Трех полосная самодельная АС. (ЗЯ)

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Николай, я не понял, так вы купили или нет? Если да, то какие ощущения?

Не покупал, война.
Блин, да чтоб все, кто это затеял, в аду горели!
У нас в лавках остались только на неодиме (втрое дороже)
Я вот в той же фирме, что и пищалки нашел. https://www.bigtv.ru/product/dinamik-professionalnyy-sch-lavoce-fsn030-72-750905/
По параметрам просто супер. Как на деле - хер их знает. Между прочим, я так понимаю, остатки распродают. Может взять?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
По параметрам просто супер. Как на деле - хер их знает.
Интересно а что подразумевается динамик профессиональный
как то не обращал внимание что есть классификация бытой-професионал..
видел приставки эстрадные, для авто
чем в итого профес.. отличается от эстрадного или бытового
Ухты НЧ дин 15 дюймов, (Soundking FB1503H)
вот эта вещь, аааа почему резонансная всего 41? маловато ведь при таком то размере да + это ж профессиональное.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
аааа почему резонансная всего 41? маловато ведь при таком то размере да + это ж профессиональное.
Говорят, что 40 ;=)). 41Гц – открытая Е-струна четырёхструнного баса.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Говорят, что 40. 41Гц – открытая струна Е четырёхструнного баса.
я так понял это дины для концертных колонок.
Не нашел подходящей темы где можно спросить так как не определился с производителем дина., Николай, заранее извиняюсь спрошу тут.
Планирую приобрести пару 10" НЧ динов (6-8 ом). с резонансной не выше 38-40 Гц желательно конечно же ниже, для изготовления 3х полосной колонки в ЗЯ, с автомобильными связываться не хочу, профессиональные я так понял заточены под высокую мощность, мне моща не нужна поэтому переплачивать не хочется.
вся проблема в том что продавцы редко где пишут характеристики. набрел на Visaton WS 25 E 8 Ohm 110 Watt 10" Tieftöner ценник 3 тыс, за штуку, вот прям завтра бы взял, почитал комментарии, здесь обсуждалась такая модель, не годиться для ЗЯ, и для дома доже не годиться.
От чего хоть отталкиваться что бы выйти на какой то курс.
Qts 0,5 и выше вплоть до скольки?
мощность я думаю 50ват предостаточно, да и никогда не буду слушать я на такой мощности.
Понятно что чем дороже тем лучше но ведь професс.. за 4 тыс есть и при этом 15", за эти же деньги нормальные 10" для домашней АС реально найти?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Планирую приобрести пару 10" НЧ динов (6-8 ом). с резонансной не выше 38-40 Гц желательно конечно же ниже, для изготовления 3х полосной колонки в ЗЯ, с автомобильными связываться не хочу,
50ват предостаточно, да и никогда не буду слушать я на такой мощности.
Роман, уточните ТЗ. Нужны: допустимый объём/размер ЗЯ (а почему ЗЯ?); нижняя граничная частота по -3/-6дБ, желательно, обоснованная расположением и размером помещения; примерная чувствительность (83 и 90 дБ/Вт - разные звери, во втором случае 50 Вт в хате на канал - ни-ни). Делаете себе? Сразу планируйте место и... последствия места, в смысле, резонансы. Вдруг Вам 40 Гц вредно излучать? Или даже 45.
Начните новую тему, если планируете конструировать трёхполосную дунделку. Акустические системы
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
10" НЧ динов (6-8 ом). с резонансной не выше 38-40 Гц
Самые дорогие, т.к. популярные у любителей для домашек:(
LaVoce НЧ-бас(гитарные), мелкие - голосовые, миды в массивы, пищалки и драйверы. В базе спикеров в разделе профессиональные (высокая чувствительность и мощность). АЧХ специфические:(
Недорогие мелкие миды(ширики) на феррите вымели повсеместно в музторгах.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Начните новую тему, если планируете конструировать трёхполосную дунделку
Я конечно не суеверный, но пока нет НЧ динамиков думаю рановато для темы, когда куплю сразу создам.
уточните ТЗ. Нужны: допустимый объём/размер ЗЯ
ТЗ пока следующая, есть встраиваемая 2х полос.. АС Proficient С500, разберу на СЧ и ВЧ. обьем до 100 л. ФИ у меня уже есть, а ЗЯ никогда в руках не держал у всех знакомых ФИ.
нижняя граничная частота по -3/-6дБ
не могу сказать, помещение офисное не жилое соседей нет, 27кв\м
примерная чувствительность (83 и 90 дБ/Вт - разные звери
не могу уверено сказать не знаю, мне важнее что бы на небольшой громкости не было провалов по низам, ну знаете когда в характеристиках АС пишут минимальную мощность усилка 5 или 10 ват, вот что бы при невысокой громкости звучало, может и 35ват хватит, просто для НЧ динамика я так думаю запас нужен, на тех же 35 ватах точно слушать не буду. ну если сравнивать с нашими амфитон АС-35-018.
Вдруг Вам 40 Гц вредно излучать?
нормально будет, в этом помещении играл одно время активный сабвуфер.
500.jpegC500.jpgC500 фильтры.jpg

Посмотрите у аудиоманьяков Сики
да выбор то там большой, только ценники у них заоблачные. за одну Seas 6"ку просят как за две 12" фирмы Lavoce
неужели эти Seas так настолько круто играют?
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ТЗ пока следующая, есть встраиваемая 2х полос.. АС Proficient С500, разберу на СЧ и ВЧ.
Надо ли разбирать? И получится ли разобрать. Мерить/слушать/пробовать надо. Вдруг нету СЧ/ВЧ динамиков :unsure: И не верьте в их 40-20000, 75 Вт и 90дБ/Вт. Там кабы 30 Вт, 80-15000 Гц и 87дБ/Вт было.
обьем до 100 л. ФИ у меня уже есть, а ЗЯ никогда в руках не держал у всех знакомых ФИ.
+
не могу сказать, помещение офисное не жилое соседей нет, 27кв\м
Ох и будет тама гудеть. Под стены не ставьте, и сами под стенку не садитесь. Размеры комнаты, м*м? Хоть какая-то мебель есть?
может и 35ват хватит, просто для НЧ динамика я так думаю запас нужен, на тех же 35 ватах точно слушать не буду. ну если сравнивать с нашими амфитон АС-35-018.
В полупустом помещении 2*35 Вт на 27м кв. с головой.
нормально будет, в этом помещении играл одно время активный сабвуфер.
:unsure: Где стоял, со скольки играл, имеет значение.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Планирую приобрести пару 10" НЧ динов (6-8 ом). с резонансной не выше 38-40 Гц желательно конечно же ниже, для изготовления 3х полосной колонки в ЗЯ
Вы представляете, 30гд-2 и его близнецы прекрасно годятся и стоят по сравнению с фирмой копейки. А уж если сменить им подвес на очень мягкий, получите истинно "закрытоящичный" басовик. Такой и в 50 литрах работать будут. 50 литров это с мягким подвесом, оригинальный потребует больше.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Вы представляете, 30гд-2 и его близнецы прекрасно годятся и стоят по сравнению с фирмой копейки.
так я уже спрашивал про НОЭМОвские дины, раскритиковали и списали их в утиль.
Хоть какая-то мебель есть?
мебели предостаточно, три рабочих стола, шкаф, тумба, кресла, стулья. и.д.
Там кабы 30 Вт, 80-15000 Гц и 87дБ/Вт было.
так поэтому и задумано использовать их под трех полоску, СЧ дин точно будет нормальный по звуку да не 40 и даже не 60 Гц, выше, я уже имел дела с динамиками этой фирмы, а ВЧ уже по замерам по факту смотреть.
Где стоял, со скольки играл, имеет значение.
я щас уже не помню, стоял под столом, бумкал громко, но мне сейчас бумканья не надо, нужен хороший звук.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
так я уже спрашивал про НОЭМОвские дины, раскритиковали и списали их в утиль.
Про НОЭМу не знаю, не знаком.

Если не лезть в "рутковщину", то разумно посмотреть а какие параметры у удачных фирменных НЧ 10". Я немного погуглил, оказалось что у НЧ 10" предназначенных для ЗЯ обычно вес подвижки 50-60 грамм. Резонансная не выше 25 Гц, а уж добротность и объём разные от модели к модели. Вот у удачных экземпляров 30гд-2 как раз такой вес подвижки и с мягким подвесом резонанс ниже 25 Гц. Для ФИ, куда их пихали, такая подвижка слишком тяжёлая, а для ЗЯ самое то.
Я, по неопытности, облегчил диффузор, утяжелил катушку, смягчил подвес. Вес вроде тот же, но вышла фигня, малолитражка с тракторным движком ))). А вот ИМХО если только сменить подвес на очень мягкий, не трогая мотор, в ЗЯ выйдет конфетка.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
а какие параметры у удачных фирменных НЧ 10"
в том то и дело что не у всех производителей присутствует инфа про добротность, вес подвижки, да и я в этом не бум бум.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вы представляете, 30гд-2 и его близнецы прекрасно годятся и стоят по сравнению с фирмой копейки.
75ГДН-3 на свежем ППУ, с большим запасом на повышение добротности от активного сопротивления проводов и катухи ФНЧ, ага!
Такой и в 50 литрах работать будут. 50 литров это с мягким подвесом, оригинальный потребует больше.
_plusuyu
Однако, Роман, Вы не указали размеры комнаты. Резонансы помещения #54
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Однако, Роман, Вы не указали размеры комнаты.
размер комнаты 5.1 на 5.4м высота 2.6. стены кирпич,
пошел создавать тему, как будет готово закину сюда ссыль.

Планирую собрать 3 полосную АС,
Не нашел подходящей темы где можно спросить, посоветоваться, так как на данный момент еще не определился с производителем НЧ динамика, создал тему.
Планирую приобрести пару 10" НЧ динов (6-8 ом). с резонансной не выше 35 Гц желательно конечно же ниже, для изготовления 3х полосной колонки в ЗЯ. обьемом до 100 л. есть встраиваемая 2х полос.. АС Proficient С500, разберу на СЧ и ВЧ. бюджет на динамики за пару 8 тыс.
Размер комнаты 5.1 на 5.4м высота 2.6м стены кирпич. полы дерев.. настил. Большая мощность не нужна, громко слушать не планирую, мне важнее что бы на небольшой громкости не было провалов по низам, ну знаете когда в характеристиках АС пишут минимальную мощность усилка 5 или 10 ват, вот что бы при невысокой громкости звучало, может и 35ват хватит, просто для НЧ динамика я так думаю запас нужен.
Вот набрел на очень привлекательную цену (3700) и просто отличные параметры, кто в этом разбирается подскажите что то за них, есть все харки, даже количество витков указано.
также приложил АС которая пойдет на СЧ и ВЧ
Заранее благодарю.
500.jpegC500.jpgC500 фильтры.jpg

И таки создавайте новую тему.
создал тему,
Николай мне нужно в этой теме удалить свои сообщения?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вложения

  • 154196680447694296.jpg
    154196680447694296.jpg
    210 KB · Просмотры: 87
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Нет, попрошу Дмитрия перенести в новую.

Планирую собрать 3 полосную АС,
Не нашел подходящей темы где можно спросить, посоветоваться, так как на данный момент еще не определился с производителем НЧ динамика, создал тему.
Планирую приобрести пару 10" НЧ динов (6-8 ом). с резонансной не выше 35 Гц желательно конечно же ниже, для изготовления 3х полосной колонки в ЗЯ. обьемом до 100 л. есть встраиваемая 2х полос.. АС Proficient С500, разберу на СЧ и ВЧ. бюджет на динамики за пару 8 тыс.
Размер комнаты 5.1 на 5.4м высота 2.6м стены кирпич. полы дерев.. настил. Большая мощность не нужна, громко слушать не планирую, мне важнее что бы на небольшой громкости не было провалов по низам, ну знаете когда в характеристиках АС пишут минимальную мощность усилка 5 или 10 ват, вот что бы при невысокой громкости звучало, может и 35ват хватит, просто для НЧ динамика я так думаю запас нужен.
Вот набрел на очень привлекательную цену (3700) и просто отличные параметры, кто в этом разбирается подскажите что то за них, есть все харки, даже количество витков указано.
также приложил АС которая пойдет на СЧ и ВЧ
Заранее благодарю.
Вопрос. Почему 6-8 Ом? Есть УМ, заточенный под такое сопротивление?
Ответы. Чем больше смотрю на С500, тем больше понимаю, что Вам нужно украсть из бюджета НЧ динов на нормальные СЧ/ВЧ. Вы сказали, что комната с достаточным количеством мебели. А конструкция С500 не позволяет получить широкую диаграмму направленности ни на СЧ (он в чашке), ни на ВЧ (он типа в рупоре, но то не рупор, а пусть не говорю что). Итого, Вам надо неглубокий СЧ и/или купольный ВЧ, желательно выступающий перед передней панелью (но находящийся дальше, чем СЧ...). В С500 всё с точностью до наоборот.
Ссылки не открываются даже с ВПН, не вижу - не скажу. Я за 75ГДН-3-4 как за известный результат с малыми затратами. #7 .
Комната имеет основные резонансные частоты 32, 34 (один мощный двойной!) и 66 Гц, соответственно вторая мода 64 и 68 Гц (+ вертикальный, тройной резонанс), вторую от вертикального резонанса не учитываем. Соотношение сторон ни в Красную армию, потому с расстановкой надо ОЧЕНЬ аккуратно, ибо ЗЯ точно дотянет со спадом до 33 Гц и заведёт комнату, а при неудачном размещении 6Х Гц загудят так, что ниже ничего не услышать. Проходил, знаю. Резонансы помещения – расшифровка кардиограммы . Рисуйте план комнаты, где Вы, где могут стоять АС и всё такое прочее.
Для успокоения вертикального резонанса желательно поднять центр НЧ на высоту 70 см, но это не всегда реально, потому что ВЧ будут высоко. Но каждые 10 см от пола будут зачётными. Впрочем, уши слушателя - не ниже 90 см от пола (я думаю, лёжа на диване Вы не слушаете), а это значит, что на частоте основного вертикального резонанса поимеем узкий провал, что в целом не страшно, ибо горизонтальные резонансы догонят и перегонят...
 
Последнее редактирование:

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Главная должна открываться. Но корзина штампованная.
Если на асалаб брать, то можно тупо повторить 8851.
Если дома в загашнике не лежат 75гдн, то на авито можно нарваться и на засохшие и тогда еще забота.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
пластиковая пикалка на 25 кв.м. СЧ не лучше
есть у меня тканевая ВЧ по-моему шелк 19мм, они в другом месте.
СЧ должны быть нормальные, попозже сделаю замер АЧХ в открытом виде.

Вопрос. Почему 6-8 Ом? Есть УМ, заточенный под такое сопротивление?
по моим наблюдениям в разных обзорах усилителей, при испытаниях на 4х омной нагрузке искажений больше чем на 8ми омах.
Вы сказали, что комната с достаточным количеством мебели. А конструкция С500 не позволяет получить широкую диаграмму направленности ни на СЧ (он в чашке), ни на ВЧ
с комнатой и направленностью проблем у меня не будет, попробую объяснить, вот мое рабочее место, от левой колонки до меня 107 см. слушаю не громко, если вдруг надо встать и уйти включаю паузу, никаких вибрация нет, направленность отличная. то что происходит в середине комнаты или в другой её части даже в голову не беру, это рабочее место а музыка скрашивает рабочий процесс только когда я сижу за столом. и да колонка стоит в углублении это ниша кирпичная, вот в замен этой проситься трех полоска ЗЯ, фото приложил.
Ссылки не открываются даже с ВПН, не вижу - не скажу
приложил скрины параметров 2512.8.
Направленность.jpeg2512.8 харки.jpeg2512.8 харки 2.jpeg

Я за 75ГДН-3-4 как за известный результат с малыми затратами
дело в том что нет у меня опыта в с Б\у и переделанными динами, куплю на авито не то и буду жалеть. а на новые надеюсь только на то что хоть 80% указанных характеристик будет правдой. мне будет этого достаточно

на авито можно нарваться и на засохшие.и тогда еще забота.
то то и оно
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
вот мое рабочее место, от левой колонки до меня 107 см. слушаю не громко, если вдруг надо встать и уйти включаю паузу, никаких вибрация нет, направленность отличная. то что происходит в середине комнаты или в другой её части даже в голову не беру, это рабочее место а музыка скрашивает рабочий процесс только когда я сижу за столом. и да колонка стоит в углублении это ниша кирпичная, вот в замен этой проситься трех полоска ЗЯ, фото приложил.
О, Великие Осьминоги! Так Вам надо двухполосные направленные скворечники и ОДИН саб под ноги (лучше сзади)! Куда Вы тут трёхполоску задумали всунуть?
Короче, активный раздел 100-150 Гц, используете С500 доделав фильтры, усилитель три полосы. Ни мощности, ни громкости не надо. Не понравится С500, тогда искать другое.
Это и было настоящее Т.З. :cool:
И, конечно же, и Вы, и саб получаетесь под стенкой?
Если верить повару про 2512, то в 56 литров без заполнителя получим резонансную 49 Гц (и -3дБ) при добротности 0,7, при условии нулевого сопротивления проводов и усилителя. Они будут ненулевые, и их можно специально увеличить )). Даже при (49Гц -3дБ) уровень на основных резонансах комнаты 32-34 Гц если все под стенкой может быть +5дБ, и положение саба, таким образом, имеет значение. Тем более важно будет его положение, если попробовать пойти полосой ниже.
Например, при сопротивлении проводов и УМ (плюс добавочный резистор, если надо) 0,62 Ома = 10% от Rdc динамика, в 73л получаем 45 Гц (-3дБ) и добротность 0,71.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Вам надо двухполосные направленные скворечники и ОДИН саб под ноги
Николай, двух полоски у меня уже есть, собирал вот в этой теме, из акустики Proficient C620 с ФИ, получилось не плохо претензий к звуку нет, и С500 до 620 не сравниться у вторых ВЧ шелк 1" и НЧ 6"
но как говориться, теперь хочу развиваться дальше и собрать ЗЯ
а вот отдельный саб в купе с 620 2х полосками мне не понравился, мне хотелось не бумканье на всю комнату а направленный быстрый бас. и если новые НЧ зайдут хорошо, то вполне возможен вариант что на СЧ и ВЧ пущу динамики от С620
Вы в параметры асалаба смотрели? вот их АЧХ, здорово ведь,
АЧХ асалаб 2512.8.jpeg

И, конечно же, и Вы, и саб получаетесь под стенкой?
Нет, ниша в стене рядом со столом. глубина 50 см, высота 65 см, туда легко поместиться пухленькая трех полоска,
 
Последнее редактирование модератором:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Некуда и незачем притулить трёхполоску. Самое то 2,1 - без особых затрат, модульная замена. Обратите внимание на Авито на сабы от домашних театров "Самсунг" (можно лыжи) 20 см - стоят копейки...
Достойны внимания старшие (большие) комповые 2.1 или 5.1 (как активный саб). https://www.dns-shop.ru/product/a31b12f6fa081b80/kolonki-21-fd-f770x/

вот их АЧХ, здорово ведь,
В заглушённой камере на щите? :)

легко поместиться пухленькая трех полоска
Sweet Spot будет между колонками под 60", т.е. посреди комнаты:(
Вы где собираетесь слушать стерео? Если одна колонка в нише, в другая - посреди комнаты - это та ещё расстановка. Сателлиты от 2.1 ставите (вешаете) промеж ушей, подбираете недалеко место для саба (можно приподнять) и слушаете с удовольствием.
Если Малабаса, перемещаем саб в угол:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
теперь хочу развиваться дальше и собрать ЗЯ
Это я понял и приветствую.
а вот отдельный саб в купе с 620 2х полосками мне не понравился, мне хотелось не бумканье на всю комнату а направленный быстрый бас.
Был плохой УМ в активном сабе, был бандпасс, или стоял не там. Или всё вместе! Скорость даст скворечник, направленности на НЧ от ЗЯ не бывает...
возможен вариант что на СЧ и ВЧ пущу динамики от С620
+ Всё лучшее - детЯм.
Вы в параметры асалаба смотрели? вот их АЧХ, здорово ведь,
:cool: А я не верю.
1 Заявлена полоса до 900, по -6дБ на рисунке 3000. Зачем испортили рекламу?
2. При частоте 30 Гц и добротности 0,43 должно быть -7,3дБ на 30 Гц, а имеем -12дБ! Вывод: резонансная и добротность выше заявленных. Минуточку! 60 Гц -2дБ и 30 Гц -12дБ, это же... АЧХ в ЗЯ добротностью 0,8! Красиво?
Нет, ниша в стене рядом со столом. глубина 50 см, высота 65 см, туда легко поместиться пухленькая трех полоска,
Если Малабаса, перемещаем саб в угол:)
Ah, no, this is a road to hell! (C)
Ни в коем случае. Получите +14 дБ на частотах 64-70 Гц, с диким гулом, Повторяю: комната нехорошая. Саб есть возможность перемещать по комнате, и это Вас спасёт - можно найти точку для незатянутого баса. И эта точка - на треть расстояния от углов, ИМХО.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ув.Роман, дочитал до описания кибитки, и сходу была мысль предложить 2+1 (саб ЗЯ). А вот далее Человеки опередили и подтвердили, что таки 2+1. При этом: СЧ/ВЧ коробки весьма небольших размеров (на стоечки-подставочки их), ящик ЗЯ-саба хоть и много поболее будет, но запихнёте его хоть кудЫ (в кибитке определитесь по "ґудежу"). Сателлитами в "пятнашки" поиграете, и определитесь, где и в каком месте останутся. Ну и "святая простота" с общей настройкой АС. А то, что нужно три усилка с активным кроссом – то не есть большой проблемой, тем паче, что к УНЧам предъявляются не такие уж суперово-высокие требования. + НЧ полосой/частототой-фазой будете рулить оперативно из "кабины".
ИМХО, в Вашем случае, такое (2+1) решение более универсально, гибче (и дешевле).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
получается резонансная частота в ЗЯ будет от 60гц, маловато, я вот уже запутался,
Это я к тому, чтобы Вы рекламе изготовителя не верили. Как понимать, например, 16 мм максимального линейного хода? На одну сторону или на две? (Понятно, что на две).
А если это вдруг АЧХ в щите, то сие есть дубовый прошник, и нужного Вам баса от него не получить.
Ниша в стене просто идеальна для возбуждения стоячих волн в помещении. Придётся проследить, чтобы скворечники не загудели на 70 Гц, даже при срезе 150 Гц!
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
в 73л получаем 45 Гц (-3дБ) и добротность 0,71.
если увеличить обьем частота резонанса вниз пойдет?
еще есть дин 2508 у него добротность 0.4, посмотрите как будет время.
2508.8 харк.jpeg2508.8 харк2.jpeg2508.8 АЧХ.jpeg

в Вашем случае, такое (2+1) решение более универсально
Самое то 2,1 - без особых затрат,
Каждый джеДай должен иметь трех полоску ЗЯ ;)
Спасибо за советы, буду думать.
 
Последнее редактирование модератором:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
резонансная частота в ЗЯ будет от 60гц, маловато,
Я бы сказал, типовая (50-60 гц -3 дб). С 75ГДН так же. Иначе вам понадобятся тяжёлые дины с резонансом 20 гц, а такие не играют выше 100 гц. Или ящики размером с "тёщину комнату". Понадобится отдельная (4)полоса мидбаса (тот самый быстрый бас))). Трёхполоска - не панацея:(
Здесь была ветка про корректор Линквитца - он поможет добыть низкий бас (в пределах физических возможностей НЧ-динамика).

еще есть дин 2508 у него добротность 0.4
В сети есть бесплатные калькуляторы:) При установке в ЗЯ увеличивается резонансная частота и добротность АС.
Считается оптимумом итоговая добротность 0,7 (по времени переходного процесса). По АЧХ лучше 1. Из этих соображений получаем объём. Большой ящик - большие хлопоты:) Всё это необходимо проверять внизу по максимальному уровню звукового давления.
Это относится к ЗЯ на огороде - в комнате будет сильно иначе:(
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу