УМЗЧ с частотозависимым выходным сопротивлением

Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Только что будем называть басом ,ежели резонанс 74 и в воздухе.
Суть не в том, чтобы получить бас. Xотя некоторое жанры и от 80 Гц неплохо звучат - благодаря тоненькому бумажному диффузору басы хоть и не давят грудь, но чёткие и быстрые. От этого динамика баса я не жду. Суть в том, чтобы получить гладкую АЧХ, без взбрыков на резонансе. НЧ/СЧ делю фильтрами первого порядка. Изначально был раздел 160 Гц, а теперь вообще 80 - на нижней границе СЧ. Понятно дело, что в точке раздела не должно быть никаких резонансов.
И главные плюсы этого динамика - на 100мВт уже громко поёт, и пищалка ему не требуется.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Суть не в том, чтобы получить бас. Xотя некоторое жанры и от 80 Гц неплохо звучат - благодаря тоненькому бумажному диффузору басы хоть и не давят грудь, но чёткие и быстрые. От этого динамика баса я не жду. Суть в том, чтобы получить гладкую АЧХ, без взбрыков на резонансе. НЧ/СЧ делю фильтрами первого порядка. Изначально был раздел 160 Гц, а теперь вообще 80 - на нижней границе СЧ. Понятно дело, что в точке раздела не должно быть никаких резонансов.
И главные плюсы этого динамика - на 100мВт уже громко поёт, и пищалка ему не требуется.
Я уже понял и умолк. Хотя, низкую дележку не приветствую , самая низкая была в двухполоске на Сонидо 15" и ширике Сонидо , стык был в районе 700.

Вот эта колонка и частотка.Стык виден на картинке, просматривается цветными линиями.
 

Вложения

  • IMG_20210926_090039.jpg
    IMG_20210926_090039.jpg
    433.5 KB · Просмотры: 72
  • IMG_20210926_090025.jpg
    IMG_20210926_090025.jpg
    471.1 KB · Просмотры: 74
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Хотя, низкую дележку не приветствую
Я и сам думаю - а не слишком ли низко я забрался. НЧ секция меня расстраивает. Не работает, как задумано. Точнее, вообще не звучит. Грешу пока на помещение, но буду думать.
Как-то вот так я планирую получить 4 ватта при входном сигнале 2В RMS с частотнозависимым выходным сопротивлением. Вторая картинка- зависимость Rвых от частоты, в омах.
 

Вложения

  • 6П15П.png
    6П15П.png
    13.8 KB · Просмотры: 118
  • 6p15p_rout.png
    6p15p_rout.png
    26.6 KB · Просмотры: 109
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я и сам думаю - а не слишком ли низко я забрался. НЧ секция меня расстраивает. Не работает, как задумано. Точнее, вообще не звучит. Грешу пока на помещение, но буду думать.
Как-то вот так я планирую получить 4 ватта при входном сигнале 2В RMS с частотнозависимым выходным сопротивлением. Вторая картинка- зависимость Rвых от частоты, в омах.
Причина недовольства может быть в самой ачх низко обваленного басовика. Не давая выйти на полку, его валят фильтром, от полки остается одинокий шиш на одной ноте.
А шиш такая штука, мало кому нравится.

Я и сам думаю - а не слишком ли низко я забрался. НЧ секция меня расстраивает. Не работает, как задумано. Точнее, вообще не звучит. Грешу пока на помещение, но буду думать.
Как-то вот так я планирую получить 4 ватта при входном сигнале 2В RMS с частотнозависимым выходным сопротивлением. Вторая картинка- зависимость Rвых от частоты, в омах.
Чуваки из соседнего города увлеклись басовым фильтром для 15" басовика, накидали емкостей чуть не на 500мкф, в итоге убили низ полностью, превратив бас в отдаленные раскаты грома, с музыкой ни разу не связанные. Выкинули лишки, появился звук.
Реальная частота среза басовика задана его способностью ясно воспроизводить средину, потому для утюга и быстрохода эта частота разная.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я случайно наткнулся на один вариант, приведший меня в НЧ-ужос.
Усилитель ТА2020 с линейным БП на двух советских банках К50-32А по 22000.0.
Трансик... 6 см в диаметре.
Ну и 15" в стене.
Остальное было сильно хуже.

Да, сейчас надо пробовать еще один вариант...
Тэк-с... ищу его... Питание там было импульсное.
Такая кака очень неплохо спелась с лабиринтом Рогожина на Мореле темпо6. Хотя для себя не оставил бы.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
превратив бас в отдаленные раскаты грома, с музыкой ни разу не связанные.
Во-во, и у меня что-то похожее.
Не мудрствуя лукаво, взял я опять же автомобильные динамики, потому что соотношение цена/качество отменное.
И засунул в ЗЯ. Получилось Fs=59, Qts=0.84. Но дедушка Линквиц свой трансформер не зря придумал. Рассчитал под целевые Fs=40, Qts=0.7. Чтобы решить проблему запаса по моще - усилитель класса D.
Сами динамики якобы при 420 ваттах не сгорают. Врут, конечно. И про чутьё врут - 89дБ у этих динамиков чутьё.
Частота раздела, как я писал 80Гц.

И не поёть...
Но у меня помещение ещё не готово - дом не достроен, колонки стоят не на своих местах, ковров нет и т.д.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Не хочу вас расстраивать, но всякое питание импульсное. Независимо от частоты, на которой происходит преобразование АС в DC:
Для правильного баса необходимо поболе микрофарад в фильтр и выходное сопротивление питальника пониже. Это тянет за собой также софтстарт. Ибо правильный блок питания усилителя для звука сложнее самого усилителя и не на сдачу.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Как-то вот так я планирую получить 4 ватта при входном сигнале 2В RMS с частотнозависимым выходным сопротивлением. Вторая картинка- зависимость Rвых от частоты, в омах.
Я выходное сопротивление строю через классическую формулу с двумя нагрузками, а в Вашем моделировании всего лишь короткая функция MAG(V(A))- можете поделиться ее содержанием?
PS. На схеме индуктивности обмоток в генри? Не бывает, урезать надо осетра раз в 100 (тогда получить такой трансформатор реально).
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Я выходное сопротивление строю через классическую формулу с двумя нагрузками, а в Вашем моделировании всего лишь короткая функция MAG(V(A))- можете поделиться ее содержанием?
PS. На схеме индуктивности обмоток в генри? Не бывает, урезать надо осетра раз в 100 (тогда получить такой трансформатор реально).
Отключаю нагрузку, закорачиваю вход и подключаю параллельно выходу источник переменного тока амплитудой 1 ампер.
На схеме - количество витков обмоток. Для элемента К можно подсунуть модель сердечника, где можно задать сечение, длину магнитной линии, ширину зазора, индукцию насыщения, ширину петли гистерезиса. И увидеть, как сердечник влияет на искажения. Очень познавательно. Например, видно, хватает ли энергии магнитного поля, запасенного в зазоре, для воспроизведения НЧ в полную мощность, и начиная с какой частоты это возможно
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Это теория.
Чтобы здесь не засорять, остановимся лишь на одном моменте.
Эффект - как при питании от сети.
У меня в этом усилке класса D такой блок питания
36 вольт, 600 ватт.
Самодельная цепь заряда из резистора, шунтируемого транзистором IRF3710, и батарея из 10 штук конденсаторов 10000мкф х 50 вольт.
 

Roman 1981

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
79
Реакции
6
Репутация
5
Страна
Israel
Город
Ariel
Имя
Buran81
Для правильного баса необходимо поболе микрофарад в фильтр
Микрофорады в фильтре не как не связаны с правильностью БАСА. Они влияют только на пульсации в питании.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Отключаю нагрузку, закорачиваю вход и подключаю параллельно выходу источник переменного тока амплитудой 1 ампер.
На схеме - количество витков обмоток. Для элемента К можно подсунуть модель сердечника, где можно задать сечение, длину магнитной линии, ширину зазора, индукцию насыщения, ширину петли гистерезиса. И увидеть, как сердечник влияет на искажения. Очень познавательно. Например, видно, хватает ли энергии магнитного поля, запасенного в зазоре, для воспроизведения НЧ в полную мощность, и начиная с какой частоты это возможно
Спасибо.
Для усилителей с низким выходным сопротивлением и/или с обратной связью понятно, а вот для безОСных с трансформаторами надо будет подумать/помоделировать/ измерить (померить - неграмотно, поэтому 3П - комплекс ктн - не получается).

Микрофорады в фильтре не как не связаны с правильностью БАСА. Они влияют только на пульсации в питании.
Правильно, потому что нужны миллифарады (если речь идет о ламповых усилителях).
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Будем рассуждать логически. Заглушение помещения снаружи АС очень сильно влияет на звук. Например, у меня в комнате есть огромная разница, задвинуты окна занавесками, или нет. Колонки стоят сейчас по бокам большого окна, потом по-другому будет. Без занавесок вообще нельзя слушать - сильное эхо и реверберация. Тогда заглушка изнутри АС должна тоже сильно влиять, ведь резонансов внутри ящика ещё больше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Будем рассуждать логически. Заглушение помещения снаружи АС очень сильно влияет на звук. Например, у меня в комнате есть огромная разница, задвинуты окна занавесками, или нет. Без занавесок вообще нельзя слушать - сильное эхо и реверберация. Тогда заглушка изнутри АС должна тоже сильно влиять, ведь резонансов внутри ящика ещё больше.
Нутро ящика резонирует совершенно на других частотах, согласно купленным размерам. Не путайте Бисмарка с насморком и комнату с ящиком.
А уже сам динамик , высунув кричало из ящика, создаст либо ровную без выброса ачх у нижнего среза и без комнатного гула, либо с выбросом и затянутой ПХ , совпадающей с комнатным резонансом, что однозначно гудежка.
занавеска гасит продольный и диагональный резонансы . И желательно коврик на полу и мягкая мебель плюс книжные полки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Не путайте Бисмарка с насморком и комнату с ящиком.
Отажения от окон я слышу явно не 30 Гц. И когда в пустой собранный ящик через дырку динамика говорю "Ау", то в ответ слышу "Уа" и испуганно шарахаюсь. Набиваю, говорю "Ау", а там нет никого. И толстые стены ящика не помогут - диффузор тоненький и бумажный, через него "Уа" хорошо слышно.
Растительные волокна при трении друг о друга поглощают энергию с выделением тепла. Причем натуральные работают лучше синтетики.
Видео демонстрирует процесс

 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Отажения от окон я слышу явно не 30 Гц. И когда в пустой собранный ящик через дырку динамика говорю "Ау", то в ответ слышу "Уа" и испуганно шарахаюсь. Набиваю, говорю "Ау", а там нет никого. И толстые стены ящика не помогут - диффузор тоненький и бумажный, через него "Уа" хорошо слышно.
Уа это герц 300. Никак не 70 от комнаты. И уа давятся набивкой размером в шапку - в ноль. Насчет воплей изнутри, пробивающихся через диффузор -согласен.
Иногда по запарке забывал кинуть в измер-ящик поглотителя, на ачх вылезали дикие коленвалы.

Отажения от окон я слышу явно не 30 Гц. И когда в пустой собранный ящик через дырку динамика говорю "Ау", то в ответ слышу "Уа" и испуганно шарахаюсь. Набиваю, говорю "Ау", а там нет никого. И толстые стены ящика не помогут - диффузор тоненький и бумажный, через него "Уа" хорошо слышно.
Растительные волокна при трении друг о друга поглощают энергию с выделением тепла. Причем натуральные работают лучше синтетики.
Видео демонстрирует процесс

Про лен в роли поглотителя я уже впечатлился. Но овечья шерсть лучше.("Я так думаю!")
За неимением льна рубим льноконопляный шпагат ? :)
 

Roman 1981

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
79
Реакции
6
Репутация
5
Страна
Israel
Город
Ariel
Имя
Buran81
Правильно, потому что нужны миллифарады (если речь идет о ламповых усилителях).
Нет, не правильно!
Зависит от схемы ,нагрузки и напряжении питания усилителя. В общих чертах ,чем больше напряжение питания и выше значение нагрузки ,тем меньше емкостей требуется в БП.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Отажения от окон я слышу явно не 30 Гц. И когда в пустой собранный ящик через дырку динамика говорю "Ау", то в ответ слышу "Уа" и испуганно шарахаюсь. Набиваю, говорю "Ау", а там нет никого. И толстые стены ящика не помогут - диффузор тоненький и бумажный, через него "Уа" хорошо слышно.
Растительные волокна при трении друг о друга поглощают энергию с выделением тепла. Причем натуральные работают лучше синтетики.
Видео демонстрирует процесс

А на какой частоте Вы слышите "отражения от окон"? Генератором пробовали прогнать? Я у себя даж расстроился - две половинки окна неслабо и очень слышно резонируют на разных и очень низких частотах, которые полочники вроде и не должны выдавать... По памяти 27 и 29 Гц, стеклопакеты разных размеров :(
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Нет, не правильно!
Зависит от схемы ,нагрузки и напряжении питания усилителя. В общих чертах ,чем больше напряжение питания и выше значение нагрузки ,тем меньше емкостей требуется в БП.
Есть такой параметр как энерговооруженность блока питания усилителя - количество запасенной энергии, отнесенное к максимальной выходной мощности.
Из услышанного своими (и не только) ушами - меньше 0,1 Дж/Вт худосочный звук, начиная с 1 Дж/Вт можно спокойно слушать, свыше 10 Дж/Вт надо иметь хорошую акустику и КДП для оценки дальнейшего наращивания величины этого параметра.
Посчитаем немного.
1. Транзисторный усилитель с питанием 30 В и выходной мощностью 10 Вт. Для получения 1 Дж/Вт надо иметь 10 Дж, которые можно накопить в емкости С=2E/U^2, что дает 2*10/(30*30)=20/900=0,022 Ф=22 мФ=22000 мкФ.
2. Ламповый усилитель с питанием 300 В и той же выходной мощностью 10 Вт. 2*10/(300*300)=0,00022 Ф=0,22 мФ=220 мкФ.
Так что действительно
чем больше напряжение питания и выше значение нагрузки, тем меньше емкостей требуется в БП
PS. Сопротивление нагрузки напрямую не входит в оценку, но это уже мелочи.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А на какой частоте Вы слышите "отражения от окон"? Генератором пробовали прогнать? Я у себя даж расстроился - две половинки окна неслабо и очень слышно резонируют на разных и очень низких частотах, которые полочники вроде и не должны выдавать... По памяти 27 и 29 Гц, стеклопакеты разных размеров :(
Отражение на всех частотах слышно. Чем твёрже материал, тем лучше отражает.
В программе АRTA с микрофоном при испытании импульсом эхо хорошо видно. На Ютюбе много видео на эту тему.
 

Roman 1981

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
79
Реакции
6
Репутация
5
Страна
Israel
Город
Ariel
Имя
Buran81
Есть такой параметр как энерговооруженность блока питания усилителя - количество запасенной энергии, отнесенное к максимальной выходной мощности.
Энерговооруженность ,это форумный термин ,придуманый не так давно, технически не грамотными аудиофилами. В настящей же тех. литературе такого термина не существует. Есть только КОЭФФИЦИЕНТ ПУЛЬСАЦИЙ БЛОКА ПИТАНИЯ !

Из услышанного своими (и не только) ушами
Слышать вы можете все что угодно... даже голоса в голове... Только к технике это не имеет никакого отношения.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
А энергия в зазоре выходника и не к ночи дросселя?
Или я опять не туда?
Эта энергия от блока питания берется и туда же возвращается (чуток похудевшей - кпд 100% только у теплообманщиков).
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Есть только КОЭФФИЦИЕНТ ПУЛЬСАЦИЙ БЛОКА ПИТАНИЯ !
И да, и нет. Есть не только это.
Есть ещё стабилизированные блоки питания. Увеличивая конденсатор на выходе такого блока, облегчаете ему задачу - сужается полоса действия контура ООС, улучшается регулирование.
Есть усилители с глубокой ООС, которые сами по себе являются хорошими стабилизаторами. Выходной каскад с эмиттерным повторителем - линейный стабилизатор. Какая разница, насколько велики пульсации в цепи коллектора, и как проседает питание если эмиттер повторяет сигнал в цепи базы? У всех операционных усилителей нормируются такие параметры, как CMMR и PSRR, которые показывают, насколько этот усилитель может подавлять помехи по питанию. У лучших экземпляров это может быть 120-130дБ, и вроде бы питание можно вообще не стабилизировать. Но. Увеличивая конденсатор по питанию, вы опять облегчаете задачу ООС - сужаете полосу частот, в которой ей приходится отслеживать помехи по питанию. Ведь эти помехи внутри контура ООС суммируются с полезным сигналом. Поэтому всегда целесообразно разделять цепи питания выходного каскада ( эмиттерного повторителя) и предварительных каскадов - отвязать пульсации основного питания от контура ООС. Это позволит обойтись намного меньшими емкостями.
В ламповых однотактный усилителях есть ещё такой эффект - конденсатор в цепи питания образует резонансный контур с индуктивностью первички выходного трансформатора. Можно задемпфировать резонанс стабилизатором анодного питания, и можно увеличением конденсатора вынести резонанс как можно дальше за пределы звуковых частот.
В усилителях класса D тоже все очень непросто. Там нет на выходе эмиттерных повторителей, которые сами по себе являются линейным стабилизатором. Выходные транзисторы там работают в ключевом режиме, выдавая на выход усилителя импульсы напряжения, равные напряжению питания. Задача подавления пульсаций питания целиком и полностью ложится на контур ООС - она модулирует ширину импульсов в противофазе пульсациям питания. Таким образом вся срань из питания попадает в контур ООС.
Поэтому питание усилителей класса D нужно фильтровать лучше, чем АВ традиционной схемотехники. Поэтому я для питания своего усилителя взял стабилизированный импульсный источник 600 ватт и вкорячил ему на выход ещё и ёмкость 100 миллифарад.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
В настящей же тех. литературе такого термина не существует. Есть только КОЭФФИЦИЕНТ ПУЛЬСАЦИЙ БЛОКА ПИТАНИЯ !
В настящей же тех. литературе
нет и качеств звука, не описываемых КНИ, ИМИ..., но тем не менее слышимых "своими (и не только) ушами".
Только к технике это не имеет никакого отношения.
Продолжайте защищать техническую литературу, а я буду музыку слушать.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Эта энергия от блока питания берется и туда же возвращается (чуток похудевшей - кпд 100% только у теплообманщиков).
Опять 25. А в нагрузку то что попадает, если энергия в БП возвращается? На старом АП я устал доказывать существование энергии в зазоре выходного трансформатора, больше не буду.
У разработчиков ИВЭП фраза "энергия в зазоре" оторопи почему-то не вызывает. Наоборот, они оперируют этим понятием при расчете трансформатора для обратноходового преобразователя.
Push-pull переводится как тяни-толкай. Одна лампа тянет, другая тоже тянет, но в противофазе, т.е.толкает. Электроны в лампе летят только в одну сторону. Она может только тянуть. В однотактном каскаде кто направит электроны в нагрузке в другую сторону, как не энергия магнитного поля?
 

Roman 1981

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
79
Реакции
6
Репутация
5
Страна
Israel
Город
Ariel
Имя
Buran81
Продолжайте защищать техническую литературу,
Она не требует защиты!

Опять 25. А в нагрузку то что попадает, если энергия в БП возвращается? На старом АП я устал доказывать существование энергии в зазоре выходного трансформатора, больше не буду.
У разработчиков ИВЭП фраза "энергия в зазоре" оторопи почему-то не вызывает. Наоборот, они оперируют этим понятием при расчете трансформатора для обратноходового преобразователя.
Push-pull переводится как тяни-толкай. Одна лампа тянет, другая тоже тянет, но в противофазе, т.е.толкает. Электроны в лампе летят только в одну сторону. Она может только тянуть. В однотактном каскаде кто направит электроны в нагрузке в другую сторону, как не энергия магнитного поля?
Олег, помнится вы даже моделями и простой логикой это доказывали. Смешно было читать ваших оппонентов))))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Опять 25. А в нагрузку то что попадает, если энергия в БП возвращается? На старом АП я устал доказывать существование энергии в зазоре выходного трансформатора, больше не буду.
У разработчиков ИВЭП фраза "энергия в зазоре" оторопи почему-то не вызывает. Наоборот, они оперируют этим понятием при расчете трансформатора для обратноходового преобразователя.
Push-pull переводится как тяни-толкай. Одна лампа тянет, другая тоже тянет, но в противофазе, т.е.толкает. Электроны в лампе летят только в одну сторону. Она может только тянуть. В однотактном каскаде кто направит электроны в нагрузке в другую сторону, как не энергия магнитного поля?
Отеманно! По этой причине напряжение на выходе лампового резисторного каскада не может превысить напряжение питания, а с дросселем или трансформатором- запросто. Самоиндукция называется.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
И да, и нет. Есть не только это.
Есть ещё стабилизированные блоки питания. Увеличивая конденсатор на выходе такого блока, облегчаете ему задачу - сужается полоса действия контура ООС, улучшается регулирование.
Есть усилители с глубокой ООС, которые сами по себе являются хорошими стабилизаторами. Выходной каскад с эмиттерным повторителем - линейный стабилизатор. Какая разница, насколько велики пульсации в цепи коллектора, и как проседает питание если эмиттер повторяет сигнал в цепи базы? У всех операционных усилителей нормируются такие параметры, как CMMR и PSRR, которые показывают, насколько этот усилитель может подавлять помехи по питанию. У лучших экземпляров это может быть 120-130дБ, и вроде бы питание можно вообще не стабилизировать. Но. Увеличивая конденсатор по питанию, вы опять облегчаете задачу ООС - сужаете полосу частот, в которой ей приходится отслеживать помехи по питанию. Ведь эти помехи внутри контура ООС суммируются с полезным сигналом. Поэтому всегда целесообразно разделять цепи питания выходного каскада ( эмиттерного повторителя) и предварительных каскадов - отвязать пульсации основного питания от контура ООС. Это позволит обойтись намного меньшими емкостями.
В ламповых однотактный усилителях есть ещё такой эффект - конденсатор в цепи питания образует резонансный контур с индуктивностью первички выходного трансформатора. Можно задемпфировать резонанс стабилизатором анодного питания, и можно увеличением конденсатора вынести резонанс как можно дальше за пределы звуковых частот.
В усилителях класса D тоже все очень непросто. Там нет на выходе эмиттерных повторителей, которые сами по себе являются линейным стабилизатором. Выходные транзисторы там работают в ключевом режиме, выдавая на выход усилителя импульсы напряжения, равные напряжению питания. Задача подавления пульсаций питания целиком и полностью ложится на контур ООС - она модулирует ширину импульсов в противофазе пульсациям питания. Таким образом вся срань из питания попадает в контур ООС.
Поэтому питание усилителей класса D нужно фильтровать лучше, чем АВ традиционной схемотехники. Поэтому я для питания своего усилителя взял стабилизированный импульсный источник 600 ватт и вкорячил ему на выход ещё и ёмкость 100 миллифарад.
Про недуги Д-шников впервые читаю такие простые, понятные и важные вещи.
Видимо, есть здравый смысл замены импульсного питания Д-ников на обычные выпрямители , слышал про положительный эффект от такого решения.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Видимо, есть здравый смысл замены импульсного питания Д-ников на обычные выпрямители , слышал про положительный эффект от такого решения.
Ну, как бы да. Но импульсники тоже разные бывают. И дополнительные конденсаторы на выходе импульсника тоже не все догадываются ставить, ведь в самом импульснике на выходе прядка 100мкф. Говоря проще, если вы сами не почистите питание, то этим или вообще никто не займётся, если нет ООС, или это будет делать ООС. А оно ей это надо? Её главная задача - кривизну усилительных элементов прямить.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу