УМЗЧ с частотозависимым выходным сопротивлением

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Осталось договориться, что панч из ружья и атака рояльной клавиши это одно и то же, разными словами.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Осталось договориться, что панч из ружья и атака рояльной клавиши это одно и то же, разными словами.
Щелчок деревянной палочки по барабану.

Если надо низкое выходное сопротивление и с низкими искажениями и на 6П15П, то вот вам суперпокемон на 6П15П. Ктр выходного трансформатора 31.5 : 1.
Связь через R13 - это не ООС, это ПОС (вольтдобавка) для стабилизации тока через R12 , вместо источника тока
 

Вложения

  • СП_6П15П.png
    СП_6П15П.png
    17.7 KB · Просмотры: 152

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Вброс в массы. А кто мешает сделать СРПП не на девятнашках , с их конским смещением в 50 вольт, а на 6п15п в триоде, смещением в 3 вольта и по 200 в на этаж.И 400вольт на все про все.
И полтора ватта будут тебе наградой!
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Всё в куче.
Панч (слово английское, промеждупрочим) - это один диапазон (обычно не выше 300Гц), а атака - это другой, гораздо более высокочастотный.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Гостиная 5.5х5.5 метра, потолок 2.7 метра.
Надо же так попасть! Куб и высота в пол куба! Надо бы хуже? Сделайте полный куб.

У меня оч. большой щит...)
закрывает собой свою прелесть отражений от стены
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
В режиме читателя периодически посещаю этот и другие форумы, посвящённые аудио. Скучно как-то стало за последние лет 10, и даже более. Ничего нового в сехемотехнике. Народ обсуждает схему 1969-го года. Спору нет, схема гениальная, но сколько ж можно? А все новые схемы по своей сути так похожи друг на друга, что их можно охарактеризовать фразой «те же яйца, вид сбоку».

Для затравки предложу-ка я вам, коллеги, результаты одного моего старого проекта, которому в этом году исполнится аж 18 лет. Правда, довёл я его до конечного результата, в силу своей природной лени, сравнительно недавно, когда сидел под домашним арестом в разгар пандемии 2020-го.

Итак, суть идеи. Старожилы, к которым я постепенно начинаю относиться, возможно помнят статью Агеева в журнале «Радио», в которой он достаточно убедительно рассуждает о пользе высокого выходного сопротивления УМЗЧ. Саму статью искать мне снова лень, но можно почитать здесь.

Должен ли УМЗЧ иметь малое выходное сопротивление? (cxem.net)

Всё зашибись, двумя руками поддерживаю автора, ибо его выводы полностью совпадают с моими наблюдениями - УМЗЧ с низким выходным сопротивлением звучат сухо и зажато. Именно поэтому родился «Бокемон», автор которого пытался «размочить» оригинальный «Покемон», который имел как раз очень низкое для лампача выходное сопротивление.

Но есть проблема. УМЗЧ с высоким выходным сопротивлением не может контролировать динамик вблизи частоты его резонанса. АС получается раздемпфированной. И приходится балансировать на лезвии ножа, подбирая под конкретную акустику оптимальный коэффициент демпфирования.

И родилась идея – сконструячить усилитель, который на НЧ (примерно до 200-300 Гц) будет иметь низкое выходное сопротивление, но по мере увеличения частоты сигнала, выходное сопротивление будет плавно нарастать до 10-20 ом на вернем краю диапазона.

Без частотозависимой ООС тут не обойтись. Нужно сделать так, чтобы на нижнем краю диапазона глубина ООС была 20-40 дб, а на верхнем – 0дБ. Помимо частотозависимого выходного сопротивления это ещё и даст железобетонную устойчивость усилителя с самовозбуду и низкие динамические искажения, чего крайне трудно добиться для усилителя с глубокой равномерной ООС. Но известно, что глубина ООС влияет на АЧХ системы. По этому принципу делаются всевозможные усилители-корректоры. Как сделать так, чтобы частотозависимая ООС не влияла на линейность АЧХ? Решение мной было найдено, и реализовано на практике.

Продолжение следует…

Хорошая идея. Не стал читать 10 страниц, если уже "придумали" - папдоньте. С выхода заводится ПОСТ с дросселем и ОООС с Т фильтром. ПОСТ настраивается почти на 70% от необходимого выходного сопротивления. ОООС компенсирует возросшее усиление в выделенном диапазоне. ПОСТ заводится в катод первой лампы, ОООС в сетку, анод, катод первой лампы. Проверено и работает очень хорошо.
PS Обратите внимание, в ПОСТ потечет небольшой ток, который "сместит" сердечник, что есть весьма хорошо - можно использовать дроссели с железным, карбонильным иди другим ферромагнитным сердечником.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Есть неистребимое желание выбросить массу советских динамиков (что-то отдам по городу, список будет).

2гд-22, если есть, выбросьте в мою сторону, я их очень люблю. :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
2гд-22, если есть, выбросьте в мою сторону, я их очень люблю. :)
При всей странности вида этих селедок они отличались ровной ачх и красивым звуком, как старики рассказывали. Я лишь помню из 70-х, как валялись они в универмаге на полке, никто не покупал. Боялись вида.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ах так! Одну селедку нашел, немного клеить надо.
Надпись чернильная, плохо читается.


Тут, с большими расчетами ПиСюНэ: https://xn--g1ajus.xn--p1ai/?p=594
Только сегодня возился с драйвером на 6с3п. 24 к в аноде, светодиод красный в катоде. 1.8 в смещение .Питание 280 в. Послушал усилитель с этими лампами. Скучный звук , неинтересный, чужой. Раскидал по костям.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Только сегодня возился с драйвером на 6с3п. 24 к в аноде, светодиод красный в катоде. 1.8 в смещение .Питание 280 в. Послушал усилитель с этими лампами. Скучный звук , неинтересный, чужой. Раскидал по костям.

Режим какой-то странный. Ток около 5,5 ма, работа в нелинейной зоне по анодно-сеточным. Это очень грустно.
Лампочки 6с3п и 6с4п требуют Ixx 10 мА и более.
Задайте сопротивление нагрузки 12 ком и смещение 1,5 - 2 В при том же питании и будет хороший звук.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Нашел под носом ЗЯ 23 литра, стОит ли пробовать?
ПАС - дырки в заду и демпфирующая ткань.
ОЯ - прикрыть дины сзади демпфирующим материалом (с открытой стенкой)
ЗЯ (см. выше, с закрытой, многа звукопоглотителя)
 
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Я не рассказал, зачем мне такой драйвер. Там не то ,что думается.

Из вашего поста следует, требовалась раскачка, звук получился унылый. Вместо игрищ с режимами и нагрузками каскад был "терминирован".
А я, я вам так верил!!!! Вы писали, что чем старше становитесь, тем больше убеждаетесь, что плохих ламп не бывает. Пропало пол моей веры в человечество! 🤣🤣🤣🤣

Кстати, светодиоды в катодах на токах, отличных от режимных для них, добавляют "неинтересности" и "скучности". Поэтому я их всегда шунтирую С, с Zc=1/(2S) на нижней частоте. Так веселее выходит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
6С4П имеют проходную ёмкость 0.17пФ. Любой другой триод - не менее 2пФ. Получаем чрезвычайно малую ёмкость Миллера, со всеми вытекающими. У меня есть четыре штуки 6С4П-ЕВ, у которых мне не удалось обнаружить микрофонного эффекта. Поставил на вход ММ фонокорректора с балансным выходом. При входном сигнале 5 мВ 1кГц Кг корректора 0.008%, отношение сигнал/шум 82дб. Микрофона нет.
У этой лампы нормированные виброшумы и эквивалентное сопротивление шумов, очень низкие.
Несмотря на высокую крутизну, лампа не возбуждается без каких либо резисторов или дросселей последовательно с сеткой.
Режим в фонокорректора - питание 300 вольт, анодный резистор 33кОм, в катоде диод 1N4007. На аноде примерно 75 вольт, ток анода около 7 мА.
 
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
6С4П имеют проходную ёмкость 0.17пФ. Любой другой триод - не менее 2пФ. Получаем чрезвычайно малую ёмкость Миллера, со всеми вытекающими. У меня есть четыре штуки 6С4П-ЕВ, у которых мне не удалось обнаружить микрофонного эффекта. Поставил на вход ММ фонокорректора с балансным выходом. При входном сигнале 5 мВ 1кГц Кг корректора 0.008%, отношение сигнал/шум 82дб. Микрофона нет.
У этой лампы нормированные виброшумы и эквивалентное сопротивление шумов, очень низкие.
Несмотря на высокую крутизну, лампа не возбуждается без каких либо резисторов или дросселей последовательно с сеткой.
Режим в фонокорректора - питание 300 вольт, анодный резистор 33кОм, в катоде диод 1N4007. На аноде примерно 75 вольт, ток анода около 7 мА.

0,17 пик в схеме с общей сеткой, с ОК не менее 2,2 пик ;)
Амплитуда сигнала на входе корректора настолько мала, что режим будет в любом случае линейным.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Спс.
ЗЯ, наверно, не прокатит, вар. 2 не хочется клей ляпать на дины.
Попробуем "почти ПАС". Всё одно надо нарастить перед.

Берете мелкую металлическую, но немагнитную, сетку и сворачиваете 2 кулька, между ними синтепон/ватин/ несколько слоев марли и надеваете этот колпак на дин. Колпаки прокручиваете шурупами к доске. Если немного потренироваться в кройке и шитье проволокой, то получится пас по форме близкой к задней стороне гд и плотно прилегающий. Вокруг магнитов утянуть той же проволокой.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
0,17 пик в схеме с общей сеткой, с ОК не менее 2,2 пик ;)
Амплитуда сигнала на входе корректора настолько мала, что режим будет в любом случае линейным.
Проходная ёмкость - не виртуальная, а вполне себе физическая ёмкость между анодом и сеткой. Её можно заблокировать в схеме с общей сеткой, но КАК уменьшить? Если я возьму конденсатор ёмкостью 100пФ, то его номинал будет зависеть от схемы подключения? 6Н23П тоже предназначена для работы в каскодной схеме, но проходные ёмкости обоих триодов одинаковы. Кстати, термины "входная", "выходная" и "проходная" употребляются только в русскоязычной документации, в иностранной так и пишется - между какими именно электродами ёмкость.
Само собой, амплитуда на входе корректора мала, но такого чистого спектра на выходе фонокорректора я не видел среди множества разных опубликованных. 0.008% - это вторая гармоника, третьей нет вообще. Я поднимал входной сигнал до получения 1 вольта на выходе лампы. Третья гармоника ниже второй на 40 дБ. Лампа очень линейная.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
6С4П имеют проходную ёмкость 0.17пФ. Любой другой триод - не менее 2пФ. Получаем чрезвычайно малую ёмкость Миллера, со всеми вытекающими. У меня есть четыре штуки 6С4П-ЕВ, у которых мне не удалось обнаружить микрофонного эффекта. Поставил на вход ММ фонокорректора с балансным выходом. При входном сигнале 5 мВ 1кГц Кг корректора 0.008%, отношение сигнал/шум 82дб. Микрофона нет.
У этой лампы нормированные виброшумы и эквивалентное сопротивление шумов, очень низкие.
Несмотря на высокую крутизну, лампа не возбуждается без каких либо резисторов или дросселей последовательно с сеткой.
Режим в фонокорректора - питание 300 вольт, анодный резистор 33кОм, в катоде диод 1N4007. На аноде примерно 75 вольт, ток анода около 7 мА.
В корректоре 6с3п и 6с4п превосходны. На высоких уровнях выхода меня звук не устраивает.То же самое с 6н23п ев
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
В корректоре 6с3п и 6с4п превосходны. На высоких уровнях выхода меня звук не устраивает.То же самое с 6н23п ев
А что не так с этими лампами? Малошумные, без микрофона, линейные.

-Любишь боярыню?
-Люблю безумно!...
-Чего ж тебе ещё надо, собака?
-Ничего...
-Ну, так женись, хороняка!
А во втором каскаде в этом фонокорректоре стоят 6Н23П-ЕВ. Модель с фильтром анти-RIAA и эквивалентом ММ головки.
 

Вложения

  • phono.png
    phono.png
    20.2 KB · Просмотры: 134
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А что не так с этими лампами? Малошумные, без микрофона, линейные.

-Любишь боярыню?
-Люблю безумно!...
-Чего ж тебе ещё надо, собака?
-Ничего...
-Ну, так женись, хороняка!
А во втором каскаде в этом фонокорректоре стоят 6Н23П-ЕВ. Модель с фильтром анти-RIAA и эквивалентом ММ головки.
стабилитроны на выходе- мудрое решение.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
стабилитроны на выходе- мудрое решение.
Оно родилось после того, как я два раза спалил вход у своей E-MU0404, и потом её ремонтировал. Выгорает защитный чиповый резистор 10 ом (или 100? не помню) последовательно со входом. Собственно, этот корректор и предназначен для использования с этой картой. Удобно - ЦАП, коммутатор входов, регулятор громкости, ушной усилитель, входы - USB, SPDIF оптический и RCA, аналоговый балансный. И это всё в одном флаконе, и работает в режиме "директ монитор", т.е. без компьютера. Чем не предварительный усь?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Оно родилось после того, как я два раза спалил вход у своей E-MU0404, и потом её ремонтировал. Выгорает защитный чиповый резистор 10 ом (или 100? не помню) последовательно со входом.
Выгорает 10 Ом- и все?
Хотя, то ж самое случается на входе считывателя ключей в домофоне. Горит резистор 27 ом. Заменил- все пашет. Видимо. дальше в звуковухе стоит мощный стабилитрон, в паре с резистором образует защиту от щелбана.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Проходная ёмкость - не виртуальная, а вполне себе физическая ёмкость между анодом и сеткой. Её можно заблокировать в схеме с общей сеткой, но КАК уменьшить? Если я возьму конденсатор ёмкостью 100пФ, то его номинал будет зависеть от схемы подключения? 6Н23П тоже предназначена для работы в каскодной схеме, но проходные ёмкости обоих триодов одинаковы. Кстати, термины "входная", "выходная" и "проходная" употребляются только в русскоязычной документации, в иностранной так и пишется - между какими именно электродами ёмкость.
Само собой, амплитуда на входе корректора мала, но такого чистого спектра на выходе фонокорректора я не видел среди множества разных опубликованных. 0.008% - это вторая гармоника, третьей нет вообще. Я поднимал входной сигнал до получения 1 вольта на выходе лампы. Третья гармоника ниже второй на 40 дБ. Лампа очень линейная.

Коллега, 6с3п предназначена для работы в каскадах с ОС и проходная емкость у них - это емкость К-А. Поэтому в латашитах пишут 0,17 пик. 6с4п это та же самая лампа, что и 6с3п, но с проходной С не более 2,2. Чудеса виртуальной реальности, правда?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Половина аудифилов, если не все , слушают куринотоковые 6Г2 6Г7 6Ж7 и хрен поменяют их на другое. Поэтому советы про драйвера с током побольше как-то не внушают. И в реальных схемах тока в 5-10мА хватает за глаза и ухи.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Половина аудифилов, если не все , слушают куринотоковые 6Г2 6Г7 6Ж7 и хрен поменяют их на другое. Поэтому советы про драйвера с током побольше как-то не внушают. И в реальных схемах тока в 5-10мА хватает за глаза и ухи.
От лампы зависит, если она на 3мА линейна - ладно, а если где-то с 15мА начинается? А у неё, заразы, при удобном анодном раскрыв мизер и сеточные токи с -1В ? Приходится анодное задирать до предела, а иногда и выше ( с соответствующими мерами). А так да - лампы с большой крутизной не звучат! Но не у всех... _hm_
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Не все грили 20см подойдут. Они все разные плюс-минус миллиметр или два. Предыдущая пара мне не подошла - не хватило в диаметре всего чуть-чуть, и решётка уже не напяливается.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Коллега, 6с3п предназначена для работы в каскадах с ОС и проходная емкость у них - это емкость К-А. Поэтому в латашитах пишут 0,17 пик. 6с4п это та же самая лампа, что и 6с3п, но с проходной С не более 2,2. Чудеса виртуальной реальности, правда?
Да, верно. Нашёл определения у Ларионова-Кацнельсона. Советская казуистика. Только, наоборот - 6С4П для каскада с ОС
 

Вложения

  • С.png
    С.png
    91.8 KB · Просмотры: 82
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А так да - лампы с большой крутизной не звучат! Но не у всех... _hm_
У них микрофонный эффект просто неприличный. Особенно у 6Ж52П и 6С45П. Я эти хотел сначала применить, но забраковал. А у 6С4П(6С3П) напряжение виброшумов нормировано меньше 10мВ для 80% ламп. У той же 6Н23П 150мВ, хотя я бы не сказал, что она сильно микрофонит. А ещё, долговечность 10000 часов - это хорошо. При стабилизированном накале и дольше проживёт
 
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Половина аудифилов, если не все , слушают куринотоковые 6Г2 6Г7 6Ж7 и хрен поменяют их на другое. Поэтому советы про драйвера с током побольше как-то не внушают. И в реальных схемах тока в 5-10мА хватает за глаза и ухи.

Как Вам ловко удается поставить все с ног на голову, разве кто-то, кроме вас, вел речь о жонглировании лампочками? Нет, однозначно. Речь только о том, что Вы "недокормили" лампочку и она ответила "взаимностью". Однако, это уже ваши проблемы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Как Вам ловко удается поставить все с ног на голову, разве кто-то, кроме вас, вел речь о жонглировании лампочками? Нет, однозначно. Речь только о том, что Вы "недокормили" лампочку и она ответила "взаимностью". Однако, это уже ваши проблемы
Нет у меня проблем. Все звучит, все давно отлажено. И могу развлечься в свободное время. И что вы там про меня думаете, тоже ни раза не интересно.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу