Шмидт-Стоунколд

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
крайне широко известный в узких кругах усилитель Шмидта .
в свое время некто Лишманов знатно закинул говна на вентилятор и понеслось....
мусолили тему и на дуйаудио и на веге и ...везде где можно ..
и везде результат почти один - от чего то он бедолага заводится ,потом мгновенный сквозной ток и как результат дохлые пред и выходники...если повезет то и колонки.
итог все на него плюнули (кажется слюной) и вроде забыли .
так вот интересно , кто нить в курсе , что в итоге за все эти годы ?
кому нить получилось сделать его "случайноневыгорающим"?
кто в курсе , делитесь ибо сам делал , был поражен звучанием и подачей особенно низа , пока не переткнул входной разьем и все не сгорело моментально .
 

Вложения

  • orig.jpg
    orig.jpg
    616.1 KB · Просмотры: 219
  • Schmidt3.zip
    47.4 KB · Просмотры: 74
  • Schmidt5.GIF
    Schmidt5.GIF
    12 KB · Просмотры: 257
  • От Шмидта до Стоунколда. Эволюция.pdf
    1.2 MB · Просмотры: 190

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Делал именно по Шмидту.
"Звучьияние" совершенно не впечатлило.
Окончание истории УСа - как у всех.
Разобрал остатки макета и забыл\забил.
Впрочем, ничего от него и не ожидал. Ибо вообще
не сторонник пихать ОУ в усилители.
За исключением узла интеграции.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
из ценного опыта собранного отовсюду понемногу:

транзисторы вместо VT1 VT2 2N5551 и 2N5401 соответственно;
вместо VT3 VT4 2SA1837 2SC4793 соответственно;
вместо TIP142 TIP147 (составные) Тошибовские 2SC5200 и 2SA1943.
Диоды D1 D2 в базах выходных транзисторов Шоттки 1N5819 с падением 0,3 вольта.
Это предохраняет транзисторы выхода.
Джампер JP1 замкнут.
C2 - 1000 pF
C3 - 47 pF хорошая керамика.

Была проблема: усилитель был очень не устойчив, при запуске температура драйверов поднималась до 40-50 градусов, на выходе ноль. Но если начинаешь пальцами трогать их радиаторы, на 3-4 попытке температура их резко (за 1 секунду, к радиаторам были подключены без термопасты) поднималась до 130-160 градусов, а на выходе постоянка поднималась до 1,6 вольт. Тоже самое могло быть и от скачков напряжения в сети (быстро включаешь/выключаешь блок питания). Думал понизить ток покоя, но в итоге решилось установкой конденсатора между выходом ОУ и мостом в месте соединения диодов VD5-VD6.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Делали такой, из Радио. Пока диоды не подобрали, ВК в разнос шел. Звук понравился.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
те же фаберже , но другого цвета
 

Вложения

  • C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_bRAzRdQ6QZSYm_0GS6Gdl_S5BU2pk...jpg
    C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_bRAzRdQ6QZSYm_0GS6Gdl_S5BU2pk...jpg
    146.3 KB · Просмотры: 168

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Раскачка УНЧа по шинам питания операционника - идея сама по себе "слегка" дурная.
Можно, конечно, поизвращаться, но схема будет зависеть от смены ОУ, ветра в комнате
и бросков напряжения питания.
Примерно как цифровую логику заставлять работать в линейном режиме.
Выпендрёж.
"Смотри, как я могу!"_hm_
P.S. По жизни при разработке для интереса придумывал нестандартные применения компонентов.
Чисто для интереса.
Но смысл???smile_9
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
был поражен звучанием и подачей особенно низа
Низ в ламповых усях настолько безобразен, что транзисторный низ поначалу именно что поражает. Даже на дерьмовом транзисторном усилителе.
Стоунколды сгорают, да, если делать их с квалификацией лампостроителя.
Я делал из Р89-1. Достаточно выполнить рекомендации из статьи и ничего сгорать не будет. Качество говняное, конечно.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
крайне широко известный в узких кругах усилитель Шмидта .
в свое время некто Лишманов знатно закинул говна на вентилятор и понеслось....
мусолили тему и на дуйаудио и на веге и ...везде где можно ..
и везде результат почти один - от чего то он бедолага заводится ,потом мгновенный сквозной ток и как результат дохлые пред и выходники...если повезет то и колонки.
итог все на него плюнули (кажется слюной) и вроде забыли .
так вот интересно , кто нить в курсе , что в итоге за все эти годы ?
кому нить получилось сделать его "случайноневыгорающим"?
кто в курсе , делитесь ибо сам делал , был поражен звучанием и подачей особенно низа , пока не переткнул входной разьем и все не сгорело моментально .
Моя любимая схема по звуку.
Если делать правильно,ничего не сгорает,но звук отличается от обычного УНЧ,он более плотный и ровный. Эту тему я освещал в свое время на РЦЛ, сейчас отошёл от дел паяльных,но поговорить об этом замечательном схемотипе для звука, не против.
Я делал мощные усилки по этой схеме для концертов, звук был такой, звёзды не жаловались,а местные,пищали от восторга )
Но и для дома он тоже хорош,кмк.
По крайней мере для музыкантов
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Стоунколды сгорают, да, если делать их с квалификацией лампостроителя.
может поделитесь знаниями транзисторостроителя ? желательно с фото готовой конструкции. а то на пустую трепотню смахивает в манере "все дураки , один я гений".
а пока выполняя все рекомендации из существующих , почему то горит , и горит в двух случаях :
1. вкЫл-Выкл усилителя
2. перетык при включенном усилителе входного гнезда.

Низ в ламповых усях настолько безобразен, что транзисторный низ поначалу именно что поражает.
как бы вас не обидеть ответом ....я переслушал разных усилителей в своей жизни столько , сколько вы их на прилавках за свою жизнь не видели , поэтому кого , что поражает как то сам разберусь , а насчет безобразного низа в ламповых усях .... , а нормальные , с нормальными выходниками слушать не пробовали ?
или слушаете исключительно глазами через приборы , а не ушами ?
 
Последнее редактирование:

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Эту тему я освещал в свое время на РЦЛ, сейчас отошёл от дел паяльных,но поговорить об этом замечательном схемотипе для звука, не против.
а можно с этого места поподробней ? _molitva
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Усилитель М.Александера по похожему схемотипу.
 

Вложения

  • Усилитель М.Александера.pdf
    695.3 KB · Просмотры: 221

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Я делал из Р89-1. Достаточно выполнить рекомендации из статьи и ничего сгорать не будет. Качество говняное, конечно.
насколько помню это Гумеля , насчет ничего не сгорает впервые слышу это о нем .
а насчет качества , тут согласен абсолютно .
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
вообще в схеме стоуна мне кажется нужно применить на выходе не ультра хорошие выходники , а что то средненькое работающее до 1 мгц , чтобы обрезать возбуды на железном уровне .
это как с усилителем Зуева , который с многопетлевой ООС , решили собрать "по богатому" на импортной комплектухе и убили неделю на борьбу с возбудом , пока не спалили наконец (сумели таки) выходные 1943-5200 и вместо них не поставили 818-819 ...все мгновенно настроилось и заработало , устойчиво , надежно .....правда звук никакой . но и требовалось "чтобы было громко и надежно"
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Достаточно выполнить рекомендации из статьи и ничего сгорать не будет.
Кто же в 17 лет их до конца читает.smile_35Потом дочитали. разобрались. Перерыли все тумбочки и нашли диоды, спаянные для солнечной батареи, какие то стекляшки с отмытой краской но с необходимым падением напряжения.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
да читали , и по несколько раз (другого нечего было особо читать) и диоды нужные отбирали по падению, и в мурзилку писали , мол , что за хрень ?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
усилитель Шмидта
На первой картинке - идеологический родич Квода-405 (выход в классе В, прямая связь выхода каскада усиления напряжения в классе А через R11 с нагрузкой), дроссель с выхода мощного повторителя к нагрузке. Нештатное включение ОУ (не всякий подойдёт, коррекция зависит от типа). Многопетлевая ООС. Симметричный (кроме ОУ))).
Это следует из названия статьи.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Наверное сразу стоит сказать, усилитель НЕ универсальный, как и любой усилок с глубокой ООС, на малой громкости немного мылит звук, но раскрывается на средней и большой мощности, это его рабочая зона.
Звук чистый, плотный, ровный, динамичный,до самого пика, но не болевой, не крикливый и не назойливый.
Как я пришел именно к этому схемотипу и рабочей схеме, это отдельная история, сейчас хочу сказать одно: -на сегодня. это мой основной, базовый, линейный усилитель мощности, на почти все случаи жизни, он оч. универсален и гибок как к применяемым деталям, так и к выходной мощности. Я говорил об этом и на РЦЛ, но там тема не пошла, ибо РЦЛ специфичен для меня, у них там другие тараканы, не совместимые с моими.
Так же, в моей базовой схеме ( прототипом послужила схема "Форманта М50-2"), есть ряд нескольких важных тонкостей которые я эмпирически наработал за время работы с ним,и которые позволяют делать их надежными и устойчивыми, позже расскажу о них, если будет интерес.
Пока все.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
насколько помню это Гумеля , насчет ничего не сгорает впервые слышу это о нем .
На свете много друг Горацио такого что и не снилось нашим мудрецам. Чтоб понять этот дурацкий усь 85 года, думать надо было, а не слушать гору усилителей.
И тогда бы выяснилось, што указанными диодами ну ни как не сделать ток покоя выходных транзисторов равный нулю.
А тот, что в 89 году оч. легко настраивался и за несколько лет так и не сгорел, хоть и был абсолютно без защиты и даже без корпуса.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Тему можна закривати.smile_10
Ні вихід в режимі чистого класу В, ні корекція за допомогою прямого зв'язку, ні відбір сигналу з виводів живлення операційного підсилювача, ні використання кількох кіл зворотнього зв'язку перспективи не мають.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Вот здесь желающие могут ознакомиться по-подробнее с такой топологией и методикой улучшения оной...
Да,это хорошая тема на РЦЛ, и она возникла как раз после моей темы.
Рус 2000 загорелся что -то сделать путевое (с его т.з),на базе схемотипа Шмидта.
Хотя меня по звуку устраивал и мой вариант на базе Форманты (она же в свою очередь сделана на базе схемотипа Шмидта),только доработанный на надёжность и устойчивость.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Тему можна закривати.smile_10
Ні вихід в режимі чистого класу В, ні корекція за допомогою прямого зв'язку, ні відбір сигналу з виводів живлення операційного підсилювача, ні використання кількох кіл зворотнього зв'язку перспективи не мають.
Класс В там не обязателен, можно спокойно завести и в АБ, я так и делал
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Якщо ви з поміж тих, хто героїчно створює собі труднощі, щоби потім героїчно їх долати, краще стоячи і в гамаку. _da
Не доречі. як почувається ваш підсилювач з коротким трактом і виходом за схемою Локанті?
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Для нормальной работы типовой схемы Шмидта,и его вариаций,важно выполнить как минимум - два условия
1.Схема,от первого входного каскада - до первого каскада ВК, обязательно должна быть в сплошном земляном полигоне. Сегодня это обязательная норма, но я занимался этим в конце 90- х, без инета и консультаций, и тогда это не было очевидным и обязательным. Но интуитивно я сделал правильный выбор, вся схема кроме ВК, у меня была в сплошном земляном полигоне, и как потом показало сравнение,обычной платы,и с полигоном, схема с полигоном была гораздо устойчивее к возбуду,самовозбуду и прочей бяке
2. Второй вход входного ОУ который используется для ООС в НЕ инверторе, или заземляется в инверторе, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть подключен в отдельную землю, которая ПОЛНОСТЬЮ гальванически развязана от остальных земель.
Делается это с помощью отдельной типовой средней точки на резисторах с конденсатором подключенной к шине питания.
И вот этот момент с отдельной землёй для ОУ, оч.важен для надёжности и устойчивости работы схемы сделанной по схемотипу Шмидта.Может быть даже - важнее, чем сплошной земляной полигон платы.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу