Сочиняем Линси Худа

Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Можно верхний транзистор бета меньше, нижний бета больше, в два раза даже не заметно.
Наоборот хуже...
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Подскажите из своего опыта как прицепить радиаторы к 2sc5707 (корпус TO-251)?
Есть и свои мысли, но может кто знает удобный испытанный вариант
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Если в драйвер, так я радиатор совсем не лепил. Тепленькие были. Читал, что кто-то пользовал их параллель на выход - там обшей пластиной придавливал.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Подскажите из своего опыта как прицепить радиаторы к 2sc5707 (корпус TO-251)?
TO-251.jpg

Или пайка к медной пластине. Греем пластину с припоем и чуток транзюк. Охлаждаем быстро, но не резко, ибо внутренние трещины могут образоваться.
smile_32Теплопроводный клей, типа "Star 922" или, что лучше, GD9980 (теплопроводность аки у пасты КПТ). А ещё лучше, польский AGТ-116/118 ("AG Termopasty TermoGlue"). Это из дешёвых, но надёжных.
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Так же как выше, только вместо люминивого уголка текстолитовый брусок. Также если мощность небольшая и корпус ТО-252, кусочек фольгированного стеклотекстолита 2х3 см с прорезами (типа дорожки) под выводы, припаять жесткие выводы к дорожкам, а их в плату. Фольга служит теплоотводом, можно дополнительно напаять кусочки медной фольги, также пробовал тонкие луженые экраны от видиков, вырезал обычными ножницами.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Случайно на тесты А класса JLH1969 попал, начинается отсюда
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Просто картинки...закрома... раньше не было проблем с радиаторами, хочешь точишь, хочешь просто берешь :) :
 

Вложения

  • вот.jpg
    вот.jpg
    256.1 KB · Просмотры: 150
  • вот1.jpg
    вот1.jpg
    145 KB · Просмотры: 142

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Классический, 2Т908А-2Т602А-КТ501. Звучит замечательно.
Не понимаю воздыханий по китайскому д....у когда вокруг полно (ПОКА) фантастически годных полупроводников времён СССР. Посмотрите на фото с тошибовским транзистором. Продаван маудзедуном клялся что оригиналы из старых запасов. Кристал меньше чем у КТ805.М, и даже ровно приляпать не удосужились. И ведь такое у них сейчас все.
 

Вложения

  • Screenshot_2021-12-23-02-29-53-687.jpeg
    Screenshot_2021-12-23-02-29-53-687.jpeg
    749.3 KB · Просмотры: 200
  • Screenshot_2021-12-23-02-31-05-666.jpeg
    Screenshot_2021-12-23-02-31-05-666.jpeg
    604.7 KB · Просмотры: 188
  • Screenshot_2021-12-23-02-30-40-255.jpeg
    Screenshot_2021-12-23-02-30-40-255.jpeg
    944.1 KB · Просмотры: 196
  • Screenshot_2021-12-23-02-29-09-897.jpeg
    Screenshot_2021-12-23-02-29-09-897.jpeg
    836.4 KB · Просмотры: 194

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Продаван маудзедуном клялся что оригиналы из старых запасов
Аналогично.
По дури спалил (сумел) натуральную ТДАшку 2050. Поиски на железячных развалах из старья нчего не принесли. Ни 2030, ни 2050, ни 1875. Потомки Мао тулили "вот самое ОК! Пр-во отлажено и фсьйо работат!" Угу... В уголочке узрел тайваньские 2050 UTC. Давайте, говорю. О! да вы хотите "каку"?
Кристалы-то UTC у "папы TI/NS" закупает и в свои "коробочки" шкварит. А вокруг красивенькие хунвэйбинские 2030, 2050, 1875 и пр ... какашки.
2Т908 и 2Т602 (особенно с жёлтыми ногами) на "affinage" вёдрами разобрали. Теперь эти единичные железки у старьёвщиков, разве что в девайсах всяких древних. И то, если "золотари" не узрели.
Спасибо камрадам с форума -- помогли собрать чуток адекватных 1Т806.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Классический, 2Т908А-2Т602А-КТ501. Звучит замечательно.
Не понимаю воздыханий по китайскому д....у когда вокруг полно (ПОКА) фантастически годных полупроводников времён СССР. Посмотрите на фото с тошибовским транзистором. Продаван маудзедуном клялся что оригиналы из старых запасов. Кристал меньше чем у КТ805.М, и даже ровно приляпать не удосужились. И ведь такое у них сейчас все.
Мы недавно с внуком проделали лабораторку, покоцали разные транзисторы, с подозрением на подделку и там в самом деле размер кристаллов куриный по сравнению с оригинальными транзисторами. Наши красавцы транзисторы в металлокорпусе вызывают уважение.
 

Вложения

  • IMG_20211031_083327.jpg
    IMG_20211031_083327.jpg
    220.2 KB · Просмотры: 265
  • IMG_20211031_092754.jpg
    IMG_20211031_092754.jpg
    211 KB · Просмотры: 166
  • IMG_20211031_092801.jpg
    IMG_20211031_092801.jpg
    197.5 KB · Просмотры: 169

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Подскажите, для Худа хватит по 2 радиатора от тиристоров на канал? Т.е. по одному на биполяр 2SC5200. При естественном теплообмене.
 

Вложения

  • PXL_20220225_110509873.jpg
    PXL_20220225_110509873.jpg
    370 KB · Просмотры: 110
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Подскажите, для Худа хватит по 2 радиатора от тиристоров на канал? Т.е. по одному на биполяр 2SC5200. При естественном теплообмене.
20 квадратных см на ватт тепловой мощности. По виду как бы хватает, но обдув видимо предусмотрен, тесные очень.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Хорошие радиаторы, тесные - не очень, применялись и без обдува.
Применял с медным "болтом" из соответствующего тиристора, обрезав и проточив на токарном.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Хорошие радиаторы, тесные - не очень, применялись и без обдува.
Применял с медным "болтом" из соответствующего тиристора, обрезав и проточив на токарном.
Красоты хочется, а эти не блещут . Хотя задачу выполнят как положено.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Охладители O171-80.
Для "внутреннего" употребления - вполне.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Подойдут без обдува, у них масса приличная
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Подскажите, для Худа хватит по 2 радиатора на канал?
Тёзка! Думаю, лучший вариант - радиатор от старых компьютеров с штатным вентилятором.
P8117503.jpg

Зеленая стрелка указывает на балластный резистор к вентилятору, чтобы он еле крутился. При низких оборотах вентилятор не слышен, а при очень низких полезно добавить параллельно ему конденсатор, чтобы был пусковой пинок.
Желтая - транзистор раскачки, ему радиатор не нужен.
Синяя - входной конденсато 1 мкФ 63 В.
Выходной конденсатор - лежачий, из-за этого плата чуть больше, но по высоте она мизер.
Советую не впаивать выходные транзисторы в плату, а сделать как уменя, на коротких проводочках.
Это позволяет быстро ставить любые транзисторы (что я и делал), устраняет проблему крепления платы.
Пластиковые стоечки тоже рекомендую.
Позволяют снизу платы допаивать при необходимости детали (коррекция, например), нет проблем с изоляцией от корпуса. На начальном этапе пайки платы её можно перевернуть дорожками вверх (временно докрутив пластиковые стоечки) и комфортно паять, настраивать (тыкать щупами тестера в дорожки) и т. п.
Вместе с вентилятором этот радиатор очень эффективен, радиаторы у меня слишком холодные, надо уменьшить обороты вентилятора, но руки не доходят. Прокладка здесь из слюды и её вполне хватает.
Монструозные радиаторы здесь - дичь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Тёзка! Думаю, лучший вариант - радиатор от старых компьютеров с штатным вентилятором.
Посмотреть вложение 32104
Зеленая стрелка указывает на балластный резистор к вентилятору, чтобы он еле крутился. При низких оборотах вентилятор не слышен, а при очень низких полезно добавить параллельно ему конденсатор, чтобы был пусковой пинок.
Желтая - транзистор раскачки, ему радиатор не нужен.
Синяя - входной конденсато 1 мкФ 63 В.
Выходной конденсатор - лежачий, из-за этого плата чуть больше, но по высоте она мизер.
Советую не впаивать выходные транзисторы в плату, а сделать как уменя, на коротких проводочках.
Это позволяет быстро ставить любые транзисторы (что я и делал), устраняет проблему крепления платы.
Пластиковые стоечки тоже рекомендую.
Позволяют снизу платы допаивать при необходимости детали (коррекция, например), нет проблем с изоляцией от корпуса. На начальном этапе пайки платы её можно перевернуть дорожками вверх (временно докрутив пластиковые стоечки) и комфортно паять, настраивать (тыкать щупами тестера в дорожки) и т. п.
Вместе с вентилятором этот радиатор очень эффективен, радиаторы у меня слишком холодные, надо уменьшить обороты вентилятора, но руки не доходят. Прокладка здесь из слюды и её вполне хватает.
Монструозные радиаторы здесь - дичь.
Смело у вас и лихо, выводы транзисторов спаяны с проводами, никаких площадок, платок, стоек, даже нет куска слюды под выводами, чтобне коротнуть на радиатор. Себе наверное годится так. а в далеко отправить- вряд ли.
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Тёзка!
Монструозные радиаторы здесь - дичь.
Не монструозные, а основательные.
Дичь - использовать китайский мусор, одноразовые игрушки которые в руки то брезгливо брать.
Линсли Худ - вещь культовая, основательная. И лепить его из говно не серьезно.
Советские радиаторы от тиристоров самое то для худа даже в закрытом корпусе (с вентиляционными отверстиями разумеется).
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Смело, выводы транзисторов спаяны с проводами, никаких площадок, платок, стоек, даже нет куска слюды под выводами, чтобне коротнуть на радиатор.
Расстояние от выводов до радиатора достаточное, выводы жесткие. Можно подклеить даже что-то типа малярного скотча, но для себя необходимости не вижу.
При упаковке в корпус будет жесткость, провода относительно мягкие, гнутся они, а не выводы.
При желании можно все изолировать теми же термотрубками, но я ставил себе задачу попробовать транзисторы разных типов с разной цоколёвкой. Это позволило привинчивать другие транзисторы к тому же радиатору, а также ставить транзисторы (на своем радиаторе) в корпусе как у КТ819ГМ (металлические).
Как нет стоек? Они на плате, ПЛАСТИКОВЫЕ, мне нравится, что резьба на них М3 и можно их дополнять металлическими винтами и гайками, и то что они изолированы, что полезно при плотном монтаже.
Если транзисторы впаяны в плату, возникают большие проблемы с их выпаиванием, заменой и. т. п.
Кроме того возникает проблема крепежа платы к радиатору, она решаема, конечно, но так проще.
При таких коротких проводах нет проблем с возбуждением, это не усилитель Акулиничева, который чудовищно чувствителен к монтажу. Склонен к подвозбуждению, как у меня, на 500 кГц. Так просто это не увидишь, а без осциллографа подвозбуждение при определенной амплитуде сигнала не увидишь вообще.
Для опыта в один канал поставил обычный мощный диодный мост и малявочный радиатор (я перестраховщик). Фильтр после моста CRC 10mF+0,22ом+10mF+0,22ом+10mF на канал, скромно, но хватает, для меня фона нет. А в другом канале выпрямитель из двух корпусов с диодами Шоттки, обычный и вот такой
TO-220-20A-100V.jpg

с ОБЩИМ КАТОДОМ, которые якобы в дефиците. У китайсев на Али. 20 Ампер, 100 В. Пишут, что подделка, наверное так и есть, но для данного усилителя хватает с запасом. Есть и в чипедипе, но дороже.
20100.jpg

Радиатор - огрызок алюминия. Корпус - ПЛАСТИК!! Да, я знаю, что дрянь, что плохо, но это не транзистор, мощности здесь смешные. При токе 2 А и падении напряжения даже 1 В, мощность 2 Вт. Это много?
Вначале я тоже опасался, но работают, наверное, год, по многу часов, корпуса и радиаторы тёплые, не более.
Это для транзисторов швах - там мощности другие т. к. падение напряжения на порядок выше.
***
Не монструозные, а основательные.
Не основательные, а понтовые, без практического смысла. Дескать чем больше, тяжелее, тем лучше.
Дичь - использовать китайский мусор, одноразовые игрушки которые в руки то брезгливо брать.
Не берите, делайте большие усилители по 20 кГ люминия и чугуния и радуйтесь, кто мешает? Ищите на рынках у помоечников раритетные детали, это не брезгливо.
Я написал что испытал лично и чем пользуюсь.
Кому-то понравится, кому-то - нет.
Линсли Худ - вещь культовая, основательная. И лепить его из говно не серьезно.
Культ - это... ну вы понимаете, разрекламированный артефакт для любителей поклоняться чему-то. А усилитель Худа - просто хороший усилитель. ПосмотрИте авторские фото первых вариантов. Где там основательность? Корявый макетик, слепленный из, ну не буду лишний раз повторять это слово.
Говно, простите, боюсь, у Вас, у меня нормально работает и без понтов. Пожалуйста, оставьте такие эпитеты при себе. Вы один д'Артаньян и весь в белом, а остальные - ...?
Говно в данном случае будет, если уж на то пошло и не я это начал - советские транзисторы с низким усилением (они есть с достаточным усилением, но требуется отбор со специально сделанным прибором, приборы измеряющие на малых токах, не годятся), и у них, как правило, сильная зависимость Вст от тока, а дичь - такие же, но германиевые, вот для них нужны радиаторы уже по 30 кГ. 99% любителей сегодня не могут даже правильно измерить Вст германиевых транзисторов - они не учитывают обратные токи и получают Вст завышенный в несколько раз. Аналогично сегодня - вьюноши в восторге от того, что батарейки в их телефончегах заряжаются почти мгновенно и не понимают, что это говорит о том, что ёмкость аккумулятора резко упала.
Линсли Худ был дурак? Или в 60-е годы не было германиевых транзисторов? Как раз в то время был их пик совершенства. На Западе они были гораздо лучше, но Худ выбрал то что выбрал.
Советские радиаторы от тиристоров самое то для худа даже в закрытом корпусе (с вентиляционными отверстиями разумеется).
Да, если хочется получить большой и тяжелый усилитель с маленькой мощностью.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
80 Вт на два корпуса не хватит?
(при естественном охлаждении, совершенно тихом)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Нет у меня претензий к вашей конструкции, просто заметил, что сам стараюсь закрепить транзистор на какой-то плашке, к которой уже припаиваю провода, получается съемный узел без возможности коротнуть что-то или оборвать провод или вывод.
Подсмотрел это решение у венгров, в их аппаратуре, там многое сделано в виде любительской конструкции, на летучках из стеклотекстолита, полупрозрачного, голубого. И транзисторы в корпусе ТО-3Р там паяны на плашки, кручены винтом . Конструкция простая и крепкая.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Изоляция обязательна, например полоску каптоновой изоленты, не одним днем живете. Поджал или подтянул вот и КЗ. Спаренный диод ток каждого диода 10А.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Спаренный диод ток каждого диода 10А.
Всё так. Но в классе А ток практически постоянный и здесь он примерно 2 А, поэтому запас достаточный, даже с учётом китайских ампер.
В мощных УМЗЧ с высоким напряжением питания и токами до 8...9 А подделка может сгореть, а здесь - будет работать.
Прикрутить без прокладки можно к любой железке (люминий - самый лёгкий из желез), том числе и к корпусу.
Если не стремиться к гигантомании, то такая возможность полезна.
Ничего не имею против Д305, но их надо искать, проверять, цены на них скорее всего дурные, надо озаботиться изоляцией. Короче, это для перфекционистов. А я не перфекционист.
Вот относительно конденсаторов, да, усилитель чувствителен к ним. Я недаром указал стрелочкой входной конденсатор, он тоже влияет. Например К73-17 явно хуже, импорт в виде округлого "леденца" - хуже. А эти из разряда дёшево (не совсем копеечно) и сердито. Пробовал настоящие WIMA полипропилен - они заметно больше (под них сделал другие платы) - трудно сказать лучше или нет, явной разницы нет. Пробовал и другие конденсаторы. Меня устраивают такие, недостатки которых заметны только при внимательном выслушивании. Испытывал через тумблер, переключения на горячую без остановки музыки. Тут уже нужна НЕЗАВИСИМАЯ экспертиза, но такая возможность у меня бывает редко.
Вообще, заглавие темы мне не нравится.
Усилитель более 60 лет назад уже придумал Худ, а мы только пытаемся его приукрасить современной базой и прилепиться к Его Авторитету, дескать "и я так могу". Но все наши доработки забудут, а исходный авторский вариант останется и будет таким же - простым, дешёвым и "сердитым".
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Плата из поста 610 полная ерунда
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да все не нравится . Да и некрасиво и не технологично.
По моему небольшому опыту этот усилитель некритичен к разводке платы, я сделал несколько вариантов, все работают нормально. Судил прежде всего по осциллографу.
В связи с тем, что сегодня транзисторы более высокочастотные (не всегда это хорошо), может потребоваться коррекция, как писал сам Худ в дополнительной статье. Думаю, такие цепи лучше всего припаивать прямо к выводам транзисторов со стороны дорожек (чем и хороши пластиковые стоечки).
Далее надо терзать усилитель сначала меандрами, затем всякими синусами разной амплитуды и частоты, смотреть на экран (осциллографа). Если есть муть, её можно будет заметить. Поэтому мне не нравятся цифровые осциллографы, на них изначально есть мусор (шумы).
Наверное, каждый считает, что разведенные им платы - лучшие. Я стараюсь так не думать, мне тоже не нравится плата из #160, но не я же её делаю.
Я всегда стараюсь подгонять платы под свои конкретные детали (в основном конденсаторы), ну так у других точно таких же конденсаторов может не быть и придётся двигать всю плату. Так что дело хозяйское, лишь бы нормально работала.
О качестве платы можно еще судить вымеряя разницу в нелинейных искажениях, но это уже перфекционизм.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Просто надо делать красиво и правильно ,но учитывать квалификацию повторяющих. Крутить печатку надо подольше , разные варианты. плата то простая и деталей немного. А то что у вас даже на полуфабрикат не годится. Без обид пожалуста .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Печатка вещь в себе, со своими тараканами. И сколько угодно случаев, когда в макетке все идеально. а на плате начинаются сюрпризы. Недавний случай, обратился за советом давний знакомый, собрал одну плату усилителя, запустилась сразу. Вторая , сделанная зеркально , заперта и не работает. Думал, что так не бывает, но , глянув на плату, увидел неправильно впаянный драйверный транзистор, на 180 градусов развернутый. Впаял как надо- все работает. Чуть крутанул подстроечники и схема живет. Владелец усилителя не мог поверить, ведь он голову сломал , десять раз проверил все.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Просто надо делать красиво и правильноА то что у вас даже на полуфабрикат не годится. Без обид пожалуста .
Лично я, иногда, месяцами вылизываю свои печатки, но не призываю так делать других. Одно дело - в серию и на выставку, другое - для себя, особенно когда на вылизывание нет времени. Не все могут его на это тратить. И сколько бы я не вылизывал, обязательно в процессе пайки, сборки, наладки, установки, вылезают тараканы. Только на этом этапе я вижу где и как можно было сделать лучше.
Но проблема в том, что чаще всего для себя мы делаем 1 (один) экземпляр, поэтому возиться с ним слишком долго - расточительно, время - если не самое ценное, то одна из самых ценных вещей, которая у нас есть.
Для себя мы имеем право делать как хотим, но ругать других - вряд ли хорошо. Aleph даже не хвастал. а просто просил посмотреть его плату.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу