УМЗЧ с частотозависимым выходным сопротивлением

Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
С выхода усилителя. Там будет и "выход нагрузки", в виде противо-ЭДС.
Которая по уровню может и превышать (в некоторых точках) выходное напряжение усилителя.
Эта каша будет обрабатываться общей ООС?
Вообще-то этот усилитель отличается от других тем, что ООС работает только в той полосе частот, где ей разрешает фильтр усилителя ошибки. Её можно вообще запретить увеличением C1.
И да, эта каша обрабатывается ООС, как и во всех других усилителях с ООС.

Покажите схему усилителя на пентодах, где обратная связь увеличивает выходное сопротивление усилителя.
Пентодный усилитель сам по себе без ООС имеет высокое выходное сопротивление - тем и отличается от триодного. ООС в классических пентодниках снижает Rвых во всём диапазоне частот. У меня - только на НЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Пентодный усилитель сам по себе без ООС имеет высокое выходное сопротивление - тем и отличается от триодного. ООС в классических пентодниках снижает Rвых во всём диапазоне частот. У меня - только на НЧ.
Ну ладно, выходное победили. А со спектром отпущенного на волю что будет? И с самим звучанием, а заодно с адаптацией динамиков под новое веяние .
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Аналогично охреневаю. "Гармонизатор наоборот".
Я тоже охренел от "режектора параллельно усилителю". Во-первых, там нет режектора, обычный НЧ фильтр первого порядка. А во-вторых - Ваша схема - автогенератор на частоте резонанса ГД. Чтобы резонанса не возникало, приходится смещать настройку НЧ фильтра.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вы не то прочитали. Пассивный режектор на динамик, когда выходное сопротивление усилителя ровное, и высокое в звуковой полосе.
А в том случае, когда еще нет автогенерации, выходное сопротвление усилителя должно падать почти до нуля. Ну, или до значения "триодного лампового выходного".
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Ну ладно, выходное победили. А со спектром отпущенного на волю что будет? И с самим звучанием, а заодно с адаптацией динамиков под новое веяние .
В моём пентоднике спектр я уже выкладывал. Нормальный спектр. А в транзисторном - глубокие местные ООС по току в обоих каскадах усиления. Спектр будет похожий.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
а просто пос по току не спасет положение ?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Вы не то прочитали. Пассивный режектор на динамик, когда выходное сопротивление усилителя ровное и высокое в звуковой полосе.
Да где там режектор-то? Я ж специально просил схему показать, и посмотрел её. Режектор на RC делается в виде двойного Т-моста. И ни в коем случае не ставится в цепь ООС - получите в лучшем случае резонансный усилитель, в худшем - генератор на частоте настройки. И если вам нужно победить резонанс ГД - что, для этого нужно полностью вырезать сигнал на частоте резонанса? Сама идея изначально бредовая.

а просто пос по току не спасет положение ?
Чтобы получить отрицательное выходное во всём диапазоне частот? А оно мне зачем?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
зачем режектор на резонансе динамика, когда на этой частоте ток через динамик и без того куриный.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Чтобы получить отрицательное выходное во всём диапазоне частот? А оно мне зачем?
Кто вам такую дичь сказал. Отрицательное сопротивление лишь на нижних частотах и ограничено по частоте интегратором в цепи пос
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
ПС. Что только не придумают, от лени собрать активную 2-полоску с транзисторником на НЧ и лампачом выше среза басовика.
Не нравится мне связка транзисторника с лампачём, кто бы что бы не говорил. Стык слышно. Уж лучше всё на транзисторах, СЧ/ВЧ в классе А.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
ПС. Что только не придумают, от лени собрать активную 2-полоску с транзисторником на НЧ и лампачом выше среза басовика.
Вообще-то моя система так и сделана. Делю диапазон на частоте 160Гц активным фильтром первого порядка. АС - общим объёмом 100л поделена на два ЗЯ по 50. На НЧ стоит транзисторный усь класса D 150 ватт с трансформером Линквица - понижает Fs басовика c 50 Гц до 40, заодно Qts чуть-чуть корректирует. На СЧ/ВЧ - пентодник, который я тут опубликовал и ширик с резонансной 75Гц (в ящике 80). Но то, что я пускаю СЧ/ВЧ от 160 герц, не отменяет необходимости демпфировать ширик. Фильтр-то у меня не 20-го прядка. Пусть ослабленные, но всё равно 80 Гц на динамик приходят, и портят мне сшивку полос, которые я прецизионно нарезаю в кроссовере.

Не нравится мне связка транзисторника с лампачём, кто бы что бы не говорил. Стык слышно. Уж лучше всё на транзисторах, СЧ/ВЧ в классе А.
А вот про стык другая тема. Для того я и городил огород, о котором в предыдущем посте написал. Даже кроссовер первого порядка. Только первый порядок может гарантировать идеальное сшивание полос. Вторым порядком даже в теории не всё гладко.

Кто вам такую дичь сказал. Отрицательное сопротивление лишь на нижних частотах и ограничено по частоте интегратором в цепи пос
Поизучайте тему поподробней. Очевидно, Вы не в курсе. Отрицательное сопротивление не только на НЧ, а там где ему позволено. Если не фильровать сигнал ПОС, будет везде. А если фильровать, то надо АЧХ корректировать.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Не в порядке дело. Совершенно разное звучание. Впрочем это для СЧ/ВЧ без ООС. Для РР ООСников с их мутью всё равно.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Вот мой прецизионный кроссовер. Частота раздела обеспечивается цепочкой R1C1 на 160 Гц. То, что выше, уходит на СЧ/ВЧ с выхода ОУ X2. Сигнал НЧ получается вычетом сигнала СЧ/ВЧ из исходного. Этим гарантируется полное восстановление исходного сигнала при суммировании . Потом подаётся на трансформер Линквица (Х4) и далее на звено НЧ.
 

Вложения

  • cross.png
    cross.png
    12.9 KB · Просмотры: 86

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Поизучайте тему поподробней. Очевидно, Вы не в курсе. Отрицательное сопротивление не только на НЧ, а там где ему позволено. Если не фильровать сигнал ПОС, будет везде. А если фильровать, то надо АЧХ корректировать.
Может и не знаю. А может знаю. Зря я чтоли про интегратор в цепи ПОС по току сказал.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Вот мой прецизионный кроссовер. Частота раздела обеспечивается цепочкой R1C1 на 160 Гц. То, что выше, уходит на СЧ/ВЧ с выхода ОУ X2. Сигнал НЧ получается вычетом сигнала СЧ/ВЧ из исходного. Этим гарантируется полное восстановление исходного сигнала при суммировании . Потом подаётся на трансформер Линквица (Х4) и далее на звено НЧ.
А чего в нём такого прецизионного? Особенно с учетом АЧХ громкоговорителей? Никакой гарантии, чать не страховой полис!
Фильтры Л-Р 4го порядка с этим лучше справятся.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А чего в нём такого прецизионного? Особенно с учетом АЧХ громкоговорителей? Никакой гарантии, чать не страховой полис!
Если С=А-В, то гарантированно А=В+С. Чтобы точно сшить, надо сначала точно разрезать. Без этого никак . Криво порезал - никакой кутюрье потом не поможет.
А чтобы контролировать АЧХ, надо делать раздел в компрессионном диапазоне, где АЧХ динамиков гладкая, и как следует динамики демпфировать
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Если С=А-В, то гарантированно А=В+С. Чтобы точно сшить, надо сначала точно разрезать. Без этого никак . Криво порезал - никакой кутюрье потом не поможет.
Это из серии: гладко было на бумаге, да забыли про овраги АЧХ динамиков.

Предложите Ваше решение.
Для кроссовера я предложил: ФНЧ и ФВЧ Линквица-Райли - каждый два последовательных фильтра Баттерворта 2го порядка, на выходе получится 24 дБ на октаву и добротность 0,5. Подробности в https://ru.wikipedia.org/wiki/Фильтр_Линквица_—_Райли
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Для кроссовера я предложил: ФНЧ и ФВЧ Линквица-Райли - каждый два последовательных фильтра Баттерворта 2го порядка, на выходе получится 24 дБ на октаву и добротность 0,5. Подробности в https://ru.wikipedia.org/wiki/Фильтр_Линквица_—_Райли
Не получается с такими фильтрами математически точной сшивки. Ну где вы возьмёте RC компоненты с допуском 0%? В моём кроссовере цепочка всего одна. Нет необходимости что-то с чем-то согласовывать. Я подобрал из кучки деталей мультиметром две RC цепочки с точностью 0.5% - таков теперь разбег АЧХ (по напряжению) двух моих каналов.
И потом, чем эти фильтры лучше моего, и почему они могут помочь с нелинейностью АЧХ динамиков, а мои фильтры -нет??
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Зачем вам 0% которых нет? При этом всё остальное - вилами по вассер. RC это 6дБ/октава, для ваших хотелок ничто и ни о чём. 24 дБ изрядно нивелируют все кунштюки громкоговорителей вне полосы. Возможно даже ваша ущербная идея реализуется.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
основной раздел с помощью ФНЧ иФДФ , а крутизну фронтов обеспечить раздельными пассивными фильтрами фнч и фвч второго порядка разве сложно
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
RC это 6дБ/октава, для ваших хотелок ничто и ни о чём. 24 дБ изрядно нивелируют все кунштюки громкоговорителей вне полосы. Возможно даже ваша ущербная идея реализуется.
6дб/октава ровно столько, сколько мне надо для моих хотелок. При такой крутизна амплитуда смещения диффузора ширика ниже частоты среза не зависит от частоты. Ничего другого мне не требуется.
А в чём именно ущербность моей идеи, и какая связь между моей идеей и кроссовером?

основной раздел с помощью ФНЧ иФДФ , а крутизну фронтов обеспечить раздельными пассивными фильтрами фнч и фвч второго порядка разве сложно
Пассивные фильтры я вообще не рассматриваю. Мне смешно бывает видеть, как тянут до колонки толстенные крутые провода, да ещё в экране. И не видят внутри колонок катушек из хз какого провода, которые ещё и электромагнитную помеху в эфир сеют. Усилители с охрененным коэффициентом демпфирования, а последовательно с басовиком катушка в десятые доли ома.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
6дб/октава ровно столько, сколько мне надо для моих хотелок. При такой крутизна амплитуда смещения диффузора ширика ниже частоты среза не зависит от частоты. Ничего другого мне не требуется.
А в чём именно ущербность моей идеи, и какая связь между моей идеей и кроссовером?
В уверенности, что увеличение выходного сопротивления улучшит звучание СЧ/ВЧ. До ИТУНА ей весьма далеко ( хотя и его преимущества ни чем не подтверждены), эдакий темброблок получается. Правильный кросс по крайне мере стык сделает приемлемым.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
В уверенности, что увеличение выходного сопротивления улучшит звучание СЧ/ВЧ. До ИТУНА ей весьма далеко ( хотя и его преимущества ни чем не подтверждены), эдакий темброблок получается. Правильный кросс по крайне мере стык сделает приемлемым.
Преимущества ИТУНА подтверждены Агеевым экспериментально. ИТУНА и не требуется. Уже триодный усилитель даёт улучшение на СЧ/ВЧ по сравнению с транзистором. И ухудшение на НЧ. Мой усилитель имеет преимущества обоих и лишён недостатков опять же обоих - уверенное воспроизведение НЧ, прозрачное звучание на СЧ/ВЧ и отсутствие динамических искажений ввиду нулевой глубины ООС на верхнем краю диапазона.
Как делается традиционная ООС? Мы берём усилитель с высоким усилением - от сотен до сотен тысяч раз (в случае с ОУ). Подаём на вход сигнал и туда же выходной сигнал на инвертирующий вход. Т.е. усиливаем, фактически, разницу между входным и выходным - сигнал ошибки. При такой схеме, если не ограничить по частоте входной сигнал, неизбежны динамические искажения.
Мой усилитель делает всё с точностью до наоборот. Без ООС он имеет КУ в единицы раз. Я на инвертирующий вход подаю не выходной сигнал, а разницу между входным и выходным сигналом. Причём, если усилитель изначально имеет хорошую линейность, то сигнал ошибки составляет единицы милливольт. Перегрузки входного каскада не может наступить ни при каком раскладе. Значит, нет динамических искажений. При этом, искажения в наиболее слышимом диапазоне, там где действует сигнал разностной ООС, снижаются в десятки раз. Применительно к пентодному усилителю, искажения ниже 50-80 Гц вообще огромны - там выходной трансформатор ещё сильно корёжит. Трансформатор напряжения может не искажать только при работе от генератора ЭДС. Я выкладывал спектрограмму моего усилителя на 50Гц. Кто из владельцев пентодника может похвастаться искажениями 0.07% на 50Гц?
В нашем споре у меня есть неоспоримое преимущество. Я-то слышал свой усилитель. А Вы вообще не понимаете, о чём спорите, т.к. не слышали.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
И это пройдёт...
Всё проходит...
"Старые автомобили экологически непростительны. Они грешат вопиющим образом. Но они не одиноки. Ламповые усилители тоже грешат; они преступают постыдно, пышно, дико рассеивая тепло, которое поднимает моря и выжигает тропические леса. Разве правительство США не могло выдать нам чеки за обмен наших старых ламповых усилителей Dynaco, Marantz, McIntosh, Quad на маленькие эффективные усилители мощности класса D… Что ж, как только пройдет тошнота, вам тоже захочется обещание избавиться от всех этих злых угроз будущему зеленому раю." Джон Броски
"

Я указал, что трубки (лампы) производятся не в России. Что ж, он был лучше меня информирован, так как знал все существующие в мире компании по производству труб. Например, он сообщил мне, что завод в Китае закрылся из-за пожара и никогда не восстанавливался; кроме того, их лампы были не так хороши, как лампы российского производства.

Какое решение? Возможно, какой-нибудь американский миллиардер возродит трубное производство в Северной Америке."​
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
зачем режектор на резонансе динамика, когда на этой частоте ток через динамик и без того куриный.
Динамику надо обеспечить этот куриный ток, а усилитель задирает вверх напряжение, к потолку клиппинга. Стараясь дать ему заданный ток.
Режектор принимает на грудь все эти заботы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Динамику надо обеспечить этот куриный ток, а усилитель задирает вверх напряжение, к потолку клиппинга. Стараясь дать ему заданный ток.
Режектор принимает на грудь все эти заботы.
Так мы тут за кого беседуем, за того токового усилителя или где?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Да за всех.
Этот ведь тоже заявлен менять пол, пардон, выходное сопротивление, на любых участках диапазона.
Высокое будет оставлено на СЧ и ВЧ. А там тоже придется заниматься стыком с динамиками, с фильтрами.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Да за всех.
Этот ведь тоже заявлен менять пол, пардон, выходное сопротивление, на любых участках диапазона.
Высокое будет оставлено на СЧ и ВЧ. А там тоже придется заниматься стыком с динамиками, с фильтрами.
Там ведь совсем не такие пики, как на резонансе НЧ.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Пиков на импедансе там вообще не будет, и не должно быть, если они высококачественные, и широкополосники. Будет паразитный подьем сопротивления от индуктивности катушки.
Если многополоска, то пики на резонансах СЧ и ВЧ головок никуда не денутся.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Пиков на импедансе там вообще не будет, и не должно быть, если они высококачественные, и широкополосники. Будет паразитный подьем сопротивления от индуктивности катушки.
Если многополоска, то пики на резонансах СЧ и ВЧ головок никуда не денутся.
Ну, есть давняя и проверенная теория про токовый режим работы динамика. И ежели в применении к низкочастотнику там есть некие траблы с режектором конских номиналов, то на средине и наверху все только в пользу звучания . Довелось послушать на таком принципе систему Александра Петровича Сырицо, легендарного аудиоинженера из 80-х. Звучание и правда совершенное. жаль, музыки знакомой не было, а так- все превосходно.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу