10МАС-1М полная разборка и переделка

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
147
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Посмотреть вложение 111313
Динамик в верхней коробке подключён через 2,2 мкФ и предназначен мною для поднятия уровня наивысших звуковых частот на 6...9 дБ. На динамике сзади надпись: 4 Ома, 3 W. Коробку могу разворачивать в сторону слушателя.
Если это штатный динамик в коробке, то там нет никаких наивысших частот.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
Если это штатный динамик в коробке, то там нет никаких наивысших частот.
Вот снятая мною его АЧХ:
Spectrum.png


Все лучше будет, чем родное уродство 3ГД31.
Он тоже остался работать. А вверху - такая "сверхпищалка" получается:
Spectrum.png
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,578
Реакции
4,015
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Он тоже остался работать. А вверху - такая "сверхпищалка" получается:
Посмотреть вложение 111398
Вас не смутило, что соло у 3ГД-31 и "супертвиттера" на АЧХ есть провал 12 кГц, а суммарно - пик +3дБ на той же частоте?
Также обратите внимание, что АЧХ поплыла начиная с 90 Гц. Я бы забанил результат измерения.
Оставить работать прежнюю пищалку вместе с новой -получить дикую свалку из-за совместного звучания обоих ВЧ в общей полосе.
Это так. Свалки не будет, если уровни разнятся хотя бы на 12дБ.
Другой недостаток работающей на крыше колонки пищалы , оттянутой от басовика- яма на стыке из-за неполного перекрытия конусов излучения обоих динамиков.
На частотах верхнего раздела ДН большинства ВЧ динамиков, даже рупорных, достаточно широка для того, чтобы конусы перекрылись. Просто ДН по вертикали сужается на частоте раздела вдвое.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
Вас не смутило, что соло у 3ГД-31 и "супертвиттера" на АЧХ есть провал 12 кГц, а суммарно - пик +3дБ на той же частоте?
Также обратите внимание, что АЧХ поплыла начиная с 90 Гц. Я бы забанил результат измерения.
Перемерил:
Spectrum.png

и в более крупном масштабе отдельный участок:
Spectrum 2.png

Вообще, у меня получается по-разному, в зависимости, как микрофон поставить. Сейчас он стоит на 0,5 м, а по высоте - между ВЧ-динамиками. Раньше - разные файлы взял, полученные в разное время.
Вся затея с этим "супертвиттером" была - чуть поднять высшие частоты, чтоб звенящие музыкальные инструменты лучше звенели. Что-то удалось: на частотах 14500 Гц и 16000 Гц уровень поднялся на 5 дБ. Не намного, но больше не получается. Но что-то звенит.

У вас одновременно три беды. Спадающая влево басовая полка и рост отдачи с ростом частоты, то есть, перекос баланса в сторону кричащей средины с торчком на 1500-1800, и провал в нужной части, на 4 кгц, без этого участка звук потеряет прозрачность и стухнет , как через валенок. Вам еще много нужно поработать с этим изделием.
Катухой обвалите вашего.....что там у вас в роли басовика..., чтобы уравнять отдачей 60 герц и 2000 Гц. А потом уже все остальное.
Относительно баса. Микрофон стоял далеко от баса, а колонка на полу. Может, это неточность замера. Сейчас пьезомикрофон впритык к басу:
Spectrum.png

По басу я ничего не изменял: тот мешок ваты, что был с завода, так и лежит. Проблем с басом никогда не было (особенно, если колонка под столом сбоку, где обычно и стоит (одна из них)). Были проблемы со средними (провал), ВЧ и искажениями.
На 4000 Гц сейчас провал -2 дБ, а на 5000 Гц - -3 дБ (зелёная кривая рисунка поста #1085).
На 1800 Гц подъём 4 дБ. Считаю допустимым для себя 6 дБ. Правда, на рисунке поста #1082 там 7...8 дБ.
На 8500 Гц тоже пик многоват, - 9 дБ на одном рисунке, но на другом - нормально.
Смотря, как микрофон поставить.
Может и есть некоторая проблема, но когда я этим буду заниматься?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Относительно баса. Микрофон стоял далеко от баса, а колонка на полу. Может, это неточность замера. Сейчас пьезомикрофон впритык к басу:
Посмотреть вложение 111665
По басу я ничего не изменял: тот мешок ваты, что был с завода, так и лежит. Проблем с басом никогда не было (особенно, если колонка под столом сбоку, где обычно и стоит (одна из них)). Были проблемы со средними (провал), ВЧ и искажениями.
На 4000 Гц сейчас провал -2 дБ, а на 5000 Гц - -3 дБ (зелёная кривая рисунка поста #1085).
На 1800 Гц подъём 4 дБ. Считаю допустимым для себя 6 дБ. Правда, на рисунке поста #1082 там 7...8 дБ.
На 8500 Гц тоже пик многоват, - 9 дБ на одном рисунке, но на другом - нормально.
Смотря, как микрофон поставить.
Может и есть некоторая проблема, но когда я этим буду заниматься?
Даже лежащая на полу колонка скрутит общий звуковой баланс вверх, будет орать .
И в упор к басовику микрофоном принято смотреть поведение динамика у нижнего среза, а не на стыке СЧ-ВЧ. Там нужно уходить метра на полтора. И оттуда рулить АЧХ.
Тогда получите реальную АЧХ ваших колонок, со всеми потерями и завалами. Обретя скорбь по увиденному и утрату веры в красивые сказки о распахнутом звуке.
 
Последнее редактирование:

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
Я хотел басовую полку слева показать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Я хотел басовую полку слева показать.
Если микрофон не наврал, с басом все очень прилично. осталось не растерять нажитое по дороге))
К 8-омному басовичку хорошо идет катушка на 2.2 мГн . Как разнообразие- цобель Ом 10+ емкость 47 мкф. Прицепите и гляньте АЧХ чисто басовика, без соседей. дальше подскажу.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
Там нужно уходить метра на полтора. И оттуда рулить АЧХ.
Вот, что с 1,5 м. Очень приблизительно. Микрофон без коррекции. Показываю с 200 Гц, остальное стыдно показывать: там мебель рядом, колонка на полу.
Масштаб клетки 6 дБ.
1,5-м,без-корр.,-пол.gif

Мог бы ещё безмикрофонным методом измерить, более точно, надеюсь, но много возни.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,578
Реакции
4,015
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Перемерил:
Посмотреть вложение 111657

Вообще, у меня получается по-разному, в зависимости, как микрофон поставить.
В том-то и проблема. Два ВЧ излучателя, интерференция непредсказуема. Можете урезать полосу "суперу" (вторым порядком), пусть работает выше 10 кГц. Но проблема не в нём...
Сейчас он стоит на 0,5 м, а по высоте - между ВЧ-динамиками. Раньше - разные файлы взял, полученные в разное время.
Было заметно _hm_
Вся затея с этим "супертвиттером" была - чуть поднять высшие частоты, чтоб звенящие музыкальные инструменты лучше звенели.
Теперь все ВЧ задраны на 6дБ.
На других динамиках случайно нету перепада 5/6 кГц в +10дБ?
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
В том-то и проблема. Два ВЧ излучателя, интерференция непредсказуема. Можете урезать полосу "суперу" (вторым порядком), пусть работает выше 10 кГц. Но проблема не в нём...
По памяти: когда отодвигал микрофон (на 1000 Гц) уровень уменьшался, потом стал увеличиваться. Потом стал уменьшаться и в точке 0,5 м он шёл на уменьшение. И дальше уже не подымался. Диапазон подъёма-спуска - децибел 5. Если микрофон поднимать выше или в бок, - тоже уровень увеличивается в пределах этого же диапазона примерно, а потом начинает уменьшаться.
Полосу, может, и урежу когда-нибудь (но, скорей всего, нет, - сколько можно ковырять всё это?)
Теперь все ВЧ задраны на 6дБ.
А на слух, почему-то, слабо ощущается, потому и стремился задрать.
На других динамиках случайно нету перепада 5/6 кГц в +10дБ?
Не понял, про какие другие динамики вы говорите, но после включения "супертвиттера" перепад там стал 7 дБ, согласно рисункам поста #1084. А если рассматривать относительно 0 дБ (который стоит на общесреднем уровне), то - -3 дБ вниз и 4 дБ вверх. Не думаю, что это проблема. Правда, график может быть не точным. Но всё равно, на слух не слышно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Вот, что с 1,5 м. Очень приблизительно. Микрофон без коррекции. Показываю с 200 Гц, остальное стыдно показывать: там мебель рядом, колонка на полу.
Масштаб клетки 6 дБ.
Посмотреть вложение 111730
Мог бы ещё безмикрофонным методом измерить, более точно, надеюсь, но много возни.
Динамик без фильтра не умеет так ровно звучать. Где-то засада.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
Скорей всего, мне повезло с ними в своё время. Они были одними из первых.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Зависимость уровня сигнала от расстояния до микрофона. Микрофон по высоте - между ВЧ динамиками, частота 10 кГц.
Посмотреть вложение 111780
Интерференцию ТАК не смотрят, как вы. Там АЧХ дико меняется в каждой новой точке , куда помещается микрофон. В отсутствие интерференции картина АЧХ стабильна.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
Значит надо в каждой выбранной точке снимать всю АЧХ, а не только на 10 кГц. Но это проблематично.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Значит надо в каждой выбранной точке снимать всю АЧХ, а не только на 10 кГц. Но это проблематично.
На стационарном розовом шуме смотрим и все понятно без мучений.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
На стационарном розовом шуме смотрим и все понятно без мучений.
Кстати, почему на розовом? Я могу что-то смотреть на шумах, но белый выдаёт сигнал горизонтально (приблизительно), -
1729147271568.png

- а розовый - косо:
1729147416788.png

А коррекции у меня нет.
Да, надо было бы на обоих твиттерах порядки фильтров поувеличивать, чтоб интерференцию уменьшить. Но легко написать. А делать уже не очень хочется. Играет как-то и так.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Кстати, почему на розовом? Я могу что-то смотреть на шумах, но белый выдаёт сигнал горизонтально (приблизительно), -
Посмотреть вложение 111798
- а розовый - косо:
Посмотреть вложение 111799
А коррекции у меня нет.
Ваша измерилка заточена под белый шум, им и смотрите.
Розовым смотрим в октавных полосах, тогда ачх ровная без спада
5ГД1  РРР  в щитке 40см  над опорой.jpg5гд1.jpg
ПС. Меня удивляет сам подход, выкладывать замеры на обсуждение, потом спрашивать , как правильно делать замеры. :)

Кстати, почему на розовом? Я могу что-то смотреть на шумах, но белый выдаёт сигнал горизонтально (приблизительно), -
Посмотреть вложение 111798
- а розовый - косо:
Посмотреть вложение 111799
А коррекции у меня нет.
Да, надо было бы на обоих твиттерах порядки фильтров поувеличивать, чтоб интерференцию уменьшить. Но легко написать. А делать уже не очень хочется. Играет как-то и так.
Неверно насчет увеличить порядок фильтров. Одинаковые пищалки, если до смерти хочется их две поставить вместо одной, достаточно развернуть осями в стороны. Классический метод.
 
Последнее редактирование модератором:

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
Неверно насчет увеличить порядок фильтров. Одинаковые пищалки, если до смерти хочется их две поставить вместо одной, достаточно развернуть осями в стороны. Классический метод.
Догадываюсь, что под 90 градусов, а не под 180.
И они должны быть одинаковые? А если они не одинаковые и по-разному фильтруются, - тоже можно?
Ваша измерилка заточена под белый шум, им и смотрите.
Розовым смотрим в октавных полосах, тогда ачх ровная без спада
Есть и октавная, но у меня там та же картина:
image001.jpg

image002.jpg

Видимо, у вас корректирует, а у меня нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Догадываюсь, что под 90 градусов, а не под 180.
И они должны быть одинаковые? А если они не одинаковые и по-разному фильтруются, - тоже можно?

Есть и октавная, но у меня там та же картина:
Посмотреть вложение 111805
Посмотреть вложение 111806
Видимо, у вас корректирует, а у меня нет.
Да. Все так. У меня задать можно в полосах и в лог.масштабе
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
851
Реакции
310
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Pskov
Наверное имеет смысл поставить пассивный радиатор и доработать лицо, как тут. например.
1-2.jpg
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,890
Реакции
1,532
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,578
Реакции
4,015
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Зависимость уровня сигнала от расстояния до микрофона. Микрофон по высоте - между ВЧ динамиками, частота 10 кГц.
Посмотреть вложение 111780
Первый раз вижу зависимость уровня ВЧ от расстояния. Но, как уже сказали, это несть интерференция, если расстояния к динамикам постоянно равны. Посмотрите то же самое с расстояния 70 см, изменяя положение микрофона по вертикали...
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
669
Реакции
426
Репутация
35
Наверное имеет смысл поставить пассивный радиатор и доработать лицо, как тут. например.
1-2.jpg
Мне понравился подвес из "ж0ваной" резины – убирает нечётные гармоники силы Ампера!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Поднимал с какого-то расстояния, видел. Есть интерференция и так. Но на 1200 Гц тогда смотрел.
Интерференцию можно выловить иначе, дать шум в оба динамика и смещаться мимо них , с края на край колонки. Слушать примерно в полуметре. Интерференция проявится как скачкообразное изменение уровня шума, ша-ша-ша-ша-ша.
Если динамики на вертикальной оси, то слушаем сверху вниз и обратно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,578
Реакции
4,015
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Поднимал с какого-то расстояния, видел. Есть интерференция и так. Но на 1200 Гц тогда смотрел.
На этой частоте ВЧ динамик не работает, интерференция здесь возможна между прямым излучением и отражениями одного НЧ динамика. А скорее Вы видели ДН НЧ динамика.
 
Последнее редактирование:

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
202
Реакции
51
Репутация
14
Имя
Александр Анатольевич
На этой частоте ВЧ динамик не работает, интерференция здесь возможна между прямым излучением и отражениями одного НЧ динамика. А скорее Вы видели ДН НЧ динамика.
1. Что такое ДН?
2. Недавно включил шум и стал водить микрофоном возле колонки. И вверх и отдалять-приближать, может и сбоку, не помню уже. Что-то менялось в АЧХ, но внушительного искривления АЧХ не наблюдал.
Интерференция проявится как скачкообразное изменение уровня шума, ша-ша-ша-ша-ша.
Из каждого динамика слышится свой шум, но не скачкообразно.
 

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,590
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу