Телефонный усилитель на транзисторах

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Стоит вроде бы простая и ясная задача: собрать для себя добротный универсально-жанровый,ЗВУЧный усилитель ,эдакая коробука 25 на 25см.Раз и на всю жизнь.
Для хороших наушников от 17ом и выше,мощность требуется мизер-до 0.5ватт.
Требуется нейтральность звучания и никакой отсебятины,никакого мыла на сложных композициях ,и максимальная передача нюансов.Не дурно,правда?
И какое же великое томительное мучение читать все эти форумы с этими всеми тоннами умных разговоров от не менее умных мужЕй в поиске той самой вожделенной схемы...
Дисконструктивная страна амбициозных мнений и советов...
Беда,тоска и грусть..
Где же ты,тот самый убедительный коментарий который как маяк светом ,в тьме морской ночи?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Стоит вроде бы простая и ясная задача: мощность требуется мизер-до 0.5ватт.
Хватит 100 мВт.
И какое же великое томительное мучение читать все эти форумы с этими всеми тоннами "умных" разговоров от не менее "умных" мужЕй Беда,тоска и грусть..
Крик души.
Вот и я про это постоянно пишу. Особенно когда налетают симулянты со своими триллионными искажениями (в теории).
Думаю, Вам нужны просто ХОРОШИЕ наушники, усилитель - дело второе. Исключение - высокоомные наушники (условно от 100 ом и выше).
Ситуация подобна полноценным колонкам. Хорошие сыграют даже со средненьким усилителем, а фиговеньким кАлонкам даже класс А не поможет (вот и ответ почему многие "не слышат класс А").
Конечно, негоже хорошие наушники слушать через телефончег или подобную дрянь.
В стационарной аппартуре среднего класса использовали (сейчас не знаю) встроенные усилители для наушников с питанием +-15 В по классической двухтактной схеме, этого чаще всего достаточно.
Проблемы начинаются если вы хотите что-то собрать на питании +5 В от USB с "цифровым" шумом, или от литий-йонной батарейки с напряжением от 4,2 до 3,2 В.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
На данный момент есть hd569 закрытые,и запланирована покупка
akg k371( тоже закрытые).Для моего финансирования хобби это весомые ценники.Кто-то их считает совсем бюджетным хламом,но то понятно-всё относительно.Я так не считаю,это уже уверенный среднячёк.
И вот хоть что: внешняя акустика есть и есть jlh для неё,а музыку светит слушать в ближайшую зиму и лето только в наушниках.
Уже изрядно поднад от поисков и просто слушаю через что есть..
Есть вот это,это реально улучшить?
Screenshot_2022-09-11-00-08-48.png

Питание опера от двухполярки на 12в
,а питание оконечников от двухполярки на 18в.
На выходе 2sc2003 и 2sa954
Стаб между базами на 8вольт.
Стоит opa2107(18в/мкс при 1ед усиления и 4.5мгц-при 100ед усиления,на входах полевики,вери ультра лов нойз )-всё это по моей субъективной оценке сделало его лучшим при прочих равных среди 20 других операционников в этой схеме.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Есть схемка от Джона Бруски, на лампе,но спокойно переводится и в транзистор.В коллектор и в эмиттер транзистора ставим по резючку , мощному и одинаковому.Смещнние в базу(затвор, как вариант) делаем,чтобы на резюках и на транзисторе упало поровну.Сигнал даем в базу относительно земли, а снимаем выходной сигнал между эмиттером и коллектором через емкость.Результат порадовал,прослушивание впереди.Каскад с раздельной нагрузкой, нагрузка суммирует сигнал с обеих плеч каскада, симметрия зависит от смещения и точности его настройки.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Макет предшественника Универсала и плата защиты. Плюс плата макет простого усилителя мощности по мотивам ж Радио.Два варианта. Фото старые,замыленные , матрица на фотике подыхала.
А то разговоры про симуль задрали
 

Вложения

  • фото пред.JPG
    фото пред.JPG
    80 KB · Просмотры: 118
  • Фото-0042.jpg
    Фото-0042.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 116
  • Фото-0043.jpg
    Фото-0043.jpg
    63.6 KB · Просмотры: 122
  • Фото-0041.jpg
    Фото-0041.jpg
    30.3 KB · Просмотры: 139
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
С мощным полевиком на карбиде кремния и небольшим плюсовым смещением в пару вольт от светодиода , оезисторами в стоке и истоке по 5 Ом, питанием 30 вольт на 8 омах получил около 3 ватт с красивым синусом, без дополнительных транзисторов, выходное сопротивление 0,6 ома.

Я бы вякнул насчет лучшего в мире для меня усилителя , тянущего и наушники и колонки, всего на одной лампе (чуть не вырвалось,"из телевизора"), 6П15П с выходником от Шалина.Да форум тут с уклоном в сторону транзисторов, не поймут-с.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Сделать усь с Кг 01% несложно и на паре кт342. Но сделать усь с минимумом искажений простым не удастся
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Я бы вякнул насчет лучшего в мире для меня усилителя , тянущего и наушники и колонки, всего на одной лампе (чуть не вырвалось,"из телевизора"), 6П15П с выходником от Шалина.Да форум тут с уклоном в сторону транзисторов, не поймут-с.
Как есть в пентоде ,или триоде? И что делать с этим красивым однотактным хвостом,который будет закрывать "макро"..Узкожанровая история,слышали,6п9 такая же...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Есть вот это,это реально улучшить?
Посмотреть вложение 42825
Не советую туда лезть.
Кстати, не пишете что за аппарат - секретный?
Если вы будете слушать наушники через этот аппарат, то 90% что его линейный выход - это выход усилителя на рисунке.
Значит второй усилитель для наушников (хоть ламповый, хоть транзисторный) вы будете подключать последовательно с первым, штатным?
И смысл? Складывать их искажения?
Лезть же в аппарат и что-то самодельное туда лепить можно при полной уверенности в своих силах - можно сжечь аппарат.
Смысл есть, если данный встроенный усилитель не тянет наушники по току (очень сильно сомневаюсь), или наушники 250 или 600 ом (не ваш случай).
На мой взгляд, подключение напрямую наушников к усилителю в несколько Вт опасно как для ушей, так и для наушников.
***
Когда вижу, что люди собираются купить закрытые наушники, всегда хочется спросит: ЗАЧЕМ?
В рекламе они "профессиональные". Данное слово как в применении к наушникам, так и динамикам вызывает подозрение. Обычно для дома такие динамики и наушники - хуже.
Требования к "про" специфические.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Как есть в пентоде ,или триоде?
В триоде, там усиление 30, Ктр тоже 30, чутье пара вольт.Анодный повторитель.Звук редкого качества,хотел на нем закрыть ламповую тему,но свалился заказчик и отобрал себе.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Не советую туда лезть.
Кстати, не пишете что за аппарат - секретный?
Если вы будете слушать наушники через этот аппарат, то 90% что его линейный выход - это выход усилителя на рисунке.
Значит второй усилитель для наушников (хоть ламповый, хоть транзисторный) вы будете подключать последовательно с первым, штатным?
И смысл? Складывать их искажения?
Лезть же в аппарат и что-то самодельное туда лепить можно при полной уверенности в своих силах - можно сжечь аппарат.
Смысл есть, если данный встроенный усилитель не тянет наушники по току (очень сильно сомневаюсь), или наушники 250 или 600 ом (не ваш случай).
На мой взгляд, подключение напрямую наушников к усилителю в несколько Вт опасно как для ушей, так и для наушников.
***
Когда вижу, что люди собираются купить закрытые наушники, всегда хочется спросит: ЗАЧЕМ?
В рекламе они "профессиональные". Данное слово как в применении к наушникам, так и динамикам вызывает подозрение. Обычно для дома такие динамики и наушники - хуже.
Требования к "про" специфические.
Закрытые-вынужденно,т.к. семья-дети ,и вообще свободное время когда все спят.
Аппарат ,сидишник,кенвуд 7010.Имеет после выхлопа линейный выход,выход регулируемый через моторизированный переменник и с него же идёт на этот вот наушниковый самостоятельный усилитель.
Выхлоп там уже совсем другой,не штатный и не на операх и в роли усилителя наушников ну никак не годится(хотя было бы здорово как-то адаптировать повторител на п608 под низкоомные наушники.
За аппарат не переживайте,там уже нетронутого места в нём нет,вдоль и поперёк подопытный экземляр-отточка доработок)
Тут вопрос схемотехники.А что уж там и как и куды- это мои проблемы)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Как есть в пентоде ,или триоде? И что делать с этим красивым однотактным хвостом,который будет закрывать "макро"..Узкожанровая история,слышали,6п9 такая же...
У 6п9 внутреннее вдвое выше, да мне вообще железные лампы поперек.Можно применитьEL803S,ежели импорт по душе.Звучат и те и те.Наша лучше.
Про однотактный макрохвост это чья-то глупая жвачка,которую не стоит жевать после автора.

Закрытые-вынужденно,т.к. семья-дети ,и вообще свободное время когда все спят.
Аппарат ,сидишник,кенвуд 7010.Имеет после выхлопа линейный выход,выход регулируемый через моторизированный переменник и с него же идёт на этот вот наушниковый самостоятельный усилитель.
Выхлоп там уже совсем другой,не штатный и не на операх и в роли усилителя наушников ну никак не годится(хотя было бы здорово как-то адаптировать повторител на п608 под низкоомные наушники.
За аппарат не переживайте,там уже нетронутого места в нём нет,вдоль и поперёк подопытный экземляр-отточка доработок)
Тут вопрос схемотехники.А что уж там и как и куды- это мои проблемы)
П 605 с резюками в эмиттере и коллекторе на 27 ом 2 ватта и питанием до 30 вольт ,резисторы почти дымят, трт ватта, но транзистор тепленький, жив в этом аду и даже пару вольт на 8 омах выдает.В помозь ему в базу добавлен повторитель на МП 25, входное взлетело кил до 50,можно источник цеплять.

Сделать усь с Кг 01% несложно и на паре кт342. Но сделать усь с минимумом искажений простым не удастся
Пришел на рынок какой-то тип и сгреб все ГТ402 и404.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Там питание 10в,надо-то 0.1-0.2 ватта по факту
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Там питание 10в,надо-то 0.1-0.2 ватта по факту
Ну и кто мешает включить от 10 вольт?Я что ли?

Там питание 10в,надо-то 0.1-0.2 ватта по факту
Схемы на германии звучат от нуля вольт в питании.Кремниевые хрипят, эти поют.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Закрытые-вынужденно,т.к. семья-дети ,и вообще свободное время когда все спят.
Тогда понятно, жертвуем качеством ради покоя остальных.
Аппарат ,сидишник,кенвуд 7010.Имеет после выхлопа линейный выход,выход регулируемый через
Давайте по-русски. Что за мода пошла с "выхлопом"? Выхлоп всегда вонючий.
Я не понял - на плеере есть линейный выход НЕ подключенный к выходу этого усилителя для наушников или нет.
было бы здорово как-то адаптировать повторител на п608 под низкоомные наушники.
Повторитель? А какого напряжения? Если на линейном выходе заявлено 2 В (измерял у себя - 2,25 В), то "музыкальное напряжение" хорошо если 0,5 В.
Для идеального повторителя (0,5 х 0,5): 32=8 мВт
Хватит? Это далеко от 0,5 Вт.
За аппарат не переживайте,там уже нетронутого места в нём нет,вдоль и поперёк подопытный экземляр-отточка доработок)
Ну тогда можно экспериментировать.
Тут вопрос схемотехники.А что уж там и как и куды- это мои проблемы)
Думаю, без метода проб и ошибок не обойтись.
Делайте платки, как в комментариях чуть выше и слушайте, сравнивайте.
Ламповые интересны, но трансформаторы...
А без трансформаторов лампы на 32 ом...
Думаю, шансы самому спаять отличный, пумть и неказистый усилитель, очень велики.
Пилить паять надо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Свое мнение про повторитель, это мерзость свистящая.Хотя первое впечатление ухты.Потом становится ясно,что трубы режут, скрипки скрипят, верхушки задраны.Слушать тут нечего,пущай слухает у кого вата в обеих ухах.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Наконец то нашел фото телефонника макета на базе предусилителя на КТ940.
Также встройка первого варианта монстра в амфитон.
 

Вложения

  • 10fc1146c1e4.jpg
    10fc1146c1e4.jpg
    217.4 KB · Просмотры: 107
  • фото  вариант .jpg
    фото вариант .jpg
    449.5 KB · Просмотры: 99
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Наконец то нашел фото телефонника макета на базе предусилителя на КТ940.
Также встройка первого варианта монстра в амфитон.
У 940-х, кажется, емкости мизерные, отчего их удобнее применять?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У меня 940 чуток осталось со времен ремонта телевизоров 3 поколения.Специально не затаривался.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
У меня с разборок .Телики выбрасывали , я платы в сумку и на работе распаивал.Много срани набрал . Мало что в дело пошло
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Жалею,упустил время,когда на развалах можно было найти платы от импортной звуковой аппаратуры, там множество голубых Рубиконов , им цены нет .И точные пленочные конденсаторы, в звуковых цепях стояли , полистирол был.
Докатились..Нонче разбор стал ценить выше новья.Особенно электролиты.Нонсенс! Ну и что что б/у,проверил-убедился в бодром состоягии и в путь.А ситуация с новьём препятствует собирать новые "передовые" схемы,
Давайте по-русски. Что за мода пошла с "выхлопом"? Выхлоп всегда вонючий.
Я не понял - на плеере есть линейный выход НЕ подключенный к выходу этого усилителя для наушников или нет.
"Выхлоп"-i/u преобразователь,стоящий после мультибитных цап.
Линейный выход есть.Сразу же после этой схемы i/u преобразователя(выход цапа по току,а нам нужно чтобы по напряжению оттого и нужОн "выхлоп")
Повторитель? А какого напряжения? Если на линейном выходе заявлено 2 В (измерял у себя - 2,25 В), то "музыкальное напряжение" хорошо если 0,5 В.
1.9в после этой схемы ,на синусе записанном в 0дб.
 

Вложения

  • IMG_20180530_113222.jpg
    IMG_20180530_113222.jpg
    215.7 KB · Просмотры: 168
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Докатились..Нонче разбор стал ценить выше новья.Особенно электролиты.Нонсенс! Ну и что что б/у,проверил-убедился в бодром состоягии и в путь.А ситуация с новьём препятствует собирать новые "передовые" схемы,

"Выхлоп"-i/u преобразователь,стоящий после мультибитных цап.
Линейный выход есть.Сразу же после этой схемы i/u преобразователя(выход цапа по току,а нам нужно чтобы по напряжению оттого и нужОн "выхлоп")

1.9в после этой схемы ,на синусе записанном в 0дб.
Ну дык посоветуйте из новодельных кондеров что-нить приличное и не по цене квартиры.Потому что кроме слова хрен собачий других предложений мало.
Насчет моральных ценностей преобразователя ток в напряжение на разноплечих зеркалах тока, за неимением нормальных повышающих трансов и такой бомжпакет прокатит, да и пацаны приходили,сказали зашибись.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Пришел на рынок какой-то тип и сгреб все ГТ402 и404.
Ну вот, еще один хлыщ нашелся. В ушные усилители пойдут аж бегом.
Чисто полевой безоосный "цирк" с выходом на КП903 и выходной в 1,7 Вт для изо-орто наушников самое то.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Докатились..Нонче разбор стал ценить выше новья.Особенно электролиты.Нонсенс! Ну и что что б/у,проверил-убедился в бодром состоягии и в путь.А ситуация с новьём препятствует собирать новые "передовые" схемы,

"Выхлоп"-i/u преобразователь,стоящий после мультибитных цап.
Линейный выход есть.Сразу же после этой схемы i/u преобразователя(выход цапа по току,а нам нужно чтобы по напряжению оттого и нужОн "выхлоп")

1.9в после этой схемы ,на синусе записанном в 0дб.
Нонсенс в том,что современные Ничикон Музе из ЧипДипа ничем не лучше базарной самхвы или капсонов, а звучат только выдранные из старых Пионеров или Саньо.Один вы проснувшись и не знамше.

Ну вот, еще один хлыщ нашелся. В ушные усилители пойдут аж бегом.
Я именно об этом.Крыловская схемка изРадивы на КП103 и 402-404
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А если кто не верит, пусть откроют справочник Перельмана, и посмотрят ВАХи ГТ404 и ГТ402.
И не дорого будет, много КП103 выпускали в пластмассовых корпусах.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А если кто не верит, пусть откроют справочник Перельмана, и посмотрят ВАХи ГТ404 и ГТ402.
И не дорого будет, много КП103 выпускали в пластмассовых корпусах.
И кроме вахи,зависимость бетты от тока эмиттера тоже
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Либо - либо
 

Вложения

  • IMG_1837_.jpg
    IMG_1837_.jpg
    178.5 KB · Просмотры: 157
  • IMG_1217.jpg
    IMG_1217.jpg
    141.2 KB · Просмотры: 152
  • f.1976-04.061.jpg
    f.1976-04.061.jpg
    481.2 KB · Просмотры: 163
  • f.1976-04.062.jpg
    f.1976-04.062.jpg
    436.5 KB · Просмотры: 154
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Эта ушная тема напоминает ситуацию,когда владелец раздолбанной копейки убеждает владельца Порше в прелести езды на ржавом железе со свалки.Оно конечно лучше спаять три транзистора и случайно получить хороший звук, да только ламповый каскад с трансом не оставит от этого звука ничего,настолько велик отрыв во всем.
После чего остается убеждать себя ,сочиняя сказки про сложность ламповых схем и опасность поражения током.Басня была такая,про лису и виноград.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Крыловскую схему можно "перевернуть" питанием, на вход поставив более распространенный n- канальный полевой, следующим будет совсем не дефицитный p-n-p германец. А выходные поменять местами.
Тогда схема станет еще более доступной в повторении.


Насчет того, что классическая ламповая трансформаторная схема SE, в данном случае, с изодинамиками в наушниках, победит любую транзисторную, еще большой вопрос.
Хорошо было бы в будущем собраться, да затеять слепую проверку. Чтобы обективно расставить все точки над i.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу