УМЗЧ с частотозависимым выходным сопротивлением

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У Raven-200 примерно так же, или даже меньше.
Интересно было бы взглянуть. Импеданс у него измерен и выше 20 кГц?
Как Вы собираетесь демпфировать Qts=0.7? Такая добротность предполагает использование большого ЗЯ и усилителя с нулевым выходным сопротивлением. Это вам не фостекс с Qts=0.2
Такая добротность подразумевает режектор на основной резонанс, для универсального использования полнодиапазонной головки с любыми усилителями, с любым выходным сопротивлением. При полной добротности до единицы, или даже чуть больше, подходит ЗЯ соответствующего обьема.
Значит, Вы предлагаете всё многообразие хорошо зарекомендовавших себя динамиков выбросить в утиль и всем засесть за изготовление динамиков.
Не обязательно. Возьмите тот же Raven-200 и ему подобные. Наверняка их там есть.
Я предлагаю инженерное решение попроще. Даже проще, чем Бать. Надо просто чуть-чуть переделать усилитель. И вместо пассивных фильтров на выходе - всего одна настраиваемая RC цепочка в схеме усилителя.
Допустим, ниже 100 Гц понизите сопротивление. А в случае многполоски как будете выходить из положения? Вот выходное усилителя пусть будет 600 Ом на частоте, скажем, 3 кГц, и надо там делить для ВЧ головки и СЧ/НЧ?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Допустим, ниже 100 Гц понизите сопротивление. А в случае многполоски как будете выходить из положения? Вот выходное усилителя пусть будет 600 Ом на частоте, скажем, 3 кГц, и надо делить для ВЧ головки и СЧ/НЧ?
У многополоски зависимость |Z| от частоты гораздо меньше, чем у ширика. Там и цобели напиханы, да и у ВЧ динамиков эта зависимость слабая. Надо смотреть конкретную трёхполоску с конкретной зависимостью |Z|(f). В статье Батя написано, как делать фильтры для токового усилителя.
Я включал свой усилитель с трёхполоской без всякой переделки фильтров. Даже так моя трёхполоска китайского производства (фазоинвертор, пара вуферов из бумаги с полипропиленом, бумажный СЧ, шёлковый твиттер) заиграла лучше. И со своей самодельной двухполоской тоже включал. Тот же эффект.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Естественно, фильтры там настройками "поразьезжались", в трехполоске.
Кстати, так и слушали "для старта" заказчики моих ИТУНов, - на обычные АС, с их исходными фильтрами, какие у них были на тот момент.
Потом перестраивал фильтры под токовые, "по Батю".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Бать в своей статье пишет буквально следующее

Конденсатором С1 и следует настраивать перегиб выходного сопротивления на ту частоту, о которой говорит Бать. Можно на слух, а можно по приборам.
Будете дико смеяться. Но режекторный контур , уравнивающий резонансный пик импеданса динамика до уровня его басовой полки никаким образом не уменьшает выходное сопротивление усилителя. Усилитель про это дело вообще никаким боком не знает. В его потоке выданных по списку электронов сделали врезку и сливают их в землю строго на определенной частоте и ровно сколько надо. Все действия по укрощению импеданса - за воротами усилителя тока, за пределами его выходных клемм. То есть, сильно не по-вашенски.

У многополоски зависимость |Z| от частоты гораздо меньше, чем у ширика. Там и цобели напиханы, да и у ВЧ динамиков эта зависимость слабая. Надо смотреть конкретную трёхполоску с конкретной зависимостью |Z|(f). В статье Батя написано, как делать фильтры для токового усилителя.
Я включал свой усилитель с трёхполоской без всякой переделки фильтров. Даже так моя трёхполоска китайского производства (фазоинвертор, пара вуферов из бумаги с полипропиленом, бумажный СЧ, шёлковый твиттер) заиграла лучше. И со своей самодельной двухполоской тоже включал. Тот же эффект.
АЧХ ваших колонок с вашим чудо-усилителем будет куда убедительнее ваших клятв про суперзвук.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Будете дико смеяться.


АЧХ ваших колонок с вашим чудо-усилителем будет куда убедительнее ваших клятв про суперзвук.
Смеяться не буду. Я это прекрасно знаю. Усилитель, как имел высокое выходное, так и будет его иметь. Но если параллельно выходу включить резистор, то результирующий импеданс будет равен сопротивлению этого резистора, и динамик никогда не узнает, чье это сопротивление. Только мне чота не хочется набирать неполярный конденсатор ёмкостью 500 мкФ, как в компенсирующей цепи Батя.

Так я ж уже привел несколькими постами ранее АЧХ
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Прямо проблема набрать неполярный конденсатор для режектора из двух электролитов по 1000 мкФ.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Прямо проблема набрать неполярный конденсатор для режектора из двух электролитов по 1000 мкФ.
Технология из кружка "умелые руки" дворца пионеров. Не проблема, но я такого никогда не делал, и торжественно клянусь, что и под пытками не сделаю.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На точку резонанса НЧ динамика будете набирать 500 мкФ из фторопластовых? Или забугорных "аудиофильских" медь/ серебро, "полипропилен-в- масле"?
Дворцы пионеров делали покруче вещи, чем половина здешних "умельцев", умеющих делать лишь языком.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Технология из кружка "умелые руки" дворца пионеров. Не проблема, но я такого никогда не делал, и торжественно клянусь, что и под пытками не сделаю.
что на 220 что на 470мкф 35 вольт есть звуковые неполярные литы у Визатона. Делов-то.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
На точку резонанса НЧ динамика будете набирать 500 мкФ из фторопластовых? Или забугорных "аудиофильских" медь/ серебро, "полипропилен-в- масле"?
Дворцы пионеров делали покруче вещи, чем половина здешних "умельцев", умеющих делать лишь языком.
Вы перепутали. Это Вы будете набирать. Я вообще никаких пассивных фильтров делать не буду. У меня есть решения получше.
Это ж надо додуматься, из электролитов частотозадающие цепи делать.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
В точку соединения двух соединенных последовательно электролитов подать поляризующее напряжение величиной в несколько раз больше амплитудного, действующего в этой цепи - и можно ставить хоть черных котов, пардон, ворот, хоть К50-18...
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
В точку соединения двух соединенных последовательно электролитов подать поляризующее напряжение величиной в несколько раз больше амплитудного, действующего в этой цепи - и можно ставить хоть черных котов, пардон, ворот, хоть К50-18...
Я смотрю, меня тут схемотехнике поучить собрались. И как бы совсем ничего, что емкость электролита нормируется +80/-20%, что она зависит от температуры, и со временем плывёт вплоть до полного высыхания. И это предлагается засунуть в колебательный контур, точно настроенный на частоту резонанса динамика. Любители, может, так и делают, профи - никогда. И, кстати, где взять в АС поляризующее напряжение?
Ребята, вы меня неправильно поняли. Я сюда не за советом пришёл, как сделать усилитель с выходным импедансом, зависящим от частоты. Мне чужие решения не нужны, я сам себе инженер. Я бесплатно делюсь своим вариантом реализации такого устройства. Если кому-то не нравится, так я же не возражаю, и никого не принуждаю. Кому надо - оценят.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Контур чай не кварц, а электролиты импортные и сегодня живы с тех давних лет. Все не так трагично.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Я смотрю, меня тут схемотехнике поучить собрались. И как бы совсем ничего, что емкость электролита нормируется +80/-20%, что она зависит от температуры, и со временем плывёт вплоть до полного высыхания. И это предлагается засунуть в колебательный контур, точно настроенный на частоту резонанса динамика. Любители, может, так и делают, профи - никогда.
А как насчет электролитов в подавляющем большинстве забугорных АС, притом и от "крутых" фирм?
Как они за несколько десятилетий не высыхают, не плывут, держат емкость, частоту раздела, и т.д.?
А, ну да. То делали не профессионалы. То любители.
Профессионалы не знают, что контур можно плавно настраивать.
 
Последнее редактирование:

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Я смотрю, меня тут схемотехнике поучить собрались.
Зачем же передергивать-то? Речь шла о возможном схемотехническом приеме, не более.
Ладно, вот серийное изделие - в приложении.
Сегодняшний допуски на оксидные конденсаторы ±20% (обозначение М, по заказу ±10% не проблема, лучше - уже специально обговаривается), а не не полувековой давности "+80/-20%" - пора бы уже и к современной технике присмотреться.
 

Вложения

  • JBL_4344MkII_ts.pdf
    246.2 KB · Просмотры: 260
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Да что вы меня уговариваете? Не буду я делать пассивные фильтры для АС ни на электролитах, ни на чём другом. Особенно после того, как послушал свою новую акустику. Все фильтры в помойку.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На ширики переходите? Как собираетесь обойтись без фильтров в многополоске?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
На ширики переходите? Как собираетесь обойтись без фильтров в многополоске?
Максимум, что могу сделать - подключить твиттер к ширику через хороший плёночный конденсатор, если ширик мне очень нравится, но не тянет выше 10-12 кГц. Воспроизведение басов - это совсем другая тема. Для этого биампинг есть. Многополоска - тупиковая ветвь эволюции. Это ж нелогично - сначала разделить звуковой диапазон на раздельные полосы, а потом за...хаться эти полосы сшивать. Я вот думаю настройку своего кроссовера сдвинуть со 160 на 110 Гц. Мой ширик со 110 Гц справиться должен хорошо, а вся перестройка - пару конденсаторов на 47нФ запаять параллельно существующим 100нФ.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Тупиковая ветвь, а саб к ширику пристраиваете, ничтоже сумняшеся.
В таком случае лучше найти ширик, которому не нужна подпорка по ВЧ диапазону. Есть такие.
А то вся красивая идея о ШП на весь диапазон, по сути выродится в банальную трехполоску.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Максимум, что могу сделать - подключить твиттер к ширику через хороший плёночный конденсатор, если ширик мне очень нравится, но не тянет выше 10-12 кГц. Воспроизведение басов - это совсем другая тема. Для этого биампинг есть. Многополоска - тупиковая ветвь эволюции. Это ж нелогично - сначала разделить звуковой диапазон на раздельные полосы, а потом за...хаться эти полосы сшивать. Я вот думаю настройку своего кроссовера сдвинуть со 160 на 110 Гц. Мой ширик со 110 Гц справиться должен хорошо, а вся перестройка - пару конденсаторов на 47нФ запаять параллельно существующим 100нФ.
Мне жутко интересно глянуть на того ширика, что тянет до 10-12 килогерц , при этом излучает эти частоты не иглой в точку, а букетом в разные стороны, шоб бедному слушателю не прицеливаться своими ухами в эти иголки, а спокойно развалиться на диване. Одной этой фразы от Конструктора достаточно, понять , кто он на самом деле и вычеркнуть его из списка грамотных. Очередной форумный трындобол-оккустиг.
"Многополоска-тупиковая ветвь эволюции" - гвоздь двадцатка в желание читать его бредятину.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Тупиковая ветвь, а саб к ширику пристраиваете, ничтоже сумняшеся.
В таком случае лучше найти ширик, которому не нужна подпорка по ВЧ диапазону. Есть такие.
Потому и пристраиваю, что тупиковая. Саб - это же не многополосная АС, отличается от многополосной АС тем, что он подключен напрямую к усилителю без промежуточных фильтров, и потому контролируется усилителем гораздо лучше.
Многополосные АС изобрели в середине прошлого века не от хорошей жизни, а потому что усилители стоили дорого и приличных шириков не было. Мягкие лопушки на альнико могли только середину играть, потому подпирали и снизу и сверху. Делать персональный ламповый усилитель к каждому динамику накладно выходило и очень громоздко для домашней системы. Сейчас таких проблем нет. Усилитель класса D мощностью в несколько сот ватт замечательно справится с усилением в полосе до нескольких сот герц практически с любым басовиком. А что поставить к ширику - уже дело вкуса.
Ширик, которому не нужна подпорка, я нашёл. Ссылку я уже давал.

Мне жутко интересно глянуть на того ширика, что тянет до 10-12 килогерц , при этом излучает эти частоты не иглой в точку, а букетом в разные стороны, шоб бедному слушателю не прицеливаться своими ухами в эти иголки, а спокойно развалиться на диване.
Вот этот я слушаю развалясь на диване. https://dl-audio.ru/estrada/raven-200/
Уверенно даёт давление до 24 кГц, измерено таким микрофоном
со звуковой картой E-MU0404 USB - у неё есть фантомное питание 48 вольт.
АЧХ я приводил.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ

Вложения

  • 5ГДШ-5.jpg
    5ГДШ-5.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 86
  • 10ГДШ.jpg
    10ГДШ.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 87
  • 75ГДШ-3-3 первых выпусков в стандартном измерительном ящике.jpg
    75ГДШ-3-3 первых выпусков в стандартном измерительном ящике.jpg
    62.4 KB · Просмотры: 88
  • 100ГДШ33.jpg
    100ГДШ33.jpg
    73.4 KB · Просмотры: 100
  • Ещё один народный любимец, 5ГДШ4-4, ширик телевизорный. Измерен в ящике 44.jpg
    Ещё один народный любимец, 5ГДШ4-4, ширик телевизорный. Измерен в ящике 44.jpg
    153.8 KB · Просмотры: 97
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
100ГДШ вообще супер, а у75ГДШ полку выше полутора кил присадить LR контуром и будет неплохо.

А "заводского" файла коррекции у него в комплекте не предусмотрено? Или это такое безобразие уже с корректирующим файлом?
Эти Берингеры или Нади 100 или Умики приносили, везде одно и то же. Но если торчмя мерить. не целясь в динамик, то ачх наверху не такая позорно задранная.
Заводской файл коррекции к капсюлю за пятак вывалится дороже самого капсюля.
Видимо, к всей партии делается отбалдинская дивно ровная картинка для счастливого покупателя.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег

 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу