Трёхполосная АС с последовательным НЧ/СЧ фильтром

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,635
Репутация
382
Хм,..
Как я понял из всего что тут предлагалось:
1)серединку спустить на 5-6дб резистором 2ома-последовательно и 4 ома в параллель сч.
2) 5кгц придавить уменьшением кондёра с 1.72мкф до 1.3...1.5мкф?
И вч появятся и басс вернётся.И будет нормально в целом.
Так же предлагали не зя сделать,а трубу укоротить на 12-14см
вот что сейчас имеем(бирюзовый).
Cредину нужно присадить децибел на 6, не меньше. Она явно торчит над НЧ и ВЧ, привычный косяк советских колонок. Шоб погромше. К тому же она часто мерзкого качества. И из-за неё вам ни низа ни верха не слышно.
Николай Марков все верно советует, мне добавить нечего.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,875
Реакции
5,592
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Графики "синим по чёрному" абсолютно недостоверны. Можно без пользы что-то делать по ним до посинения, а потом до почернения.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,451
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
Вы считаете по средним частотам октав, или по нижним?
 
П

Просто Коля

Вы считаете по средним частотам октав, или по нижним?
В соответствии с
ГОСТ Р 8.714-2010 (МЭК 61260:1995) Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Фильтры полосовые октавные и на доли октавы. Технические требования и методы испытаний

Вы плохо считаете. В акустике считают не по абсолютному значению герц, а по октавам, как на музыкальных инструментах, хочется Вам или не хочется. Так вот, считайте: 50-100-200-400 - 4 октавы, 400-800-1600-3200 - 4 октавы, 3200-6400-12800 - 25600 тоже 4. Так что все полосы равномерно распределены. Другое дело, что среди октав могут быть небольшие отличия, связанные с конкретными динамиками.
Сколько лет людям портит жизнь эта аудиофильская мантра что НЧ и ВЧ лишь узкие подпорки для "его величества ШП"
Кому портит жизнь? Вам? ШП -в силу высокой чувствительности - имеют очень хорошие переходные характеристики и в целом дешевле СЧ динамиков. Характеристика человеческого уха такова, что оно лучше всего воспринимает частоты в диапазоне 500 - 5000 Гц (примерно 5 октав), а при малом уровне сигнала диапазон еще больше сужается. На частотах свыше 10 кГц при уровне звука 80 дБ ухо в два с лишним раза, а далее еще больше, слышит хуже, чем на 2 - 4 кГц.
Для отыгрыша НЧ диапазона и ВЧ диапазона применяют динамики с другим построением подвижной системы, которые позволяют хорошо играть именно в этих частях диапазонов. Никто при этом не говорит, что звук большого барабана или звук литавры нужно исключить. В большом симфоническом оркестре основную массу инструментов составляют те, которые отыгрывают именно среднечастотный диапазон. Это все струнные, духовые и клавишные инструменты.
При этом полноценное качество получается все-таки при наличии низкочастотных барабанов и высокочастотных флейт и литавр.
"Мамы разные нужны - мамы разные важны" (С. Михалков).
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
114
Реакции
66
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
ШП -в силу высокой чувствительности - имеют очень хорошие переходные характеристики и в целом дешевле СЧ динамиков.

Ну во первых, хороший ШП стоит ничуть не меньше, чем СЧ соответствующего класса.
Во вторых, многое зависит от размера и диаграммы направленности.
 
П

Просто Коля

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,819
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Всё время беспокоило словосочетание в названии темы: "... последовательным НЧ/СЧ фильтром". Сегодня дошло. Фильтр такой конфигурации я видел у акустики "Sony SS-7330 ULM" с функцией триампинга. Вечером могу закинуть сюда схему. Вдруг сгодится, не по номиналам конечно же.
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
114
Реакции
66
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
П

Просто Коля

Учитывая цены на нормальные динамики, - да.
Я не верю в эти характеристики. Они не соответствуют физике излучения. Должен быть подъем от резонанса до 500-1000 Гц примерно 6 дБ/окт (в безхэховой камере). Или + 3-4 дБ в камере "комната" вблизи стены на подставке около 0,5 м высотой в оформлении "корпус" с 400 (500) Гц до 1000 Гц. Далее, где резонансы диффузора? Их нет? Тогда как изгибная волна добирается до края? Или они мерили на расстоянии несколько сантиметров от поверхности диффузора, что не соответствует реальной картине излучения. Возможно, он неплохо звучит, не знаю, но ЧХ сильно напоминает "развод" по-американски.
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
114
Реакции
66
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Вот измерения с одного известного ресурса:

tb_speakers_w5-2143_risp.jpg


После несложного фильтра достаточно ровно получается...
 
П

Просто Коля

Вот измерения с одного известного ресурса:

Посмотреть вложение 7740

После несложного фильтра достаточно ровно получается...
Да видел я такие кривульки! Снято в Ближнем поле. Ничего похожего на реальную картину. Как говорится - все наоборот. А Вы видите это?
Я эти кривульки вообще не смотрю. Лажа - полная. Извините.
Впрочем - это как Бог - можете верить... Но платить 5 штук за Это?
 
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
114
Реакции
66
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
Да видел я такие кривульки! Снято в Ближнем поле. Ничего похожего на реальную картину. Как говорится - все наоборот. А Вы видите это?

Снято с 1м. Вполне все реально.

Верите только вы, ведь другой информации у вас нет.
 
П

Просто Коля

Снято с 1м. Вполне все реально.

Верите только вы, ведь другой информации у вас нет.
У меня есть другая информация (точнее была) более, чем 2500 различных динамиков, измеренных в свободном поле. Тенденция есть, однако. Насчет веры - не понял. Я Вас вообще-то имел в виду. Вы предложили эти динамики в качестве "хороших". А я засомневался в правильности выбора.
Это неплохой (не более) мид-бас, но с таким ходом катушки он набросает на СЧ такой букет интермодуляций, что мама не горюй. Поэтому использовать такой (такие) динамики в области НЧ-СЧ могут только глухие. Вот, если его обрезать с 500 Гц, то он ничем не лучше даже советских ШП. Посмотрите, почти 8 дБ от 1 до 3 кГц. И это хорошо? Причем, это не "прыжки" резонансов, а плавный подъем. За счет чего? А это измерителей надо спросить. С какой постоянной интегрирования они проводили эксперимент.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,875
Реакции
5,592
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
114
Реакции
66
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
но с таким ходом катушки он набросает на СЧ такой букет интермодуляций, что мама не горюй. Поэтому использовать такой (такие) динамики в области НЧ-СЧ могут только глухие. Вот, если его обрезать с 500 Гц, то он ничем не лучше даже советских ШП. Посмотрите, почти 8 дБ от 1 до 3 кГц. И это хорошо?

tb_speakers_w5-2143_thd.jpg


Можно ссылку на подобный советский? С удовольствием прикуплю
 
П

Просто Коля

Посмотреть вложение 7743

Можно ссылку на подобный советский? С удовольствием прикуплю
Это Вы мерили или из "первого" источника?
Да, кстати, на какой номинальной мощности эти нелинейные искажения гармоники снимались?
И какова номинальная мощность динамиков - 80 Вт? Я думаю, Ватт 10-15 от силы.

Ну и о чем говорят эти данные. Да, в общем ни о чем. Если считать, что основные искажения - это четные гармоники, то не так все плохо. Я говорил об интермодуляции, то есть о появлении нечетных гармоник, связанных с эффектом Доплера при одновременном излучении низких и средних частот.

В общем, так, коллеги, для воспроизведения средних частот кроме специализированного СЧ динамика (с малым ходом катушки и ЧХ до 10 кГц) можно вполне себе использовать ШП динамики с более менее ровной "золотой" серединой. Для домашних целей напольных колонок использование ШП вполне пригодно. При этом использование мид-басового динамика, предложенного выше, я бы не рекомендовал по следующим причинам. 1. "Большая масса" подвижной системы (низкая резонансная частота) не позволит получить естественное воспроизведение в верхнем диапазоне средних частот. 2. Неравномерность ЧХ в области 1-3 кГц также повысит "крикливость" данного динамика (если верить кривой в этом диапазоне частот, а здесь уже верить можно). 3. Стоимость (цена) динамика. Вывод. Для HI-FI системы данный выбор неочевиден.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,635
Репутация
382
Где могу увидеть картину ИМД от эффекта Допплера, только именно от Допплера, а не от нелинейности подвеса. Кто занимался этой темой пристально, а не на словах, кто может это документально подтвердить? Рассуждая, как дилетант, предположу. что эффект Допплера вызовет появление боковых частот возле основного ВЧ тона, вследствие модуляции его НЧ тоном. Но- искажения - от Допплера- к тому же нелинейные- откуда им взяться, если подвес линейный и в пределах смещения катушки резких искажений нет?
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Где могу увидеть картину ИМД от эффекта Допплера, только именно от Допплера, а не от нелинейности подвеса. Кто занимался этой темой пристально, а не на словах, кто может это документально подтвердить? Рассуждая, как дилетант, предположу. что эффект Допплера вызовет появление боковых частот возле основного ВЧ тона, вследствие модуляции его НЧ тоном. Но- искажения - от Допплера- к тому же нелинейные- откуда им взяться, если подвес линейный и в пределах смещения катушки резких искажений нет?
Интермодуляционные искажения — нелинейные искажения, создаваемые электроакустическими устройствами. Например, при подаче на АС смеси сигналов 1кГц и 5 кГц возникают интермодуляционные искажения: 6 кГц (сумма 1 кГц и 5 кГц) и 4 кГц (разность между 1 кГц и 5 кГц). Эти продукты интермодуляционных искажений взаимодействуют друг с другом, создавая практически бесконечный ряд частотных составляющих.
Нелинейные искажения в отличие от линейных создают в спектре сигнала дополнительные составляющие (частоты), которых не было в исходном сигнале. И при чем здесь подвес?
Может быть еще объяснить, что такое спектр?

Почитайте, например, А.В.Римский-Корсаков "Электроакустика".
Для аппаратной оценки уровня ИМИ применяют следующие методы:
  1. двухтональный 400Гц и 4кГц при соотношении амплитуд 4:1 по методике ГОСТ 16122-88 и МЭК 60268-5;
  2. двухтональный 19кГц и 20кГц одинакового уровня — отличает простота реализации — измеряется уровень разностной частоты 1кГц;
  3. многотональный — методика разработана А. Г. Войшвилло;
  4. субъективный — в результате прослушивания звучания разных тестовых музыкальных композиций экспертами.
ИМИ в звукотехнике, по оценке экспертов, проявляются так называемой «мыльностью звучания», «размазанной звуковой картиной», «зажатостью звука в высокочастотном спектре».

Шоров предложил чисто практический способ оценки влияния ИМИ. Два динамика типа 2ГД40 (3ГДШ2) соединить последовательно (параллельно) и два таких же динамика, разделенных фильтром хотя бы 1-го порядка (хотя лучше 2-го) и прослушать две пары по очереди.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,635
Репутация
382
Мало ли, что там возникает в процессе движения диффузора и мало что про это думают ваши кумиры. Меня интересует увидеть лично на экране измерителя эти нелинейные искажения , а не бежать по вашему длинном усписку книг в библиотеку.
Оценка искажений по двухтонатльному методу , особенно 19 и 20 кгц ничего не скажет о собственно Допплере. 400 Гц и 4000- обычная нелинейность подвижки .
Могу сам смоделировать обе методики, без проблем, но прежде , раз вы вызвались экспертом, хотел услышать ваше личное мнение, а не отсылки к чужим книжкам.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,943
Реакции
597
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Где могу увидеть картину ИМД от эффекта Допплера, только именно от Допплера, а не от нелинейности подвеса. Кто занимался этой темой пристально, а не на словах, кто может это документально подтвердить? Рассуждая, как дилетант, предположу. что эффект Допплера вызовет появление боковых частот возле основного ВЧ тона, вследствие модуляции его НЧ тоном. Но- искажения - от Допплера- к тому же нелинейные- откуда им взяться, если подвес линейный и в пределах смещения катушки резких искажений нет?
Саша, это не модуляция( амплитудная) в прямом понимании: когда диффузор движется на тебя, длина волны уменьшается. Когда от тебя - увеличивается. ( Речь о СЧ/ВЧ, движение за счет НЧ). При желании эти сдвиги можно посчитать.
Само-собой частота будет изменятся нелинейно, спектр может быть очень широким при большом индексе ЧМ и похожим на спектр амплитудной модуляции при малом ( узкополосная ЧМ).
 
Последнее редактирование:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
620
Реакции
469
Репутация
31
Мужчины - разрешите встрянуть в разговор... Тема Доплера давно интересует. По физике он как бы есть. А вот слышим ли мы его?
Вот сохранилась картинка с симуляцией (не моя). Частоты не помню, кажется 50 и 500 Гц. Линейный ход нижней частоты задавался, по моему 50 мм на сторону.
Син. 1 + Син. 2.png


Видно, что модулированная частота "плавает". А вот слышим ли мы эту хрень в реальности - х.з.:)
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,943
Реакции
597
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Тут вообще никакой модуляции не видно (в смысле трудно разглядеть). По теории частотно модулируемой должна быть 500Гц , а с каким индексом ХЗ.:unsure:
Вроде разглядел. На слух должно восприниматься как гитарное вибрато.
 
Последнее редактирование:
П

Просто Коля

Тут вообще никакой модуляции не видно (в смысле трудно разглядеть). По теории частотно модулируемой должна быть 500Гц , а с каким индексом ХЗ.:unsure:
Вроде разглядел. На слух должно восприниматься как гитарное вибрато.
Если бы было так все просто, то не было бы вопросов. Я пробовал по ГОСТовскому методу измерять интермодуляционные искажения. Как-то не очень получилось отделить Доплер от усилителя.
Я приводил пример, который Шоров испытывал. Результат был довольно убедительным. Я использовал его рецепт на динамиках 3ДШ-26 и 3ГДШ-7 в приемнике Рига 103. Причем, сначала включал один 3ГДШ-26 на весь диапазон, а затем пару с разделом на 500 Гц. Я не профессиональный эксперт, но качество звука было заметно лучше. Хотя ЧХ этих динамиков мало отличались друг от друга, да и приемник тот еще источник звука. Чисто на слух звук был заметно "чище". Для меня это было предсказуемо, не в первый раз делил широкополосник на две полосы. Поскольку все остальные характеристики были примерно одинаковые, улучшение качества звука я отношу на счет снижения ИМИ.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,943
Реакции
597
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Причем, сначала включал один 3ГДШ-26 на весь диапазон, а затем пару с разделом на 500 Гц.
И ничего удивительного, Один динамик оставили в поршневом режиме, другой вывели из него. Там столько нелинейностей, что Доплер вряд ли превалировал. А если и был - это были самые благозвучные искажения из всех возможных! Вам гавайская гитара нравится ?;)
 
П

Просто Коля

И ничего удивительного, Один динамик оставили в поршневом режиме, другой вывели из него. Там столько нелинейностей, что Доплер вряд ли превалировал. А если и был - это были самые благозвучные искажения из всех возможных! Вам гавайская гитара нравится ?;)
Простите, а причем здесь поршневой режим и не поршневой режим. Самые большие нелинейные искажения у динамиков как раз на низких частотах колебательной системы при сравнительно большом ходе катушки. А диффузор - это пассивная линейная колебательная система. Откуда же там возьмутся нелинейные искажения. Или Вы считаете, что амплитуды колебаний настолько большие, что, особенно на средних и высоких частотах, что диффузор колеблется нелинейно?
Нет, дорогой товарищ. Именно снижение интермодуляционных искажений приводит к улучшению звука.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,635
Репутация
382
ИМД от нескольких тонов возникают на нелинейностях передаточной характеристики усилительного или детектирующего устройства. А ежели катушка телепается в зазоре достаточно линейно , откуль взяться там суммарным искажениям? Ответа не услышал от гурей. Придется моделировать и смотреть в спектралабе.
ПС. Что касаемо низких частот-там да. картина на экране откровенно мерзкая. К ней не хватало только каши от Допплера. Только слух на эти важности плюет и с удовольствием слушает широкополосные динамики, заведомо приговоренные академиками из Госстандарта к неспособности звучать.
 
П

Просто Коля

ИМД от нескольких тонов возникают на нелинейностях передаточной характеристики усилительного или детектирующего устройства. А ежели катушка телепается в зазоре достаточно линейно , откуль взяться там суммарным искажениям? Ответа не услышал от гурей. Придется моделировать и смотреть в спектралабе.
Речь идет о ИМИ за счет эффекта Доплера, а усилитель был один и тот же. Изменения были внесены только в акустическую часть излучения. Кстати, с двумя одинаковыми динамиками - тот же эффект. И я думаю, что Вам не удастся самостоятельно смоделировать доплеровские искажения. Только если по ГОСТ. https://yandex.ru/video/preview/?fi...широкополосник+и+интермодуляционные+искажения
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,635
Репутация
382
Ролики Александра смотрю, просто и доходчиво, с юмором. На досуге изучу, если нужно- повторю с выводами.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,521
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу