10МАС-1М полная разборка и переделка

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,578
Реакции
4,014
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
1. Что такое ДН?
Диаграмма Направленности собственно динамика.
Из каждого динамика слышится свой шум, но не скачкообразно.
Наочнее водить одним ухом, направленным в сторону АС. По горизонтали имеем ДН НЧ динамика, переходящую с увеличением частоты в ДН ВЧ динамика. По вертикали имеем ДН НЧ динамика, переходящую на частоте стыка в ДН двух излучателей, обычно здесь основной лепесток ДН самый узкий, и выше по частоте опять переход к ДН ВЧ динамика.
Ваша фамилия у меня вызывает приятные ассоциации. Во-первых. так звали уважаемого гнома из Хоббита. Во-вторых, так называется ж.д. станция на подъезде к моему городу (скоро дом!)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Недавно включил шум и стал водить микрофоном возле колонки. И вверх и отдалять-приближать, может и сбоку, не помню уже. Что-то менялось в АЧХ, но внушительного искривления АЧХ не наблюдал.
На слух не каждому дано, а главное - слух не может определить количественно.
Если же микрофон не показыват, значит измериловка дрянь и показывает погоду на Марсе, что неудивительно.
Из каждого динамика слышится свой шум, но не скачкообразно.
Не пытайтесь всё повторять за Бокарёвым. Слух слишком субъективен.
Например. Послушайте какую-то запись, потом выпейте стакан вина (не водки) и послушайте снова. ОценИте разницу.
Микрофон покажет точно то же.
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
268
Реакции
68
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Почему некоторых людей (не всех) беспокоит интерференция одной монофонической колонки с двумя одинаковыми динамиками. Но никого не беспокоит интерференция двух колонок в стереосистеме? Там та же самая интерференция. И я ее слышу перемещаясь по азимуту, но меня это не беспокоит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Стереосигнал не интерферирует сам с собой по причине разных сигналов в обоих каналах.Но стоит дать в стереорежиме в оба канала монотрек или дать звук,соединив входы, у вас мозги внутри повернутся на 90 градусов.Жуткий дискомфорт.Поэтому монозаписи нужно слушать с одной колонки,а не с пары.
На тест диске Летс Тест есть два шума разных,один как бы моно, одинаковый в обоих каналах,второй как бы стерео,не связан поканально,Звуковая картина совершенно разная,с интерференцией в первом случае и без нее во втором.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
Диаграмма Направленности собственно динамика.
Спасибо.
На слух не каждому дано, а главное - слух не может определить количественно.
Если же микрофон не показыват, значит измериловка дрянь и показывает погоду на Марсе, что неудивительно.
Мерял не на слух и не RMAA, а другой измериловкой, октавной. Мог бы и 3-й (которая есть), было бы одинаково.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мерял не на слух и не RMAA, а другой измериловкой, октавной.
Вопрос - КАК "мерить". Клещами выжимать по капле не буду - неинтересно.
Но октавное усреднение - это для того чтобы увидеть общий тональный баланс при очень сильных "помехах". Немного утрируя, НИЧЕГО при октавном сглаживании не увидишь, только тональный баланс оценишь и ещё кое-что.
Мог бы и 3-й (которая есть), было бы одинаково.
НЕТ, не одинаково. Инструмент надо настроить (у некоторых нет даже такой возможности) и пользоваться инструментом надо наловчиться (а тонкостей немало), тогда всё будет видно. Типичная история: настроено в одной точке и оценивается общая АЧХ без отдельных динамиков. Вроде всё ровно. Но стоит микрофон чуть подвинуть вверх, например, и вся ровность рассыпается.
Микрофон конкретно показывает то что на слух "что-то не то".
Микрофон и слух дополняют друг друга.
 

avkie

3 ранг
Регистрация
16 Сен 2022
Сообщения
12
Реакции
7
Репутация
9
Имя
Андрей
приветствую всех,
не долго музыка играла, не долго фраер танцевал.

на 24 странице я писал про переделку 10МАС 1978года выпуска, ну после всех ответов за то спасибо) я восстановил все в штатный вид. играли они в общем так как и ожидалось (ах тот самый звук когда старший брат слушал записи на катушках) но играли они не много и не долго (просто по причине что я не бываю дома много времени)
практически колонками не пользовался,
и вдруг обнаружилась неисправность. плохой контакт подвоящего проводка - веротяно передавлен или надломился в месте крепления поводка к диффузору.
разобрать это место не порвав ткань я не представляю как. и тем более как потом собрать обратно

могу подпаять новый проводок (заказал) к пяточку выхода проводка из диффузора. - нормално ли это будет если его не закрепить на ту заклепку??

на фото в кружке - место повреждения.

я могу дотянуться паяльником и аккуратно припаяться к пятачку - пойдет так? или есть принципальная необходимость крепить провод этим малюсеньким зажимом?
 

Вложения

  • проводок.jpg
    проводок.jpg
    160.6 KB · Просмотры: 22
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Вырезать скобку из тонкой медной полоски фольги или провод расплющить на наковаленке.скобку залудить,проткнуть диффузор и зажав поверх поводка,пропаять.
Уверен,что увидит ваш вопль отчаяния дядя Игорь Мешин и посоветует от себя с высоты своего могучего опыта.

А еще за неимением спецповодка берем тонкий МГТФ,зачищаем, можно спиралькой его скрутить,запаяться на опорные точки.НО!!! Потом непременно закрепиться выше места пайки,за изоляцию.Иначе отвалится ооочень быстро.
 

avkie

3 ранг
Регистрация
16 Сен 2022
Сообщения
12
Реакции
7
Репутация
9
Имя
Андрей
т.е крепить обязательно. мда, надеялся отделаться малой кровью
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Динамик откручивается изнутри ,гайки на краске,муторно очистить и открутить,будет доступ к обратной стороне диффузора.Вариантов крепления поводка к выводам звуковой катушки много,все рабочие.
Главное не бояться и руками не дрожать.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,759
Реакции
516
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Паяется выше (круглый пятачок), подводку меняем. К диффузору крепится ниткой крест-на-крест и фиксируется клеем.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Паяется выше (круглый пятачок), подводку меняем. К диффузору крепится ниткой крест-на-крест и фиксируется клеем.
Поводки белого и желтого цвета продаются бухтами и на метры,но нужна лавка,где эта штука водится.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,280
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Вот там, где подводка зажимается, эти усики без предельных усилий отжимаются чем-то вроде шила, или маленькой острой отвёртки. Провод вынимается и зубчики подгибаются так, чтобы потом ими можно было поджать новый токоподвод.
Иногда бывает что зубчики обламываются, тогда я креплю токоподвод рядом как на динамиках КИНАП несколькими стежками нитки. Потом это место мажу БФ-2.
Для сравнения фото исходного 10гд-30 и переделанного
 

Вложения

  • IMG_2024_10_23_20_03_06_6857032662978059441199.jpg
    IMG_2024_10_23_20_03_06_6857032662978059441199.jpg
    686.8 KB · Просмотры: 2
  • IMG_2024_10_23_20_03_48_9513159706292361573308.jpg
    IMG_2024_10_23_20_03_48_9513159706292361573308.jpg
    621.4 KB · Просмотры: 2

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,550
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу