Схемотехника усилителей 2024

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
128
Реакции
101
Репутация
7
Предупреждений
1
ГосподА-бояре, пора бы уже новую тему начинать! много воды утекло с 2021-го ))
Трёхлетняя тема - как вчерашние новости.. что для меня 3 года назад думалось будет актуально - сейчас не так однозначно.

На схемоТип "Циклотрон" давно присматриваюсь, там много "плюшек", ещё бы дифференциально на входе подключать, давно хотел суммировать на катушке динамической головки.

Что есть Цирклотрон? Два однотакта на каждую полуволну, смешиваемые хитроумным образом. Однотакт имеет меньше искажений.
Конечно должно быть неплохо.
Но там есть и проблемы с симметрией отстройки
Тем не менее, это одна из оч.немногих вариаций,когда два однотакта работают как двухтакт.

Цирклотрон абсолютно без проблем драйвится от дифференциального входа:
Hybrid_Circlotron.jpg


Но я бы советовал не заморачиваться с 4-мя источниками питания, а копать в сторону дроссельного выхода:
BUZ901 Class-A PP Amp.gif


У меня лично прямо сейчас играет дроссельный (aka "Гришинский") однотактник на латерале. Недавно приезжал камрад из Сиэттла, вдумчиво слушал, но так и смог определиться что лучше звучит: ламповик или латерал (раскачка у него SRPP 6SN7).
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
667
Реакции
46
Репутация
12
Страна
Россия
Цирклотрон абсолютно без проблем драйвится от дифференциального входа:
Это понятно.
Но можно драйвить от двух независимых трф и без общей земли.
Тоже хорошо.

У меня лично прямо сейчас играет дроссельный (aka "Гришинский") однотактник на латерале. Недавно приезжал камрад из Сиэттла, вдумчиво слушал, но так и смог определиться что лучше звучит: ламповик или латерал (раскачка у него SRPP 6SN7).
В этой схеме звук будет сильно аудиофильский.
Не то что бы это плохо, но достаточно специфично и на любителя.
Надо все же ближе к более линейным схемам, кмк
Основной Интерес сейчас крутится вокруг них.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,722
Реакции
336
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
:)
Трёхлетняя тема - как вчерашние новости.. что для меня 3 года назад думалось будет актуально - сейчас не так однозначно.
... и тут же:
...вдумчиво слушал, но так и смог определиться что лучше звучит: ламповик или латерал (раскачка у него SRPP 6SN7).
Вот уж, действительно, современные , прорывные технологии звукоусиления!!!

(прошу прощения, не удержался!)
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
128
Реакции
101
Репутация
7
Предупреждений
1
Но можно драйвить от двух независимых трф и без общей земли.
Тоже хорошо.
Нижняя схема даёт вам идеи как драйвить от балансного выхода напрямую, вообще без трансформаторов )) Другое дело что это повторитель, раскачка нужна.. мой Cambridge выдаёт на балансный выход do 6Vpp, ну, без доп.уселения полватта на выходе такая схема можть и даст.

SRPP настолько линеен насколько это с лампами возможно.. а низкое выхсопр позволяет драйвить хоть несколько мосфетов в параллель.

Корвет, я свой первый цирклотрон сделал в начале 90-х по той заветной схеме из Радивы, на 2П904-х. Я тогда распределился на оборонку где э-э.. ну, если вкратце это были шим-передатчики.
И эти 2Пшки мы в угол отпинывали если упал на пол )) (кстати, наши шефы на Невском проектировали основы на Мотороловских мосфетах, а отечественные заставить нормально работать заняло годы)

Я сделал усилок прямо на конструктиве передатчика, только заменив плату: 2 полевика были уже вкручены в солидный радиатор, и новая печатка наделась на их выводы, легче не бывает.
Это был мой не первый опыт, до этого как у всех были Агеевский и ещё пяток чего-то.. Покрутив цирк так и сяк и ничего особого не услышав, я к самодельным усилкам полностью остыл. У меня тогда был набор кажется радиотехника, который я и слушал последующие несколько лет (потом сразу были NAD и Mirage-и)

Дак вот, если б тогда, в начале 90-х, 30 лет назад, кто-то сказал бы мне что я буду а) слушать джас, и б) да на ламповой аппаратуре - я бы ржал часа два.. а вишь как оно вышло, мехалычь..

Теперь что-либо полностью каменное мой УхЪ отторгает.. как и ОООС в любом виде. Так что насчёт "прогрессивности" аргумент ваш малосостоятелен.. Вы, поди, "дрч на 0,000001% искажений", а мне теперь "надо чтоб звучало". И вы получаете своё удовлетворение, и я каГбе таки тоже да ))
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,224
Реакции
2,637
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В этой схеме звук будет сильно аудиофильский.
Не то что бы это плохо, но достаточно специфично и на любителя.
Надо все же ближе к более линейным схемам, кмк
Основной Интерес сейчас крутится вокруг них.
Не основной интерес крутится вокруг них, а истерики нулевиков, в перемешку с их же пустословием.
Схемы безоосников, как правило, высоколинейны, с коротким спектром.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
667
Реакции
46
Репутация
12
Страна
Россия
Нижняя схема даёт вам идеи как драйвить от балансного выхода напрямую, вообще без трансформаторов )) Другое дело что это повторитель, раскачка нужна.. мой Cambridge выдаёт на балансный выход do 6Vpp, ну, без доп.уселения полватта на выходе такая схема можть и даст.
Я тоже хотел так сделать,когда думал, КАК ?....максимально эффективно и качественно использовать в УНЧ, транзисторы одной проводимости?.... квазикомплементарный выход и цирклотрон - отметались.
Оставалось только так, как у вас в схеме.
Разница лишь в том, что я хотел использовать биполяры, и трф, симметричный на первичке, несимметричный на вторичке, и ИМЕННО в эмиттер, не в коллектор,иначе это было бы банально и предсказуемо по звуку.
Но с дросселями?...тоже неплохо и неожиданно.
Насчёт дросселей как то не подумал )
Не основной интерес крутится вокруг них, а истерики нулевиков, в перемешку с их же пустословием.
Схемы безоосников, как правило, высоколинейны, с коротким спектром.
Ну да, они несколько агрессивны, но если вы знаете чего хотите в звуке,и как это получить, какая вам разница...)
Я спокойно отношусь и безООСникам,и малоосникам,и средне-глубокоосникам.
У каждого схемотипа,есть свои плюсы и минусы. Средне и глубокоосники хороши для динамичной музыки и на приличной громкости, да и для экспериментов с АС они хороши.
И так можно сказать про каждый схемотип.
Даже одну и ту же композицию интересно послушать и в безооснике, и остальных схемотипах, она звучит сильно по разному, и на разной громкости.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
155
Реакции
37
Репутация
3
Возраст
60
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
hybrid_circlotron-jpg.85181


Ура! Ретросхемотехника 64-х подъехала!
Не всё так просто , с этим усилителем Чуффоли. Режимы транзисторов очень тяжёлые, по 42 - 45 Вт на корпус , очень много, интересно какая температура в самом кристалле и сравнить с даташитом. Про смещение от одного источника, я вообще промолчу. Лампа D3a на любителя по звуку, миллер очень большой. Всё сказанное опробовано ещё в 15-м году, только с МКТ LL1660S/10мА. Уж лучше усилитель Гранта повторить, дешевле будет, если транзисторы найдёте. И ещё , выходное сопротивление у Чуффоли в районе 1 Ом. На счёт звучания - цирклотрон имеет свой специфический звук, кому то нравиться , а кому то нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,504
Реакции
9,735
Репутация
382
Не всё так просто , с этим усилителем Чуффоли. Режимы транзисторов очень тяжёлые, по 42 - 45 Вт на корпус , очень много, интересно какая температура в самом кристалле и сравнить с даташитом. Про смещение от одного источника, я вообще промолчу. Лампа D3a на любителя по звуку, миллер очень большой. Всё сказанное опробовано ещё в 15-м году, только с МКТ LL1660S/10мА. Уж лучше усилитель Гранта повторить, дешевле будет, если транзисторы найдёте. И ещё , выходное сопротивление у Чуффоли в районе 1 Ом. На счёт звучания - цирклотрон имеет свой специфический звук, кому то нравиться , а кому то нет.
Макетил подобную схему года три тому назад. Питание выходных триодов-СИТов с током в ампер - по 40 вольт на плечо. Раскачка межкаскадником, предполагалась лампа, два каскада, Лофтин , на лампе с невысоким усилением и низким внутренним, 5687 задумана.
Получил безумный выходной сигнал, испугался, не поверил, отхожу от впечатлений. _hm_
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
155
Реакции
37
Репутация
3
Возраст
60
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Макетил подобную схему года три тому назад. Питание выходных триодов-СИТов с током в ампер - по 40 вольт на плечо. Раскачка межкаскадником, предполагалась лампа, два каскада, Лофтин , на лампе с невысоким усилением и низким внутренним, 5687 задумана.
Получил безумный выходной сигнал, испугался, не поверил, отхожу от впечатлений. _hm_
Я на подобной схемотехнике 9-й год усь слушаю и другого мне не надо, правда через каждые три года что-то меняю, в основном типы конденсаторов, правда сейчас пробую уже и схему чуть поправить, если получиться.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,224
Реакции
2,637
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Если смещение синхронное, то ВК однозначно подобран.
Резисторы с полярностью?
Возможно, с третьей сеткой на аноде лампа выдала бы больший сигнал, с меньшим внутренним. Тем более при низком анодном питании.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
155
Реакции
37
Репутация
3
Возраст
60
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
В даташите на D3a предусмотрено триодное включение, с третьей сеткой на катод , вторую желательно через резюк 100 Ом на анод, при нынешних ценах на эту лампу Ваш эксперимент может обойтись очень дорого.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
667
Реакции
46
Репутация
12
Страна
Россия
Я хотел делать вот такой вариант,только на биполярах.
image097.gif
 
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
88
Реакции
-9
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Tracking Trend
Предупреждений
1
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,504
Реакции
9,735
Репутация
382

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
656
Реакции
235
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Помню паял приемник Юность с таким УНЧ :)
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
667
Реакции
46
Репутация
12
Страна
Россия
Возможно, схема будет полезна вам.Посмотреть вложение 85313
Все оно так, но если качественный трф,поставить Дарлингтона, то звук может быть не плох.
Не хай фай конечно, но вполне.
И потом, в вашей схеме, трф подключен к коллекторам, а у меня к эмиттерам.
Чуете разницу ?.image097.gif
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,224
Реакции
2,637
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ

Aleksandr VIst

2 ранг
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
89
Реакции
50
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
667
Реакции
46
Репутация
12
Страна
Россия
В далёкой юности делал такую приставку для ГАЗ-69, орало громко девчонкам нравилось _paty_
Если в коллекторы,будет оралка, если в эмиттеры, и хороший выходной трф, то может быть и ничего.
Почему я такой хочу попробовать.
У меня куча новых кт818А, в пластике, и они неплохи по звуку.
Если им дать 15 В от аккумма, и поставить на входе не трф, а фазоинвертор на ОУ, (это лучше) поставить Дарлингтона, и подобрать неплохой выходной трф, ( можно даже из силовых) то может выйти что то оч.простое, дешёвое,надёжное и неплохое по звуку
Попробую в субботу,когда доберусь до паяла.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
155
Реакции
37
Репутация
3
Возраст
60
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Что за точки на разных концах затворных запараллеленных резисторов, и таких же резисторов связи с землей.
Ну это у Чуффоли затык такой по направлению резисторов, вот он их и параллелит, не обращайте внимания, каждый по своему с ума сходит.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
667
Реакции
46
Репутация
12
Страна
Россия
О. Темка новая. А когда про усилки двадцатьчетвёртого года будет?
Нате вам :)
Конечно это сарказм, но цифра все же идёт в наступление, по всем фронтам.
Но мы не сдаёмся, все же и аналогу еще есть место и время.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,062
Реакции
1,139
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Всё новое, это хорошо забытое старое.
Предлагаю попробовать вспомнить хорошо забытое новое.
Нате вам :)
Конечно это сарказм, но цифра все же идёт в наступление, по всем фронтам.
Но мы не сдаёмся, все же и аналогу еще есть место и время.
А я бедный и этому ТАЗу5342 у меня переигрывать нечего, не держу дорогие брендовые усилки. Только Амфитон.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
667
Реакции
46
Репутация
12
Страна
Россия
Предлагаю попробовать вспомнить хорошо забытое новое.

А я бедный и этому ТАЗу5342 у меня переигрывать нечего, не держу дорогие брендовые усилки. Только Амфитон.
Я поржал, когда мужик на видео,показывал страшный меандр от усилка, и говорил что это - хороший меандр :)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,062
Реакции
1,139
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я поржал, когда мужик на видео,показывал страшный меандр от усилка, и говорил что это - хороший меандр :)
Я ЦАПом попробовал меандр 20кГц сгенерить, от красота. Похоже на шахматы. Не может он, в общем. Хотя ЦАП очень хороший. И на синусах искажения даёт ниже -120дБ.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
667
Реакции
46
Репутация
12
Страна
Россия
Я ЦАПом попробовал меандр 20кГц сгенерить, от красота. Похоже на шахматы. Не может он, в общем. Хотя ЦАП очень хороший. И на синусах искажения даёт ниже -120дБ.
Что бы он пропускал хорошие 10- 20 кГц, нужно что бы частота генератора была не 800 кГц, а наверное гигагерцы
Поэтому цифровые в домашнем звуке, хороши пока только для сабов.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,504
Реакции
9,735
Репутация
382
Что бы он пропускал хорошие 10- 20 кГц, нужно что бы частота генератора была не 800 кГц, а наверное гигагерцы
Поэтому цифровые в домашнем звуке, хороши пока только для сабов.
Тантромантры Сухова оказали влияние.
 

Статистика форума

Темы
2,370
Сообщения
166,313
Пользователи
1,918
Новый пользователь
Calm72
Сверху Снизу