Шмидт-Стоунколд

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Уже давал ссылку не раз и не два, но "неверующие" говорят что такого быть не может))
См. журнал Радиохобби 2006 год номера 2 и 3. Всё расписано до самых мелочей, но "умники" никак не могут поверить в цифры что в статье. Шиклаи в ВК и 420 В/мкс?! Да быть такого не может! Может)) На текущий момент собираю германиевую версию на биполярах, выходные ГТ703,705. Сильно застрял на корпусе и придумками с охлаждением. Решил применить малошумные вентиляторы.
А Бокарев спрашивал про схему в которой ведро транзисторов задействовано?)
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Тройку надо на выход.
Да пофиг вообще, выхлоп УН решает. Угадайте - где ВК тройка, а где двойка? Размах выходного напряжения 40 vpp, нагрузка 4 Ом, одна пара выходников, ток покоя 165 mA. (Подсказка - в ВК двойке с шунтом нет эмиттерных резисторов).
 

Вложения

  • Интермоды трйка_vs_двойка.png
    Интермоды трйка_vs_двойка.png
    55.6 KB · Просмотры: 64
  • Двойка.txt
    12.2 KB · Просмотры: 85

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
в клипе в модели - выход УН рискует немножко выгореть. Надо бы допилить бы.
 
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD

Вложения

  • Двойка_антиклип.png
    Двойка_антиклип.png
    59.7 KB · Просмотры: 102

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Так вроде сравнивали двойку и тройку по схеме Видерхольда. ЖЭ!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Добавил антиклип - жить будет:
Ага! Теперь понятна ваша идея доработки схемы Видерхольда из сломанного дифкаскада в починенный дифкаскад, который изящно решает две проблемы разом, и разгрузку операционница и сдвиг выходного потенциала опера с средины на нижний край.
Класс.
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Ага! Теперь понятна ваша идея доработки схемы Видерхольда из сломанного дифкаскада в починенный дифкаскад, который изящно решает две проблемы разом, и разгрузку операционница и сдвиг выходного потенциала опера с средины на нижний край.
Класс.
От Видерхольда только ничего не осталось ,усилитель -ОЭ с тройкой повторителей
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Куда возвращаться, если кроме формы дифкаскада всё остальное, как у Михаила. ОУ - диф - ОБ - тройка.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Схема Видерхольда не совсем удачная
Была собрана и проверена автором на двойке (оригинал-квазикомплементарный)))
С тех пор транзисторы не стали хуже, есть выбор комплементарных, выхлоп можно параллелить.
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Действительно, а на чихуа там ОЭ? Я и предположить не мог такого западла.
Так как бы ждали продолжения бан..Видерхольда с новыми фишками, а тут перевёрнуто-укороченый Шушурин с опером на входе зачем-то и интермодами к нему
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Вообщето тема по гумеле/шмидту.
 

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Ага! Теперь понятна ваша идея доработки схемы Видерхольда из сломанного дифкаскада в починенный дифкаскад, который изящно решает две проблемы разом, и разгрузку операционница и сдвиг выходного потенциала опера с средины на нижний край.
Доработка Видерхольда это вот. А моя хема сделана по этим канонам - 2 каскада УН после ОУ (УН+интегратор+вч канал - кондёр с выхода ОУ на вход второго каскада УНа). Предназначалась для модификации JLH:
ОУ+JLH.png

Так как бы ждали продолжения бан..Видерхольда с новыми фишками,
Вот:
 

Вложения

  • Парус.jpg
    Парус.jpg
    250.6 KB · Просмотры: 113
Последнее редактирование модератором:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
простоя модификация гумели /шмидта в безглючное
 

Вложения

  • MINI 2022.PNG
    MINI 2022.PNG
    93 KB · Просмотры: 110
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Четверки/шестёрки блокировочных конденсаторов не помешает.
Источник 2 мВ по входу чисто для симулятора?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Четверки/шестёрки блокировочных конденсаторов не помешает.
Источник 2 мВ по входу чисто для симулятора?
это просто балансировка оу ,чтобы не ставить интегратор. по питанию конденсаторы не поставлены для лучшего обзора схемы.
 

Вложения

  • MINI 2022  др.PNG
    MINI 2022 др.PNG
    67.6 KB · Просмотры: 100
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Н
Доработка Видерхольда это вот. А моя хема сделана по этим канонам - 2 каскада УН после ОУ (УН+интегратор+вч канал - кондёр с выхода ОУ на вход второго каскада УНа). Предназначалась для модификации JLH:
Посмотреть вложение 78349


Вот:
Ну. Парус. Те же куриные 5 ма ток покоя драйвера, тройка на выходе. В принципе, Видерхольд с макияжем в виде дифкаскада и нормальных комплементарных пар на выходе. .Наверное, чуток получше оригинальной схемы из 1978 года.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Привет ещё раз.
Я ушел, ушел..не пугайтесь )
Просто надо сделать кое-какие пояснения для тех,кому "не всё равно" из того,что я говорю и предлагаю,но которые стоят на распутье
Конечно это прежде всего NEULO, немного М. Васильев и, может быть finn 32, хотя он и ругается на меня, но я его понимаю, я бы и сам на себя сегодняшнего, наверное ругался бы, лет 30 назад.
Остальные прекрасно варятся в своем соку, и повышение линейности УНЧ им вообщем- то побоку,... в этой теме им нужно только - " а поговорить?.."
Так я это к чему...к тому, что у меня есть пара-тройка интересных нетривиальных идей повышения линейности УНЧ, но так как я сейчас не имею не, то что мастерской, но даже нормальных условий быта, то у меня конечно были надежды, что здесь найдутся сборщики и тестеры этих идей, но....не случилось.
Видимо ещё не пришел срок.
Я беру тайм-аут, сюда больше не вернусь, но может "всплыву" где-то в другом месте, но не раньше лета,... с уже проверенными идеями по линейности,или...если найду на других форумах - единомышленников,кто захочет проверить эти идеи в железе на звук.
К модерации этого форума, да и к форумчанам, претензий и обид у меня нет и не было,мы такие - какие есть, здесь просто нет "моих" людей. Ближе всех к этому NEULO, поэтому я на перспективу, не обрываю с вами связь, и если будет что интересного, то сообщу вам, так или иначе. Скорее всего на Убер- идее, а может открою свой канал на ютьюб, посмотрим.
Ведь мы боремся за линейность, и звук, который не захочется править и менять,потому что он будет хорош и самодостаточен, и за ценой - не постоим , просто мои идеи немного в стороне от мейнстрима, ну и ладно.
Теперь наверное - всё.
Всем разработчикам линейных УМЗЧ - успехов !
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Привет ещё раз.
Я ушел, ушел..не пугайтесь )
Просто надо сделать кое-какие пояснения для тех,кому "не всё равно" из того,что я говорю и предлагаю,но которые стоят на распутье
Конечно это прежде всего NEULO, немного М. Васильев и, может быть finn 32, хотя он и ругается на меня, но я его понимаю, я бы и сам на себя сегодняшнего, наверное ругался бы, лет 30 назад.
Остальные прекрасно варятся в своем соку, и повышение линейности УНЧ им вообщем- то побоку,... в этой теме им нужно только - " а поговорить?.."
Так я это к чему...к тому, что у меня есть пара-тройка интересных нетривиальных идей повышения линейности УНЧ, но так как я сейчас не имею не, то что мастерской, но даже нормальных условий быта, то у меня конечно были надежды, что здесь найдутся сборщики и тестеры этих идей, но....не случилось.
Видимо ещё не пришел срок.
Я беру тайм-аут, сюда больше не вернусь, но может "всплыву" где-то в другом месте, но не раньше лета,... с уже проверенными идеями по линейности,или...если найду на других форумах - единомышленников,кто захочет проверить эти идеи в железе на звук.
К модерации этого форума, да и к форумчанам, претензий и обид у меня нет и не было,мы такие - какие есть, здесь просто нет "моих" людей. Ближе всех к этому NEULO, поэтому я на перспективу, не обрываю с вами связь, и если будет что интересного, то сообщу вам, так или иначе. Скорее всего на Убер- идее, а может открою свой канал на ютьюб, посмотрим.
Ведь мы боремся за линейность, и звук, который не захочется править и менять,потому что он будет хорош и самодостаточен, и за ценой - не постоим , просто мои идеи немного в стороне от мейнстрима, ну и ладно.
Теперь наверное - всё.
Всем разработчикам линейных УМЗЧ - успехов !
Еще бы понять, что народ понимает под словом линейность. Или нелинейность. Понятие у каждого своё.
И так всегда. Ляпнуть проще.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Тут больше лирики..Мне вообще почему то вспомнилась Мэри Поппинс да Карлсон. Такая вот ассоциация на пост. С другой стороны я понимаю музыкантов-художников с ранимой психикой. (видать на перепутье человек..бывает)
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Поздно на распутье стоять ,когда жизнь прошла.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36

вот наткнулся ....что то мне это напоминает )))
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий

вот наткнулся ....что то мне это напоминает )))
Делал подобное :TDA 2030(резисторы на выходе на порядок меньше) ,КТ814,815,IRF540-9540.Очень трудно угомонить.Резисторы в затворах 75 Ом,в коллекторах 33-47 Ома.Если вместо IRF применить КТ818-819 с резисторами в базах 2-8 ом схема успокаивается и работает надёжно
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу