SpectraLab

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
SpectraLab - программа для звукового анализа. Имеет мощный низкочастотный измерительный комплекс для измерений: генератор сигналов звуковой частоты, спектральный анализатор, измеритель нелинейных искажений, осциллограф, фазометр и др.

У кого 64 битная машина и винда выше 7-ки, а хочется бесплатной и чистой любви , качаем два архива и ставим сначала 5,0,27,5 версию. Кейгеном ставим ключ (предварительно отключив все антивирусы какие есть в наличии). После, поверх ставим новую версию SPECTRAPLUSa которая теперь CS (она подсосет лицензию из прошлой версии). Попутно качаем и читаем умные мысли по борьбе с программой. Наверное можно сразу и последнюю поставить и подсунуть кейгеном ключи, но я меня получилось как написал.

///
Во время первого запуска программы нажать "License Option"
В новом окне нажать самую большую кнопку - "Autorize"
Верхняя строка - есть Site Code
вот его даем кейгену , чтобы выдал ключик , который втыкаем в прогу
///

После чего включаем свои антивирусы, которые кейген убивают ибо он троян в их глазах (хотя по факту нет), но он уже и не нужен, ключ то уже есть в проге.
 

Вложения

  • Измерение АЧХ и THD программой SpectraPlus-2 часть.rar
    546.9 KB · Просмотры: 23
  • Измерение АЧХ и THD программой SpectraPlus-1 часть.rar
    634.7 KB · Просмотры: 20
  • SpectraPLUS_SC_Setup.zip
    22.1 MB · Просмотры: 25
  • SpectraPlus_v5.0.27.5.rar
    8.8 MB · Просмотры: 37
  • Самоучитель по программе SpectraLAB.pdf
    466.9 KB · Просмотры: 21
  • spectrlab_372.pdf
    466.9 KB · Просмотры: 21
  • Часть первая.rar
    148.8 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
SpectraLab - программа для звукового анализа. Имеет мощный низкочастотный измерительный комплекс для измерений: генератор сигналов звуковой частоты, спектральный анализатор, измеритель нелинейных искажений, осциллограф, фазометр и др.
Всё так. Но нужна "книжка с картинками", чтобы показать возможности программы. Кстати, именно для акустических измерений она не слишком подходит, но вот для измерений электрического тракта - очень.
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Штудирую вот такую книгу - желаю получить "зачёт"
 

Вложения

  • Самоучитель по программе SpectraLAB.pdf
    466.9 KB · Просмотры: 1,307
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
в сети есть труд Валерия С, называется Спектралаб для чайников, ткните и вывалится. Удивительно верно, спокойно и подробно сделанный материал , понятный любому. Валера обитает на форуме Маркана , Андрея Маркитанова. Там можно спросить подробности у самого автора статьи.

Всё так. Но нужна "книжка с картинками", чтобы показать возможности программы. Кстати, именно для акустических измерений она не слишком подходит, но вот для измерений электрического тракта - очень.
Для чайника типа меня возможностей Спектры хватает вполне. Там же есть рекордер, простой и удобный. И встроенный генератор сигналов, разных .
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Едва нашел сайт
SpectraPLUS
Pioneer Hill Software.
Это оно, или братья-близнецы?
 

ААБ

3 ранг
Новый
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
18
Реакции
7
Репутация
18
То ж самое, за малой разницей.
Ну да,музыка лучше в Лабе звучит.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Capture.JPG
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Очень долго пользовался SpectraLab. Недостаток - платная. Пользовался есно бесплатной. Но бОльший недостаток, авторы её не развивают. Хотя программа очень и очень хорошая.
Сейчас использую VISUAL ANALYSER.
Программа бесплатная. Все функции присутствуют + обновления. Немного непривычен интерфейс, но это мелочи. Автор очень подкованный человек, есть разбор полётов на русском в сети и инструкции.
Рекомендую, кто ломанного боится и у кого компы не древние.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Автор устраняет. Я не заметил глюков, но и использую конечно не каждый день.
Настройка на Радиокоте есть. Цикл статей.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Скажите, может есть у кого русская версия spectralab? Поделитесь пожалуйста.
1665575459724.png

Изучаю возможности SpectraLab, начал с простого, измерение Звуковой карты (сама себя)
Хочу уточнить один момент. везде пишут
при всех измерениях с помощью звуковой карты, все программные регуляторы уровней должны стоять полностью на максимум. Согласование выходного уровня карты с последующим устройством и измеряемого сигнала с допустимым для карты - дело внешних устройств. Любое иное положение программных регуляторов ухудшает метрологические характеристики карты.
мои замеры показывают что на 90-100% громкости уровень гармонических искажений намного выше чем на 50-70%
причем при замерах в проге RMAA тоже самое, только циферки отличаются.
с чем это может быть связано, и какая цель преследуется выставление микшера на 100%?
 
Последнее редактирование модератором:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
измерение Звуковой карты (сама себя)
<Согласование выходного уровня карты с последующим устройством и измеряемого сигнала с допустимым для карты - дело внешних устройств>
В Вашем случае, вход карты -- это "последующее внешнее устройство".
Выход %90-95-100, а чуйкой по лин.входу выставляем "0".
Или наоборот: чувствительность по лин. входу %75-80-90, а уровнем "выхода" регулируем "0"дБ.
Зависит от Вашей конфигурации железок-проводов.

Всякие "улучшайзеры", АРУ и пр. примочки отключить.
какая цель преследуется выставление микшера на 100%?
Попробую "по простому": минимизация "искажений" квантования цифры при уменшении цифрового уровня.
мои замеры показывают что на 90-100% громкости уровень гармонических искажений намного выше чем на 50-70%
Скорее всего, перегрузка по входу.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
мои замеры показывают что на 90-100% громкости уровень гармонических искажений намного выше чем на 50-70%
Ну так ясно же написано:
Согласование выходного уровня карты с последующим устройством и измеряемого сигнала с допустимым для карты - дело внешних устройств.
На память, у одной моей звуковой карты (на другом компьютере) максимальный выходной уровень 1,06 В, а у линейного входа порог ограничения 0,99 В.
При прямом соединении на максимуме дикие искажения, но стоит уменьшить выходной уровень на 0,1 В и искажения становятся ничтожно малыми.
с чем это может быть связано, и какая цель преследуется выставление микшера на 100%?
С тем что можно быстро и точно выставить один и тот же уровень, а выставить программно и легко 0,99 вместо 1,06 - хрен получится. Для этого я и сделал (см. выше) маленькую коробочку с гнёздами, переключателями, регулятором и делителем внутри так, чтобы уровень с выхода звуковой карты был чуть ниже предельного.
***
Соедините напрямую выход с входом, поставьте всё на максимум, измерьте искажения и программно плавно, по чуть-чуть уменьшайте уровень выхода.
Должна быть точка ниже которой искажения уменьшатся на порядки. Вот эта точка и есть - максимальный уровень ПО ВХОДУ, внешний сигнал не должен его превышать.
В принципе, программа нужна нам не как точный вольтметр, а как измеритель искажений и АЧХ.
Поэтому внешний делитель, как у меня, можно не далать, а просто несколько уменьшить уровень, если измерения делаются сигналом с выхода звуковой карты.
Я же делал внешний делитель для другой цели - измерений искажений и спектра лампового усилителя, напряжения там были намного выше 1 В.
ПОКА просто найдите при каком выходном уровне не будет искажений и поиграйте настройками, попользуйтесь программой, чтобы научиться ей свободно пользоваться.
Можно подавать на вход и бОльшие сигналы осторожно используя "варварский" способ - подавайте сигнал на вход через внешний делитель и потенциометр, увеличивая уровень подаваемый на вход карты от нуля. Сначала уровень просто будет расти, а потом искажения скачком возрастут, значит ВНЕШНИМ регулятором громкости уровень надо чуть понизить.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
вот провел экспресс замер в RMAA, тут быстро и просто настраивается уровень до зеленой зоны, без перегрузки и недотягивания, вот что получается. на 92% громкости, а дальше подгоняем уровень линейным входом шумов много,
на 80% уровне линейного входа, далее подогнано громкостью таких шумов нет.
При прослушивании музыки, звук с ПК идет на усилитель, в микшере гром 100%.
выходит что на усилок при 100% подается больше шумов нежили при 30% громкости?
 

Вложения

  • RMAA график.jpg
    RMAA график.jpg
    500.7 KB · Просмотры: 124
  • RMAA.jpg
    RMAA.jpg
    428.4 KB · Просмотры: 129

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
вот провел экспресс замер в RMAA
Если вы будете опираться на эту рыгаловку рыгмаа, я умолкаю, брезгую даже когда вижу её зелёную отрыжку.
Переходите на Спектралаб и забудьте зелёную дрянь.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Переходите на Спектралаб и забудьте зелёную дрянь.
хорошо, в Спектралабе до конца пока не разобрался, хотя похожая ситуация, значение только немного отличается от РМАА, но суть одна, при +92% уровне громкости и 30% линейный вход, шумов больше чем если все замерить наоборот.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
суть одна, при +92% уровне громкости и 30% линейный вход, шумов больше чем если все замерить наоборот.
Roma!
Может быть я пишу длинно и нудно, но делаю так чтобы меня можно было однозначно понять (у меня не всегда получается, но я стараюсь).
НЕ ПОНИМАЮ о чём вы пишете - какие шумы, какие уровни, на сколько и т. п.
Если хотите получить ответ, напишите, чтобы понял самый тупой, в том числе я.
Я могу писать наугад и подробно, но не хочется писать "про другое".
Для ПАССИВНЫХ схем (без усилительных элементов и питания) подаваемый уровень сигнала стараются делать возможно больше (в разумных пределах) затем, чтобы полезный уровень был многократно выше шумов, помех, разных наводок от сети 220 В, от энергосберегающих ламп и т. п.).
Поэтому желательно использовать 1 В с выхода звуковой карты.
Уровень помех непредсказуем и зависит от множества причин, например, экранированы провода или нет. Пусть помехи будут 1 мВ т. е. в 1000 раз меньше полезного сигнала, в децибелах это будет 60 дБ. Помеха есть и будет слышна, но она не сильно будет мешать. А теперь с выхода подадим 10 мВ, тогда помеха будет всего в 10 раз меньше, разница 20 дБ и это очень заметная и мешающая помеха.
Это если затухания между выходом и входом не будет. А бывает, что такое затухание есть и очень сильное, пусть в 100 раз (например RC фильтры), значит подали 1000 мВ на вход, а на выходе 10 мВ, и в этой точке подключаем вход и видим 10 мВ сигнала и 1 мВ помехи. Не густо, но понять влияние RC цепи можно.
Теперь подадим 10 мВ, в фильтре ослабнет в 100 раз и на выходе получим 0,1 мВ и помеху 1 мВ. И что мы увидим?!!
Спектралаб линейно работает в очень широком диапазоне входных напряжений, но желательно держаться подальше от уровня шумов и помех, который обычно на уровне -90 дБ.
Шумы просто видны глазом и нельзя чтобы полезный сигнал пересекался с этим уровнем.
Практически всегда на то что ниже -90 дБ можно наплевать и забыть, оценки в рыгаловке "хорошо", "очень хорошо" лучше игнорировать.
Что касается шумов в акустике (прошу не придираться к цифрам) при соотношении сигнал/шум 60 дб из колонок явно слышен шум, но только в паузах, он не особенно мешает, это обычный шум среднего лампового усилителя с микрофонным входом.
При 70 дБ шум еле заметен и только в паузах, и снебольшого расстояния.
При 80 дБ ухо надо засунуть в колонку, чтобы что-то услышать.
Цифры грубые и оспариваемые, но порядок примерно такой.
В поисках разницы между 110 и 120 дБ смысла не вижу.
Вспомнил. На память. Вроде бы. Теоретически максимально возможное соотношение сигнал/шум на виниловой грампластинке 52 дБ, поэтому винил шумит ВСЕГДА (но слышно это практически в паузах). Можно понизить громкость так, что виниловый шум от иглы перестал быть слышен, но тогда и музыка станет настолько тихой, что смысла в ней не будет.
Вывод.
Лучше пока осваивайте Спектралаб, а не ищите блох в самом начале.
Из названия программы - её главное достоинство в том, что она позволяет видеть СПЕКТР сигнала, это очень важно. Другие функции программа выполняет по остаточному принципу, у неё есть конкуренты, но видеть спектр и его изменения при прохождении сигнала через какую-то схему - чрезвычайно полезно.
А с измерением напряжения, например, лучше справится "ламповый" вольтметр (бывают еще и среднеквадратичные), с измерением звука от колонок - ARTA и так далее.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
НЕ ПОНИМАЮ о чём вы пишете - какие шумы, какие уровни,
Сергей, Измеряю звуковую карту (сама-себя) без делителей, экранированный кабель. как везде написано выход на динамики громкость в микшере нужно выставлять на максимум, у меня уже с 92% вылезают гармонические искажения, уровень линейного входа 2%. если начать убовлять громкость искажения уменьшаются, на уровне 30% искажения уже совсем мизерные, 0,004%
В Вашем случае, вход карты -- это "последующее внешнее устройство".
Выход %90-95-100, а чуйкой по лин.входу выставляем "0"
не получается линейным входом подтянуть до уровня "0дб" в перегруз уходит.
Громкость 92%.jpg

Соедините напрямую выход с входом, поставьте всё на максимум, измерьте искажения и программно плавно, по чуть-чуть уменьшайте уровень выхода.
Должна быть точка ниже которой искажения уменьшатся на порядки. Вот эта точка и есть - максимальный уровень ПО ВХОДУ, внешний сигнал не должен его превышать.
Хорошо, громк выхода в микшере 100%, уровень линейного входа 42% как писал выше
а чуйкой по лин.входу выставляем "0".
итак при 100% искажение 5,6%
Начинаю убавлять громкость, ровно на 90% искажения резко падают, (0,01) на 91% сразу возрастают. на 50% уже имеем 0,005%
меня вот одно беспокоит на 100% громкости эти выбросы присутствую когда музыка играет?
1665679006662.png

1665678805295.png

1665678679283.png


еще один сркин, тут уровень линейного входа выкручен на 100%
прибавлять громкость начинаем с 5% до 21% искажения низкие, и на 22 загорается перегрузка и много искажений.
1665679501761.png
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Голова загружена другим, поэтому могу ляпнуть глупость.
Измеряю звуковую карту (сама-себя) без делителей, экранированный кабель.
Ясно.
выход на динамики громкость в микшере нужно выставлять на максимум, у меня уже с 92% вылезают гармонические искажения, уровень линейного входа 2%.
ГАРАНТИРУЕТЕ, что вход линейный, а не микрофонный?
Наверное, выход не на динамики, а на наушники?
Понял. С очень большой долей вероятности, уровень искажений ВЫХОДА одинаковый как для 92% так и для 100%. Дикие искажения из-за перегрузки ВХОДА, как я уже писал.
Не могу утверждать на 100% но в зависимости от схемы более вероятен вариант когда ПРОГРАММНЫМ понижением чувствительности линейного входа мы не справимся с искажениями.
Поэтому можно проделать опыт, но для этого потребуется два шнура. Надо подать сигнал с выхода на вход не на прямую, а через внешний "регулятор громкости" (РГ) которым может служить любой переменный и подстроечный резистор номиналом от 1 до 100 кОм. Надеюсь, схему рисовать не надо?
Включаем максимум уровня, фактически напрямую как и было шнуром с помощью РГ и получаем жуткие искажения. Затем с помощью РГ уменьшаем уровень на линейном входе. Если искажения резко, скачком уменьшатся, значит всё правильно, дело в перегрузке линейного входа, из-за этого и искажения.
Дело в том, что программно мы уровень выходного сигнала не уменьшали, значит выходные искажения не менялись. А показания на экране уменьшились из-за отсутствия перегрузки.
Теперь, не увеличивая уровень РГ, программно меняем чувствительность линейного входа. При этом искажения должны быть на уровне сотых долей процента.
Если всё так, возникнет вопрос - а что делать?
Возможно несколько выходов.
1) Просто при всех измерениях уменьшать уровень программным микшером на 1 или 2 деления, тогда в любом случае перегрузки не будет.
2) Подавать сигнал с выхода при максимуме не напрямую, а через резисторный делитель, скажем, 100 ом и 1 ком.
Можно просто сделать 1) и убедиться, что искажения малы при любом положении регулятора входа микшера.
если начать убовлять громкость искажения уменьшаются, на уровне 30% искажения уже совсем мизерные, 0,004%
То есть выход 30% а вход сколько? сильно влияет регулятор входа на искажения?
думаю, не стоит гнаться за тысячными, лучше считать если искажения менее 0,1% то их нет.
не получается линейным входом подтянуть до уровня "0дб" в перегруз уходит.
Значит надо сместить уровень нуля в калибровке.
громк выхода в микшере 100%, уровень линейного входа 42% как писал выше

итак при 100% искажение 5,6%
Пишу снова и снова. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА ВЫХОДЕ УРОВНЯ 100% если при соединении выход-вход возникают перегрузки.
Искажения 5% - оценка НЕУД, такого быть не должно никак.
Повторяю, надо добиться выход-вход менее 0,1%.
Начинаю убавлять громкость, ровно на 90% искажения резко падают, (0,01) на 91% сразу возрастают. на 50% уже имеем 0,005%
Выше много раз написал - ПЕРЕГРУЗКА ВХОДА.
Лучше в этом убедиться, но можно (хуже) принять на веру. Лечится способом 1) и 2).
Если кто-то где-то написал что регуляторы микшера должны быть на 100%, не надо верить в это СЛЕПО.
меня вот одно беспокоит на 100% громкости эти выбросы присутствую когда музыка играет?
Выше я написал как проверить, с вероятностью 99% - нет.
Ещё раз пишу. Если честно, раздражает повторять одно и то же много раз.
На графике с искажениями 0,005% изменить настройки так, чтобы не видеть что там ниже -100 дБ, это только МЕШАЕТ и отвлекает. Нам не интересны миллионные доли, всё равно они недостоверны.
Рано пока ловить блох между 0,005% и 0,01%.
еще один сркин, тут уровень линейного входа выкручен на 100%
прибавлять громкость начинаем с 5% до 21% искажения низкие, и на 22 загорается перегрузка и много искажений.
Не слишком понял. 5% чего, где и как определяется.
В моём микшере проценты не указаны.
Есть небольшая вероятность, что уровень чувствительности линейного входа в 5 раз выше, чем уровень линейного выхода.
Для этого надо измерить вольтметром уровень выхода, а затем чувствительность до перегрузки.
Нужен приличный тестер с пределом измерения переменного напряжения 2 В, возможность включения потенциометра между выходом и входом.
Есть такие ресурсы?
Но я больше подозреваю Вашу ошибку, что вход у вас не линейный, а микрофонный, отсюда такие странности с перегрузкой.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
ГАРАНТИРУЕТЕ, что вход линейный, а не микрофонный?
Наверное, выход не на динамики, а на наушники?
Прикладываю скрины, линейный вход и выход на динамик.
через внешний "регулятор громкости" (РГ) которым может служить любой переменный и подстроечный резистор номиналом от 1 до 100 кОм. Надеюсь, схему рисовать не надо?
схему видел, думал обойдется без нее, но раз надо, куплю резистор проверю.
То есть выход 30% а вход сколько? сильно влияет регулятор входа на искажения?
в процессе всего замера уровень входа 42% или деление, Сергей выход выставлен 100% а вход 42, спектролаб не показывает перегруз. Показывает только искажения, и начинаем уменьшать громкость, три графика. а вот если начать увеличивать уровень линейного входа, не уменьшив громкость то на 50 уже загорается перегрузка.
На графике с искажениями 0,005% изменить настройки так, чтобы не видеть что там ниже -100 дБ, это только МЕШАЕТ и отвлекает.
все графики сделана при одной настройки отображения, я пока не разобрался во всех тонкостях
Не слишком понял. 5% чего, где и как определяется.
на крайнем скрине, я сделал все наоборот, уровень выходной громкости на динамик на делении 5, а чувствительность лин входа на максимум, начинаем повышать громкость, перегруз и одновременно искажения в спектролабе загорается когда достигаем громкости 21 деление.
Нужен приличный тестер
Мультиметр MASTECH MAS830B подойдет? на шкале переключателя есть 2 В
Но я больше подозреваю Вашу ошибку, что вход у вас не линейный, а микрофонный,
на этой интегрированной звуковой карте (VIA VT2021.), разьемы под микрофонный и линейный вход разные, всего 6ть разьемов
вход линейный.jpgвыход на динамик.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Прикладываю скрины, линейный вход и выход на динамик.
Вижу, но тут вот какая хрень. Перевод часто бывает ужасный.
Выход под динамики - я понимаю это как то что можно подключать колонки 4 ом. Очень давно когда-то делали такие звуковые карты, несколько десятков лет с таким не сталкивался, но зарекаться опасаюсь.
Я привык к стандарту де-факто. Выход до 1 В и нагрузка наушники от 32 ом и выше. Вход (линейный) до 1 В. Поэтому и советуют "подключИте напрямую выход ко входу" поскольку они "одинаковые".
Очень редко были (мне не попадались) линейные выходы-входы с другими уровнями.
Проверить это просто, но нужно иметь хоть какие-то детали и инструменты, а гонять вас в магазин за каждым резистором я не могу.
Проверка такая. Любой цифровой тестер худо-бедно измеряет частоты до 1 кГц, нам это достаточно.
Что можете сделать Вы даже без деталей.
Вставить шнур в выход, установить максимальный уровень микшером, а на программном генераторе (рекомендую бесплатный VB Generator standalone 2) поставьте частоту 100 Гц...1 кГц и максимальный уровень. Тестер надо подключить одним щупом к общему проводу (ближе к проводу на разъёме) а другой - к крайнему или среднему выводу разъема (можно методом тыка) на каком будет напряжение.
Запишите что покажет тестер. Должно быть переменное напряжение примерно 1 В.
Интереснее если будет намного больше или меньше. Сколько?
Далее соедините напрямую шнуром выход-вход.
Установите микшером максимальную чувствительность линейного ВХОДА. А на выходе - минимум.
Зетем микшером по чуть-чуть увеличивайте уровень ВЫХОДА не трогая вход.
Смотрите за уровнем искажений. Сначала они должны быть ничтожными. По чуть-чуть продолжайте повышать следя за искажениями.
ОстановИтесь когда искажения станут примерно 0,1%.
Выньте шнур ИЗ ВХОДА, подключите к вынутому разъёму тестер и измерьте напряжение от генератора.
Это и будет чувствительность линейного (?) входа.
В норме она около 1 В.
Если 10...20 мВ - это микрофонный вход.
НапишИте сколько получится.
Так проще всего и без магазина.
спектролаб не показывает перегруз. Показывает только искажения
Искажения и есть перегруз.
я пока не разобрался во всех тонкостях
Если интересно - разбирайтесь. Получится, но нужно терпение и усидчивость, как везде.
Мультиметр MASTECH MAS830B подойдет? на шкале переключателя есть 2 В
Это не те вольты, вам нужны переменные, а у него их всего два предела 600 В и 200 В.
Попробуйте 200 В. Плохо, но авось получится хоть примерно.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Любой цифровой тестер худо-бедно измеряет частоты до 1 кГц, нам это достаточно.
походу с моим мультиметром это не получается, Вы правы, по переменному напряжению тут всего два деления "600" и "200" и все замеры по нолям, ладно беру паузу, где то в гараже лежит старый стрелочный тестер (СССР), может с ним удастся замерить
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Встроенную звуковуху пристыковать к Спектре, потом репу чесать.Такие вот акустические блин измерения....
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Встроенную звуковуху пристыковать к Спектре, потом репу чесать.Такие вот акустические блин измерения....
они совсем разные бывают. Такая, как тут ругают - у меня в каком-то ноуте была. Но попадаются и более-менее.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Такая, как тут ругают - у меня в каком-то ноуте была. Но попадаются и более-менее.
А патамуша выньдовые VIA VT-драйвера полное кака гуано. Под линухом VT2021 звучит ОК. Под хакинтошем (драйвер VooDooHDA) очень даже ОК.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А патамуша выньдовые VIA VT-драйвера полное кака гуано. Под линухом VT2021 звучит ОК. Под хакинтошем (драйвер VooDooHDA) очень даже ОК.
Мы же не слушать собрались эту карту, от неё требуется только синус. Сначала надо разобраться в странной ситуации с уровнями и перегрузками.
Продолжаю подозревать, что вход микрофонный и/или включен какой-нибудь программный бустер или улучшатель.
Измерения карты "на себя" должны выдать результат в очень малые доли процента, при этом ползунки микшера должны быть хотя бы выше половины.
Не уверен, что удастся это сделать поскольку нет ни приборов, ни деталей, но попытаться можно.
ЕЩЁ РАЗ
в микшере нужно выставлять на максимум, у меня уже с 92% вылезают гармонические искажения
Надо ВСЕГДА писать сколько на выходе, сколько на входе. Как я понял, здесь 92% на выходе. Я много раз писал, что при этом есть шанс получить перегрузку при ЛЮБОМ уровне входа. Не надо балансировать на кончике иглы, надо сразу поставить на выходе 80 или 75% и смотреть искажения при изменении чувтвительности на входе. Она должна быть по возможности больше, но искажения должны быть не более 0,1%.
Так при каком уровне входа начинаются такие искажения? (выход 75 или 80%)
уровень линейного входа 2%.
Такой уровень сразу указывает ОШИБКУ, не должно быть таких уровней у линейного входа вообще!!
если начать убовлять громкость
Громкость - где? На входе или выходе? Надо писать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
искажения уменьшаются, на уровне 30% искажения уже совсем мизерные, 0,004%
НЕ НУЖНО ловить блох. Это в рыгательной программе дают свои оценки - "хорошо", "очень хорошо". Вот влез в эту программу, теперь от неё долго не отчистишься.
Не надо искать минимум, надо добиться малых искажений (менее 0,1%) при уровнях микшера в десятки процентов, больше - лучше.
не получается линейным входом подтянуть до уровня "0дб" в перегруз уходит.
Посмотреть вложение 45227
Повторю. Ноль - условный. Ноль - это уровень при котором начинают расти искажения и вылезать лес гармоник. Только начинают. Не надо доходить до этого уровня. Условный ноль, на память, можно в программе изменить.

Хорошо, громк выхода в микшере 100%, уровень линейного входа 42% как писал выше
Тысячный раз - нельзя 100% на выходе, если с ним такие искажения. Я писал, что ограничил его у себя резисторами, чтобы было не нельзя, а невозможно.
итак при 100% искажение 5,6%
Не нужны такие результаты, совсем.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
У не самой крутой звуковухи помехи сидят ниже уровня сигнала по минус 80 дБ. У хорошей минус 110-120, у очень хорошей минус 140
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Мы же не слушать собрались эту карту, от неё требуется только синус. Сначала надо разобраться в странной ситуации с уровнями и перегрузками.
Скорее всего, несоответствие уровней "0" выхода и входа. 100%
Измерения карты "на себя" должны выдать результат в очень малые доли процента, при этом ползунки микшера должны быть хотя бы выше половины.
Ну так выставить "ползуны" в районе 50% и чувствительностью по входу добиваться "0" без искажений в спектре. "Нет" -- уменьшить уровень выхода.
Не уверен, что удастся это сделать поскольку нет ни приборов, ни деталей, но попытаться можно.
Уверен, что с Вашей помощью у Романа получится_neuchi
;)
К сожалению, несколько занят и подсобить не смогу.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу