками - можно попробовать наверное. Вторые были 8" "немцы" ШП - тоже хорошо звучат, но сравниться с 5ГД1РРЗ по разрешению не могут, хотя звук более универсальный, напористый и более широкополосный - там рупорок присутствует. Да и магнит намного мощнее. Этот "немец" вообще идеален для моих рупоров. Хотя что то подобное у меня в рупорах уже есть, а вот 5ГД1РРЗ - такого нет. Надо пробовать не перегрузится ли он в рупоре. очень уж диффузор из тонкой бумаги.Так что не зря делал. еще пригодится и не раз.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Овал в круглый рупор? Да еще в коленкоре?
У меня нет круглых рупоров, они прямоугольные. Но если буду пробовать 5ГД1РРЗ в рупоре, то писать про это наверное надо будет в другой ветке и в другом разделе форума, возможно у Улдыса. А пока что просто поделился информацией. что с экспериментальным удлинителем звучит этот динамик очень хорошо даже без акустического оформления.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Все Вам говорят, что динамик не может, не способен обслужить всю необходимую полосу
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Все Вам говорят, что динамик не может, не способен обслужить всю необходимую полосу
Во первых - кто эти все?
Во вторых - лично я не считаю. что общепринятая полоса 20гц-20кгц является необходимой. Более того в наших небольших по площади и объему КдП частоты ниже 40гц, как по мне, вообще лучше не воспроизводить - будет только хуже. Ну а по ВЧ - 6кгц-10кгц - это верхние ВЧ, все что выше - уже верхняя октава. И для пентода. особенно без ООС. туда слишком далеко не стоит заходить кмк. Так что 50гц - 12кгц лично для меня вполне необходимая и достаточная полоса. Ну а бОльшая часть музыкальной информации вообще лежит в более узкой полосе - от верхнего баса 100гц-250гц до нижних ВЧ 2кгц-3,5кгц. Так что кмк общепринятая необходимая полоса - это может быть очередным мифом. Тем более. если понимать что там делает с той верхней октавой цифра, а по бОльшей части именно цифру мы теперь и слушаем.
ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ - кто то такое высказал и это может быть верным кмк.

И еще - по НЧ - контрабас от 40гц. туба от 45гц, литавры от 80гц, бас голосовой от 80гц.
По ВЧ - челеста, вибрафон,скрипка, сопрано до 2кгц.
Конечно можно сказать - а как же обертона? Да, обертона будут обрезаны до какой то степени. Но это не всегда вредно. а частенько и полезно. Иметь широкий. но грязный диапазон воспроизведения не всегда лучше, чем более узкий. но более чистый и ясный. Не все то золото, что блестит.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,889
Реакции
1,531
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
И еще - по НЧ - контрабас от 40гц. туба от 45гц, литавры от 80гц, бас голосовой от 80гц.
По ВЧ - челеста, вибрафон,скрипка, сопрано до 2кгц.
Конечно можно сказать - а как же обертона? Да, обертона будут обрезаны до какой то степени. Но это не всегда вредно. а частенько и полезно. Иметь широкий. но грязный диапазон воспроизведения не всегда лучше, чем более узкий. но более чистый и ясный. Не все то золото, что блестит.
Как все вышеизложенное связано с темой сетевых проводов?
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Как все вышеизложенное связано с темой сетевых проводов?
Напрямую не связаны. хотя через искажения конечно связаны. А вообще то я уже перешел в другую свою ветку - акустическую. там можно продолжить дискуссию.
 

Ava

2 ранг
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
290
Реакции
33
Репутация
7
Имя
АВЭ
Исчо про про.вода.
Купил такие розеткти.
3шт. вставил в коробочку, типа распределить питания, как раз под такие.
Хочу коробочку под 2 шт., сделать как двойную наружную розетку .
Что приспособить,
 

Вложения

  • 20230918_204710.jpg
    20230918_204710.jpg
    474.9 KB · Просмотры: 63
  • 20230918_204734.jpg
    20230918_204734.jpg
    186 KB · Просмотры: 55
  • 20230918_204744.jpg
    20230918_204744.jpg
    348.9 KB · Просмотры: 66

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
210
Репутация
25
Страна
Россия
Что приспособить,
Если у вас обычный слух, не такой как у чатем-а, который на слух отличает зелёные конденсаторы от красных, то ваще пофиг какие розетки вы примените))
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Если у вас обычный слух, не такой как у чатем-а, который на слух отличает зелёные конденсаторы от красных, то ваще пофиг какие розетки вы примените))
Все несколько сложнее, чем просто иметь слух( не быть глухим). Слух сам по себе мало поможет. надо иметь МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ. Чтобы вы не просто слышали звуки, а могли понимать музыку, музыкальные произведения.Например чувствовали ритмику, агогику музыки.Да много чего еще в музыке могли чувствовать. чувствовать, а не просто слышать звуки. Очень важна музыкальная память, если она у вас отсутствует или очень короткая. то вы чувствовать музыку не сможете. Но и это еще не все. вернее для живого прослушивания. на концерте - этого вполне достаточно.
Но вот для домашнего прослушивания через свою систему еще очень важно (и не менее важно) иметь ее такую. которая способна донести до вас ту музыку с минимально возможными потерями, во всем ее многообразии и натуральной живой красе. А вот тут у многих засада, даже если у них есть и музыкальный слух. и музыкальная память. Многие системы просто не способны ничего донести слушателя кроме набора звуков.
Так что тут не все так просто, как некоторым кажется..................
Кстати поговорка - "Все просто кажется тем, кто мало что знает. И чем больше узнаешь, тем больше оказывается все ох как не просто."

И да, тут был вопрос про розетки. Опять же все очень сильно зависит от вашей системы. как и от самого слушателя.Если она не очень прозрачна для музыки, а так же вы сами тоже не прозрачны для нее. то, по большому счету. по фигу какие будут розетки, вилки, провода, резисторы. транзисторы, лампы, емкости. трансформаторы и т.д и т.п. Музыку можно слушать и из утюга в конце то концов, ну из радиоточки уж точно можно.
Ну а я сделал разветвитель для питания системы самодельный.Корпус из дерева. хорошие контактные группы, ничего лишнего, ни какой синтетики. Вилки тоже самодельные, без синтетики. Нужно ли еще кому то такое же? Не уверен в этом, скорее всего на 99,(9)% - НЕ НУЖНО.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,038
Реакции
927
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Ну а я сделал разветвитель для питания системы самодельный.Корпус из дерева. хорошие контактные группы, ничего лишнего, ни какой синтетики. Вилки тоже самодельные, без синтетики. Нужно ли еще кому то такое же? Не уверен в этом, скорее всего на 99,(9)% - НЕ НУЖНО.
По вашей логике те кто слушает джаз и классику должны провода в хлопке и деревянные розетки, а кто электроннную - там без полиэтелена в проводах и фторопласта в розетках музыка будет не правильной?!

боюсь ваши тексты подходят в программу "Вокруг смеха" жаль Иванова уже нет на этом свете.. эпиграмму бы верную сочинил...
 

Ятакой

3 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
14
Реакции
3
Репутация
2
Имя
Андрей
Предупреждений
1
А возможно применение, акустического кабеля , вместо сетевого?
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,180
Реакции
524
Репутация
53
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Владимир

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,544
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу