Сочиняем Линси Худа

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
живи теперь с этой проблемой )))
Какое коварство))
Увы, в Ваших краях знакомых нет. Но я благодарен за предложение. Ну да не смертельно. До усилителя ещё куча дел неоконченных. Наверное я даже поторопился в теме писать, надо было хоть корпус и питание сделать.

Олег, спасибо, посмотрю. К Веге я пока не приступал, уж много там страниц и любят там по всем темам схемами меряться и уходить в сторону основного обсуждения.

Ещё вопрос. В качестве подстроечных советские СП5-2 годятся?
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
113
Репутация
1
Возраст
59
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
А подскажите пожалуйста для Худа 1961 выходные камни вроде 5200, но из менее "распиаренных" чтоб была реальная надежда купить в местном магазине не китайскую перемаркировку.
У нас на радиорынке всяких 3055 с разборки оборудования - и тебе RCA, и Motorola и Thomson, и Теслы всякие, бери - не хочу...
5200/1943 натуральные тоже есть, из приобретенных лет 15 как.
Не в магазинах нужно искать..
smile_1
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Оставте на платину/палладий.
Там ползунок если не из чистого,то минимум 50%.
Просто с одной стороны они отличного качества, а с другой по документам предназначены для работы до 1 кГц. Если я не ошибаюсь, они проволочные, а в статье к Худу писалось что в подстройку не рекомендуется использовать проволочники

Я эти резисторы всегда ставлю в цепи фиксированного смещения. Очень удобно что плавно регулируется
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Оставте на платину/палладий.
Там ползунок если не из чистого,то минимум 50%.
Эти резисторы нельзя ставить в широкополосные цепи, частота предельная для них оговаривается и она невысокая. Ставьте СП4-1 . Не промажете.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Надо же, про них не подумал. Надо будет глянуть.
Просто современные синие подстроечные многооборотные уж больно хлипкими кажутся. Хотя может я и не прав на их счёт.
Многооборотные та же лажа, но из сплава пластика, картона и алюминия.

Просто с одной стороны они отличного качества, а с другой по документам предназначены для работы до 1 кГц. Если я не ошибаюсь, они проволочные, а в статье к Худу писалось что в подстройку не рекомендуется использовать проволочники

Я эти резисторы всегда ставлю в цепи фиксированного смещения. Очень удобно что плавно регулируется
Там емкости стоят, переменки нет. Но и там потеря контакта может быть , со всеми последствиями.
Прибой этим знаменит.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
В качестве подстроечных советские СП5-2 годятся?
Та ради бога! Подготовьте местечко под постоянные, ставите свои подстроечники, выставляете ток, полпитания, слушаете часок другой, подстраиваете еще раз, а потом меняете все это дело на постоянные. Плюс-минус десяток ом - килоом (ток - полпитания) не в счет. А потом уже звук будете слушать. Выходные транзисторы в Худе, как нигде на качество влияют. Ради интереса, если будет в тумбочке / на рынке пару вариантов - сравните. И (у меня) конденсаторы - немного в ОС, и очень заметно выходные влияли. Ну в ОС немного, может потому, что все хорошие были - Ничиконы ФГ, КЗ, Эльна Силмик2. А выходные разные пробовал, звук разный. Там вроде Дед Пентод предлагал разделить в ОС первый резистор (2.7к в схеме 1969) на два - второй с выхода, после конда, на резистор 220. Но кондер ОС и резистор поменять местами. Т. Е. ОС - резистор - конденсатор - (тут параллельный резистор с выхода) - резистор.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Та ради бога! Подготовьте местечко под постоянные, ставите свои подстроечники, выставляете ток, полпитания, слушаете часок другой, подстраиваете еще раз, а потом меняете все это дело на постоянные. Плюс-минус десяток ом - килоом (ток - полпитания) не в счет. А потом уже звук будете слушать. Выходные транзисторы в Худе, как нигде на качество влияют. Ради интереса, если будет в тумбочке / на рынке пару вариантов - сравните. И (у меня) конденсаторы - немного в ОС, и очень заметно выходные влияли. Ну в ОС немного, может потому, что все хорошие были - Ничиконы ФГ, КЗ, Эльна Силмик2. А выходные разные пробовал, звук разный. Там вроде Дед Пентод предлагал разделить в ОС первый резистор (2.7к в схеме 1969) на два - второй с выхода, после конда, на резистор 220. Но кондер ОС и резистор поменять местами. Т. Е. ОС - резистор - конденсатор - (тут параллельный резистор с выхода) - резистор.
Худ высокочастотная широкополосная схема, на пределе устойчивости из-за поганых по частотным свойствам выходных транзисторов. И незачем совать в неё резисторы с паразитами в обнимку. Обычных резюков -подстроечников вам мало, что ли?
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
пока подстроил-спалил всё на...икс ..хер.
Как это? Обычно два подстроечника ставят и оставляют - на полпитания и ток. Обычно синие. Предварительно выставлял их на заданные значения. Последний вариант по вашей схеме, сейчас играет отлично. Там ерунда какая-то была с входным транзистором, постоянные на подстроечные перепаивал, крутил-вертел, пока транзистор не поменял, потом все выставил, и взад на постоянные. Второй канал правда сразу с постоянными запустил. А что там сгореть должно? Если конечно не замкнуть?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Как это? Обычно два подстроечника ставят и оставляют - на полпитания и ток. Обычно синие. Предварительно выставлял их на заданные значения. Последний вариант по вашей схеме, сейчас играет отлично. Там ерунда какая-то была с входным транзистором, постоянные на подстроечные перепаивал, крутил-вертел, пока транзистор не поменял, потом все выставил, и взад на постоянные. Второй канал правда сразу с постоянными запустил. А что там сгореть должно? Если конечно не замкнуть?
От входного транзистора там ничего не зависит. Если не убитый . Что есть, то и ставим.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
От входного транзистора там ничего не зависит. Если не убитый . Что есть, то и ставим.
У меня видимо убитый был, но как-то мерялся. Там что-то ток плавал, полпитания не выставлялось... У меня там кажется ВС556. Поменял на новый и все выставилось, и ток через несколько минут прогрева, как вкопанный. Главное, выходники целы остались - а то уж грешил на верхний)
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
У меня Худ наоборот, на входе SF137, потом 2SA1273, и два 2SA1943, бета первого ~250, потом 300, и у пары ~150. Снимал со убитых усилителей, только.
Подстоечники никогда не применяю, а зачем?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У меня Худ наоборот, на входе SF137, потом 2SA1273, и два 2SA1943, бета первого ~250, потом 300, и у пары ~150. Снимал со убитых усилителей, только.
Подстоечники никогда не применяю, а зачем?
Юра, все думаю, ну что ещё нужно, чтобы понять назначение пяти деталек схемы Линси Худа , но все одно и то же, попытки из букв Ж , О , П и А сложить слово ВЕЧНОСТЬ.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
но все одно и то же, попытки из букв Ж , О , П и А сложить слово ВЕЧНОСТЬ.
Причем, на десятках форумов, по несколько сотен страниц :). 50 лет прошло, и видимо еще столько же будет множество вариантов на все более новых и новых транзисторах. Я вот на вашем варианте остановился. Звук нравится. До этого, с похожим звуком играл на 21194, но ваш получше. Сравнивал поканально.
И незачем совать в неё резисторы с паразитами в обнимку.
Если вы про разделенную ОС, то я лично не пробовал, потому как конденсаторы на выходе у меня вроде не плохие, но Дед Пентод такое предложил, вроде как для уменьшения влияния выходного конда на звук. Вот пример:
худ 1969 мод2.jpg

Два сопротивления по 820 ом параллельно. Ну или для вашей схемы - два по 2.2 ком. Насколько это эффективно - вам с вашим опытом виднее. Я бы, может быть и попробовал, да разводка ПП не позволяет. Да и закрыл вопрос с Худом после вашей схемы. Более чем устраивает. Спасибо! Но возможно, как вариант попробовать разделить ОС для тех, кто собирается паять - почему бы и нет?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Причем, на десятках форумов, по несколько сотен страниц :). 50 лет прошло, и видимо еще столько же будет множество вариантов на все более новых и новых транзисторах. Я вот на вашем варианте остановился. Звук нравится. До этого, с похожим звуком играл на 21194, но ваш получше. Сравнивал поканально.

Если вы про разделенную ОС, то я лично не пробовал, потому как конденсаторы на выходе у меня вроде не плохие, но Дед Пентод такое предложил, вроде как для уменьшения влияния выходного конда на звук. Вот пример:
Посмотреть вложение 15761
Два сопротивления по 820 ом параллельно. Ну или для вашей схемы - два по 2.2 ком. Насколько это эффективно - вам с вашим опытом виднее. Я бы, может быть и попробовал, да разводка ПП не позволяет. Да и закрыл вопрос с Худом после вашей схемы. Более чем устраивает. Спасибо! Но возможно, как вариант попробовать разделить ОС для тех, кто собирается паять - почему бы и нет?
Я ворчал про резисторы , мотанные проволокой, многооборотные, там индуктивность конская, годятся они лишь для подгонки смещения , и точно не годятся в широкополосные схемы. Иначе потом можно до ишачьей пасхи искать источник возбуда.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Худ 1969 мод2 - странная схема, Олег. Источник тока на полевике, а зачем оно надо? И BS170, чем там лучшее полевик? И еще одна ООС R3 и R5...
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Худ 1969 мод2 - странная схема, Олег.
Это не моя схема, но привел я ее для наглядности варианта разделенной ООС. Вместо одного резистора, два - R4 и R5. По мнению автора, R5 уменьшает влияние выходного конденсатора.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Прикупил по случаю ИБП на 27 вольт 13 ампер (какой был, знаю что запас большой). Не любителей импульсников просьба не ругаться. Ну нет возможности сделать хороший трансформаторный с хорошими электролитами и т.д. А ИБП многие в Худе хвалят. И со стабильностью напряжения забот не будет и с гулом.
В местном магазинчике забрал последние "камушки"
ВС560 с бета 390-400
2sc5707 с бета 215-250
BD139 с 194 и 225
Не лучшие, но и не минимальные.
 

Вложения

  • photostudio_1622042609608.jpg
    photostudio_1622042609608.jpg
    916.8 KB · Просмотры: 134
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Прикупил по случаю ИБП на 27 вольт 13 ампер (какой был, знаю что запас большой). Не любителей импульсников просьба не ругаться. Ну нет возможности сделать хороший трансформаторный с хорошими электролитами и т.д. А ИБП многие в Худе хвалят. И со стабильностью напряжения забот не будет и с гулом.
В местном магазинчике забрал последние "камушки"
ВС560 с бета 390-400
2sc5707 с бета 215-250
BD139 с 194 и 225
Не лучшие, но и не минимальные.
Вы будете смеяться. Но в схеме Худа нет проблем с фоном. даже в варианте питания без стабилизатора.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Вы будете смеяться. Но в схеме Худа нет проблем с фоном. даже в варианте питания без стабилизатора.
Хотите сказать что даже поставив паршивый транс с недостаточным числом витков и большим полем рассеивания мы в этой схеме получим такое же полное отсутствие фона как и с качественным тором и как с ИБП? Так почему же мучаются с намоткой тора раз всё равно?
Как-то тут Вы излишне категоричны.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
При чем паршивый транс - не догоняю. Я вообще-то про усилитель не склонный к фону даже в варианте простого выпрямителя. Хотя, макетирование обычно производится с блоком питания стабилизированном и с защитой. У вас 13 А хватит спалить все в угольки. Надеюсь, что защита с регулировкой тока .
Не знаю, кто там мучается с намоткой тора. у меня этот процесс идет с песней или под интересное кино, вот транс, вот челнок, сидишь и мотаешь. Смотал челнок- померил напряжение.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
При чем паршивый транс - не догоняю. Я вообще-то про усилитель не склонный к фону даже в варианте простого выпрямителя.
Просто я понимаю фон как наводки от трансформатора плюс недостаточная фильтрация на фильтре. Вот я и написал что пока нет возможности сделать хороший тор и купить электролиты вроде Рубиконов, а значит у меня даже если окажется достаточно имеющихся электролитов в питании, будет наводка от трансформатора. Я предпочёл импульсник мороке с размещением и экранированием имеющегося транса с почти отсутствующим запасом по мощности.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Наводка на усилитель от поля рассеивания силовика- это запредельный случай, с таким почти не знаком. да и никто транс не экранирует, пустая затея. Пульсация на банках из-за малой емкости- там не в фирме дело, а в ёмкости, по жизни хватает 4700 за мостом и 10-22 после гасилки на пару Ом.
Усилитель, который прибит к блоку питания -дело хорошее. А если питание понадобится ещё куда-то, музыке финиш?

Прикупил по случаю ИБП на 27 вольт 13 ампер (какой был, знаю что запас большой). Не любителей импульсников просьба не ругаться. Ну нет возможности сделать хороший трансформаторный с хорошими электролитами и т.д. А ИБП многие в Худе хвалят. И со стабильностью напряжения забот не будет и с гулом.
В местном магазинчике забрал последние "камушки"
ВС560 с бета 390-400
2sc5707 с бета 215-250
BD139 с 194 и 225
Не лучшие, но и не минимальные.
Минвелловское питание вешь хорошая, сам применяю похожие , меньшей мощности для питания медицинского прибора. Но учтите, эти блоки не обещали никому чистого сигнала на выходе и могут вам нагадить в шину питания-мало не покажется.

ПС. В домофонной фирме возникла проблема, панель вызова работает несколько часов подряд, потом перестает видеть ключи, которыми жильцы двери открывают. До установки там же видеонаблюдения все работало нормально. Есть подозрение, что вечером включается ИК -подсветка видеокамер, а жрет она немало, амперы , и по сети питания , что прокинута параллельно домофонным проводам, прет вся срань от импульсников. Они там куда хуже вашего Минвелла, обычная дешевка китаецкая. И помеха забивает работу декодера -считывателя ключей или процессора вызывной панели, что запросто.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Но учтите, эти блоки не обещали никому чистого сигнала на выходе и могут вам нагадить в шину питания-мало не покажется.
после него поставлю ферритовое кольцо с проводом до заполнения и после него плёнку мирофарад 10. Судя по осцилографу других форумчан это отлично убирает оставшийся мусор.
А не пробовали в питании транзисторников ставить бумажники вроде МБГ?
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
обычная дешевка китаецкая
У меня два по 150 вт на канал китайских. (тор слабенький) И все бы ничего, но с трансом пластинки слушать комфортно, а с ИБП фон слышно) Сначала думал корректор что-то дурачится - поставил транс и оказалось не корректор. А с ЦАПом все нормально. Скоро конец расходов на детей, праздники, торжества, пойду куплю такой: https://www.chipdip.ru/product/ttp250-2x25v
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
В БП Худа стоят два ТОРа ~170-180вт на канал, выпрямитель со ср. точкой на MBR3045, 22.000мкф, 0,22ома, 10.000мкф, -23в в канале, и всё.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу