Телефонный усилитель на транзисторах

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
фотки универсала на простой плате нашел
 

Вложения

  • плата простая1.jpg
    плата простая1.jpg
    314.3 KB · Просмотры: 150
  • простая веох.JPG
    простая веох.JPG
    518.2 KB · Просмотры: 161
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
На китаёзких магнитных резисторах...
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
И что ? Показан конструктив . А детали можно любые.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Помоему начинаем флудить.Для класса А есть другая ветка ,из которой меня попросили довольно невежливо.
Любая тема на этом и подобном сайтах, почти всегда быстро превращается в "курилку" (флуд не по-русски).
Первая, максимум вторая-третья страница еще несёт информацию, а дальше от воспоминаний как было где-то у кого-то до "сам дурак".
Не скрываю, что первая (основная) схема мне не нравится в силу сложности и избыточности - "десятки и сотни транзисторов" с мощностью "десятки и сотни" ватт, лично мне не нравятся, понимаю, что есть другие мнения.
Не вижу греха в классе А именно для наушников поскольку это даёт прирост качества, а тепловые мощности весьма умеренные.
Несмотря на слова "на транзисторах" в заглавии, особого греха в микросхемных и ламповых усилителях тоже не вижу - сравнение будет полезно.
Но не просто в словах или кроках, а конкретных схемах с номиналами, режимами и прочим. Понимаю, что делать это мешает лень, да особо никто и не просит.
Как-то нас всё в крайности кидает. То сверхпопулярный повторитель Семынина на одном транзисторе (здесь мощный транзистор уместен так как он один и на его ВАХ можно выбрать рабочую точку с достаточным для класса А током). Вот только усиления по напряжению у него нет, а это (на мой взгляд) убивает его достоинства.
То штук 20 примерно таких же по мощности транзисторов с питанием для мощного УМЗЧ.
А хочется ведь простую схему с малым количеством доступных деталей, схему которую можно собрать на простой печатной плате домашнего изготовления.
И чтобы она ЗВУЧАЛА (ведь именно это - главное).
Смех вызывают высказывания типа: щаз 21 век, не то что раньше, надо шибче и глыбже. Вот только уши у Человека - не из 21 века.
Наверное, тема быстро выдохлась потому что первую схему никто не хочет делать. Может никто не понимает своего счастья, но желающих не видно.
Жаль, конечно, что тему фактически не поддержали.
Ламповые схемы, конечно, хороши, но есть ПРОБЛЕМА. Она известна - выходной трансформатор.
Его надо или мотать (а таких мастеров очень мало), или использовать не звуковой трансформатор, который скорее всего подойдет кое-как.
Как обычно, приведу примеры. Чужие. Надеюсь, Loki на меня не подаст в суд - схемы много лет доступны на разных сайтах.
Для начала пример почему трансформаторы НУЖНЫ. Вот его схема на достаточно сильноточных по меркам наушников лампах 6Н6П.
здесь с 6Н6П получается  90 Ом выходного сопротивления (т.е. =1S),.GIF
При этом, по данным Loki выходное сопротивление = 90 ом. Комментарии излишни.
А вот его знаменитая схема, трансформатор может быть без зазора.
TLF_6J8-6N6P.png
И на закуску вот такое.
Anti-Hi-End.gif
Но не думаю, что кто-то начнёт их делать.
Приятнее виртуально выяснять отношения.
P.S. Я хоть и ругачий, и ворчливый, но стараюсь кроме этого хоть немножко чего-то делать и выступать по делу.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Наверное, тема быстро выдохлась потому что первую схему никто не хочет делать. Может никто не понимает своего счастья, но желающих не видно.
Делают .
 

Вложения

  • 06. Вид сверху 2.JPG
    06. Вид сверху 2.JPG
    302.9 KB · Просмотры: 147
  • 01. Общий вид спереди.JPG
    01. Общий вид спереди.JPG
    214 KB · Просмотры: 139
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Буркну лишь, что намеренно не упоминаю и не применяю повторителей ни в схемах корректоров ни в усилителях для наушников. Достоинства повторителя перевешивает один но главный недостаток. Мне не нравится его свистящий и едкий звук. Хотя, довелось услышать неплохое звучание от китаецкого преда Yaquin , там повторитель на выходе. Зато остальные лампы- серятина. Минус на минус дал плюс.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Меня удивляет, что г-ну Максиму даже такое говно как китайские резюки ему пофигу... Элементарного МЛТ не мог?!?! Позор!
А кто сказал,что это мои фото? Иллюстрация того ,что повторяют . А вот моя плата первой редакции.Эпкос , мф-0.25 не магнитные , реле японец .
 

Вложения

  • универсал.jpg
    универсал.jpg
    220.6 KB · Просмотры: 115

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Если делают, то не здешние судя по откликам.
И скорее покупают набор для сборки - плата, корпус, а на блоке питания можно сэкономить. Делают, вероятно, любители девиза "чем больше - тем лучше", своё скептическое мнения я высказал. Зато выглядит солидно.
Мне интереснее усилитель Loki на 6Н6П, просто каждому своё.
Мой скромный опыт самодельных ламповых усилителей показал, что "в них что-то есть".
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я наборами не торгую. Мне лень
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я наборами не торгую. Мне лень
Про Вас я не написал. Но плата ЯВНО заводского исполнения (качественно сделана в Китае).
Поскольку я любитель. мне больше нравятся платы и схемы, которые я могу собрать сам.
Понятно, что многие вещи на коленке сейчас уже не сделаешь, лучше и проще купить у китайцев, но есть вещи, которые я не стану там покупать. Одна из них - ламповые усилители, особенно для наушников.
Вполне могу поверить, что звучать такой доморощенный усилитель будет лучше, чем многие сияющие лаком и краской транзисторно-полупроводниковые, уступать будут во внешнем виде, это да. Да и не брендово это.
 

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
А так джам любому нашему кондюку даст форы
Кулечек с ними в герметичном пакете в столе лет пять лежал (лоу еср, зелено-золотистые wl), новые, в прошлом году раскопал случайно, все вспучены и вытекли через крышку. Фото нет, сильно удивлялся, потом встречал в нете похожие истории. А так да, сам их пихаю в разные схемы, работают.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Но плата ЯВНО заводского исполнения (качественно сделана в Китае).
Плату надо еще нарисовать и перевести в машинный код.Это тоже надо уметь . Ну а по деньгам , десяток плат в Китае до осени были не намного дороже ,чем самому изготовить с несравнимым качеством.
При этом и для домашнего изготовления печатки есть односторонние. Так что упреки не принимаются
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
(лоу еср, зелено-золотистые wl), новые, в прошлом году раскопал случайно, все вспучены и вытекли через крышку.
Эта проблема встречается у многих китайско-корейских лоу есров 105* электролитов, что-то они с электролитом намудрили, через лет пять вспухают. Ни у японцев, ни у тех же китайско-корейских стандартных серий 85* такого не наблюдается.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Это тоже надо уметь . Ну а по деньгам , десяток плат в Китае до осени были не намного дороже ,чем самому изготовить с несравнимым качеством.
Перевод в Гербер и сверление одним нажатием клавиши. На сегодня в любом редакторе, даже в любительским Лайоте.
Но рисовать плату надо правильно, а не как бык пописал. Это тех-кая культура автора. Когда у тебя всё грамотно, то и самому приятно работать и людям показать.
По факту, на грамотное проектирование, времени тратится меньше, чем с рукажепой платой.
.................
По цене, китайское по факту, дешевле кухонного получается. Только всегда будьте с любым десятым заказом начинающим "чайником". И китайский искусственный интеллект к вам с любовью и скидками.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
KSV Сергей, давно про Локи, если не ошибаюсь в 2006-7г я поставил жирный крест. Чудеса мне не нужны, хоть какие.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Но рисовать плату надо правильно, а не как бык пописал. Это тех-кая культура автора. Когда у тебя всё грамотно, то и самому приятно работать и людям показать.
А что плохо страссировано?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Старался в габариты 65мм/140мм вписать моноблок .платка управления защитой сделана общей на оба канала . Ну и платка под лут .Фото в железе были выше. Моей фантазии на большее не хватило. Не стал все на смд переводить . Хотя при этом габариты уменьшатся .Без блока питания оба канала можно вписать в 50мм на 70мм.
 

Вложения

  • плата лут.JPG
    плата лут.JPG
    384.8 KB · Просмотры: 98
  • плата универсал.JPG
    плата универсал.JPG
    406.1 KB · Просмотры: 102

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Плату надо еще нарисовать и перевести в машинный код.Это тоже надо уметь .
Разве я где-то писал, что это просто? Где?
Ну а по деньгам , десяток плат в Китае до осени были не намного дороже ,чем самому изготовить с несравнимым качеством.
Думаю, что самому качественно сделать металлизацию, маски и прочее в домашних условиях - нереально. Где-то я писал, что это просто?
Поэтому я и не люблю двусторонние платы. Поскольку радиолюбители делают обычно 1-2 штуки чего-нибудь, возиться с заказами и подолгу ждать - неудобно. Второе: у меня никогда не получается идеально первый вариант. Неточности и места которые можно было улучшить находятся только после того как собрана и настроена первая плата.
Для меня получится что закажу первый десяток, месяц прожду, а потом окажется, что надо было сделать немножко не так. Поэтому заказывать для себя не вижу смысла.
Повтор готовой отлаженной платы - другое дело, но опять-таки: заказывать десяток, чтобы воспользоваться одной...
При этом и для домашнего изготовления печатки есть односторонние. Так что упреки не принимаются
Есть у "политологов" такой подлый приёмчик: придумывают оппоненту какое-нибудь высказывание, которого он не говорил, а потом начинают гневно выводить его на "чистую воду". Я всех этих шоуменов вижу насквозь.
Только сейчас включил радио, там какая-то журнашлюшка что-то невнятно и путано бормотала, несла бред, который сама придумала. После неё включилась такая же журнаглистка-ведущая и сказала, что в студию многие звонят и возмущаются, но возмущения в эфир не дала, а заявила, что выступала специлист с дипломчиком болтолога, поэтому всякие там слушатели не имеют права её критиковать...
Так какие у меня УПРЁКИ???!
Я просто пишу своё мнение и аргументирую его.
Пишу что мне лично нравится, а что - нет и почему именно.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Даже обижаться лень. Предьявлено три варианта платы.Для домашнего изготовления и две промышленного,первый вариант и заключительный ,вылизанный с устранением всех замечаний и ошибок. Не проблема файлы в спринте и герберы выложить.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
А что плохо страссировано?
Речь шла не о конкретной (Вашей) плате, а платах (файлах) которые для фабричного производства. Чем они отличаются от домашних.
Например, контур платы для домашнего изготовления проще нарисовать в слое с дорожками. Для фабрики - есть спец. слой. По которому режут и фрезеруют.
Отверстия для дома делаем все 0,6мм - так проще сверлить. Для фабрики есно только натуральные.
Шелкографию дома не сделать, рисуем как удобнее на листочке смотреть. Для фабрики, чтобы на пады не попало и под детали. Итд итп. Всё это не так сложно и хитро, всё логично. Одну плату сделал, заказал, остальные в автомате получаются.
качественно сделать металлизацию, маски и прочее в домашних условиях - нереально.........
Поэтому я и не люблю двусторонние платы.
Маски, металлизация, шелкография дело десятое. Хотя крайне удобно и полезно.
Есно, что огород незачем городить, когда на одной стороне это возможно. Но иногда, вместо кучи перемычек, проще двухсторн-ю плату сделать. На жесткой логике, когда много корпусов на плате, шарики за ролики заходят с одной стороной. Вынес шины питания на вторую сторону и все просто и красиво. Или на одной стороне высокое напряжение, на другой низкое, очень удобно.
Случаи разные бывают.
две промышленного
Наименования деталей и номинал лучше (положено) вынести за пределы деталей.
Детали после монтажа закроют шелкографию.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Помнится писал о телефонниках на базе предусилителя. Наверное стоит и его показать .Пределы регулировки баланса и тембров небольшие сделал . И немного раздвинул частоты перегиба.
 

Вложения

  • Предусилитель 940.PNG
    Предусилитель 940.PNG
    91.4 KB · Просмотры: 204
  • Предусилитель 940  афчх.PNG
    Предусилитель 940 афчх.PNG
    38.1 KB · Просмотры: 183
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Думаю, 544уд2 в паре с кт602бм, по данной схеме, дадут хороший звук.
602-е высокоомные слаботоковые, высоковольтные. Точно не стал бы их применять. Особенно, если есть шикарные BD139-140
И если уж тема зашла про наушники, то есть одна великая схема, крайне редко применяемая любителями. Надежнее и проще которой не знаю. Сейчас нарисую.Увидел её в болгарском журнале РТЕ в середине 80-х. Ещё тогда удивился, что можно так просто и надежно сделать выходной каскадик средней мощности.
По спешке полярность выходныл литов нарисовал обратную. Исправить несложно.
ПС. Подумал сейчас, что эта схема спокойно реализуется как двухполярная для Ашника на паре латералов, комплементарных. Мощности добываем примерно втрое.
 

Вложения

  • IMG_20220402_163309.jpg
    IMG_20220402_163309.jpg
    277.4 KB · Просмотры: 183
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
КТ940 тут отлично работают , что от добра добра искать. А еще лучше тут встанет 2SC3229 / по мне для таких однотактников лучший выбор. Корпус ТО220 изолированный и очень маленькая емкость переходов
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Непонятен выбор высоковольтных малотоковых транзисторов в схему с питанием 30 вольт по концам
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Их навалом пока и они с очень малой емкостью переходов . Плюс частотные свойства хороши..
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Их навалом пока и они с очень малой емкостью переходов . Плюс частотные свойства хороши..
МММ... Наверное, что-то в этом есть, но душа все равно заворачивает к BD139-140.
Набрал , дядя Саша- так ешь.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Смысл использать КТ940, 2SC3229 - ГДЕ? Некуда девать, так и пишите. Море от КТ814-815 до BD139-140...

КТ940, 2SC3229 с U к-э=300в, а при 30-50в, нонсенс, приличней слов нету
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
что спорить то. Даташит гляньте
hFE-1DC current gain IC=0.5mA ; VCE=10V 20
hFE-2 DC current gain IC=20мА ; VCE =10 В 30-200
усиление при 10 вольтах мин30 макс 200.
КТ940 работают вообщето в этом месте шикарно . Не нравится , ставьте что хотите , работать будет
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
А что высоковольтные транзисторы имеют хуже параметры при малых напряжениях, вы знали? Или не работали инженером?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу