Схема усилителя с общим минусом в схеме с общим плюсом

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Есть схема вот такого усилителя, его питание имеет общий плюс (не минус):
уд.GIF

Вход слева, туда можно включать обычные динамические микрофоны МД-66, МД-85. Выход включается в кабельную линию связи.

Как можно включить в эту схему микрофонный усилитель, где общим по питанию служит не плюс, а минус? Потому как все микрофоны имеют общий минус. Уже не мало опробовали схем включений. Даже заменил на микрофонном усилителе кренку и транзистор обратной полярности, но микрофон то остался с общим минусом и все схемы включения дают фон.

Динамический не предлагать. Так же не годится вариант включения через трансформатор, потому как нужен микрофон по принципу "пришел-заменил-работает". Я сразу придерживался того, что схема не заработает, но возможно есть варианты.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Возможно фон пролазит по причине грязного питания чтобы в этом удостоверится попробуйте запитать микрофонный усь от кроны 9В. А дальше будем посмотреть.

Ещё вопросик глянул на схемы. Вы к каким входам подключаете микрофон (II, III, IV) ?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
попробуйте запитать микрофонный усь от кроны 9В
Забыл написать. Пробовал, от кроны все работает и фона нет.

Ещё вопросик глянул на схемы. Вы к каким входам подключаете микрофон (II, III, IV) ?
Здесь возможно я допустил ошибку, к точкам II и III. Так же включены и сигнальные провода от микрофона родного. А вот экран микрофона запаян на точку IV.
Давайте я сделаю как должно быть, может распайка не верная.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Есть схема вот такого усилителя
Схему рисовала (понимаю что НЕ Вы) какая-то девочка-дизигнер, да ещё блондинка. _scare
Вижу как работает, но мне надо перерисовать её на бумажке, чтобы всё ясно стало.

Вход слева, туда можно включать обычные динамические микрофоны МД-66, МД-85.
Это динамические микрофоны с низким сопротивлением, если не ошибаюсь, главное, что питания они не требуют.
Чтобы усилитель работал, надо обеспечить первому резистору режим по постоянному току. Штатно его обеспечивает сопротивление динамического микрофона (плохое решение).
Думаю, надо параллельно входу (точки III и IV) поставить резистор. Надо прикинуть, ну пусть 1...2 кОм. А к точке IV поставить конденсатор - несколько мкФ.
Тогда можно снаружи подключать ЛЮБОЙ микрофон, ЕСЛИ у этого микрофона есть своё питание. Хотя, в принципе, можно взять его и от усилителя.
ПОЭТОМУ. Чтобы мозговать дальше, надо знать:
- схему внешнего микрофона с штатной обвязкой, если она есть,
- как организовано питание этого микрофона,
- можно ли организовать переходник, который выглядит примерно так:
- небольшая коробочка с батарейкой, например, "Крона", кнопкой/переключателем питания чтобы батарейка не расходовалась просто так.
В этой коробочке два разъёмчика - в первый вставляется штатный разъём микрофона (если он есть и если микрофоны сменные). Это скорее всего обычное гнездо 3,5 мм "от наушников" или "как на звуковой карте".
Другой произвольный разъем или колодка под винт к которой будет подключена линия к усилителю.
Нужен светодиодик чтобы было видно, что питание включено. Можно сделать чтобы питание включалось при вставлении штекера микрофона, но мне это не нравится - разломают и забудут вытаскивать.
На мой взгляд, отдельная "Крона" в коробочке лучше по ряду причин, если только пользователи не совсем бандерлоги умеющие только ломать и портить.
Вот так на первый взгляд. Если интересно, можно нарисовать, хотя и на словах понятно.
Напомню - надо понять что за микрофон включается - вообще голый без единого резистора (скорее всего) или со схемкой. В первом случае будет нужен аж цельный резистор грубо на 10 кОм.
Выход включается в кабельную линию связи.
Какой длины? Метры? Километры?
Как можно включить в эту схему микрофонный усилитель,
Прежде надо попробовать, нужен ли он. Может и без него нормально будет.
Одно дело тайно прослушивать какое-то помещение, другое дело когда говорят прямо в микрофон.
Избыток чутья вреден.
где общим по питанию служит не плюс, а минус?
Если питание автономное, от батарейки у микрофона - плевать.
микрофон то остался с общим минусом и все схемы включения дают фон.
Фон зависит от схемы включения. Поэтому батарейка - лучшее решение.
Я сразу придерживался того, что схема не заработает, но возможно есть варианты.
Всё заработает если немножко приспособить.
Если не было фона от динамического микрофона, не будет и от электретного.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
У вас помечено на схеме, где экран должен быть подключен - II, V.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Экран подключен к базе входного транзистора? Такого не может быть.
Давайте сделаю как должно быть. То как оно включалось возможно у меня не верно распаян микрофон, такое тоже может быть.

Схему рисовала (понимаю что НЕ Вы) какая-то девочка-дизигнер, да ещё блондинка.
Я рисовал. Родная на бумаге была в плохом состоянии и доживала последние дни. Пришлось в сплане делать все заново. Но все детали расставлена как в заводской схеме.
Думаю, надо параллельно входу (точки III и IV) поставить резистор. Надо прикинуть, ну пусть 1...2 кОм. А к точке IV поставить конденсатор - несколько мкФ.
Тогда можно снаружи подключать ЛЮБОЙ микрофон, ЕСЛИ у этого микрофона есть своё питание. Хотя, в принципе, можно взять его и от усилителя.
Буду пробовать. Есть и собранная плата, она по ссылке в первом посте и просто сам капсуль. Питание могу взять только от этого устройства, у него 24 В, где общий плюс. Крону не могу использовать, ее не хватит, устройство должно работать годами, каждый день.

Усилитель включается в линию до 20 км. Дальше идут усилители.
Это не шпионская штучка, а для работы, совещания.

поэтому и фонит вы в базу Т1 подключаете экран который даёт наводку в виде фона.
Вижу. Включу выход с микрофонного усилителя на 4 точку (базу Т1), общий посажу на точку 2?
 
Последнее редактирование:

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
А схему микрофонного усилителя можно глянуть? А вообще, экран может быть и не подсоединен к микрофонному усилителю вообще, если два провода в экране.

PS пардон, линк проглядел... Я бы сначала просто попробовал подключить двумя проводами в экране, OUT к IV (базе), GND к III, а экран к II или V.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
А схему микрофонного усилителя можно глянуть? А вообще, экран может быть и не подсоединен к микрофонному усилителю вообще, если два провода в экране.
Не перерисовывал из платы. Так схемы нет. По ссылке в даташите только монтажная.
В динамическом микрофоне экран не связан ни с одним сигнальным проводом.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Возможно с микрофонного усилителя выходного напряжения будет многовато по этому я бы сделал так.
1682517156918.png

подстроечный резистор 10 ком можно поставить на плату маленький под отвертку один раз отрегулировать и больше не трогать.
 
Последнее редактирование:

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Попробуйте подключить двумя проводами в экране, OUT кита к IV (базе), GND кита к III, а экран к II или V. Ради эксперимента можно подключить питание кита вместо GND - Vcc, может, фона меньше будет. Там на плате наверняка по питанию конденсатор есть. Эксперименты, естесственно, делать нужно с отдельным питанием микрофонного модуля.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я имел в виду РАССТАНОВКУ ДЕТАЛЕЙ. Схема плохо читается.
Экран трогать не надо!!
Сейчас вот-вот ко мне приедет друг, поэтому напишу и прочитаю чуть позже.
Всё решаемо.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
У электретного микрофона точка это соединение с корпусом капсюля (минус). R1 - связь входного транзистора с цепью смещения (эквивалент микрофона динамического), R2 - питание электретного капсюля от цепи смещения транзистора, С1 - фильтрация помех по цепи смещения и кабелю, С2 - развязывающий на вход усилителя
микрофон.GIF
или так
микрофон 2.GIF
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Возможно с микрофонного усилителя выходного напряжения будет многовато по этому я бы сделал так.
Посмотреть вложение 64304
подстроечный резистор 10 ком можно поставить на плату маленький под отвертку один раз отрегулировать и больше не трогать.
Там кренка стоит с 30 В до 5 В может понизить.

Попробуйте подключить двумя проводами в экране, OUT кита к IV (базе), GND кита к III, а экран к II или V
На китовской плате нет контакта экран.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
На китовской плате нет контакта экран.
Экран провода подключается в одной точке - II, а к плате кита никак не подкючается. От кита к усилителю подключаются GND и OUT или Vcc и OUT. Питание на плату кита нужно подавать от отдельного источника, не от микрофонного усилителя.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нарисовал по человечески входной каскад. Всё ясно.
Чуть позже напишу.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Там кренка стоит с 30 В до 5 В может понизить.
Вы не правильно поняли это касается не питания. Я имел ввиду выход с микрофонного усилителя. Образно говоря регулятор громкости. Если включить без регулятора возможно будет перегрузка входного каскада (Т1)
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
KSV прав, дело во входном каскаде. Напряжение смещения в базу первого транзистора шло через сопротивление микрофона. Непонятно как организован выход кита. Возможно, придется добавить резистор и разделительный конденсатор.
1682521218037.png
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
А я бы не парился и поставил бы развязывающий транс.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Электрет не впишется напрямую в два входных провода. Но скумекать можно , спаяв двойку-спарку на электрете, усилительном транзисторе-повторителе и нагрузке в виде резистора в 200Ом. Резистор цепляется на входные провода, дает ток родному транзистору и от схемы электрета отделен емкостями. так себе идея, думать надо, но нечем . :)
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Вы не правильно поняли это касается не питания. Я имел ввиду выход с микрофонного усилителя. Образно говоря регулятор громкости. Если включить без регулятора возможно будет перегрузка входного каскада (Т1)
Понял. По громкости что от динамического, что от такого примерно одинаково.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Замкнув входные провода резистором Ом 200, как у обычного микрофона , подать на базу транзистора через емкость сигнал от электрета , запитанного плюсом .Откуда его взять- другая тема. Да хоть от Кроны. Или зарядки от мобильника.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Судя по фото разделительный кондер на плате есть.
1682523814892.png


Но он судя по всему будет мал для резистора смещения в 200...250 ом. Возможно его нужно будет заменить на электролит примерно 50мкф.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Напряжение смещения в базу первого транзистора шло через сопротивление микрофона.


Посмотреть вложение 64308

Всё так. Сейчас напишу.
Вот я наспех нацарапал, вроде не ошибся.
Вот теперь всё видно и всё понятно.
Сигнал от микрофона поступает на базу напрямую, а на эмиттер через конденсатор С13.
Режимы транзистора задаются резисторами.
scan(4).png
Повторю за другими, это не страшно.
1) Экран соединяется только с одной стороны каксейчас по схеме к общему проводу усилителя - плюсу его питания. Экран под напряжением относительно сигнальных проводов и подключасться к нему со стороны микрофона низзя!
2) Чтобы усилитель автономно (без микрофона работал) надо добавить резистор по моей схеме между выводами 3 и 4 (цифры вместо римских).
Номинал от полубалды ну пусть будет 2 кОм.
НЕ 200 ом!!
Тогда микрофонный усилитель будет нагружен на 2 кОм (сопротивление транзисторе пока не учитываем).
3) По цепи входа, от микрофона, постоянное напряжение не должно поступать на базу входного транзистора. Поэтому надо поставить разделительный конденсатор. На моей схеме нет места его нарисовать, но в схеме #19 его видно.
Номинал? Исходим из того, что ниже 300 Гц должен быть завал, поэтому ёмкость примерно 0,33 мкФ. Можно 0,2...0,5. То есть НЕ электролит, полярность не нужна. Можно в оба провода поставить по конденсатору вдвое большего номинала. Учитывая малое входное сопротивление, может придётся поставить до 1 мкФ .
В этом случае может быть любой внешний микрофон с любым усилителем, но со своим независимым питанием, полярность соединительных проводов - без разницы.
Может возникнуть проблема: слишком высокое усиление микрофона. Тогда лучше ослаблять сигнал не на выходе микрофонного усилителя, а на входе железного ящика. Делается это добавкой одного резистора последовательно со входом.
Сейчас долго писать. Если будет надо - обсудим.
Например, если надо ослабить в 10 раз, то лучше последовательно поставить резистор 2 кОм а параллельный входу (на моей схеме зачернён) - 200 ом.
Если так сделать, фон и наводки будут минимальны.
Может быть микрофон заработает и без усилителя, тогда +Кроны через резистор 5,1...10 кОм поступает на микрофон, а оба вывода микрофона - в линию, полярность не важна.
Надо пробовать - как лучше.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
да, виноват, 200ом это омическое микрофона, а нагрузочный резистор по входу берем на порядок больше, 2 к
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
2 ком нормальный номинал, но не принципиально. На выходе микрофонного модуля 100% стоит истоковый повторитель. А конденсатор можно и полярный поставить на вход, "+" к OUT, "-" к базе тр-ра. Удачи.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
засада в схеме такая, что оба провода от микрофона висят под питанием, ни один не заземлен. И как бы нужно сочинить аналог такого включения, псевдобалансного, когда есть два сигнальных конца и экран . Такие схемы есть и видел их тоже , осталось привязать их к этой конкретной схеме.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
засада в схеме такая, что оба провода от микрофона висят под питанием, ни один не заземлен. И как бы нужно сочинить аналог такого включения, псевдобалансного, когда есть два сигнальных конца и экран .
Если провода не слишком длинные, не должно быть проблем с фоном, если экран заземлить на стороне усилителя. Еще можно выбросить входной транзистор и подать OUT микрофона на С15 и GND на II (V, общий), если усиления микрофона достаточно, тоже должно работать. Усложнять и делать псевдо- или баланс не стоит, имхо. это перебор. В оригинале динамический микрофон работал нормально, почему этот не может?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не надо ничего усложнять на пустом месте.
1) Экран имеет соединение с усилителем только в одной точке. Эта точка (если это стойка или что-то подобное) имеет соединение с Землёй.
2) Сигнальные провода в микрофонном кабеле, я надеюсь, свиты.
3) Входное сопротивление усилителя незначительно.
После припаивания резистора необходимого для соблюдения режима по постоянному току оно будет менее 2 кОм.
Есть подозрение что микрофонный усилитель (не копал его параметры) даст избыточное усиление, предположим =10...20. В этом случае надо будет гасить его в 10...20 раз установкой делителя из 2 кОм и 100...200 ом на входе усилителя то есть мы получим входное сопротивление усилителя на уровне 100...200 ом, а внешние наводки будут давиться в 10...20 раз.
Куда больше? В микрофон ведь не Каруза будет петь.
4) При батарейном питании будет полная развязка от земли и питающей электросети. Фактически мы получим точечный источник подобный обычному динамическому микрофону. Фактически это будет почти балансный вход. Никакие трансформаторы не нужны.
Новый разделительный конденсатор сознательно уменьшенного номинала будет давить вредные низкие частоты. Если возникнет необходимость (маловероятно), можно будет на вход усилителя добавить RC цепочку режущую от 3...5 кГ и выше.
При нормальном (без длинных соплей) исполнении микрофонного усилителя, проблем не возникнет.
Я сознательно напираю на батарейное питание поскольку это решает проблемы именно с наводками и помехами. Ток потребления - несколько мА и батареи хватит надолго. При необходимости "Крону" можно заменить чем-то посущественнее.
Помнится я делал микрофонный усилитель на батарейке для служебной круглосуточной работы, и хватало её надолго. Правда, я сделал так что питание подавалось только при нажатии кнопки. Сделал совершенно сознательно т. к. 101 раз включат тумблер и 100 раз выключат, а 1 раз забудут и все переговоры в служебном помещении "пойдут в народ", как в фильме "Карнавальная ночь".
Может здесь можно и тумблер питания, но с обязательной индикацией на светодиоде.
Вмешательство в усилитель по предлагаемой схеме необходимо, но оно минимально и касается только входа.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу