Схемотехника усилителей 2021

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
1720950134073.png

Чтобы не быть голословным, вот схема с комментариями Жуковского. Салатовым обведена цепочка коррекции между двумя операционными усилителями, которую и позаимствовал господин в очках для Лимита. Учитывая, что он был дубовый по пояс и теорией автоматического управления не владемши, то отсюда он ее и свистнул. Люди же в теме знают это из курса ТАУ как одну из схем базовых корректирующих звеньев, но это же нужно знать, а не просто очки нацепить для умного вида.
Для знающих людей не составляет трудности определить за кем приоритет в этом споре. Поэтому это, по сути, лакмусовая бумажка на профпригодность и одновременно на порядочность. Господин в очках и его окружение этот тест с треском провалили.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Самые проблемные - транзюки драйвера, они должны быть высокочастотные и довольно мощные
ох беда- разорение. кстати если их по два спараллелить то они и на выход при +-20 вольтах питания - подходят.
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Я тебе таких кучу могу подогнать:
Что же ты наделал. Зачем поделился тайным источником знаний. _hm_
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Знаю их, неплохие,но хочу попробовать всякие другие более крутые типа sqc sqa
А чем мой вариант плох с маломощными ВЧ ?
Ведь выход паралелят и норм, да и драйвер видел паралелят даже на импорте.
Да и вообще, в моей схеме петлевое - маленькое, там в драйвер даже 814-15 пойдут к.м.к
такие что ли? Они дороже, а ты всё про бедность жалуешься. Вряд ли в твоей схеме будет разница.
Что касаемо паралеленья 3102/07, тут внимательность нужна чтоб им ток не превышать, да и габариты каскада больше чем на паре БД.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Кстати, ВВшник стал нормальным усилителем только после того, как был переработан до уровня ВВС-2011. Угадайте с трехъ раз кто перерабатывал.
Жуковский, на Паяльнике только ВВ-2011 и Квод рекомендовал к исполнению, т.к. однотакты выполнить в железе можно согласно симуляциям (пары подбирать не надо), в итоге подача на сумматор (ВК) ровная (коммутиционные искажения, в большей части). Так где ж они, ВВ-2011? Какой то тип, их нарисовал и даже покупатели на платы были, не долго, сам гербер не интересен, в спринт лаут я файлов не встречал (всегда всё под себя переделываю, общий "шмон" и под существующий ящик).
Второй вопрос - "Мастер"! Ну, Мастер а где ломастер? Лет 5 назад в удовольствие бы пп нарисовал, сейчас свои валяются, ... лаборанты вокруг ни о чём, а почему только "сапоги чистить" и умеют? Трубалёты, не тянут разбегаются? Хотя, и это по фигу, хотя жаль, конечно (что не услышим).
По татарину, не знаю, я тогда ещё не родился. Да, и к Лимиту вопросов много, не все ЛМки там ровно работают (кучки накопил, разные), забил (не когда)
 
Последнее редактирование:

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Форманта-50-100 ,знаю ее раскачка по цепям питания,есть Гумеля-89г есть-87г.
 
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
ну, да, я и говорю - туда их, 0 и 1 открывать. Поэтому китайский Маратс ни когда не станет Марантсем.
В линейном регуляторе напряжения для вентилятора, чтобы потише шумел, 4-х проводного допвентилятора для корпуса компа не нашел, тоже нормально работает. Значит и в усилителе будет.
 

Вложения

  • Буфер обмена02.jpg
    Буфер обмена02.jpg
    161.2 KB · Просмотры: 45
  • линейный.jpg
    линейный.jpg
    15.5 KB · Просмотры: 39

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Значит и в усилителе будет.
814/5, 816/7 кучка где то валяется, с рогатки не удобно стрелять, а больше их мне ставить не куда. В личку напиши, вышлю (дорога на тебе). Туда же и фейки всяки насуну (как по ссылке 139/140). Симисторов, диодов советских,.. в клубе светомузыку сделаешь, я когда то делал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
814/5, 816/7 кучка где то валяется, с рогатки не удобно стрелять, а больше их мне ставить не куда. В личку напиши, вышлю (дорога на тебе). Туда же и фейки всяки насуну (как по ссылке 139/140).
Спасибо, не окупится наверное, сейчас пересылка рублей 300 будет. Ставить их наверное надо в параллель. По одному даже в симуляторе ток не выдают. Тем более не оригинал. Ставишь в модель BD239/240, сразу подскакивает напряжение клипа. TIP122/25 тоже грешат - имеют посреди характеристики резкий излом, тоже бы лучше до него не доходя, по 2-3 параллелить.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
в симуляторе ток не выдают.
они что тёлки? Дают не дают! Применять по назначению надо.
"Садись" сразу на ЛТСпайс, Селфа осилишь, вакансию высокооплачиваемую найдёшь (если уси гореть не будут).
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
они что тёлки? Дают не дают! Применять по назначению надо.
"Садись" сразу на ЛТСпайс, Селфа осилишь, вакансию высокооплачиваемую найдёшь (если уси гореть не будут).
Вот оно чо - Селф на ЛТСпайсе моделировал? С его подачи тут в основном им пользуются? Я пока на микрокапе. В основном хватает если знать где иногда костыль подрисовать. Была мысль про Протеус - в нем можно микроконтроллеры с прошивками тестить. МК пока отпали - дорого, кроме STM32. А для них пиратского Flowcode нет, да и корпуса qfp для лазерного утюга мелковаты.
Усилки чтоб не грели - не вопрос. Только никому их не надо. А надо например в нашей глуши магнитолу для квадрика. Чтобы закрепить такую штуку с яхтенными динамиками под передний багажник, провод кинуть от акка, к телефону по блютузу подцепить и балдеть. Так делает единственная фирма в питере - из канальи на 110 и продает в коробке для переезда из ашана с мягким наполнителем за 15 т! Жуткий колхоз. Пока даже не нашел где бы корпуса нормальные сделать и водостойкие динамики оптом купить. Вот реальная задача на разработку. При чем тут какой-то Селф? Плата китайская на классе Д с блютузом есть готовая.
 
Последнее редактирование:

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Я кстати удивился смдшным ёмкостям.
Завалялось случайно с плат, смд на 2.2 мкФ, поставил взамен трушных, но звучат нормально, хотя такие крохотные.
Удивительное рядом
Такого номинала и в малом корпусе они будут их отвратительной керамики с вероятностью 99,99%. Но если ваш неприхотливый вкус такое устраивает и для вас это нормально... Мое дело рассказать, а вы решайте что с этим делать.
 
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
минус один кандидат, тут случай такой, сам Жуковский есть,..
но, хуля там, все шлаком занимаются, лучше светомузыку в клубе сделай, может тёлки давать начнут.
С этих светомузык еще одна зарплата получается. И такая же ситуация, надо проще, легче, дешевле - контора делает стенды и вывески, спрашивают - как сделать чтобы крест аптечный мигал. Как мигал? Да хоть как, минимум 3 секции и одна постоянно, чтобы муниципалы не докапывались что на зеленый светофор похож. У нас в городке таких перекрестков десятка нет, все на виду и учете. То есть как можно дешевле и проще, чтобы никаких бегущих строк, никаких пультов и программ .... И чтобы питалось от дешевого БП АТХ. Повесил и и забыл. Вот подход бизнеса. Я задачу решил, и заказчик решил - сделал крест из самых дешевых светодиодов 200 Вт на обе стороны, железа для гкл и пластика, весом 4,5 кг. Можно на существующую вывеску прикрутить. А тем временем конкуренты предлагают крест с бегущей строкой, симкой Yota, время показывает, на тротуар светит .... весит почти 40 кг. Наверное удивляются почему наш колхоз на ура по всему округу, а их чудо нет. Хотя бы потому, что монтировать поискать надо кто сделает. Все равно как виселицу над тротуаром на фасаде закрепить, по нагрузке.
А с телками давно решил - нафиг. Даже рук не утруждаю. На чисто мозговой онанизм перешел.
Что Жуковский нарыл, по моим задачам пока только композиты с tda2030 или lm3886 хочется попробовать. Но вот тут оригинальность компонентов будет актуальна. Даже если кто моделью поделится, то, что у нас продается, вряд ли будет соответствовать. Это значит, надо её взять, померить АЧХ под нагрузкой, заменить моделью идеального операционника с RC цепями по результатам измерений и подобрать коррекцию композита. При том, что я знаю как с лм 3886 вышло - ватт 5 максимум красиво выдаёт, "звенит и дышит". Ну будет допустим еще легче играть до тех же 5 ватт. И TL071/81 тоже может оказаться не совсем таким как в модели. НИОКР на неделю, и в итоге раздумья - распаять или выбросить. Мне totentanz сильно понравился, там таких чудес не ожидается.
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Вот начисто Селфа не читал. Мне хватило Агеева.
Селф, сравнительно с Агеевым - букварь зелёный, и схемы его, с Миллером однополюсным, с 40...50 дБ глубины ООС на 20к - букварские.

Нет никакого смысла делать то, что сделает любой селф.
Вы хотели знать, где сибилянты?
Хотели, хотели. Не отнекивайтесь.
1720994002701.png

Вот тут сибилянты. Вот они. Вот примерно такое делает Селф.

Музыка - сигнал поличастотный, и вот эти ВЧ-интермоды вьются вокруг полезного сигнала, воспринимаясь на слух, как шерсть и нечисть.

Для их ликвидации надо повышать петлевое усиление на 20 кГц.
А Селф этого не может. Застрял в текстурах.
 
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Для их ликвидации надо повышать петлевое усиление на 20 кГц.
Вроде по Агееву этого мало, надо еще чтобы падало не быстро, не быстрее ... уже не помню чего. В общем - не поэтому ли примитив с широкой полосой и минимальной коррекцией 1 полюсом может неплохо работать? А коррекция т-образной цепью с резким спадом ачх после горба - спорная затея?
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
А коррекция т-образной цепью с резким спадом ачх после горба - спорная затея?
Рабочая.
 
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Рабочая.
Интересненько, где только её взять нынче? И на схеме я увидел нагрузку 32 ома. То есть это не для высокоомных. Питание +/-15. Сколько реально надо для обычных наушников? Я как-то намерил не больше вольта и было весьма громко. Какой еще клип для такого усилителя?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Интересненько, где только её взять нынче? И на схеме я увидел нагрузку 32 ома. То есть это не для высокоомных. Питание +/-15. Сколько реально надо для обычных наушников? Я как-то намерил не больше вольта и было весьма громко. Какой еще клип для такого усилителя?
не дефицит совсем
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Пруфы - в студию.
"БоРОДачу" подогнал КИТ Решетникова, Теслы были (или СТкашки, но из ретро, ещё не какашки), ещё Моторолы (железо), диоксид люминия (прокладки) и 2шт. УД2 подкинул, он выполнил, очень доволен Звуком (ТОСник, "В" в ВК и МОСТ) - драйв на АВВА, контроль НЧ динамика.


А это валяется у меня уже давно, стыдно, что не запустил, отстроил, поэтому "Звука" на "Паяльнике" нет больше (заболел). Там, кстати, ЬП на КРЕНке и два рыжих эпкоса, вима 22мкФ (вольтодобавка) для ИТ на смд (Алекс в шляпе направил, что купить)
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-10-03 at 07.18.47.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-03 at 07.18.47.jpeg
    605.1 KB · Просмотры: 58
  • WhatsApp Image 2023-10-03 at 08.19.35.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-03 at 08.19.35.jpeg
    349.1 KB · Просмотры: 75
  • 20К 0000.jpg
    20К 0000.jpg
    355.4 KB · Просмотры: 83
  • 170  смд.jpg
    170 смд.jpg
    246.2 KB · Просмотры: 76
  • 6737efd9-9f55-4f3a-b336-78ea5f9efbe4.jpg
    6737efd9-9f55-4f3a-b336-78ea5f9efbe4.jpg
    235.2 KB · Просмотры: 65
  • ba4ba679-fa0b-481f-9248-0d7f757b783b.jpg
    ba4ba679-fa0b-481f-9248-0d7f757b783b.jpg
    211.8 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
с Миллером однополюсным
ну, да, так и я кромя миллера (не того) ни хрена не понимаю. Ну, на Веге, немного "Серый мыш" и "Факел" "подтянули" (коррекция на ВЧ, по опережению). В Лайкове так же применил, но "тормоз" (свистели). Да, подачу в ВК исправил, как Рус2000 разобрал (транзюля в режим, по даташит)
 

Вложения

  • ланзар 0006.jpg
    ланзар 0006.jpg
    722.4 KB · Просмотры: 60
  • без ППК.jpg
    без ППК.jpg
    368.9 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Интересненько, где только её взять нынче? И на схеме я увидел нагрузку 32 ома. То есть это не для высокоомных. Питание +/-15. Сколько реально надо для обычных наушников? Я как-то намерил не больше вольта и было весьма громко. Какой еще клип для такого усилителя?
Делал Кумицу-2(?), питание пришлось для выходного каскада до +\-18 Вольт поднять. По просьбе Заказчика.
Хотя по мне, так даже для 600 Ом. наушников +\- 15 Вольт хватает.
У них обычно чувствительность большая.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу