Сочиняем Линси Худа

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я никого не оскорблял. Я высказал мнение ,что печатка низкого качества. И как без критики научиться делать хорошие печатки.
офф а потом жалуемся что Акулиничев на печатке плохо звучит и вообще глючит
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Усилитель более 60 лет назад уже придумал Худ, а мы только пытаемся его приукрасить современной базой и прилепиться к Его Авторитету, дескать "и я так могу". Но все наши доработки забудут, а исходный авторский вариант останется и будет таким же - простым, дешёвым и "сердитым".
Останется. Но в этой теме, изначально был показан Худ на латералах. Как еще один очень удачный вариант. Классно звучащий! Кстати, мне иной раз, некоторые записи, больше нравится слушать именно на этом варианте Худа, нежели на АБ1. Велосипед тоже кто-то придумал), но докрутили же до множества - детский, тур-ий, спортивный, горный... С такой рамой, с сякой, с титановой...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я высказал мнение ,что печатка низкого качества. И как без критики научиться делать хорошие печатки.
Ну так помогите человеку. Пусть критика будет с пользой. В сети есть множество вариантов. Предложите, пусть и чужие рисунки, но те которые на Ваш взгляд удачны. Или хотя бы укажите на замеченные ошибки и порекомендуйте Сергею как их исправить.
Мои варианты я могу предложить, но во-первых они сделаны на основе чужих разводок, я почти никогда не беру чужие варианты без подгонки под мои вкусы и детали, поэтому мне навязывать "своё" как-то не совсем этично. Во-вторых Сергей просил посмотреть ЕГО разводку, значит по каким-то соображениям она ему подходит. И надо знать размеры хотя бы конденсаторов, при плотном монтаже одна негабаритная деталь может сломать всю компоновку.
Я всегда распечатываю первый вариант на бумажке, прокалываю иглой отверстия под выводы и вставляю детали, чтобы посмотреть что получится (резисторы не обязательно, а более крупные детали - надо), что можно подвинуть.
Часто платы публикуют, в том числе и в журналах, без отверстий под крепление платы, без разъемов и т. п.
Скопируешь такую плату, а потом будешь ломать голову - как её установить.
ПоделИтесь с Алефом своим опытом.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я могу показать разводку Акулиничева .Если устроит ,то легко перенести её на Худ. скан печатки1089. 50ммна 65мм
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я могу показать разводку Акулиничева .Если устроит ,то легко перенести её на Худ. скан печатки1089. 50ммна 65мм
Разводку самого Акулиничева для усилителя Худа или разводку под усилитель Акулиничева (хотя у него много усилителей)? Ну так прикрепите файл, об этом можно и не спрашивать. Только напишите, в каком номере "Радио" опубликована схема этого усилителя.
И сразу вопрос: Вы, Максим, сделали на ней усилитель? Если да, осциллографом смотрели?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Печатка рабочая. Разводил не себе. А что там такого,чтобы были проблемы? Петлевое небольшое ,емкость паразитная в критической точке суммирования оос и входного сигнала минимальна . .
 

Вложения

  • акулиничев 1089.JPG
    акулиничев 1089.JPG
    949.9 KB · Просмотры: 173

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Печатка рабочая. Разводил не себе. А что там такого,чтобы были проблемы? Петлевое небольшое ,емкость паразитная в критической точке суммирования оос и входного сигнала минимальна . .
Печатка двухсторонняя, увы, это не интересно.
Как я понял Вы на ней усилитель не собирали, значит не испытывали, осциллографом не смотрели...
Вопрос "а что там такого?" позабавил.
Ещё напишИте, что в симуляторе всё красиво.
Теория и практика...
Больше вопросов не имею.
Спасибо.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ну сразу про симулятор. Смешно. Мою разводку винилкорректора Бокарева уже хрен знает сколько человек повторило , Предусилитель с резулятором тембра тоже. А вещи соезмеримой сложности. А вы сим. Просто меня попросили развести ,а так мне чужие неинтересно повторять.
офф дпухсторонние и дома легко делать. Эта плата изначально под лут предназначалась. доролнительные дорожки только под электролиты сделать, да одну перемычку к выходнику и все
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну сразу про симулятор. Смешно. Мою разводку винилкорректора Бокарева уже хрен знает сколько человек повторило , Предусилитель с резулятором тембра тоже. А вещи соезмеримой сложности. А вы сим. Просто меня попросили развести ,а так мне чужие неинтересно повторять.
офф дпухсторонние и дома легко делать. Эта плата изначально под лут предназначалась. доролнительные дорожки только под электролиты сделать, да одну перемычку к выходнику и все
Я Вам про одно, Вы - про другое. Мои вопросы остались без ответа. Информацию получил, за ответ спасибо.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
я вам ответил. Разводил пацанам. работает.не свистит. настройка этого уся подбор С8
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
А какой это из усилителей Акулинчева?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Максим, вот скажите. Емкость в цепи ООС у Акулинтичева, по памяти 1,8 пф , возможна в варианте печатной платы, как думаете?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Максим, вот скажите. Емкость в цепи ООС у Акулинтичева, по памяти 1,8 пф , возможна в варианте печатной платы, как думаете?
возможно.И это не цепь оос., внутри петли оос Это с точки суммирования на выход уна двухполюсная коррекция. Специально не закрывал верхним слоем над критичными местами. Чтобы емкость монтажа не набрать
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
возможно.И это не цепь оос., внутри петли оос Это с точки суммирования на выход уна двухполюсная коррекция. Специально не закрывал верхним слоем над критичными местами. Чтобы емкость монтажа не набрать
По-хорошему, эти точки стоит приподнимать над платой на изолированную стойку с лепестком или вообще скруткой выводов детелей в точку. Не помню. чтобы Акулиничев где-то применил печатную плату. А схема без тонкостей монтажа -даже не половина успеха , меньше.
Это примерно, как просят схему корректора, который у меня играет. Ну, держи схему, дальше что?
Ты хоть видел, как собрано, как сориентировано, как экранировано, куда подпаяно? Не видел.
Значит, биться тебе родной с фоном, возбудом и прочими прелестями до ишачьей пасхи. Потому что не в схеме счастье. Не только в ней, а в высиживании её известным местом. До победы.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
По-хорошему, эти точки стоит приподнимать над платой на изолированную стойку с лепестком или вообще скруткой выводов детелей в точку. Не помню. чтобы Акулиничев где-то применил печатную плату. А схема без тонкостей монтажа -даже не половина успеха , меньше.
Это примерно, как просят схему корректора, который у меня играет. Ну, держи схему, дальше что?
Ты хоть видел, как собрано, как сориентировано, как экранировано, куда подпаяно? Не видел.
Значит, биться тебе родной с фоном, возбудом и прочими прелестями до ишачьей пасхи. Потому что не в схеме счастье. Не только в ней, а в высиживании её известным местом. До победы.
Ну не бьются же на плате корректора .все сразу работает.Хоть и чуток не по шеньфеню.
По Акулиничеву . У него скромное усиление с разорванной оос. Просто плата в радио непроработанная.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
я вам ответил. Разводил пацанам. работает.не свистит. настройка этого уся подбор С8
Тема переехала на Акулиничева, поэтому продолжу под спойлером.
А по поводу "пацанов", наверняка никто из них не проверял работу как следует - осциллографом, при подаче и прямоугольников, и синусоиды, разных частот и уровней. Подвозбуждение на 500 кГц, например, ПРОСТО ТАК не слышно - усилитель работает, не фонит, всё вроде бы нормально, но это вроде бы.
Далее скрыл, чтобы не делать портянку на страницу.
Максим! Я собрал множество вариантов печаток, есть и несколько Ваших, например.
1.jpg
Не понравилась в первую очередь двухслойность, да и дорожки шириной 0,8 мм.
Схема для удобства.
Акулиничев.png
Вот моя плата, чтобы было понятно, что я не фантазирую.
P4177220.JPG
Сфотографировано для удобства до припайки проводов. Транзисторы максимально близко на радиаторах, сделано сознательно, чтобы можно было подключать разные транзисторы, что я и делал. Кроме того, крохотная платка токового шунта с термостабилизацией, она не может быть на общей плате.
2.JPG
Вот рисунок платы. Всё достаточно близко и плотно. Я тоже мог бы сказать, что всё у меня отлично, но я внимательно ПРОВЕРЯЛ, поэтому знаю, что разная работа с разными транзисторами, подвозбуждение не постоянное, а при определенных обстоятельствах (частота, амплитуда), может появляться и пропадать при перемещении проводов и радиаторов, надёжной стабильности нет, меня это не устраивает, возможен вариант "на столе работает, в штатном корпусе возбуждается".Естественно, настраивал всяко, кстати, в журналах очень плохо описана настройка токового шунта, а там не всё так просто.
Нет никакой уверенности, что Ваш вариант лучше.
Главное - непонятно где проблемное место. Поэтому в принципе работающий усилитель был положен в дальнюю коробку. Точно знаю, что абсолютное большинство собравших усилитель, не особо заморачивались с её испытанием, а действовали по принципу "работает - и хорошо". Ну а "странный" звук относили к достоинствам.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Меньше 60 дб петлевого ,что там сложного. Я правда не сказал,что параллельно R3 должен стоять конденсатор.
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Собрал на пробу этого Акулиничева сразу по получении журнала в 89. Плату резал, делов на час. Заработал сразу, без проблем. Хорошо но тихо, отбросил как неприемлемое, игрушка. Солнцевской монстр уже был собран, с питанием +/-40в - тогда недосягаемая другими вершина. 23 года было. Сейчас докатился до 1,5 ватт на 6фзп... деградация.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
"Худым" в помощь. Тут и про монтаж говорится и я бы прислушался к автору.
 

Вложения

  • Linsley Hood Class RU.pdf
    4.3 MB · Просмотры: 851
  • Усилитель Джона Линсли-Худа.pdf
    556.5 KB · Просмотры: 811
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В одной зарубежной статье тщательно изучается схема ЛХ, снимается спектр, ачх. фчх, прослушивается готовый усилитель. Много добрых слов. Напоследок пара строк типа: да. очень хороший усилитель, но однотакт на 300В к сожалению не оставляет ему шансов.
На Веге этой схеме посвящена не одна тема, образовалось целое сообщество любителей и ненавистников УНЧ Линсли Худа. И в чем-то обе стороны правы. Главный недостаток транзисторных схем- искажения при малом токе покоя- устранены, простая схема обеспечивает быстродействие, подбором транзисторов добиваемся высокого усиления до введения ООС. Дело за малым, выяснить, подходит ли его звучание именно вам и уживется ли схема с вашими колонками.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Почитаю советы, отвечу завтра. Ездил на сборы в "военкомат" (ну не совсем военкомат, покрупнее:cool:). По правилам надо было там показать выписку с больницы, получить получить бумажку о негодности к службе. Военврач даже удивился зачем приперся, если повестки не принесли. Дико устал, приехали поздно в несколько автобусов, спали на полу в школе. Кто ехал служить, заранее взял "коврик", я же с минимумом вещей. Хоть и оделся, но практически всё время на улице, толпой, да и мерзляк я стал сильный... Народу много, сортируют по знаниям-профессиям в течение дня, выдают новую, на сколько разбираюсь, приличного качества форму и по автобусам... Думаю все знают что в армии, особенно в учёбке без крика никак))) конечно шум толпы перекрикивали, но привлекло внимание что не было в голосе раньше распределяющих злости, или усталости. Похоже мужчины (возраст был всякий) у нас оказывается лучше чем я о них думал. Я всегда был сдержанный в выражении чувств на людях, а как перестал совсем спиртное употреблять, так любое громкое веселье и "по рюмочке" вызывает у меня возможно излишне сильный негатив. Ну а какие проводы без водочки)) Но дровами никого не грузили))
Короче постоял я денек в очереди, устал, замёрз, дошёл до медпункта, там написали что "такой балет нам не нужен" и отправили домой. Чтоб не ждать когда будет пришедший из моих краёв автобус со следующей партией (уже только добровольно, повестки закончились пару дней назад), чтоб на нем уехать, а это вероятно было бы завтра, поехал с подобными мне своим ходом. Грузовых военных машин на дорогах валом, явно не 14 год когда берегли каждую гранату. Об остальном увиденном промолчу))
Такие вот приключения. Не в тему, но болталка отключена. Админ потом удалит думаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
да, братья, чего уж там лицемерить. Все мысли у каждого вокруг нынешних событий, а не как там лампочки спаять. То все херня, забавы мирного времени, а сейчас точно другое время. Все напряженно всматриваемся в новости, вслушиваемся в сводки по радио, звонки от знакомых . И у каждого своя боль и свои переживания. Бьются системы, а мы тут стараемся остаться людьми , не растерять того, что объединает и связывает. И хочется сохранить то хорошее, что собрано за эти годы. А получится- так и встретиься вместе и тяпнуть за життя. Или как говорят в Одессе- Шоб мы не здохли!
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Вчера прочитал интересную фразу. Украина, в смысле ситуация, вылечила мир от Короны. В нашем регионе вируса было относительно мало и к маскам даже разумные граждане почти преподавательской относились. В пик конечно осторожничали, но уже давно единицы в магазин заходят в маске. И я бы не сказал что от этого повысилось число больных. Конечно инфекция не исчезла, но люди перестраховываются и с простудой многие ходят за больничным. Так что очереди к терапевту остались.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Украина, в смысле ситуация, вылечила мир от Короны. В нашем регионе вируса было относительно мало люди
Мир вы не вылечили, просто на войне 1941-1945 года многие болезни исчезли, за счет нервного напряжения их просто не замечали, а вы под обстрелами уже много лет.
Если даже тихо, ведь никогда не знаешь - прилетит через секунду или нет.
Надеюсь, скоро у вас настанет мир, вот тогда все ваши болячки и вылезут. ;)
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
У меня примерно такая печатка АБ1+Худ. 10 на 10 см. Примерно, потому что в процессе увеличился диаметр некоторых конденсаторов. Получилось 10 на 12.
Во время кризиса сайта, в АБ1 поменял конды 2200/220 на 4700/470. Производители те же - Ничикон ФВ/КЗ. Звук сочнее, лучше. Заодно, улучшил Худа. Реально слышно. Стоял на плате по питанию 4700 Ничикон ФВ. Вместо него, с горем пополам влезла Самхва АМ. 10000 * 63в. (Тут по случаю, пока все дорожает, прикупил 4 штуки по 410 р.) Моя сразу сказала - звук другой. Что ты с ним сделал? Правда тестил на Эрике 2010 года. Альбом "Клэптон". И БониМ "Полет на венеру" Ночной) Ориджинал, Германия. Звук - не описать! И воздушный, и глубокий... В общем, увеличение емкости, в моем случае, очень пошло на пользу.
Ab1Hood.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У меня примерно такая печатка АБ1+Худ. 10 на 10 см. Примерно, потому что в процессе увеличился диаметр некоторых конденсаторов. Получилось 10 на 12.
Во время кризиса сайта, в АБ1 поменял конды 2200/220 на 4700/470. Производители те же - Ничикон ФВ/КЗ. Звук сочнее, лучше. Заодно, улучшил Худа. Реально слышно. Стоял на плате по питанию 4700 Ничикон ФВ. Вместо него, с горем пополам влезла Самхва АМ. 10000 * 63в. (Тут по случаю, пока все дорожает, прикупил 4 штуки по 410 р.) Моя сразу сказала - звук другой. Что ты с ним сделал? Правда тестил на Эрике 2010 года. Альбом "Клэптон". И БониМ "Полет на венеру" Ночной) Ориджинал, Германия. Звук - не описать! И воздушный, и глубокий... В общем, увеличение емкости, в моем случае, очень пошло на пользу.
Посмотреть вложение 32345
Чрезвычайно верное и полезное уточнение. Мой выбор емкостей на момент сочинения схемы был ограничен.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу