Схемотехника усилителей 2021

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Так вы соберите на качественных деталях,и с учётом моих последних идей, отстройте нормально, дайте послушать другим, сами послушайте, может и измените мнение ....ах..не хотите этот шлак делать...ну так и я не хочу делать ваш шлак.
Что поделать...все мы разные.
С учётом твоих "последних идей" собирать просто нечего. Совсем. Ну то есть , Алексей, или я, или вот Васильев, должны всё бросить и с учётом твоих последних идей спроектировать всё с нуля, а потом рассказывать какое де чудо явил СТТЛ.
IMG_20240107_193831.jpg
Обалденная идея, и как же никто до неё не додумался? О великий!!
Ты серьёзно что ли? Да будет тебе известно, обличитель графиков эпюр осциллографов и моделей что схемотехника- это наука. В ней нет места "мне нравится как звучит" , нет места сочной серединке хрустальным верхам и прочей хренотени. При проектировании- НЕТ ЭТОМУ БРЕДУ МЕСТА.
А пока- ты не явил ничего кроме бреда. Который к тому же подтвердить ни приборами ни моделями ты не можешь. Ибо не умеешь. И учиться не хочешь.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
с петлевым у меня результат тот же. ГВЗ выросло до 3 мкс (вместо допустимых 100 нс(max))
 

Вложения

  • pp_8055-Mod-2_Bode.png
    pp_8055-Mod-2_Bode.png
    75.2 KB · Просмотры: 65
  • pp_8055-Mod-2_loop-Gain.png
    pp_8055-Mod-2_loop-Gain.png
    81.1 KB · Просмотры: 65

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Кем они эти ГВЗ допускаются? Кто это решил?
 

decoder

3 ранг
Регистрация
2 Фев 2023
Сообщения
61
Реакции
25
Репутация
5
Страна
РФ
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Предупреждений
3
Вот в чём и как проявляется эта ГВЗ?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Задержка то в сто лет- такое дело. Кстати, теперь понятно как это работает. При задержке больше 100нс любой сигнал стареет. Очевидно что где то в усилке стоит рекордер на винилах, и потом проигрыватель, стало быть если больше 100нс то сигнал запиливается и покрывается пылью. Поэтому внутрь любого усилка надо наливать клей ПВА. Это ещё в радиво была статья "Чистка пластинок клеем ПВА". Наш случай, как раз.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Забавно , ЛТС умеет эти задержки выводить, и , к примеру у ВВ-89 дремучего задержка во всём диапазоне звуковых частот приблизительно 1.4мксек. Далее по диапазону начинает падать и около Ft становится равна десяткам нсек. И что? Сама по себе любимая "задержка" товарища Петрова ровным счётом нихрена не говорит, потому что может меняться в широких пределах.
Важна скорее дельта этой самой гвз. Опять же как мерить, гвз по графику петлевого усиления или с замкнутой оос? две большие разницы.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Сапієнс починає сприймати ГВЗ на два фізіологічних вуха плюс мозок не від нуля, а лише від певного рівня. Якщо моя пам'ять мені ні з ким з вас не зраджує, цей рівень знаходиться десь біля 4 мкс. Якщо затримка сигнала в підсилювачах правого і лівого каналів в стерео ідентична, вона може бути будь якою, цього не можна почути. Тим переймаються лише недолугі овдиоуфайли.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Кем они эти ГВЗ допускаются? Кто это решил?
Тут дело в другом: допустим тов. Петров решил, что надо достичь охуенно маленького значения ГВЗ,
но это же не значит, что можно плевать на уровни Кг и Кими,
а он (Петров) именно что плюёт - откапывает какой-то мусор с совершенно неприемлемой линейностью, 0,05% и хуже.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Порогові рівні сприйняття сапієнсом вимірювали лицарі ордену AES свого часу.
І таки то призводить лише до лінійних спотворень сигналу
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я не схемотехник, просто немного понимаю в ней, насколько мне нужно, вот и все.
Да? А я думал у тебе фамилие Сухово_Агеево_Гумеля. И корделл с селфом в придачу.
Что касаемо меньших искажений на высоких частотах, слышь, сухово_агеев, у тебя замеры то есть? Кроме пустой болтовни ничего и нету.
Такое ощущение.. Знаешь ли складывается.. Что у тебя с головой небольшие проблемы. Прям маленькие. Но учти- они могут прогрессировать если вовремя не обеспокоиться.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
вот еще понять бы как корректно это мерять

Снять характеристику ГВЗ (Group Delay) в программе MicroCap очень просто. Достаточно при снятии характеристик АФЧХ (диаграммы Боде) добавить третий график GD (Group Delay).

Горизонтальный участок графика совпадает с временем прохождения сигнала (time Propagation Delay). Чтобы в этом убедиться достаточно подать сигнал с частотой соответствующей горизонтальному участку GD и измерить сдвиг выходного сигнала по отношению к входному (как это обычно делаете с помощью двухлучевого осциллографа).
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Снять характеристику ГВЗ (Group Delay) в программе MicroCap очень просто. Достаточно при снятии характеристик АФЧХ (диаграммы Боде) добавить третий график GD (Group Delay).

Горизонтальный участок графика совпадает с временем прохождения сигнала (time Propagation Delay). Чтобы в этом убедиться достаточно подать сигнал с частотой соответствующей горизонтальному участку GD и измерить сдвиг выходного сигнала по отношению к входному (как это обычно делаете с помощью двухлучевого осциллографа).
тут есть один пустячок. вы , конечно же, можете и дальше насаждать свои Гвозди В Заднице. однако. что эта задержка дает в практическом плане? да, в микрокапе всё красиво и замечательно. но слушаем мы немного не микрокап. к тому же зарезая глубину оос вы растите искажения до неприличных значений. отала свидетель
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Теперь понятно, у кого Accuphase и все остальные дизайн стянули.
1704826493199.png
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Теперь понятно, у кого Accuphase и все остальные дизайн стянули.
Посмотреть вложение 82535
Маранц
И по его мотивам
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Лозицкий, как и следовало ожидать - тупое брехло. Он думал, я не проверю.

Входной повторитель общей петлёй не охвачен, его искажения передаются на выход усилителя и составляют 0,04%.
Заявлено 0,003%.
не люблю когда делают заявления ничем не подкрепленные. Специально для вас сделал измерения. Более того в соответствии с ушными гармониками по Олсону человек не слышит 2-ю гармонику до 5 % от основного тона. И этому есть подтверждение проведенное не так давно на одном из форумов. Были записаны треки с чистыми сигналами и с добавленной 2-й гармоникой разного уровня. Так вот многие принимали за чистый тон именно треки в которых добавлена 2-я гармоника, а чистый тон они принимали за искаженный (в своей системе). Не исключено что 2-я гармоника в их системе оказывалась в противофазе со второй гармоникой их АС.
Так что скорее Вы пустое трепло! Уж извините, сами нарываетесь.
 

Вложения

  • input_Follower_distortion.png
    input_Follower_distortion.png
    77.2 KB · Просмотры: 81
  • Чивер_Спектр гармоник генерируемых ухом.png
    Чивер_Спектр гармоник генерируемых ухом.png
    48 KB · Просмотры: 75
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,739
Репутация
395
Топология "Ланзар" самая удачная, для Звука, так тем более. "Аудисон Тезис", как ТОП №1 из автомузыки, тоже "Ланзар", но там каскоды, со всеми вытекающими. УН - "слабое звено", улучшить? Да, не проблем, Аля ИГБТ в ВК и ФЧХ до 22кГц (-3дБ) - полка. Ещё надо "разогнать"? Джифет на входе, да, самое главное, избавиться от ГОРБА после ДК (когда "пинка" биполярам поддаёшь, которые не могут).
Самое хорошее - самое простое, сигнал жалеть надо, а не загонять его во всякие каскоды.
Ну, для лаболатории и измерений "на луне" нужны сверхлинейные, подавать на "гирлянду" "подвесных" АС в ТРЦ.
Как-то макетил Ланзар с латералами на выходе, чисто глянуть, что там и как. Увидел роскошную синусоиду и меандр на сотнях кГц, запомнил на будущее. Послушать не успел тогда. Надеюсь.
Кстати, в сети есть подобная схема и без стабилитрона между дифкаскадами. Но в этом варианте ток покоя усилителя гуляет с питанием вместе. Стабилитрон устаканивает его от момента пробоя и выше.
Можно спорить и доказывать, но эта схемка почему-то сразу привлекает внимание изяществом и простотой, в отличие от наворотов с лирическими названиями.
 

Вложения

  • Simple-Symmetrical-MosFet-amp-ldsound.ru-1.png
    Simple-Symmetrical-MosFet-amp-ldsound.ru-1.png
    71.6 KB · Просмотры: 92
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Я могу понять, что Лозицкий не следит за прогрессом параметров ОУ и поэтому не знает, что самые скоростные и линейные ОУ не с токовой ООС, а по напряжению,
Вы хотели сказать "ООС напряжением" если я правильно понял
возьмем к примеру LM6171 с ООС напряжением и посмотрим ее структуру. Оказывается она выполнена на основе усилителя с ТОС лишь добавлен буфер чтобы можно было использовать и с ООС напряжением. А теперь приведите пример высокоскоростного ОУ с ООС напряжением
 

Вложения

  • LM6171_struktura.png
    LM6171_struktura.png
    18 KB · Просмотры: 45

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
не люблю когда делают заявления ничем не подкрепленные.
Да мне пофиг ваша любовь.
Это гармоники:
Кг.png


А это ИМД, язык не поворачивается назвать это гавно усилителем:
изображение_2024-01-10_182705719.png
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
возьмем к примеру LM6171 с ООС напряжением и посмотрим ее структуру. Оказывается она выполнена на основе усилителя с ТОС лишь добавлен буфер чтобы можно было использовать и с ООС напряжением.
Ага, значит всего-навсего буфер добавлен.
Ладно, берём токовую ОС:
токовая.png

и добавляем только буфер:
нетоковая.png

Вот же зараза, получился старый знакомый - дифкаскад.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Из своего скромного опыта построения гибридного усилителя могу подтвердить , искажения 0,1 процент на 1 Вт ещё допустимы, так как интермодуляция равна примерно 2-ой гармонике, то и она 0,1 процент. На максимуме мощности ( 20 Вт в классе А ) естественно получаем 1 процент, но слушаю я всё на уровне менее одного ватта, ни какой каши на сложной хоровой и симфонической музыке нет и в помине. Если нужна другая мощность и другой стиль музыки, то и требования будут более жёсткие к параметрам и схемотехники усилителя.
 

decoder

3 ранг
Регистрация
2 Фев 2023
Сообщения
61
Реакции
25
Репутация
5
Страна
РФ
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Предупреждений
3
Из своего скромного опыта построения гибридного усилителя могу подтвердить , искажения 0,1 процент на 1 Вт ещё допустимы, так как интермодуляция равна примерно 2-ой гармонике, то и она 0,1 процент. На максимуме мощности ( 20 Вт в классе А ) естественно получаем 1 процент, но слушаю я всё на уровне менее одного ватта, ни какой каши на сложной хоровой и симфонической музыке нет и в помине. Если нужна другая мощность и другой стиль музыки, то и требования будут более жёсткие к параметрам и схемотехники усилителя.
Может проще сделать ушник к наушникам а не гонять усь в классе А ради одного ватта. Хотя каждый по своему с ума сходит.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Может проще сделать ушник к наушникам а не гонять усь в классе А ради одного ватта. Хотя каждый по своему с ума сходит.
Вы батенька не учитываете такую вещь как динамический диапазон, а он у БСО самый большой и уровень звукового давления может достигать 100 дБ, по сему диапазон от 1 до 20 Вт , да же маловат. А если вам нравиться с "кастрюльками" на ушах сидеть , то просьба другим не предлагать.
И ещё одно, кто действительно почувствовал , что такое истинный класс А, другое уже не захочет.
 
Последнее редактирование:

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Речь идет о понятии "«динамическая обработка» или сжатие динамического диапазона при помощи компрессии"
Ну это всегда было ,есть и будет, вопрос в каких количествах. Возьмём эпоху 60 -х , 70-х годов , самый рассвет винила, без этого вообще не возможно пластинку записать. Кстати используемая тогда студийная аппаратура имела ( в основном ламповая ) имела уровень помех и искажений -60-63 дБ, и всем хватало, а записи тех времён до сих пор ценятся за натуральность звучания и тембров, правда в те времена использовали в основном "живые" инструменты. Ну а современную электронную музыку можно слушать и на D-классе.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Смотрим схемку Лозицкого, там питание +-27 вольт. Каким таким чудесным образом он может выдать размах 32 вольта для меня загадка.
Ну да ладно, я тоже собрал модель, но интегратор- выкинул, он мешает рассчётам а на ВЧ почти не влияет.
И шо тут у нас?
Искажения при выходном напряжении 10вольт
LOZ_10.jpg
тоже самое при 20 вольтах.
LOZ_20.jpg
Дальнейшие замеры показали что входной повторитель хотя и не под оос вносит довольно мало искажений, а стало быть сам усилок довольно убог.
Замена "дарлингтоновского" выходного каскада на обычную тройку Локанти позволило заметно очистить спектр:
LOZ_20LO.jpg
Дальнейшие модификации данной схемы я посчитал не нужными, существуют схемы куда лучше и куда проще.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Смотрим схемку Лозицкого, там питание +-27 вольт. Каким таким чудесным образом он может выдать размах 32 вольта для меня загадка.
Ну да ладно, я тоже собрал модель, но интегратор- выкинул, он мешает рассчётам а на ВЧ почти не влияет.
И шо тут у нас?
Искажения при выходном напряжении 10вольт
Посмотреть вложение 82613
тоже самое при 20 вольтах.
Посмотреть вложение 82614
Дальнейшие замеры показали что входной повторитель хотя и не под оос вносит довольно мало искажений, а стало быть сам усилок довольно убог.
Замена "дарлингтоновского" выходного каскада на обычную тройку Локанти позволило заметно очистить спектр:
Посмотреть вложение 82616
Дальнейшие модификации данной схемы я посчитал не нужными, существуют схемы куда лучше и куда проще.
У меня к Вам вопрос, по Вашим спектрограммам на максимальном сигнале уровень искажений находится в районе -90 дБ. и ниже. А это тысячные доли процента, и что это много, это же уровень шумов , помех и фона. Объясните за что боретесь ?
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Смотрим схемку Лозицкого, там питание +-27 вольт. Каким таким чудесным образом он может выдать размах 32 вольта для меня загадка.
я увеличил питание до +-40 В и спарил выходные транзисторы для повышения нагрузочной способности
 

Вложения

  • Lozickiy_40V-servo-Mod_SCH.png
    Lozickiy_40V-servo-Mod_SCH.png
    35.2 KB · Просмотры: 71
  • Lozickiy_40V-servo-Mod_Bode.png
    Lozickiy_40V-servo-Mod_Bode.png
    20.3 KB · Просмотры: 65
  • Lozickiy_40V-servo-Mod_Loop-Gain.png
    Lozickiy_40V-servo-Mod_Loop-Gain.png
    34.6 KB · Просмотры: 57
  • Lozickiy_40V-servo-Mod_10kHz-dist.png
    Lozickiy_40V-servo-Mod_10kHz-dist.png
    43.2 KB · Просмотры: 52
  • Lozickiy_40V-servo-Mod_10kHz-spectr.png
    Lozickiy_40V-servo-Mod_10kHz-spectr.png
    190.9 KB · Просмотры: 66

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
моделирование усилителя Лозицкого подтверждает и параметры касающиеся переходной характеристики и скорости нарастания выходного напряжения
 

Вложения

  • Lozickiy_40V-servo-Mod_SR.png
    Lozickiy_40V-servo-Mod_SR.png
    81.9 KB · Просмотры: 63

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Сколько в симметричных схемах расщепления сигнала и дальнейшей сшивки?
да, в исполнении параллельник почти не выполнимо сделать, если пары подбирать из оригинала.
анзар с латералами на выходе
с "народными", на Веге С6, С7 то ли "Серый Мышь", то ли "Факел" посоветовал подразогнать по переменке. В ДК "турбинки" хорошо, но где на нижний сейчай оригинальный J74 купишь, тем более подбирать (у меня есть, но 2 пары, ни ту ни сюда), если делать, то в ДК 2П303/2П103 подбирать (Горб убрать, какк "разгонялку")
1704905458527.png


Пик ту Пик 52,1в, Кг 0.15% на 50К. С "турбинками" всё поинтересней. ))
Да, извените, ТП 190мА.
С латерами не получилось, кажись, открыть. Но, поиграться можно, тем более термо - выбросить. (перекос) ))
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,947
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу