Схемотехника усилителей 2021

Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А какой у него ток покоя выхода..я не знаю.
Примерно 1 ампер - в схеме указано падение напряжения на измерительных резисторах. Там первые 15 ватт в чистом А.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
А какой у него ток покоя выхода..я не знаю.
Элементарно ,или по потребляемой мощности 600 Вт , или по выходной в классе А, 45 Вт 8 Ом. при питании +/- 42 В, получаем грубо где то 0,4-0,42 А на транзистор. Общий в районе 2,5 А. Если не врут с мощностью, при 15 Вт в чистом классе А шесть штук транзисторов в плече не нужно.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
По искажениям - уху человека проще "отстроиться" от доп. гармоник низкого порядка и искажений АЧХ (в известных разумных пределах), чем от разного рода иных призвуков ("дребезга" и резонансных призвуков диффузоров ДГ, например) и появления доп. комбинационных составляющих.
А вывод какой? Лично я делаю такой вывод, что необходимость получения Кг<0.0000... вообще не очевидна. Если при искажениях динамика в единицы процентов слышна разница между усилителями, то это не потому что у них Кг разный, а что-то другое разное. Тем более, что существуют аппараты очень высокого класса с совсем не рекордным Кг.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
А вывод какой? Лично я делаю такой вывод, что необходимость получения Кг<0.0000... вообще не очевидна. Если при искажениях динамика в единицы процентов слышна разница между усилителями, то это не потому что у них Кг разный, а что-то другое разное. Тем более, что существуют аппараты очень высокого класса с совсем не рекордным Кг.
В бытность работы на фирме имел дело с мерзопакостными по звуку Фостексами. У них что звук что спектр что ачх- кошмар. за редким исключением нескольких удачных моделей. так вот, настраивал колонки на транзючке забавном, он что-то такое вносил в звук. что эту японскую пакость можно было слушать вполне. В отличие от измерительного УНЧа на ТДА7294, там- наджак с песком и битыми кирпичами.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Не правильно я сосчитал ,если смотреть по схеме смещение на двух резисторах по 240 Ом 30 мВ, то пересчитав на 0,22 Ом . получаем 0,6 А на корпус или 3 .6 А н канал , при 43 В, мощность потребления составит на канал около 300 Вт .
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
получаем 0,6 А на корпус или 3 .6 А н канал , при 43 В, мощность потребления составит на канал около 300 Вт .
И зачем считать было? Чтобы убедиться, что на их сайте пишут правду - 45 ватт/канал в классе А + 600 Вт общее потребление? Во вранье Аккуфэйз вроде никто не уличил пока.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Не правильно я сосчитал ,если смотреть по схеме смещение на двух резисторах по 240 Ом 30 мВ, то пересчитав на 0,22 Ом . получаем 0,6 А на корпус или 3 .6 А н канал , при 43 В, мощность потребления составит на канал около 300 Вт .
Нет, там вот так получается
 

Вложения

  • I.png
    I.png
    24.7 KB · Просмотры: 47

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37

А у каждого он свой. Для меня начальный базовый уровень субъективных требований к аппаратуре - чтобы ничего не раздражало и не мешало слушать. Следующий уровень - это когда слышно "всё больше и больше, лучше и лучше". И последний - "вовлекаторство" и прочие необъяснимые "тайные шаманства". Это всё лично-субъективное, без попыток поднимать "диссертабельные темы" и поверять алгеброй гармонию. :)

Что касается технической стороны вопроса, то совсем уж убогие поделки без учёта тех. параметров в наше время делать стрёмно, сейчас столько всего понаделано-понапридумано, что "средним уровнем по палате" уже никого не удивишь. Надо или идти дальше, или не мучаться зря, а купить что-то готовое и успокоиться. ИМХО
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
И зачем считать было? Чтобы убедиться, что на их сайте пишут правду - 45 ватт/канал в классе А + 600 Вт общее потребление? Во вранье Аккуфэйз вроде никто не уличил пока.
больно высокий кпд
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
забыли потребляемые тока и мощности остальных каскадов
Это вряд ли. Максимальный теоретический КПД в А - 25%. В данном случае, 15% при 90 Вт. Остальное (до 10%) - вполне соответствует остальным потерям.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Крапку в суперечці безООСників з глибокоОООСниками поставив ще Кордел, свого часу. Резюме: безООСний підсилювач з прийнятним набором значень технічних характеристик можливий, але він буде більш складний схемотехнічно, потребуватиме більше компонентів для реалізації, матиме більш складну конструкцію в залізі і потребуватиме більш ретельного налаштування по приладах, не на слух, Боже збав. Тому, стоячи і в гамаку. (С).
Подробиці шукаємо в першоджерелі, наспівувати телефоном репертуар карузо, то не про мене
Он видимо не научился разрабатывать и безОСники. Есть такой популярный разработчик как Игорь Семынин (semigor). У него конструкции предельно просты и с прекрасным звуком.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
И зачем считать было? Чтобы убедиться, что на их сайте пишут правду - 45 ватт/канал в классе А + 600 Вт общее потребление? Во вранье Аккуфэйз вроде никто не уличил пока.
Считал чисто из любопытства, сам имею класс А, с 2-я амперами.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Он видимо не научился разрабатывать и безОСники. Есть такой популярный разработчик как Игорь Семынин (semigor). У него конструкции предельно просты и с прекрасным звуком.
Кого ещё притащите? :unsure:
А вот чёто я от вас всё слышу Хафлер, Корделл, Селф, теперь Семынин. А Петров то где? Где усилки Петрова? Вы сюда нас просвещать насчёт всеразличных инженеров пришли? Так вот все давно уже про них в курсе. Как насчёт лично Петрова?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я лишь мимо прохожу, так воспринимаю свою жизнь в этом мире.
Что касается схемы, то я лучше сделаю Худа,чем Акулиничева, ибо Худ для меня логичен и понятен, а Акулиничев - нет.
Я не понимаю его заморочек.
Вот не трынди тогда. Будь так добр. Если тебе что то непонятно это не значит что это что то состоит из костылей, это значит что твой образовательный уровень- слабоват. А я лично моделировал все усилки Акулиничева до которых дотянулся. С них собственно и начал. С Акулиничева с широкополосной ООС и ещё с усилка Оталы.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Вот поэтому класс А, хорош только для безООСников, и мелкоосников, он тормозной.
А для глубокоосников надо выход делать в классе В, и прогревать транзюки принудительно.
ИМХО
А я скажу,что в вашем предложении что-то толковое есть.Где-то на форуме человек писал,что собрал усилитель и он здорово звучал,но сильно грелись транзисторы.Оказалось он генерил на ВЧ.Генерацию убрал,температура естественно на транзюках подупала,но звук стал плохой. При повышении темп. в кристалле полупроводника коэф. усиления увеличивается скорость переноса зарядов тоже.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Скорость переноса идиотов с места на места тоже при нагревании- повышается.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
сколько людей на стоуне транзисторов пожгло и на гумеле.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
сквозняк убрать и хорошо работает.
Да где там сквозняк, поясните
Если схема кривая, то будет и сквозняк, это к любой схеме относится
И потом,не путайте топологию Шмидта,с кривой схемой.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Знаете почему вы злитесь?...потому что играете в одни ворота, хотите что бы все играли в вашу игру, и не иначе.
Я вот иду вам навстречу, скачал симулятор,понемногу изучаю, но у меня пока есть возможность делать это, раз в три дня на пару часов, ибо или мозги уже не варят от усталости, либо есть работа.
Ну да, вы симульнули мой мелкоосник, но не потому что я настойчиво просил, а потому что вам это хотелось, но судя по тому,как вы отвечаете на мои вопросы, видно что вам вообщем то по барабану ,мнения и запросы других,для вас существует только ваше мнение,и оно самое верное и непогрешимое.
Теперь понимаете почему я ушел с вашего форума....потому что там и так было некомфортно и не конструктивно для меня, но чуть раньше или позже вы бы мне просто заткнули рот,просто забанили , и получилось бы,что я просто просрал часть своей жизни, находясь на вашем форуме...мне такого не нужно.
Имею подобный опыт с Веги и РЦЛ.

Непростой орешек, но - золотой.
Сходи ко мне навстречу, перестань бредить. Что происходит при прогревании класса Б, тебе в голову не пришло что он в АБ переходит? Транзисторы приоткрываются. Чего, это сложно мозгом своим придумать, обязательно тут полгода чушь нести?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Кстати классные заморочки , очень грамотный дядька.
А скажіть, чому той дуже грамотний дядько (С) використав один кремнієвий і один германієвий транзистор в стабілізаторі режиму свого підсилювача?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Да где там сквозняк, поясните
Если схема кривая, то будет и сквозняк, это к любой схеме относится
И потом,не путайте топологию Шмидта,с кривой схемой.
как заряд на базах предвыхода и выхода рассеивается?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Вы про какую схему говорите?
Я могу говорить только за эту,ибо как начал с ней работать,так и работаю
Посмотреть вложение 82733
В этой схеме, надо полностью разделить сигнальную и остальную землю,сделать развязку по питанию, увеличить резисторы в УН, правильно настроить по плечам.
После этого она работает и работает,спокойно переносит включения, отключение нагрузки и входа на горячую
Ну так что с накапливаемыми зарядами в базах Т3,Т4 будешь делать?
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Скорость переноса идиотов с места на места тоже при нагревании- повышается.
Откуда в вас столько яда? Обычно это так у людей которые думают ,что уже всё познали,а остальные дураки .
Причины и механизмы изменения электрического сопротивления полупроводников при повышении температуры

Изменение электрического сопротивления полупроводников при повышении температуры является одним из важных эффектов в физике полупроводников. При этом электрическое сопротивление может как увеличиться, так и уменьшиться в зависимости от типа полупроводника и его состава.

Основной причиной изменения электрического сопротивления полупроводников при повышении температуры является изменение подвижности носителей заряда. Подвижность носителей заряда в полупроводниках зависит от их энергетического состояния и взаимодействия с решеткой.

При повышении температуры атомы в полупроводнике начинают колебаться с большей амплитудой, что приводит к увеличению деформаций решетки. Это, в свою очередь, приводит к увеличению рассеяния носителей заряда на дефектах решетки и повышению сопротивления полупроводника. Также увеличение температуры приводит к увеличению количества тепловой энергии, которая передается носителям заряда и повышает их скорость движения.
Источник: https://uchet-jkh.ru/i/izmenenie-el...kov-pri-roste-temperatury-priciny-i-mexanizmy
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,975
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу