Схемотехника усилителей 2021

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
к чему это приводит в транзисторе?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
балин, приводит это к повышению утечки, а если ещё погреть то транзистор может открыться. поэтому греть класс б перед прослушиванием не просто вредно, но и опасно. ибо термостабилизации в таком классе может и не быть. не проще ли, сразу задать небольшой ток покоя, раз звук нравится? мы ходим по кругу, я говорил это уже раза три. думаю понятно откуда яду взяться?)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
пациент тупой как дрова, несите нового)
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Товарисч STTL, у меня уже просто кровь из глаз течёт ручьём, от вашего бреда, галиматьи и словесного поноса.
Большая просьба к модератору! Прошу для пользователя STTL установить лимит сообщений - не более одного сообщения в сутки!
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
А скажіть, чому той дуже грамотний дядько (С) використав один кремнієвий і один германієвий транзистор в стабілізаторі режиму свого підсилювача?

Идея термостабилизации аналогична идее Алисона для ВК «тройка» Дарлингтона. Здесь напряжение снимается с 4-х БЭ-переходов.

Акулиничев использовал «двойку» Дарлингтона без эмиттерных резисторов для уменьшения коммутационных искажений при малом токе покоя. Напряжение БЭ-переходов у мощных транзисторов существенно ниже (0,45...0,5 В) по сравнению с маломощными (0,6...0,7 В). Поэтому двумя кремниевыми транзисторами невозможно открыть транзисторы термостабилизации с суммарным напряжением БЭ-переходов более 1,2 В. Для решения проблемы и был применен германиевый транзистор с напряжением БЭ-перехода 0,2 В. При этом суммарное напряжение БЭ-переходов составляет около 0,8 В вместо 1,2 В.
 

Вложения

  • Alison-Tanaka_Duncan_p134.png
    Alison-Tanaka_Duncan_p134.png
    31.4 KB · Просмотры: 54

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
технически можно и кремниевым шунтом транзисторы открыть но класса Б скорее всего не получится в имеющейся конфигурации.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
к чему это приводит в транзисторе?
Это всё приводит к тому,что грамотные проектировщики об этом эффекте знают и рассчитывают ток покоя,и площадь радиаторов так,чтобы температура выходных транзисторов всегда находилась в той рабочей точке,при которой УНЧ прекрасно звучит. С этой целью усилители Marantz ,начиная с серии PM 17 и выше даже ставят термометр в середине,стрелка которого показывает ,что усилитель прогрелся и заявленные характеристики и достойный звук гарантирован.
DSC_0012-2-scaled.jpg
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
термостабилизация усилителей Акулиничева
 

Вложения

  • R1989-10_Akulinichev_T=60C_режимы.png
    R1989-10_Akulinichev_T=60C_режимы.png
    33.5 KB · Просмотры: 104

Sewerin

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2024
Сообщения
22
Реакции
13
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Воронеж
Имя
Григорий
Лучше не зацикливаться на усилителе как на вещи в себе. Тем более, на универсальном устройстве (работа на 4 Ом, удвоение мощности при увеличении нагрузки вплоть до 0.5 Ом и т.д.).
Можно зайти как бы с конца, т.е. с нагрузки. Надо усилителю (любой топологии) максимально упростить работу. Пусть играет на нагрузку, максимально похожую на резистор, да ещё и в неширокой полосе. В ламповом случае так можно и без особой экзотики придти к OTL. В транзисторном - просто облегчить работу выходному каскаду, уменьшить число транзисторов до одного (одной пары),то есть не подбирать их. Намотав динамики полос проводом потоньше и витков побольше, заточим полосу под меньший ток и бОльшие напряжения. При прочих равных (при равных геометрических размерах) электролит на 100 Вольт более энергоёмкий, чем электролит на 25 В.
У большинства транзисторных усилителей КУ 20...30 дБ уменьшить нельзя. А с ЦАПа приходит 2.5 Вольт, и куда девать амплитуду 50 В? Резать делителем на входе, или ещё и на входе преда... А если у нас нагрузка высокоомная, то можно так рассчитать, что вся амплитуда с полосового ЦАПа или с активного кроссовера пойдёт в дело - без аттенюации, или по - 3..-9 дБ вместо - 20...-30 дБ. Хоть и считается, что аналоговый РГ не портит звук, но лучше и его использовать по минимуму.
И чуйку полос желательно как можно больше.
И тогда усилитель (любой топологии) будет ненапряжно выдавать доли Ватт на фортиссимо, и в неширокой полосе - всего 2-3 октавы.
Вот очень здравая тема https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59170, я бы дополнил её активным многополосием.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Вопрос к тов. Петрову. Что скажете о таком ВК? Ссылка на источник
Вот схема
attachment.php

Схема после доработки. 0.005% на 4 омах и 50 в питания ток покоя 2 по 100ма
attachment.php
выставил ток покоя около 100 мА. Вот его работа
 

Вложения

  • OPS_Shiklai_work.png
    OPS_Shiklai_work.png
    62.8 KB · Просмотры: 79

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Идея термостабилизации аналогична идее Алисона для ВК «тройка» Дарлингтона. Здесь напряжение снимается с 4-х БЭ-переходов.
Дякую, пане Олександре, за витрачений час, я також чув цю легенду. Але я вважаю, що першоджерелом для акулінічева була одна зі статтей Малькома Хоуксфорда, яку я навів нижче. Акулінічев був радянським інженером, що закінчив одеський електротехнічний інститут зв'язку заочно (ті з вас, кому 60+, розуміють, що то за рівень підготовки) і володів англійською на рівні "читання і перекладу зі словником",в кращому випадку. Тому, я вважаю, що він побачив малюнок 5 з тієї статті, а прочитати, що на виході там трнзистори Дарлінгтону, неспромігся. Звідси і нестиковка з кількістю переходів. Але, ідея Хоуксфорда таки була героїчно скомунізжена і праве вухо почухане лівою п'яткою. Гені(т)альне рішення, яке звело з розуму не одне покоління радянських рукосуїв. На відміну від Миколи Сухова, іванові акулінічеву забракло сумління навіть послатись на першоджерело. Ну, за те він мабуть вже відповів, царство йому небесне.

Акулиничев использовал «двойку» Дарлингтона без эмиттерных резисторов для уменьшения коммутационных искажений при малом токе покоя. Напряжение БЭ-переходов у мощных транзисторов существенно ниже (0,45...0,5 В) по сравнению с маломощными (0,6...0,7 В). Поэтому двумя кремниевыми транзисторами невозможно открыть транзисторы термостабилизации с суммарным напряжением БЭ-переходов более 1,2 В. Для решения проблемы и был применен германиевый транзистор с напряжением БЭ-перехода 0,2 В. При этом суммарное напряжение БЭ-переходов составляет около 0,8 В вместо 1,2 В.
Це навіть не коментую.
 

Вложения

  • J03Distortioncorrectionpoweramplifier.pdf
    374.8 KB · Просмотры: 74
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Германієву пару в двохтакті ВК ще спробуйте закрити. Не буде там різкої ступеньки. А все що видно гладеньке на "ослику", гладеньке і в звукові. Не чутне.
А біполярний кремній клацає тільки так.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Акулінічев був радянським інженером, що закінчив одеський електротехнічний інститут зв'язку заочно (ті з вас, кому 60+, розуміють, що то за рівень підготовки)
О! Він закінчував той самий ВНЗ, що і я! :) Але, заради істини - його прилади вироблялися серійно, а дещо навіть було у космосі, якщо не помиляюся. Тому - рівень не найгірший.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ми тут про його підсилювачі для звуку, якщо що
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
А скажіть, чому той дуже грамотний дядько (С) використав один кремнієвий і один германієвий транзистор в стабілізаторі режиму свого підсилювача?
См. Ломакина/Паршина - разные типы кривых входных характеристик Ge и Si
обеспечивают идеальную термокомпенсацию.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Достаточно посмотреть, что происходит с транзистором при нагреве кристалла с 25 градусов до 100. При нагреве корпуса до 50, кристалл запросто может нагреться до 100. Увеличивается в два раза коэффициент передачи по току и растёт на порядок ток покоя, если не принять особых мер по термостабилизации. Но даже в случае принятия этих мер, в любом случае уменьшается падение напряжения на база-эмиттерном переходе, что уменьшает ступеньку.
 

Вложения

  • T.png
    T.png
    49.6 KB · Просмотры: 41

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Да это общеизвестный факт,что у усилителя на кремнии лучший звук при Т-60-70 градусов на вых транзисторах.И всё равно в каком классе он .
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Т.н. "токовый шунт" прежде всего нужен для работы выходников в ЭА. Танака опубликовал свою идею в AES (кстати, через месяц после статьи Хоуксфорда). А вот для термостабилизации в реальном усилителе были дополнительно использованы терморезисторы в базах шунта.
1705041750743.png

1705041802307.png
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Ранее кто то из коллег со ссылкой на Амелиных (авторов книги по микрокапу) сказал что в микрокапе невозможно адекватно измерить Кг (THD) ранее 10-го периода.

Думаю что здесь требуется пояснение.

Понятие THD относится к установившемуся режиму, т. е. измерение производится по окончании переходных процессов. В ряде усилителей имеют место такие переходные искажения что мало и 100 периодов. Продолжительность переходных процессов зависит от наличия реактивных элементов в тракте: конденсаторы (на входе/выходе, в цепях ОС), индуктивности; а также от склонности усилителя к колебательным процессам, грубо говоря к подвозбудам.

Для измерения спектра и THD программа микрокап использует всего один период подставляя его как перед, так и после для получения достаточного количества периодов для нормальной работы FFT.

Когда мы задаем количество периодов для просчета «Harmonic Distortion» (например в 11-й и 12-й версии невозможно задать меньше 4-х периодов) то используется для просчета последний период. Я до сих пор использую и 9-ю версию так как в ней нет ограничения.

В усилителях постоянного тока (УПТ) как правило нет реактивных элементов (за исключением индуктивности на выходе которую желательно избегать или использовать минимально возможного значения), поэтому и нет переходных процессов или они очень кратковременны.

На примере ВК на основе Шиклаи проверим возможность измерения искажений.

Для начала снимем диаграмму Боде. На ней мы видим что ГВЗ постоянно от DC как минимум до 500 кГц и равно 55 нс, это примерно 1/1000 периода сигнала частотой 20 кГц.

Для остальной части звукового диапазона и того меньше.

Измерим спектр и Кг на 10-м периоде.

Измерим спектр и Кг на 1-м периоде в программе 9-й версии.

Как видим, благодаря малой задержке прохождения сигнала и отсутствию переходных процессов, результаты измерений одинаковы.

Что касается искажений в период переходных процессов, то их ошибочно относят к линейным (но линейные - это отклонение по фазе и изменение амплитуды в установившемся режиме без добавления гармонических составляющих). Появление гармонических составляющих в спектре даже линейных реактивных цепей в период переходных процессов теоретически объяснил Л.М.Финк «Сигналы, помехи, ошибки».
 

Вложения

  • OPS_Shiklai_Bode.png
    OPS_Shiklai_Bode.png
    60.1 KB · Просмотры: 61
  • OPS_Shiklai_20kHz_THD&spectr_10period.png
    OPS_Shiklai_20kHz_THD&spectr_10period.png
    61 KB · Просмотры: 55
  • OPS_Shiklai_20kHz_THD&spectr_1period.png
    OPS_Shiklai_20kHz_THD&spectr_1period.png
    60 KB · Просмотры: 56

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
самое смешное , что шунт лучше работает при токе покоя 100ма на пару снижая Кг и обеспечивая 100% термокомпенсацию.
Це не смішно, так він і має працювати за задумом автора. На відміну від підвивернутої реалізації від поціновувачів "стоячи і в гамаку" (С)
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Измерители нелинейных искажений работают только в установившемся режиме. Что же видел Боб Корделл тестируя свой усилитель. Я измерил THD на 100-м периоде. THD=0,0025% - вполне приличный результат.

Ранее я показывал измерения продуктов искажений компенсационным методом и выделил переходные искажения на первых периодах бурстов.

Посмотрим какие же реальные искажения вносит усилитель Корделла, как оказалось они равны 0,3%, что более чем в 1000 раз выше результата измеренного в установившемся режиме. Причем измерено только до 10-й гармоники. На самом деле THD значительно выше если взять до 100-й или до 1000-й гармоники.

Именно этим методом и пользовался Грэм Мэйнард для косвенной оценки качества работы усилителей что вызывало много насмешек со стороны «теоретиков».

Получается что ИНИ показывает разработчику полную ерунду!
 

Вложения

  • BC-1_20kHz-spectr_100period_растянуто.png
    BC-1_20kHz-spectr_100period_растянуто.png
    75.2 KB · Просмотры: 54
  • BC-1_20kHz-spectr_100period.png
    BC-1_20kHz-spectr_100period.png
    75.1 KB · Просмотры: 55
  • BC-1_20kHz-spectr_1period.png
    BC-1_20kHz-spectr_1period.png
    75.5 KB · Просмотры: 58

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Измерители нелинейных искажений работают только в установившемся режиме. Что же видел Боб Корделл тестируя свой усилитель. Я измерил THD на 100-м периоде. THD=0,0025% - вполне приличный результат.

Ранее я показывал измерения продуктов искажений компенсационным методом и выделил переходные искажения на первых периодах бурстов.

Посмотрим какие же реальные искажения вносит усилитель Корделла, как оказалось они равны 0,3%, что более чем в 1000 раз выше результата измеренного в установившемся режиме. Причем измерено только до 10-й гармоники. На самом деле THD значительно выше если взять до 100-й или до 1000-й гармоники.

Именно этим методом и пользовался Грэм Мэйнард для косвенной оценки качества работы усилителей что вызывало много насмешек со стороны «теоретиков».

Получается что ИНИ показывает разработчику полную ерунду!
Дяденька Петров. Споры с воображаемым оппонентом они конечно прекрасны. Но чтобы вам было полегче , почитайте вот здесь:
Вы можете и дальше Кг измерять сколько вам влезет в симуляторе, однако в железе мы упираемся в измерительные приборы.
По итогу гармоники 20кГц сигнала мне удалось замерить вплоть до пятой. Гармоники 1кГц теоретически можно замерить до 80-ой, однако смысла в этом примерно около нуля, достаточно двадцати которые попадают в звуковой диапазон.
В чём тут вообще дело? Измеряя на 1кГц мы получаем некие искажения в звуковом диапазоне, измеряя 20кГц- мы получаем только возможность проследить ход петлевого усиления за гранью 20кГц, очень приблизительно.
А ещё ведь можно померить ИМД, которые заметнее гармоник, которые "отражаются" по звуковому диапазону вниз и мерить их проще, в плане приборов. Вам что то мешает имд мерить? Напомнить про плохого танцора и про то как сдуру можно мозг сломать?

Специально для тебя, дуболома, ссылки откуда я беру керамику
photo_2023-12-22_09-35-53.jpg
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
. Появление гармонических составляющих в спектре даже линейных реактивных цепей в период переходных процессов теоретически объяснил Л.М.Финк «Сигналы, помехи, ошибки».
Безумие, оно такое, беспощщадное к Петрову и Финку.
Для получения гармонических составляющих в спектре никакие цепи не нужны, даже линейные, даже переходный процесс,
достаточно взять идеальный синусоидальный сигнал.
Что интересно, для одного и того же сигнала ТХД сильно разный:
60.png

70.png
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
в лтс счет настраивается как удобно. я использую обычно для быстрого счета .tran 10m 20m 100n
для более точного .tran 20m 40m 100n.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Я слышал усилки BSS в работе,и видел их воочию , в 96г, когда приезжала сборная солянка артистов в поддержку Ельцина.
Выглядят очень красиво, и по цвету и по функционалу и по эстетике, были тогда две модели, одна 750 Вт на канал, ( ШП) другая больше киловатта на канал (сабвуферы)
Звук...я впервые услышал, насколько натурально звучит хай-хет и тарелки в АС на саунд-чек. Громко и натурально.
В мои 200 Вт/ 4 Ом (фм50-2) после прогрева, звучали так же, только потише конечно.
Не,ну так в 1996г. у меня был ЛТ телек Самсунг,когда все ещё Электроны смотрели .Покупал в спец. магазине для колхозников за 200кг тыквенных семян и 1200руб.Тогда Самсунг только начинал развиваться и о покупке Харман Групп даже и не мечтал!А я мечтал о Сони тринитрон.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Хотел промолчать, не получается. :) Ранние версии МС некорректно считают на одном периоде, для этого нужно усреднение, об этом писали Амелины на их форуме, рекомендовали считать THD/IHD на отрезке длиной не менее 10 периодов. В МС v.12 вообще нет такой опции - выбор количества периодов убрали. Петров все еще пользует MC v.9, хотя на сайте разработчика все до 12й выложены, бесплатно.
я пользуюсь не ранней, а 9-й версией
при измерении спектра и THD необходимо вписать шаг выборки Miximum Time Step. Для большинства случаев достаточно выбрать шаг выборки 1/1000 периода (1000 выборок на период).
Вот результат просчета штатного (идеального) генератора при 100 выборках и при 10000 выборок.
Если взять еще больше выборок, то получим гораздо большее количество нулей после запятой.
И это на первом периоде генератора которому приписывают непонятно откуда берущиеся искажения.
 

Вложения

  • Sin-Generator-ideal_discret-100.png
    Sin-Generator-ideal_discret-100.png
    37.5 KB · Просмотры: 48
  • Sin-Generator-ideal_discret-10000.png
    Sin-Generator-ideal_discret-10000.png
    37.5 KB · Просмотры: 34
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А я согласен с Petr-51. Я уже не раз говорил, что музыка - это непрерывный переходный процесс, не прекращающийся ни на одну миллисекунду. Если усилитель имеет искажение переходного процесса в 5%, то это равносильно гармоническим искажениям в те же самые 5%, только в широком спектре частот, и не важно , что на статическом синусе его искажения равны нулю.
Тут есть нюанс. Это касается только усилителя с ООС, потому что усилитель с ООС можно рассматривать как ФНЧ БИХ, у которого продукты от предыдущего сигнала накладываются на текущий сигнал. Усилитель без ООС является ФНЧ КИХ, и если даже он исказит форму импульса, это будут линейные, частотные искажения.
Усилитель с ООС не искажает чистый синус потому, что сумма двух синусов (текущего и задержанного) дает синус.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Итого имеем чистый синус но не имеем характер этого синуса.
Не понял, что вы имеете ввиду, но на всякий случай поясню свою мысль. На входе усилителя с ООС складываются со знаком минус два сигнала, прямой и задержанный с выхода. Если это будут два синуса, то мы опять получим синус, только немного сдвинутый по фазе. Если на входе будет импульс, то на выходе получим полку от этого импульса и наложенный на неё задержанный фронт. Что толку от того, что усилитель не искажает синус, если он все равно искажает форму сигнала?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,980
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу