УМЗЧ с частотозависимым выходным сопротивлением

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
У них микрофонный эффект просто неприличный. Особенно у 6Ж52П и 6С45П. Я эти хотел сначала применить, но забраковал. А у 6С4П(6С3П) напряжение виброшумов нормировано меньше 10мВ для 80% ламп. У той же 6Н23П 150мВ, хотя я бы не сказал, что она сильно микрофонит. А ещё, долговечность 10000 часов - это хорошо. При стабилизированном накале и дольше проживёт
Это не микрофонный эффект- это подвозбуд. Дроссели помогают, а электродная система у 15 и 45 одна из самых жестких. Уж это я многократно проверял.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Это не микрофонный эффект- это подвозбуд. Дроссели помогают, а электродная система у 15 и 45 одна из самых жестких. Уж это я многократно проверял.
Под контролем скопа тюкни по баллону 6с15п 6с45п, увидишь. Подвозбуд на 15 кгц не бывает.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Это не микрофонный эффект- это подвозбуд. Дроссели помогают, а электродная система у 15 и 45 одна из самых жестких. Уж это я многократно проверял.
В спектралабе я видел и подвозбуд и микрофон. При подвозбуде спектрограмма на верхнем краю вся прорастает волосами. При ударе по баллону возникают всплески по всему спектру, которые медленно оседают. А на резонансных частотах от нескольких килогерц и выше эти всплески могут держаться секунд 10.
У перечисленных ламп спектр очень грязный, особенно у 6Ж52П. 6С45П получше. Без антизвонного резистора в сетке лампа вообще работать не хочет, будится. Но какой смысл применять лампу с высокой крутизной, если в сетку ставить шумящий резистор, который шумит в разы сильнее лампы? Можно попробовать дроссель, но от микрофона не избавиться. У 6С4П-ЕВ спектр идеально чистый. Микрофонные всплески просматриваются до уровня -90дБ, у некоторых экземпляров до -100дБ. Есть у меня 6С3П-ЕВ и 6С4П-ДР. У этих микрофон побольше, примерно до -70дБ. Никаких подвозбудов у этих ламп вообще нет. На другом компе у меня сохранена картинка, когда доберусь, выложу.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ни на каком спектролабе вы мегагерцы не увидите. Я их фиксировал на специальном ВЧ осциллографе да и то только петлёй. А в слышимой области видим продукт возникший на нелинейности лампы. Как только ВЧ подавляем - микрофон остаётся только конструктивный. И это особенность практически всех ламп с высокой крутизной, в том числе ГМ5Б, ГУ72 и даже EBL21.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Ни на каком спектролабе вы мегагерцы не увидите.
Я их и не вижу. Но мусора в звуковом диапазоне от этих мегагерц хватает. Есть комбинационные частоты и есть амплитудная модуляция и есть банальное выпрямление нелинейным внутренним сопротивлением лампы. Продукты попадают в звуковой диапазон. Работу сотового телефона в колонках вам приходилось слышать? А там гигагерцы.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Собственно и я об этом: надо устранять причины возбуда ( и приёма) для ВЧ ламп и они будут нормально работать в звуковом диапазоне. Собственно я столкнулся впервые с этой проблемой собрав пред на 6С45П. Пока был один канал на макете, микрофона не было, в стерео варианте - жуткий! При отключении любого канала пропадал, в стерео даже от приближения руки начинались шорохи. Полез смотреть ВЧ и нашёл, устранил - проблема исчезла.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Спектр фонокорректора на 6С4П и 6Н23П при входном сигнале 5мВ 1 кГц
 

Вложения

  • Spectrum (pdf.io).jpg
    Spectrum (pdf.io).jpg
    217.6 KB · Просмотры: 102
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Спектр фонокорректора на 6С4П и 6Н23П при входном сигнале 5мВ 1 кГц
Минус 85дБ, это будет....минус 60 (одна тысячная или 0,1 проц) да еще минус 20 дБ это 0,01 проц, да еще пополам, пять тысячных процента.
Я спектр смотрю вместе с башкой на тоне в начале каждого трека , 1кгц. Тоже видна разница в корректорах и бошках.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Собственно и я об этом: надо устранять причины возбуда ( и приёма) для ВЧ ламп и они будут нормально работать в звуковом диапазоне. Собственно я столкнулся впервые с этой проблемой собрав пред на 6С45П. Пока был один канал на макете, микрофона не было, в стерео варианте - жуткий! При отключении любого канала пропадал, в стерео даже от приближения руки начинались шорохи. Полез смотреть ВЧ и нашёл, устранил - проблема исчезла.
Когда сочинял корректор с 6Ж38П на входе, пробовал заменить ее одинаковой по цоколевке недефицитной 6Ж1П. Вот это была жуть. Фон по накалу- это мизер по сравнению с генерацией на вч, убрать которую не помогал даже защитный колпачок-экран, лампа чуяла руку через отверстия в экране, начинала заводиться. разумеется, в цепи экранной и управляющей сеток пентода стояли антивозбудные резисторы.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
лампа чуяла руку через отверстия в экране, начинала заводиться.
Терменвокс:)
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Наткнулся в Ютупе на обзор ШП. Манагер показывал одинаковые, по его мнению, дины от Урал и ДЛ (в разной боевой раскраске)))
Есть у меня от Урала Булава Нео 8". Нифига они не одинаковые. Чутьё у Булавы ниже и воспроизводит она только до 14 кГц. Резонансная частота после разминки выше,чем ДЛ- 85 гц против 75.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Дырочки насверлим.
Напр., D22мм.

Горшочек хорош в своих размерах и креплении.

Не хлипкие? В Леруа были керамические на 1,5-3 л с дырочками в донышке и рассчитанные на установку в клумбы и подвесные.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
И да, нужно армировать
Когда я из цветочного горшка делал кожух для среднечастоника в трехполоску (глухой, без ПАС), я не армировал, а налепил по внутренней стороне толстый слой пластелина. Горшок был пластмассовый. Пластелин очень глухой вязкий материал, замечательно всё глушит. При постукивании молчит.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Пластелин как материал хороший, но от некоторых пластиков отходит (отклеивается), также у него есть недостаток - не любит жаркую погоду или если через окно солнце нагревает - он течёт, возле батареи зимой не поставишь..., это конечно устраняемо, но тем не менее акустику надо держать подальше от тепла. Также если ставят на усилитель который тоже греется...
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Вроде интересный патент, но похоже бесполезный. По моему инерция НЧ динамика и вытекающая отсюда противо-эдс будет все портить.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Устройством, с описанным эффектом, является давно известное решение - ИТУН.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Устройством, с описанным эффектом, является давно известное решение - ИТУН.
Казалось бы, сама физика термокомпрессии старается сберечь слух владельца динамиков , снижая уровень звукового давления с ростом вваливаемой мощности, так нет. Ему надо обмануть физику, заставить несчастного динамика подчиниться его хотелкам, получить по ушам на все вложенные ватты и киловатты. А потом за это ещё и патент оформить. Какая-то логика.....горлохватская, вынь мне - и положь!
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
С ИТУН обмана не получится. "Клипнет" усилитель.
Но до этого момента все будет естественным образом, и намного лучше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
С ИТУН обмана не получится. "Клипнет" усилитель.
Но до этого момента все будет естественным образом, и намного лучше.
Неразрывно работающая пара усилитель-колонка, заточенные одно под другое , "мы с тобой навеки, хозяин". А так- все верно.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Скорее не жесткие, неразрывные пары, а тип АС, заточенных под ИТУН.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ламповые усилители не менее переборчивы в отношении акустики.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ламповые усилители не менее переборчивы в отношении акустики.
У лампачей выходное в среднем от Ома до двух, с таким значением можно и не услышать изменений в звуке, если не сравнивать на лету.
А под ИТУНами видимо понимается значение выходного 50-100 Ом. Такое не услышать невозможно .
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Народ часто считает выходным ламповика омическое сопротивление вторичной обмотки.
Иногда просто считают выходное. А кто его меряет по факту, в области нижней границы работы АС?
Мой триодный РР на 6Н5С по баллону на плечо дал измеренных восемь Ом выходного. При шестиомной акустике.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Обычно мерию на 1 кГц или 100 Гц.
На 40 Гц измерить как-то не догадался. А интересно.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Народ часто считает выходным ламповика омическое сопротивление вторичной обмотки.
Иногда просто считают выходное. А кто его меряет по факту, в области нижней границы работы АС?
Мой триодный РР на 6Н5С по баллону на плечо дал измеренных восемь Ом выходного. При шестиомной акустике.
Хто-то пожадничал с приведённым. Видать мощи возжелалось
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Просто у заказчика уже была АС под ИТУН.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ну какой ИТУН с 8 Ом. Просто добротность АС увеличили со всеми вытекающими. Это не хорошо и не плохо- но это не ИТУН.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу