Сочиняем Линси Худа

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
А говорите не бутербродите :) КБП+ССГ. А если серьезно, то по мне - в коррекции слышней всего. У меня корр Александра на ОУ - можно там попробовать, правда номиналы еще не замерял. Ламповый теперь до зимы откладывается)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Бутерброд хорош как бутерброд, а не как нагромождение кондёров.
Оно конечно неплохо зашунтировать базарный кондёр другим базарным кондером и убедить себя, что Блек Гейт у нас в кармане. Только проще впаять, что есть , закрыть крышку и забыть, что внутри. звук притрется, а ухи притрутся к звуку. И настроение улучшится.
Кор на ОУ- там хоть что ставь- звук не вырвется в космос. Задача с номиналами не про....мазать.
А то смотрю, диву даюсь, как пытаются эту схемку улучшить изо всех сил начинающие виниловоды.
Всё им то малабаса то малаверха.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
А где у меня бутерброд, и не знаю...
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Кор на ОУ- там хоть что ставь- звук не вырвется в космос.
В космос не вырвется, но кондеры в коррекции хорошо слышно - лучше/хуже.
А где у меня бутерброд, и не знаю...
Я подразумеваю параллельные конды разных типов. Но тут никуда не деться - одним номиналом не подобрать
 
Последнее редактирование:

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
А то смотрю, диву даюсь, как пытаются эту схемку улучшить изо всех сил начинающие виниловоды.
Это да! И так скажем, основу улучшить получается. Правда ОУ очень дорогие, зато нолики подстраиваются))) Звук по отзывам многих, на уровне хороших лампачей. Это на Веге форумчанин Prophetmaster довел до такого уровня:
Phono Amp Schematic.JPG


Так и пишите- набрать емкость разными кондерами.
А я это бутербродами называю, чтобы короче)) Буду так и писать, а то каждый по своему будет понимать)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Это да! И так скажем, основу улучшить получается. Правда ОУ очень дорогие, зато нолики подстраиваются))) Звук по отзывам многих, на уровне хороших лампачей. Это на Веге форумчанин Prophetmaster довел до такого уровня:
Посмотреть вложение 16433
1. Входная цепь выведена под какую-то конкретную бошку и совершенно не годится для прочих .
2. Вылизывания коррекции экзотическими сверхточными резисторами и кондёрами мало что даст, если нет задачи сочинить измерительную схему.
3. Могучие амперные стабы на трехногих микросхемах, чтобы запитать пару семечек ОРА 637 для меня более чем странное решение.

А я это бутербродами называю, чтобы короче)) Буду так и писать, а то каждый по своему будет понимать)
Это не бутерброд, а солянка сборная, не путайте понятия.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
1. Входная цепь выведена под какую-то конкретную бошку и совершенно не годится для прочих .
По мнению автора "Почему R1 82к? Это значение для конкретного звукоснимателя? - как раз наоборот - с бОльшим количеством звукоснимателей совместимо, чем стандартные 47 кОм." "Для чего к С1 последовательно включен резистор R2? Обычно просто на емкость звукосниматель нагружен. - Чтобы понизить добротность образовавшегося LC контура."
Коррекцию можно варьировать. Я ставил 7.15к + 1к + 3*0.1мкф + 0.1, еще 3.3к + 470 ом + 2*0.33 + 0.22 (0.227). В первом случае, у меня был большой выбор номиналов 0.1 разных производителей, а во втором - лежали Корнелы 940, как раз этих номиналов без дела. Решил послушать :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
По мнению автора "Почему R1 82к? Это значение для конкретного звукоснимателя? - как раз наоборот - с бОльшим количеством звукоснимателей совместимо, чем стандартные 47 кОм." "Для чего к С1 последовательно включен резистор R2? Обычно просто на емкость звукосниматель нагружен. - Чтобы понизить добротность образовавшегося LC контура."
Коррекцию можно варьировать. Я ставил 7.15к + 1к + 3*0.1мкф + 0.1, еще 3.3к + 470 ом + 2*0.33 + 0.22 (0.227). В первом случае, у меня был большой выбор номиналов 0.1 разных производителей, а во втором - лежали Корнелы 940, как раз этих номиналов без дела. Решил послушать :)
Уверенно говорить такие вещи может владелец измервинила и установки по измерению ачх. Умеет это Александр Гурский, профессор из Минска, я научился с его помощью и советами замерам ачх винилом Брюль-Къер, а как это делает Профит мастер- я не в курсе, сравнительных ачх он пе приводил. Поэтому совет насчет 82 килоома скорее среднеотбалдинский. А вы решайте сами, для кого он.(Пример: нагрузка для АТ120 идеальная даже не 47 ком, а 27ком, ХАХАХА!)
Есть в архиве замеры разных бошек , из которых ясно, какое сочетание R и С дает наилучший результат и звук , все наглядно, не нужно убеждать.
Без реальных замеров винилом -повторяющему остается максимум- прогнать через инверсную RIAA , которая покажет лишь сквозную ачх корректора , без привязки к поведению конкретной головы. Следовательно, схема не универсальная, а идея не будет реализована до конца.
 
Последнее редактирование:

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Тут вам, Гуру виднее. Я только повторяющий:). Просто хотел сказать, что человек развил и воплотил эту идею до раздельных одноканальных ОУ, с выставлением 0. Помнится, я с ноликом поперетыкивал. Хорошо ОУ-шек, как у дурака фантиков, еще с начала 10-х. Сейчас, который играет, на OPA2604 с питанием 22 вольта.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
я не гуру и тем более не Гуру. Просто сказал мнение по конкретное решение. В принципе, любая схема как-то звучит, как и все грибы съедобны, просто некоторые - один раз.
Меня лично такие косяки в схеме смущают, требуя доказательства. Если вас звук устраивает- волнения напрасны. (Сказал он неуверенно)
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
я не гуру и тем более не Гуру. Просто сказал мнение по конкретное решение. В принципе, любая схема как-то звучит, как и все грибы съедобны, просто некоторые - один раз.
Это я не вас лично, а в общем :) С другой стороны, вы разрабатываете, собираете хорошо звучащие схемы. Я читаю ваши посты, чему-то учусь, спрашиваю, что-то повторяю... Так что, сам с собой, я могу вас и так называть) Дойдет до корректора Юрия Робертовича - его засыплю вопросами)
 

Doxograph

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
64
Реакции
19
Репутация
17
КБП - конденсаторы бумажные, фольговые помехоподавляющие герметичные.
125в - , это 50в ~ например. Конденсатор ОТЛИЧНЫЙ.
Есть ещё синие или белые???? и с нижним креплением - те вааще бомба! Реально, без стёба.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Есть ещё синие или белые???? и с нижним креплением - те вааще бомба! Реально, без стёба.
Кажется синие и серые. В офисе оставил. Сейчас на дачу уезжаю, на сл. неделе посмотрю. Крепление точно вертикальное, некоторые отломаны.
 

Doxograph

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
64
Реакции
19
Репутация
17
А можно идиотскую байку про головы и корректоры? А потом модератор затрёт... Вот, один, типа математик- инженер, делал систему, винил - корректор - усилок - трахполоска. Тривиально? Очень математически, ANTIRIAAA, до третьей цифры, фильтры до второй, а звук кривой... Он меня мучил, как и других. Мне надоело и я, как шкуродёр, его математически убедил и он, ну, типа, корректором выгнул что-то там, вроде кривые динамики в трахполоске и в конце огрёб щастя, причём, без проблем с полосой и дымками над вуалями, в пределах того, что может показать трахполоска. НО:::: он никому об этом не рассказал, потому что как математику стыдно показать пасанам - математикам, что на роке и Шонберге надо щёлкнуть 2 тумблера вверх и закривить туды, в для макарены, типа, 2 этих обратно и третий вверх, чтобы откривить оттуда.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Корректор корректирует в пределах заведенной на него конкретной бошки, выдавая ровную сквозную ачх , никто корректором дурь в динамиках не правит. Хотя, дурная схема, идеально ровная , может навалять кривого звука по самы ухи. Вроде придраться не к чему. а на слух мерзость.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Уже в ней высечено :giggle: :giggle: :giggle:
Купил таки тор 250 вт с двумя вторичками по 25 вольт. Пока сделал так - Ничикон КЗ 2200 - 2 ом - Джамикон кажется ЛС 33000. Заиграло действительно по другому, нежели с ибп. Глубже, мясистее. С аналогичным 100 ваттным тором разница была зыбкая. Но, случайно заметил ощутимый фон на минимуме. Причем, вроде крутил по разному - нормально, а тут важный звонок, убавил громкость до конца, и на тебе. Тут думаю, еще не скомпановано (поэтому ибп для настройки использовал). Скомпоную, еще поставлю в проход платку - 0.33 ом - 10000 Корнел СД - Ничикон КЗ 2200. Пробовал еще питание вырубать. Минуты 1.5-2 играет (без фона), включаешь - фон появляется по нарастающей. Похоже на наводки от транса.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Похоже общий заведен криво, петли там...
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
Минуты 1.5-2 играет (без фона), включаешь - фон появляется по нарастающей. Похоже на наводки от транса
у Вас питание так ? мост -емкость -резистор-емкость?
а вообще то фон по нарастающей смахивает на возбуд , когда убавил громкость до конца.

и вместо кучи банок просто поставьте эл дроссель на АБСОЛЮТНО любом мощном транзисторе , по схеме самого простого параметрического стабилизатора ,только без стабилитрона, пусть на транзисторе упадет вольт 5 ..этого предостаточно
у Эллиота гляньте картинку №7


или тут
https://sound-au.com/project15.htm
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
С такими емкостЯми никакой акт. фильтр по Эллиотту не нужен. У меня в каждом канале 22.000мкф, и полный ноль...

Точно, Павел, элементарный возбуд
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
у Вас питание так ? мост -емкость -резистор-емкость?
Именно. Перед трансом Л-Ц-Л. По нарастающей - неправильно поняли, или я не так описал. Питание включено - ровный фон (на нуле). Выключаешь - фон мгновенно исчезает (если прибавить громкость, музыка играет еще довольно долго) Питание включаешь (опять на нуле), фон потихоньку появляется, нарастает до того как и был.
Тут скорее всего от компоновки. Запускал попробовать, БП на своем каркасе, усь на своем. Соприкасались. Доделаю по новому, тогда и буду слушать.
А так, когда испытывал - на всех громкостях (кроме нуля) в паузах тишина гробовая.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
возбуд от кривой земли ,
1.между ползунком громкости и схемой воткни 300-500 ом резистор
2. поменяй местами провода вторички (иногда помогает)
3. отверни тороид началом сетевой обмотки от схемы

Именно. Перед трансом Л-Ц-Л.
перед трансом ???? я про фильтр после выпрямителя спросил, какие Л??? после моста должно быть C-R-C
 
Последнее редактирование:

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
перед трансом ???? я про фильтр после выпрямителя спросил, какие Л??? после моста должно быть C-R-C
Перед трансом Л-Ц-Л, после мост и Ц-Р-Ц.
возбуд от кривой земли ,
1.между ползунком громкости и схемой воткни 300-500 ом резистор
2. поменяй местами провода вторички (иногда помогает)
3. отверни тороид началом сетевой обмотки от схемы
Сейчас все раскидано. Пока собираю, почти закончил каркас из алюминиевого уголка и полос, кумекаю, где бы еще что просверлить, чтобы потом стружка куда-нибудь не попала. Под БП перфорированная железяка. Сейчас посмотрел - торы (там еще БП для будущего драйвера - Худ+АБ1) сетевыми наружу, смотрят на тумблеры.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Сегодня вечером, наконец-то включил усилитель в новом каркасе. Фона, как не прислушивался, нет совсем. Вспомнил, что в начале перешел на ИБП при настройке, именно из-за фона. Т. е. с ИБП в любых сочетаниях / положениях плат - тишина. С трансом - лежит все через ж... - фон обеспечен.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
есть такое дело.
собирал АБ1 , в очень компактном корпусе типа кубика - вылез фон , причем питание стабилизированное , бился почти неделю , не мог понять откуда . потом решил подкинуть емкости после моста побольше , а они не влазиют ...отвинтил транс , чтобы попробовать на соплях - бах и фона нет.
подношу транс лезет фон .
оказалось торы выдают неслабую наводку в том месте откуда сетевые выводы торчат.
Кончилось все совсем не кашерно , усилитель увидели и предложили денег , а тут фон.
Воткнул импульсник от какого то принтера - там 32в 2.5а ,купленный по случаю аж за 300р. после него пара кондеров с резистором -гасилкой до 28в .
в итоге фона нет даже в наушниках , человек счастлив безмерно .
при том , что плата с БП даже не в экране .
кстати потом все таки нашел не фонящее положение тора- на боку.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У меня был похожий случай, провода с платы мощника шли мимо Тора на выходные гнезда и собачий Тор умудрился нафонять на эти провода.Свил их чаще, увел дальше,тишина полная
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
С ТОРами бывает такое, поставил Торик на 12+12в на накал ЕСС802S, MBR1045 - 4700мкф -2,7ом-4700мкф, торик еще в цехе мотали лет дцать, и фон... Крутил, вертел, слабый, но есть. Избавился, закрыв уголком из стали(корпус от БП компа, много их у меня)
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Лёд чуть двинулся. Протравил платы, прикупил чуть с запасом транзисторы. На выходе будут 2sc5200. Подобрались 2 пары с бетта 232 и 125.
ходные 2sa970 с усилением 400 и 2sc5707 с усилением 290.
 

Вложения

  • IMG_20210808_171547-01.jpeg
    IMG_20210808_171547-01.jpeg
    466.4 KB · Просмотры: 155

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу