Телефонный усилитель на транзисторах

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А у меня 972/973 есть запасец, потому и такой выбор . . Если у вас нет составных ,то лучше обычный параллельник на выход.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
5171 и 930 обладают достаточным усилением, чтобы разгрузив опер, обеспечить нужный выходной ток. Вся задача обеспечить стабильность тока покоя. Для куриного выходного тока достаточно будет параллельника даже в этом варианте замурованных транзисторов.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Оптимально ток покоя для параллельника на четвертках КТ816/817 имхо 30-40ма .
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
На ВАЗ-2102 стояла магнитола Сони-2750, и к ней мостовой УНЧ на КТ816/КТ817, "доска" во весь багажник, и два динамика 3гд-32, сделал где-то в 1985-6 году. До вашего телефонника не догнать никогда.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
На ВАЗ-2102 стояла магнитола Сони-2750, и к ней мостовой УНЧ на КТ816/КТ817, "доска" во весь багажник, и два динамика 3гд-32, сделал где-то в 1985-6 году. До вашего телефонника не догнать никогда.
Да ради бога .Никто никому ничего не запрещает. Делайте как вам нравится. Кто против?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Оптимально ток покоя для параллельника на четвертках КТ816/817 имхо 30-40ма .
Фактически мы плавно перешли к "той самой Агеевской" схеме параллельного усилителя. smile_32
Безответственно выскажу то что мне в ней не нравится.
Это использование ОУ. Для УМЗЧ использование ОУ оправдано тем, что усиление по напряжению обычно равно 20...40. Это усиление близко к оптимальному для старых ОУ. Если его резко уменьшить, могут быть проблемы с устойчивостью, если значительно увеличить - с верхней частотой усиления.
В нашем случае для самого массового сопротивления наушников в 32 ом, достаточно усиления =2.
И вместо ОУ хочется сделать входной каскад на паре транзисторов NPN+PNP. Подсознание говорит, что будет не хуже ОУ, как минимум. Транзисторы маломощные с большим усилением и хорошими частотными свойствами - не проблема. Да, резисторов будет малость побольше, но нам нужно качество.
Да, ток выходных транзисторов желательно сделать таким, чтобы он работал в классе А (кроме кратковременных и редких пиков сигнала).
Питание будет не от батареек - это минус, но думаю, что с транзисторами можно уменьшить напряжение питания, скажем с +-15 до +-9 В. Прикинем. Для мощности 0,1 Вт на 32 ом нужно переменное напряжение 1,8 В, это действующее, а амплитудное 3,3 В. Двойная амплитуда 6,6 В. Если взять 3 элемента Li-Ion получим 11...12 В - это с запасом. И не вижу смысла в двуполярном питании.
Получится хоть и неэкономичный, но реальный вариант полностью транзисторного усилителя для наушников (посмотрИте как называется тема) с питанием от аккумуляторов или от железного трансформатора с одной обмоткой.
Li-Ion хорошо работает в буфере, поэтому питание может быть от внешнего адаптера, который можно отсоединять при желании.
Недостаток - избыточный вес и размеры из-за батарейного питания.
Конечно, всё это изобретение велосипеда, но если есть желание...
Относительно ламп. Всё это прекрасно, но не соответстует теме. У лампового усилителя для наушников есть немало недостатков. Это и выходные трансформаторы, и вес, и размеры, и необходимость защиты от горячих ламп, и опасные для жизни напряжения, и питание только сетевое и т. д.
Поросто это предмет для другой темы.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Забываете об петлевом усилении и отклике оос
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Забываете об петлевом усилении и отклике оос
Ничуть. Для изначально довольно линейного усилителя с конечным усилением =2 всё может быть очень неплохо.
С ОУ мы имеем усиление на самой низкой частоте чуть не в миллион, которое надо давить со страшной силой. Сначала мы создаём проблемы, потом героически боремся с ними. В нашем случае от этого миллиона больше вреда, чем пользы. Здесь усиление может быть небольшим, но ровным во всей звуковой полосе частот. ИМПУЛЬСНЫЕ характеристики могут быть даже лучше, а это крайне важно для воспроизведения музыкального сигнала и для слуховых ощущений.
Теоретически ОУ в режиме повторителя работают идеально. На практике это не всегда так, в чем я убедился на практике с осциллографом в руках, при этом ОУ были НЕ с минимальным усилением =5.
Вспомним те же лампы. Усиление типового триода обычно 20...40 раз, и плевать ему на петлевое теоретическое усиление - он звучит!
Отклик ОООС может быть ужасным именно при миллионном усилении ОУ.
Вообще, усилитель для низкоомных наушников - это почти повторитель БЕЗ усиления по напряжению (многие так и делают, но по мне для 32 ом нужно усиление примерно =2, опускаю детали).
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Звучит и работает точно передавая информацию вещи немного разные.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Звучит и работает точно передавая информацию вещи немного разные.
Тогда озвучьте, что у вас в приоритетах, звук или информация. Ваши схемы навевают второе, битву за каждый байт и электрон. А ваши впечатления о звуке ваших устройств вы умалчиваете, предлагая нам балдеть от вида самой схемы, неважно как звучащей.
Видимо, вы считаете собеседников такими же крутыми схемотехниками, как и вы, которым всякие подробности работы устройства ясны с полувзгляда. Что наверное не совсем так.
Поэтому вся ваша информация- вбросить шайбу и гордо молчать . Или я совсем неправ?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Да вроде тут везде классика . Ничего экстра ординарного окромя маттура. сто лет в обед этим решениям . Все давно сто раз писано и расписано . Добавить и нечего
Вот что в избытке было , так неприятия данных решений. так что не обессудьте.
Не было бы у вас тем по транзисторной тематике , я бы и не выложил бы ничего.

По звуку я про универсал сказал . Звук иной , не транзисторный. Композит на ЛТ1210 чистый и нейтраль ный звук. А по остальным я уже не эксперт , проблемы со слухом. Мое мнение к тому же может быть необъективным

офф насчет схемотехника это слишком. просто интересно разбираться в работе узлов .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Да вроде тут везде классика . Ничего экстра ординарного окромя маттура. сто лет в обед этим решениям . Все давно сто раз писано и расписано . Добавить и нечего
Вот что в избытке было , так неприятия данных решений. так что не обессудьте.
Не было бы у вас тем по транзисторной тематике , я бы и не выложил бы ничего.

По звуку я про универсал сказал . Звук иной , не транзисторный. Композит на ЛТ1210 чистый и нейтраль ный звук. А по остальным я уже не эксперт , проблемы со слухом. Мое мнение к тому же может быть необъективным

офф насчет схемотехника это слишком. просто интересно разбираться в работе узлов .
Максим, не так давно я кинулся сочинять какие-то свои и повторить чужие схемы на транзисторах , потому как нормально звучащих схем вообще удивительно мало. Первые опыты обнадежили, что-то зазвучало сразу, но потом пришлось отказаться , сравнение было явно не в пользу транзисторных схем. В итоге из всего, что уверенно звучит и меня устраивает , есть одна схема мощника в АВ режиме, одна схема однотактника в А , одна схема смакечена и измерена, но ещё не отслушана . Остальные "отшелушились"
Очень интересно было бы услышать звучание ваших схем, но по многим причинам это пока невозможно. А представить звук по картинке ещё та задачка.
Если обидел вас резкими высказываниями, прошу меня извинить. Просто нет сил уже читать всякие хвалебные восторги о разных волшебных схемах на форумах, а потом услышать это устройство вживую на выставке и понять, что тебя одурачили и там нет ничего вообще.
ПС. Со слухом на верхушки и у меня неважно. Но что-то главное в звуке услышать ещё могу, может быть чуть лучше других. Этим держусь.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я же сказал,что у Универсала звук отличается от других.
Я стараюсь не давать оценку своим графоманствам.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Какая то альтернативам дорогим оу .
Немного непривычно правда .
 

Вложения

  • На доступных деталях  тлф.PNG
    На доступных деталях тлф.PNG
    48 KB · Просмотры: 230

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
инверт в инверте.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
А так
 

Вложения

  • amp_phones5.jpg
    amp_phones5.jpg
    74.5 KB · Просмотры: 183

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Мне интересны усилители с точной передачей звукового сигнала. Что вошло, то и вышло.Ничего лишнего.
А вообщето С7 надо отделять от базы источника питания резистором небольшого номинала. Чтобы исключить его перезарядку.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Ну тогда почему бы не показать все искажения из симулятора.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
А смысл публикации схем без параметров? Я вот так умею а вы лохи?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А смысл публикации схем без параметров?
Ну могу сказать ,что искажения ниже шумов в железе ,их просто так не померять..Петлевое на 20 кгц около 80дб , запас устойчивости на 0дб 43гр,можно и больший запас сделать. Скорость нарастания с медленными оу 25 в\мкс. Частота единичного усиления 2.7мгц. Кг на 20 кгц при номинальных 12 вольтах на выходе порядка 12мкв при мизерном токе покоя менее 30ма на пару.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Или так
 

Вложения

  • Sch2.GIF
    Sch2.GIF
    34.9 KB · Просмотры: 186

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Вы обошлись бы без каскадов с ОЭ ,ну или хотя бы их разгрузили.. Самые нелинейные каскады и без разгрузки.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
И первый ОУ надо включить повторителем, иначе он будет компаратором
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
R14 на минусовой шине должен быть, а не в обратной связи.
Да ,конечно.Картинку сжимал по высоте и не заметил,что резистор не на свое место встал.

И первый ОУ надо включить повторителем, иначе он будет компаратором
А как же он в железе работает? Все правильно там .
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Р14 да не там, Агеевский предусилитель получился!
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу