Трех полосная самодельная АС. (ЗЯ)

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Если подвести итог исходя из выше приведенных советов, выходит что 3х полосные гробы ЗЯ как класс свое отжили их время ушло, в утиль им пора, их место заняли коробочки на стойке и один активный сабб?
тогда у меня вопрос, речь пройдет опять от низас только начиная ну со 120ГЦ
что будет лучше звучать, мид бас при размерах дина 10" или 6"?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
если увеличить обьем частота резонанса вниз пойдет?
Да. Рабочую полосу можно расширить прикольным методом - конденсатор последовательно с динамиком в ЗЯ #849 и #851 .
еще есть дин 2508 у него добротность 0.4, посмотрите как будет время.
1:1 с предыдущим.
Если подвести итог исходя из выше приведенных советов, выходит что 3х полосные гробы ЗЯ как класс свое отжили их время ушло, в утиль им пора, их место заняли коробочки на стойке и один активный сабб?
НЕТ. Для них требуется стандартное размещение в комнате - равносторонним треугольником, слегка смещённым от оси симмметрии помещения и от стен. 2+1 от безысходности. (и для экономии одного НЧ!)))
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
4х6" или 2х8" или 10" (зависит от требуемого УЗД).
По собственным ощущениям, мелкие в связке с сателлитами играют лучше (слитно)...
Опять же, в качестве сателлитов предпочитаю использовать мелкие полочники, а не "мыльницы".
Нет "волшебных" динамиков или типов акустических оформлений. Есть правильно спроектированные (сбалансированные) системы для определённых применений.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Каждый джеДай должен иметь трех полоску ЗЯ ;)
Ув. Роман-"джеДай", для начала –> жужжащий "меч-кладунец" заточим ;)
А опосля и трёхполоску...
;)
Если подвести итог исходя из выше приведенных советов, выходит что 3х полосные гробы ЗЯ как класс свое отжили их время ушло, в утиль им пора, их место заняли коробочки на стойке и один активный сабб?
⬇︎
НЕТ. Для них требуется стандартное размещение в комнате - равносторонним треугольником, слегка смещённым от оси симмметрии помещения и от стен.
-------
В своё время с "душевной болью и сопляим" отдал Хорошим Человекам OTTO SX-P1 (Fisher STE-1200). В кибитке-студио 36 кв.м с потолками 2.70 (окна 2х1.2м + 1.2х1.2м) выли-подвывали... Хоть как и не извращался со всякими "приблудами"... (кибитку переделывать уже не)
Ушёл к лёгким ширикам... На 0.5 Вт... ОЯ, щитки... Иногда бывает "+типа саб".
2+1 от безысходности.
...ат акружающей апстановачки и вазможнастей.
(а таки рАвно, будут гаварить, что малабаса, када мнагабаса;))
(и для экономии одного НЧ!)))
Тут таки "угу":)
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
smile_1
Вазелин? Литиево-молибденовая?;)
_pulesos
Паста ГОИ

А по теме, раз слушать будете с ннебольшого расстояния, то нет смысла использовать 10" НЧ, достаточно 8". Поищите хорошо сохранившиеся 10гд-30е с мягкими подвесами. Это будет бюджетно и качественно. А на сэкономленное купите хороший СЧ/ВЧ
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Поищите хорошо сохранившиеся 10гд-30е
Жаль конечно что до сих пор не возобновлено производство 10гд-30е и подобные легендарные модели, в конце концов это ведь не какой то там айфонмайфон 4нанометра.

Например, при сопротивлении проводов и УМ (плюс добавочный резистор, если надо) 0,62 Ома = 10% от Rdc динамика, в 73л получаем 45 Гц (-3дБ) и добротность 0,71.
стоп стоп стоп! резистор в кроссовере меняет добротность и резонанс?
я все это время думал что резисторы ставят для согласования громкости динамиков между собой.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
резистор в кроссовере меняет добротность и резонанс?
Любой элемент кроссовера меняет характеристики ГД, один меньше другой больше, как и корпус и его форма, практически все меняет итоговые ТС-параметры, потому наука об акустике включает в себя почти все остальные профили инженерии.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
стоп стоп стоп! резистор в кроссовере меняет добротность и резонанс?
я все это время думал что резисторы ставят для согласования громкости динамиков между собой.
Выходное сопротивление фильтра влияет на демпфирование подвижки динамика (изменяет электрическую добротность).
На собственную частоту мех. резонанса не влияет. Здесь другая резонансная получена в результате увеличения объёма ЗЯ с 56 до 73 литров, будьте внимательны.
Обычно допрезисторы в НЧ звено не ставятся ))) #16 .
В СЧ и ВЧ - да, как стыковка по уровню полос. Иногда лучше последовательный резюк, иногда лучше делитель.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
4х6" или 2х8" или 10"
как думаете есть долька правды тут?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Балаболы (маркетологи)))
Такие "колёса" отстают и требуют активной многополосной эквилизации системы с установкой задержек.
Для домашки избыточно, для концертной...
Смакетируйте 2.1 и будет понятно, ваше или нет.

Proficient C620 с ФИ, получилось не плохо
саб в купе с 620 2х полосками мне не понравился
СЧ и ВЧ пущу динамики от С620
Proficient C620 ЗЯ (можно передемпфированный звукопоглотителем), низкий раздел + саб. Пробуйте! Поиграйте чвстотой раздела, расположением саба.

Инсталляция https://www.diyaudio.com/community/threads/high-power-hybrid-amplifier.393039/page-3#post-7316980

Andrea Ciuffoli​

 

Вложения

  • 1677997795755.png
    1677997795755.png
    198.2 KB · Просмотры: 98
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Full dipole system with Mundorf AMT, Purifi NAA and10" Wavecor subwoofer in H-frame
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Я понял что мне нужно, просто я все это время не мог правильно Вам донести.
Мне нужен детальный чистый звук на малой громкости, потому вариант 2 сателлиты и сабуфер который будет где то под столом мне не подойдет.
посмотрел видос на канале Азвук, про ширик из китая за 20 косарей, который оказался очень неочень за такие то деньги.
и призадумался. а ведь дины с Асалаб тоже кот в мешке.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мне нужен детальный чистый звук на малой громкости, потому вариант 2 сателлиты и сабуфер который будет где то под столом мне не подойдет.
Подойдёт со свистом. Вопрос в том, КАКИЕ сателлиты и КАКОЙ саб. С сабом вообще никаких проблем - ЗЯ, отимальная добротность, низкий раздел. Его положение не определяется, гула от него нет (а чтобы не было от комнаты - не пихайте под стенку и в ниши). Детальность и чёткость дают исключительно сателлиты. вот тут надо поднапрячься, дабы понять, что и за сколько Вы можете себе позволить, и надо ли оно Вам в результате! Дёшево и сердито - рабочие доработанные 2ГД-38 (2ГД-40) в скворечнике плюс автопищалки тканевые купола. Дальше - по нарастающей...
Но ставить в нишу 10" в самом углу для себя я бы не стал. Исключение - угол и ниша выходят на улицу, там - ДААА!
Короче, одолжите у кого-то ЗЯ нормальную АС и поэкспериментируйте с 2.1 со своими потолочными, с перемещением саба по комнате. Если бы Вы нарисовали нормально план помещения, где что стоИт, я бы Вам давно дал рекомендацию, куда поставить саб.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Детальность и чёткость дают исключительно сателлиты. вот тут надо поднапрячься, дабы понять, что и за сколько
Николай, у знакомого есть два сателита от домашнего кинотеатра Tannoy SFX 5.1, он как-то предлагал их мне купить, я на них посмотрел, маленькие они какие-то я бы сказал игрушечные ну не серьезные, отказался.
А щас капнул про них а там оказывается ВЧ с титановым куполом с неодимовым магнитом. СЧ бумажный. но они крошечные.
Сателиты таких размеров для музыки не годятся ведь ДА? это все для КИНО,
Tanoy они сами разрабатывают и производят динамики, хорошая вообще марка?
 

Вложения

  • Tanoy.jpeg
    Tanoy.jpeg
    59.8 KB · Просмотры: 61
  • сателитик.jpeg
    сателитик.jpeg
    83.9 KB · Просмотры: 73
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, у знакомого есть два сателита от домашнего кинотеатра Tannoy SFX 5.1, он как-то предлагал их мне купить, я на них посмотрел, маленькие они какие-то я бы сказал игрушечные ну не серьезные, отказался.
А щас капнул про них а там оказывается ВЧ с титановым куполом с неодимовым магнитом. СЧ бумажный. но они крошечные.
Сателиты таких размеров для музыки не годятся ведь ДА? это все для КИНО,
Tanoy они сами разрабатывают и производят динамики, хорошая вообще марка?
Маленькие, потому что 140 Гц по -6дБ, готовая частота раздела с сабом. Танной оч неплохо, но для кинотеатра, и чтобы ВЧ играл 70 кГц - зачем? Послушать бы их, даже без саба.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Сателиты таких размеров для музыки не годятся ведь ДА?
Лечить (прослушивать) по интернету - занятие так себе. Для фона, просмотра кина пойдёт на "ура". Если вам хочется музыки - что-нибудь побольше и стык с сабом пониже- 80-100 гц.
Думаю, для вас не является сложной задачей построить небольшой двухполосный ЗЯ? Не хочется возиться - возьмите готовый полочник или приличные колонки от МЦ (мне понравились на мой ух в качестве мониторов JVC).
"Как перестать беспокоиться и начать жить слушать" - не Карнеги:(
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Думаю, для вас не является сложной задачей построить небольшой двухполосный ЗЯ
сделать корпус возможности есть, материал тоже есть, а вот подходящих динамиков пока под рукой нет. переделывать 2х полоски те что в корпусе ФИ, это как раз хотел, когда обзаведусь 8ми или 10 дюйм НЧ динами
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Делайте и начинайте слушать. Саб пристыкуете, когда он у вас появится (начать с саба не получится)))...
Как "костыль" можно взять на вторичке дешевый кинотеатральный или недорогую советскую домашнюю колонку с НЧ динамиками 10\25\35:(
Классическая статья Линквитца (1978г). Где-то встречал уже в переводе:)
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Ув. Николай, Вы случаем с 100ГДН-45-8 от Ноэма дело не имели. может знаете АЧХ из паспорта, это в оформлении ЗЯ или ФИ?
полистал форум, не нашел самоделок или измерений этой головки.
облизываюсь на этот дин для самодельной трех полоски.
 

Вложения

  • 45-8.jpg
    45-8.jpg
    549.3 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ув. Николай, Вы случаем с 100ГДН-45-8 от Ноэма дело не имели. может знаете АЧХ из паспорта, это в оформлении ЗЯ или ФИ?
полистал форум, не нашел самоделок или измерений этой головки.
облизываюсь на этот дин для самодельной трех полоски.
Между графиками написано "без акустического оформления", типа в щите огромного размера. По импедансу резонансная 33 Гц, по АЧХ, если принять добротность 0,5 , то все 38 Гц, но не 31.
Рекомендованное оформление занижено в 2 раза по объёму от требуемого, и это - без выходного сопротивления проводов, катушки ФНЧ и УМ. А так в целом в ЗЯ 100 литров, неплохо.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
типа в щите огромного размера
В стандартном (по ГОСТ) щите в безэховой камере.
По добротности рекомендуется ЗЯ или ФИ по Чебышеву (с низкой настройкой).
Мощность - см. сноски.
Мощность - это тепловые ограничения (по охлаждению катушки). ЗД зависит от чувствительности, оформления, диапазона частот и приемлемого уровня искажений. Ограничением является также ход (смещение).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Про долговременную или номинальную мощность ничего не указано, с чем это может быть связано, какой то подвох кроеться?
Принимаем 100 Вт предельной кратковременной мощности, номинальная 30 Вт.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Ув. Николай, Вы случаем с 100ГДН-45-8 от Ноэма дело не имели. может знаете АЧХ из паспорта, это в оформлении ЗЯ или ФИ?
Ни в коем случае. Единственно стоящий у них динамик - это 300ГДН44-4 - вот его и берите.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Ни в коем случае. Единственно стоящий у них динамик - это 300ГДН44-4
такк, у 100гдн45 Fs -31Гц, а у 300гдн44 - 38Гц, разница в мощности ОГОГО, а цена одинаковая.
А где подвох?
Чем 300гдн44 лучше? мне такаю избыточную мощность день будет никуда, будет просто пропадать зря. мне Важнее качество, громче 10 ватт я точно слушать не буду.
АЧХ у 300гдн не такая ровная в низкой полосе как у 100гдн.
НО я очень нуждаюсь в хороших советах.
я бы 50гдн37 взял бы но там частота от 50 Гц хотя он больше, ничего не понимаю.

Единственно стоящий у них динамик - это 300ГДН44-4
ВЫ про НЧ динамики от Ноэмы в целом?
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
такк, у 100гдн45 Fs -31Гц, а у 300гдн44 - 38Гц, разница в мощности ОГОГО, а цена одинаковая.
А где подвох?
Чем 300гдн44 лучше? мне такаю избыточную мощность день будет никуда, будет просто пропадать зря. мне Важнее качество, громче 10 ватт я точно слушать не буду.
АЧХ у 300гдн не такая ровная в низкой полосе как у 100гдн.
НО я очень нуждаюсь в хороших советах.
я бы 50гдн37 взял бы но там частота от 50 Гц хотя он больше, ничего не понимаю.
Дело не в мощности, а в том, что 300ГДН44 басит лучше. Все остальные 300ГДНы, как и 100ГДН - конкретные тормозные гуделки. В идеале 50ГДН будет лучше - у него лёгкая подвижка и мягкий подвес, мотор незначительно слабее (относительно массы). Тут уж от объёма акустики зависит - 300ГДН44 в 30 литров пихается, но правило "чем больше объём - тем ниже играет" никто не отменял.
ВЫ про НЧ динамики от Ноэмы в целом?
Да. Кто-то догадался цепь со 157 магнитом прифигачить к 10ке - хоть какой-то бас появился.

я бы 50гдн37 взял бы но там частота от 50 Гц хотя он больше, ничего не понимаю.
Он играть будет значительно ниже 10"ок. На резонанс толку смотреть нет никакого.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав

Вложения

  • 89335BF6-2FEC-48DF-8D94-AB27578AFFF1.jpeg
    89335BF6-2FEC-48DF-8D94-AB27578AFFF1.jpeg
    885.9 KB · Просмотры: 78

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
такк, у 100гдн45 Fs -31Гц, а у 300гдн44 - 38Гц, разница в мощности ОГОГО, а цена одинаковая.
А где подвох?
Чем 300гдн44 лучше? мне такаю избыточную мощность день будет никуда, будет просто пропадать зря. мне Важнее качество, громче 10 ватт я точно слушать не буду.
АЧХ у 300гдн не такая ровная в низкой полосе как у 100гдн.
НО я очень нуждаюсь в хороших советах.
я бы 50гдн37 взял бы но там частота от 50 Гц хотя он больше, ничего не понимаю.
50 гдн-37 параметры для фазоинвертора
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Нормального качества динамики.. никого не слушайте..
Я беру иногда .. сейчас 150 гдн32-8 жду
Конечно, только вас и слушайте. Вопрос был не про качество изготовления, а качество звука. Конкретно - НЧ полосы в 3х полоске.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу