Схемотехника усилителей 2021

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Я правильно Вас понял насчет вывода 8? Насчет 200 Ом, там ведь внутри стоит 2 кОм, или неважно так как он "кристальный" (на кристалле)?
Посмотреть вложение 84679
Ви майже все вірно зрозуміли.
Налаштування режиму першого каскаду потрібно проводити в режимі інвертуючого підсилювача, як Ви намалювали вище.
А слухати я б порадив в режимі неінвертуючого підсилювача, як у всих нормальних людей. Тобто, подаючи сигнал на R1 через конденсатор. Конденсатор 220 пФ під'єднується безпосередньо на вивід 8
Приношу вибачення, я зі смартфону.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Интересно, а какие такие частоты присутствуют на частотах 500 кГц что Агеев проверяет усилители на ИМИ частотами 500 и 501 кГц? Проверь и свой усилитель для интереса.
Хотелось бы узнать какие наркотики вы принимаете?

Операция Chastise
Возьмём простейший усилитель, слегка модифицированный Петровым, и слегка модифицируем.
R1972-06Mod_100kHz-tPD.png
1706434064629.png
Соберём на листе две модели, и замерим им петлевое усиление,желтый график господина Петрова , зелёный- мой.:
1706433733256.png
Снимем ИМД, здесь и далее спектры зелёный господина Петрова, желтый- моей модификации
1706434013351.png
500+501кГц
1706434840925.png
1706434910826.png
Видно что квазикомплементарный каскад господина Петрова сливается начисто на высоких частотах. А на обычном тесте ИМД видно что спектр весьма нехило очистился и это без повышения глубины оос на постоянном токе, просто за счёт более грамотной коррекции.
1706435222701.png
А это графики ГВЗ, видно что хотя оно слегка и выросло, никаких негативных последствий повышение глубины оос на высших частотах- не принесло.
Кстати оно зависит от конденсатора параллельного резистору оос. Пришлось его подрастить чтоб меандр имел поменьше выброс, скорость нарастания то выросла раз в пять, а схемотехника данная приспособлена к этому не совсем:
1706435360175.png

Что мы тут видим? Необязательно чтобы сделать хороший усилитель даже "по Петрову" тыкать в схему однополюсный Миллер и ходить в рубище как болван. Можно обойтись и без этого.
ЗЫ. клип обеих схем я выкладывал выше, и там петровская- звенит слегка.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Чтобы поганку "по Петрову" втоптать в грязь поглубже, надо ИМД делать 12+20 кГц, чтоб разностная получалась 8 кГц.
Там у нормального усилителя петлевого усиления намного больше, чем у дряни и преимущество будет видно лучше.
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Что мы тут видим? Необязательно чтобы сделать хороший усилитель даже "по Петрову" тыкать в схему однополюсный Миллер и ходить в рубище как болван. Можно обойтись и без этого.
А что еще мы тут видим на графике сравнения переходных характеристик? Что усилитель коллеги Петрова имеет ограничение скорости нарастания на фронте и выходит только в самом конце на экспоненциальный участок. Модифицированный же вариант ограничен по скорости нарастания чуть меньше половины длительности фронта (ну, на глазок) и далее уже не перегружен. Отсюда вытекает простой вывод - модифицированный усилитель с гораздо меньшей вероятностью может словить "разрыв цепи ОООС" из-за перегрузки входа высокой скоростью нарастания сигнала. Другими словами, менее подвержен TIM/DIM или как еще там их называл Отала.
С другой стороны, если мы по примеру коллеги Петрова, будем смотреть задержку осциллографом на меандре, то мы увидим, что задержка в исходной схеме выше. Это не стыкуется с уверениями коллеги Петрова о том, что численно ГВЗ и измеренная таким образом задержка совпадают.
И у меня в связи с этим только один вопрос к коллеге Петрову: "А что нам дала ваша оптимизация по ГВЗ в данном случае? И где тот самый момент, который даст нам выигрыш в звуке в конечном итоге?"
 
Последнее редактирование модератором:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
что еще мы тут видим на графике сравнения переходных характеристик?
Конечно квазикомплементарный ВК по линейности всегда хуже чем комплементарный.
Тогда нужно было оба варианта сравнивать с одинаковыми ВК, или квази или комплементарным.
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Импульс положительной полярности, вверху плечо состоит из повторителей, пусть и не самым оптимальным образом исполненных, но имеем то, что есть в оригинале и этого пока достаточно. В чем проблема? Не в повторителях, это точно. Весь сок в примененной коррекции, не надо отвлекаться на второстепенные вещи.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
модифицированный усилитель с гораздо меньшей вероятностью может словить "разрыв цепи ОООС" из-за перегрузки входа высокой скоростью нарастания сигнала. Другими словами, менее подвержен TIM/DIM или как еще там их называл Отала.
Разрыва ООС в усилителях не бывает и быть не может. Выход из линейного режима слежения - может получиться.
То, что называл Отала, происходит в дрянных усилителях на звуковой частоте, без превышения номинального входного напряжения
и никак не на меандре.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я ожидал вопроса про квази- не квази ВК. Тут есть пара заметок хозяйке на заметку.
1) из всего списка замен выходников что на картинке дяденьки Петрова представлена у меня не заработал ни один тип, кроме того что у него там стоит. Ну разве что КТ818 и то подсвистывают, и 2SC5200 тоже не заработали. Ачх корёжится, появляется вертикальный участок фазы на очень высоких частотах.
2) при попытке собрать другую коррекцию с квази-ВК на меандре и в клипе он падает в генерацию. Вопрос целесообразности опять же- комплементарные пары вполне доступны, смысла лепить квази- нет никакого. Учитывая что и КТ803 и КТ805- не заработали. Никак.
3) цобель вынесен по традиции за катушку. Ибо лишняя коррекция нам более перестала нужна быть.
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Разрыва ООС в усилителях не бывает и быть не может. Выход из линейного режима слежения - может получиться.
Если ты был внимателен, то мог заметить, что выражение "разрыв цепи ООС" взято в кавычки. Термин ненаучный, однако ООС не может корректно работать, если скорость нарастания входного сигнала больше, чем может выдать усилитель. При этом, с простейшем случае, как в исходной схеме, корректирующий конденсатор заряжается максимальным током, который может выдать ДК и все равно этого не достаточно. Имеет место ограничение по скорости нарастания и это уже выход из линейного режима работы.
Другой случай - клип, где тоже имеет место выход за пределы линейного режима работы. Так что можно придираться к словам, а можно понимать смысл сказанного.
И да, входной каскад может перегружать небольшой входной сигнал, но с большой скоростью нарастания. Для этого не обязательно превышать номинальное напряжение входа. Поэтому и фильтры ставят, и местные ООС в ДК вводят. Ну или выбирают ОУ с таковыми своем составе, как сделал С.Агеев и даже пояснил всем желающим.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
И да, входной каскад может перегружать небольшой входной сигнал, но с большой скоростью нарастания. Для этого не обязательно превышать номинальное напряжение входа.
И каков характер такой перегрузки... если вход не входит в насыщение, и не отсекается?
В чем выражается такая перегрузка, если номинальное напряжение не превышено.
Ведь меандр он пропускает, а там максимальная скорость нарастания
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Чтобы посетителям было удобнее разобрать кто есть кто, подадим рекомендованный Алексеем сигнал на обе модели, 12кГц+20кГц
12+20кГц.jpg
И заодно стандартные ИМД близко рассмотрим:
19+20k.jpg
Видно что однозначной победы- не достигнуто, ибо ВК товарища Петрова хоть и убогий, но кое что может.
Как говорил один мой друг- нужно врага бить схемотехнически. А пока мы играли по правилам товарища Петрова.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Чтобы посетителям было удобнее разобрать кто есть кто, подадим рекомендованный Алексеем сигнал на обе модели, 12кГц+20кГц
Посмотреть вложение 84759
И заодно стандартные ИМД близко рассмотрим:
Посмотреть вложение 84760
Видно что однозначной победы- не достигнуто, ибо ВК товарища Петрова хоть и убогий, но кое что может.
Как говорил один мой друг- нужно врага бить схемотехнически. А пока мы играли по правилам товарища Петрова.
Вы лучше мне объясните, как? мой простенький неправильный мелкоосник, по гармоникам смог побить ваши правильные среднеосники ?
IMG_20240123_213959.jpg
И когда в симе, я разделил драйвер и буфер по плечам,гармоников стало ещо меньше, 1 кГц вообще пропал, и как я понял,это не предел, ибо я ещё не оптимизировал.
Почему то вы избегаете ответа на этот ворпос.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вы лучше мне объясните, как? мой простенький неправильный мелкоосник, по гармоникам смог побить ваши правильные среднеосники ?
Посмотреть вложение 84763
И когда в симе, я разделил драйвер и буфер по плечам,гармоников стало ещо меньше, 1 кГц вообще пропал, и как я понял,это не предел, ибо я ещё не оптимизировал.
Почему то вы избегаете ответа на этот ворпос.
Неплохо было бы тебе сделать три вещи.
1) научиться графики выкладывать в читаемом виде со шкалами справа и слева.
2) научиться использовать оконную функцию Blackman
3) научиться читать ветку не выборочно, когда левая пятка захотела, а всегда когда тебе отвечают, эт конечно главное.
И не лезть туда куда не просят. Я тебе отвечал листа три четыре назад, но ваше высочество было сильно занято.
Отвечу ещё раз- во первых схема хоть и твоя- но отлаживал её в симуляторе я. Во вторых она просирает нашим правильным среднеоосникам около 30дБ по искажениям. А читай дальше, просрёт и 45дБ скоро. Не отвлекай.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Неплохо было бы тебе сделать три вещи.
1) научиться графики выкладывать в читаемом виде со шкалами справа и слева.
Ок
2) научиться использовать оконную функцию Blackman
Завтра посмотрю что за зверь такой.
3) научиться читать ветку не выборочно, когда левая пятка захотела, а всегда когда тебе отвечают, эт конечно главное.
И не лезть туда куда не просят.
Я не хвастать выложил, просто хочу понять, в чем прикол?
Я тебе отвечал листа три четыре назад, но ваше высочество было сильно занято.
Отвечу ещё раз- во первых схема хоть и твоя- но отлаживал её в симуляторе я.
Да,модель ваша и настройки ваши.
Но можно и улучшить.
Хотя мне и так ясно куда двигать, и без сима.
Во вторых она просирает нашим правильным среднеоосникам около 30дБ по искажениям. А читай дальше, просрёт и 45дБ скоро. Не отвлекай.
Карашо
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
И каков характер такой перегрузки... если вход не входит в насыщение, и не отсекается?
В чем выражается такая перегрузка, если номинальное напряжение не превышено.
Ведь меандр он пропускает, а там максимальная скорость нарастания
Характер таков, что ДК не может заряжать конденсатор коррекции током большим, чем ток ГСТ этого самого ДК. Это ограничивает максимально достижимую скорость нарастания, которую может выдать усилитель с коррекцией подобного типа. Стало быть, и фронт валит со всеми вытекающими.
Номинальное напряжение это сигнал на одном из входов ДК относительно земли. А при подаче "быстрого" сигнала возрастает разностное напряжение между двумя входами ДК. Это - дифференциальное напряжение. При работе в линейном режиме оно мало, но возрастает при несоответствии входного сигнала и выходного. А поскольку у нас усилитель немощный, то рассогласование это большое и перекашивает ДК до упора, когда весь ток ГСТ ДК идет через один из транзисторов в конденсатор коррекции, а второй - вообще в отсечку уходит.
Так что нет, меандр он пропускает весьма условно. Если на выход подать ему синус, который выродится потом в треугольник, то можно ли считать, что он и его пропускает? Вопрос скорее риторический...
Вся суть теста прямоугольным сигналом в том, чтобы была максимально возможная скорость нарастания, которая нам покажет собственную ПХ усилителя. Если скорость будет недостаточная, то увидите просто сигнал как на входе и тест бесполезен.
Вы лучше мне объясните, как? мой простенький неправильный мелкоосник, по гармоникам смог побить ваши правильные среднеосники ?
О какой схеме идет речь вообще? Я тут недавно и вероятно не видел ее. Может модель есть на пощупать? А то на картинке спектра не видно даже шкалы, о чем тут можно говорить?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Характер таков, что ДК не может заряжать конденсатор коррекции током большим, чем ток ГСТ этого самого ДК. Это ограничивает максимально достижимую скорость нарастания, которую может выдать усилитель с коррекцией подобного типа. Стало быть, и фронт валит со всеми вытекающими.
Номинальное напряжение это сигнал на одном из входов ДК относительно земли. А при подаче "быстрого" сигнала возрастает разностное напряжение между двумя входами ДК. Это - дифференциальное напряжение. При работе в линейном режиме оно мало, но возрастает при несоответствии входного сигнала и выходного. А поскольку у нас усилитель немощный, то рассогласование это большое и перекашивает ДК до упора, когда весь ток ГСТ ДК идет через один из транзисторов в конденсатор коррекции, а второй - вообще в отсечку уходит.
Так что нет, меандр он пропускает весьма условно. Если на выход подать ему синус, который выродится потом в треугольник, то можно ли считать, что он и его пропускает? Вопрос скорее риторический...
Вся суть теста прямоугольным сигналом в том, чтобы была максимально возможная скорость нарастания, которая нам покажет собственную ПХ усилителя. Если скорость будет недостаточная, то увидите просто сигнал как на входе и тест бесполезен.
Спасибо.
Очень информативно, доступно, полезно.
И наверное, не только для меня
О какой схеме идет речь вообще? Я тут недавно и вероятно не видел ее. Может модель есть на пощупать? А то на картинке спектра не видно даже шкалы, о чем тут можно говорить?
Схема вот эта.( Модель НЕУЛО)
IMG_20240128_202345.jpg

Аська от НЕУЛО, есть на Убер- идея, надо там глянуть и забрать.
На ПК она у меня есть,но сейчас я с телефона .
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1706456199379.png

Желтый твоя, красный.. "Тёмный воин", который уже не среднеоосник вовсе.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Нда..... Читал это читал....

Вопрос можно ?
Вот столько копий ломается вокруг сравнения ТЕОРЕТИЧЕСКИХ моделей ВК квази и комплементара.
Которые никто паять не будет.

А ить я выкладывал реальную схему Лидера, которую НЕУЛО хорошо переделал по коррекции. Это она на обычных транзисторах.
Так потом у меня вопрос вызрел, а что будет, если выходные кт817 заменить на тип110?
Тоесть одинокие транзисторы с граничной частотой в 3мгц на дарлингтоны с граничной 25мгц и усилением 1000-7000.
Может лучше на такую схему переключиться ? Которую я паять буду...
В принципе она недалеко от рассматриваемой теоретически квази схемы
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
продолжаешь хамить, как говорится "Бог тебе судья"
ну и что мы имеем в итоге. Любишь высшие гармоники? Стоило ли корячится?
Это ещё только аванс. smile_1
1706459852442.png

Что что вы там мне про высшие гармонике рассказываете? Красный график - вашей помойки, желтый- вашей же помойки улучшенной слегка мной. Что там за красный дикий лисий хвост за звуковым диапазоном? Может быть изволите мне объяснить, господин Петров?
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
507
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
507
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
При чем здесь Агеев и Белка?
петлевое с нулями накрутитить, почти любой ценой (каскоды, например, как неотемлемая часть). Есть ещё приёмы - биполяры в ДК разогнать и плевать на "Горб" в Бодэ, цифры есть и ладно.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В каком усилителе у меня накручено петлевое с нулями?
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
507
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
В каком усилителе у меня накручено петлевое с нулями?
а когда я говорил об Вашем усилителе или упомянул Вас как схемотехника?
Речь о товарище Сухове была, а он притивостоит подходу "нулевых", если бы вникали, то знали, что ВВ второй ревизии В.Ж. "забанил", т.к. Звук в угоду петлевому "уступил".
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Сухов типичный "нулевик", пусть и имеет свой подход к добыче "нулей".
Агеев с Белкой - ваше всё. Так я ж не против, приборы нужны для измерений.
А это что?
На высокое звание схемотехника вовсе не претендую. Это епархия "нулевиков", с академическим образованием.
За нулями не гоняюсь, петлями не душу.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Для схемы у которой усиливает по напряжению только один транзистор- твой траур напрасен.)
Зато в него гитара звучит хорошо )
Ну я схему то ещё помучаю, есть запас качества у нее, раздельные плечи , второй каскад по напряжению,ещё кое-что, при этом оставлю вход несимметричным, и т.д...
Хочется повозиться с чистыми дискретами в УМ, такого опыта ещё не было .
Вопрос можно ?
Вот столько копий ломается вокруг сравнения ТЕОРЕТИЧЕСКИХ моделей ВК квази и комплементара.
Которые никто паять не будет.
Почему же.
И паяют и слушают.
Квазивыход обычно ярчит, он более крикливый, в нем больше середины.
Для гитарных усилков квазивыход самое то, что нужно
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
507
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
вот тут Вы зря, скорости ни когда много не бывает, др. Дело, какой ценой.
Скорость ради скорости? Еще один фетиш? Для летучих мышей?
Как насчет безоосника с полосой в 2 мГц? И это без всяких фильтров-подпорок на входе и выходе.
Нулевики, как правило, в характеристиках показывают "скорострельность" своих усей с отключенным входным фильтром. Цифирь грандиозная. А пусть покажут как есть, в готовой конструкции. В среднем положении РГ.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Немного не по теме... Может кто ни будь подскажет площадь поверхности ребристого радиатора для рассеивания мощности 80 ватт при температуре радиатора 40 градусов. Охлаждение естественное. Температура окружающей среды 25 градусов.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,016
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу