УМЗЧ с частотозависимым выходным сопротивлением

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
То свезло одному конкретному американскому чуваку, видимо работающему в акустической лаборатории Нью-Йорка, что позволило ему выполнить калибровку микрофона как положено и лично для данного микрофона. И чему там рады остальные просители с их ЕСМ-8000, я не знаю.
Тем более. что он пишет про устаревшие данные и необходимую рекалибровку.
У электретов снижается напряженность поля у мембраны, чутье падает с годами и особенно в жару. Ну и предельное давление у них 120 дБ против 140 дБ у кондеров.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег

Мне супер-пупер точность не нужна. Я музыку не в безэховой камере слушаю, а в реальной комнате. А в реальной комнате все эти измерения очень условны. Измеренная в разных точках АЧХ может отличаться аж на 10 дБ и более. По расчётам моя АС должна иметь гладкую АЧХ от 40 Гц (НЧ секция - отдельный басовик с корректором Линквица), а реально микрофон регистрирует давление от 25, но с большими горбами. И в разных углах картинка сильно разная. Ну, всё как и должно быть по науке. И хз на что ориентироваться. Комната 30 метров, квадратная. Потолок 2.7м. Пробовал фильтрами ровнять АЧХ в точке прослушивания. И вот парадокс. Чем ровнее АЧХ, тем хуже звук. Вроде гладенько, а без выравнивания однозначно лучше. Плюнул, и слушаю как есть.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
прилагаемая к тому электрету по ссылке АЧХ ни разу не его личная, потому как в паспорте на качественное изделие вложен кусок ленты самописца с номером микрофона и датой измерения.
Да, здесь, похоже, вообще лажа.
У американских недорогих измерительных Dayton по индивидуальному их номеру нужно просто сходить на сайт и закрузить корректировочный файл.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Мне супер-пупер точность не нужна. Я музыку не в безэховой камере слушаю, а в реальной комнате. А в реальной комнате все эти измерения очень условны. Измеренная в разных точках АЧХ может отличаться аж на 10 дБ и более. По расчётам моя АС должна иметь гладкую АЧХ от 40 Гц (НЧ секция - отдельный басовик с корректором Линквица), а реально микрофон регистрирует давление от 25, но с большими горбами. И в разных углах картинка сильно разная. Ну, всё как и должно быть по науке. И хз на что ориентироваться. Комната 30 метров, квадратная. Потолок 2.7м. Пробовал фильтрами ровнять АЧХ в точке прослушивания. И вот парадокс. Чем ровнее АЧХ, тем хуже звук. Вроде гладенько, а без выравнивания однозначно лучше. Плюнул, и слушаю как есть.
АЧХ в точке прослушивания спокойно смотрим на шуме в режиме стерео, шум несинхронный по каналам, так наз некоррелированный шум. Есть на треке диска Летс Тест.
Из-за отсутствия интерференции между колонками ачх совершенно замечательная.
А что касаемо звука колонки в безэховой камере. то такого кайфового живого и прозрачного звука без мерзкой гудежки ещё поискать пойти. И не слушать унылую жвачку про мертвящую давящую тишину безэховой . Мечтаю отдохнуть там недельку от окружающей шумовой заразы вокруг.

Динамики с острой направленностью на вч могут давать всякие странности из-за перепада уровня по оси и в стороне. Потому как звуки на оси не исчезают, а начинают отскакивать ть стен и мебели, портить картину. И все значительно ровнее и спокойнее в случае ненаправленнного излучателя, стерео получается в любой точке комнаты, можно в стороне от колонок сидеть без потери радости от звука.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Радость от музыки можно и в моно получать. Особого ухудшения стерео по сравнению с моей трёхполоской, в которой стоит шёлковый твиттер, я не заметил.
Визатон, например, вот такие колонки конструячит https://www.visaton.de/en/products/fullrange-systems/pentaton-bb
и радуется звуку.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Радость от музыки можно и в моно получать. Особого ухудшения стерео по сравнению с моей трёхполоской, в которой стоит шёлковый твиттер, я не заметил.
Визатон, например, вот такие колонки конструячит https://www.visaton.de/en/products/fullrange-systems/pentaton-bb
и радуется звуку.
Про Визатон можете мне не рассказывать, знаком с их продукцией предостаточно. И то, что на фото, не стал бы делать сам или советовать кому-то. Выброшенные деньги. Особенно печальная картина с новодельными В-200.
Хотя, на выставку привозили и такие. Обморока от звука не увидел.

Да, здесь, похоже, вообще лажа.
У американских недорогих измерительных Dayton по индивидуальному их номеру нужно просто сходить на сайт и закрузить корректировочный файл.
И даже с таким раскладом, где гарантия, что их типовой файл будет идеальным к некоему среднему из тысяч - микрофону. Так, чисто , успокоить беспокойных хомячков.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Даже у этих малюток диаграмма узковата.
 

Вложения

  • Fostex103.JPG
    Fostex103.JPG
    139.4 KB · Просмотры: 113
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Даже у этих малюток диаграмма узковата.
Да. Мы их как средники применяли, там очень неплохо они звучат.
Кстати, спасибо напомнил, многие ищут хороший 10см средник, а эти вполне себе средники.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Середина очень ничего, верх ярковат и немного упрощен.
Ты слишком вежлив к звуку этих Фостеков )))) У меня другие словечки есть.
Их главная жаба - пики на 5 и 7 килах. Придают звуку утомительность и отторжение.
Виной всему пупок в центре, он верещит. Была тема по доработке 103-х , кажись на Портале или Веге. Владимир Мовчан занимался ими плотно.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ты слишком вежлив к звуку этих Фостеков )))) У меня другие словечки есть.
Их главная жаба - пики на 5 и 7 килах. Придают звуку утомительность и отторжение.
Виной всему пупок в центре, он верещит. Была тема по доработке 103-х , кажись на Портале или Веге. Владимир Мовчан занимался ими плотно.
Мои не верещат, это по жизни Dynaudio из Лужников, отсортированные . Там подъемчик после 5кгц надо плавно опустить до 14кГц. В усилителе сделаю.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Особенно печальная картина с новодельными В-200.
Может не с теми усилителями слушали? К такому динамику, с таким |Z| как раз и нужен мой усилитель с настройкой на перегиб выходного сопротивления в районе 800Гц. И никаких цобелей при этом.
Меня направленность акустики вообще никак не напрягает. Я слушаю музыку в целом, а не звуки. В нашей филармонии звук на балконе совсем не тот, что в партере, но я с удовольствием слушаю и там, и там.
 

Вложения

  • solo100_fs.gif
    solo100_fs.gif
    15.8 KB · Просмотры: 90

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
У американских недорогих измерительных Dayton по индивидуальному их номеру нужно просто сходить на сайт и закрузить корректировочный файл.
И даже с таким раскладом, где гарантия, что их типовой файл будет идеальным к некоему среднему из тысяч - микрофону. Так, чисто , успокоить беспокойных хомячков.

Там не "типовые файлы", а разные. И очень.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Естественно, что пойдет. На каких частотах измерено?
Просто придется подбирать соответствующую акустику. Которая или мало зависима от выходного сопротиаления усилителя (Rg), или специально приспособлена к 3 омам.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Может не с теми усилителями слушали? К такому динамику, с таким |Z| как раз и нужен мой усилитель с настройкой на перегиб выходного сопротивления в районе 800Гц. И никаких цобелей при этом.
Меня направленность акустики вообще никак не напрягает. Я слушаю музыку в целом, а не звуки. В нашей филармонии звук на балконе совсем не тот, что в партере, но я с удовольствием слушаю и там, и там.
Динамики Визатон В-200 и В-200 это даже не две большие. а четыре очень большие разницы. Весь фокус в том , когда они куплены , точнее-когда сделаны.
При случае приведу замеры экземпляров из 2004 года и из 2019. Там есть отчего потерять веру в человечество.
И первый признак новодела- клеммы через 180 градусов на корзине , напротив, а не на одной колодке. И пыльник лаком сбрызнут, блестит.
На фирменном даташите отдача на 15 килах вровень с отдачей на десяти килах. У новодела высокие рухнули в пропасть децибел на 15. И уже с 10 кил там обвал.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Автоэстрада...(Автоакустика и аксессуары - сетевой монобренд) Автозвукеры:(
ИП Логинов Денис Юрьевич (ИНН 501210367650)
ООО "Диэль Аудио"
УЧРЕДИТЕЛЬ Логинов Денис Юрьевич
ДОЛЖНОСТЬ Генеральный директор
45.31 Торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями
68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом
Мы не скрываем, что в виду экономической составляющей производственные площадки находятся на Тайване (который, кстати говоря, славится своими акустическими брендами и их качеством звучания и надежностью) но разработки полностью наши ...поэтому мы смело заявляем на каждом изделии: «Разработано в России».
По косвенным признакам, скоро будет континентальный (большой) Китай:(
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Многия вопросы.

1. Один каскад 6п15п Rвых=3 Ом пойдет?
Почему 3 ома? Если в пентоде, то внутреннее сопротивление 6П15П 100кОм. При Ra 7кОм и Rн 4Ом получаем Rвых =100000*4/7000=57Ом.
При частотнозависимой ООС всё зависит от настройки. Глубина ООС падает обратнопропорционально частоте. Можно настроить так, что на 20 Гц выходное сопротивление составит сотые доли ома.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Почему 3 ома? Если в пентоде, то внутреннее сопротивление 6П15П 100кОм. При Ra 7кОм и Rн 4Ом получаем Rвых =100000*4/7000=57Ом.
При частотнозависимой ООС всё зависит от настройки. Глубина ООС падает обратнопропорционально частоте. Можно настроить так, что на 20 Гц выходное сопротивление составит сотые доли ома.
3 Ома выхсопра было в моем триодном однолампе на 6П15П с Шалинским выходником на 5 кОм. За пентода речи не было.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не суть. Это тоже хорошо. Для пионер-концепта.
Дины приедут 8-го.
То ись, вы сперва женитесь, а потом начинаете знакомиться, судя по решительной закупке незнакомых динов?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ага. Что толку в имени ее?
Зато можно будет потеребонькать дины.
На худой конец отправим на кухню.
Вы проверяете чужие восторги своими деньгами. Смешанное чувство восхищения, уважения и сочувствия к вам.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
То ись, вы сперва женитесь, а потом начинаете знакомиться, судя по решительной закупке незнакомых динов?
5тыр за пару - за такие деньги можно и рискнуть. Мои экземпляры имеют хорошее чутьё и АЧХ при работе от пентода аж до 24 кГц, с плавным спадом после 20кГц. Резонансная -75Гц. Звук резкий, возможно, не всем по вкусу, но мне нравится. И вот что интересно - АЧХ обоих динамиков абсолютно идентичны, что говорит о высоком уровне изготовления. На картинке - две АЧХ двух динамиков
Как производителю удалось добиться такой ширины АЧХ без рупорочка в диффузоре - не знаю. Вероятно, материал катушки какой-то инновационный, раз высокие в нём не глохнут.
Я пытался из кучи 4ГД-35 найти пару, хоть немного похожих друг на друга, и не нашёл. А тут - нате вам.
 

Вложения

  • правая+левая.png
    правая+левая.png
    123 KB · Просмотры: 99
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
АЧХ в ящике 50 литров, хорошо заглушенном вот такими вещами
Дёшево, сердито, экологично, продаётся в строительных магазинах и эффективней синтепона.
АЧХ здесь подправлена фильтром RL , но потом фильтр я выкинул. Без него звук лучше ( на мой вкус), хоть и АЧХ кривее.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
30 литров пойдет?
Это лучше не у меня спрашивать.
У моих экземпляров параметры такие
левый
Fs, 74.71, Hz
Re, 3.40, ohm[dc]
Qt, 0.67
Qes, 0.75
Qms, 6.14,
правый
Fs, 78.38, Hz
Re, 3.40, ohm[dc]
Qt, 0.67
Qes, 0.75,
Qms, 6.15

В моих ящиках
левый
Fs, 83.23, Hz
Re, 3.40, ohm[dc]
Qt, 0.79
Qes, 0.92
Qms, 5.28,
правый
Fs, 85.76, Hz
Re, 3.40, ohm[dc]
Qt, 0.82
Qes, 0.97
Qms, 5.27
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Это лучше не у меня спрашивать.
У моих экземпляров параметры такие
левый
Fs, 74.71, Hz
Re, 3.40, ohm[dc]
Qt, 0.67
Qes, 0.75
Qms, 6.14,
правый
Fs, 78.38, Hz
Re, 3.40, ohm[dc]
Qt, 0.67
Qes, 0.75,
Qms, 6.15

В моих ящиках
левый
Fs, 83.23, Hz
Re, 3.40, ohm[dc]
Qt, 0.79
Qes, 0.92
Qms, 5.28,
правый
Fs, 85.76, Hz
Re, 3.40, ohm[dc]
Qt, 0.82
Qes, 0.97
Qms, 5.27
Про ящик можно не начинать . Не ящичные параметры ни разу.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Про ящик можно не начинать . Не ящичные параметры ни разу.
Если 50 литров хорошо набить льном, то Qt=0.8. Норма для ЗЯ. И потом, это же на СЧ/ВЧ звено. На НЧ другая секция трудится.
От моей набивки Qms опустился c 6.14 до 5.28
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Если 50 литров хорошо набить льном, то Qt=0.8. Норма для ЗЯ. И потом, это же на СЧ/ВЧ звено. На НЧ другая секция трудится.
От моей набивки Qms опустился c 6.14 до 5.28
Про СЧ-ВЧ что-то упустил , видимо. Умолкаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Если 50 литров хорошо набить льном, то Qt=0.8. Норма для ЗЯ. И потом, это же на СЧ/ВЧ звено. На НЧ другая секция трудится.
От моей набивки Qms опустился c 6.14 до 5.28
Набить можно , кто бы спорил. Только что будем называть басом ,ежели резонанс 74 и в воздухе. Разве что фантазию включить .
Прям хоть езжай в Ярославль с дружеским десантом, на месте решить проблему с низами.

Вслепую не надо пилить. Сначала надо динамики получить, размять хорошенько, параметры Т-С измерить, потом подумать. Заявленные производителем параметры отличаются от моих экземпляров. Совпала только резонансная. Qts заявлена 0.4, а по факту 0.7. Хренивознает, какие параметры будут у ваших. Если совпадут с заявленными, то 30 как раз, и даже про ФИ можно подумать, а если как у меня, то ЗЯ не меньше 50, и то с хорошим заполнением. А может, и трубу Войта, но это лучше к спецам.
Чтобы Т-С добыть, нужен измер-ящик. А он добывается пилением.
Опять же, туго представляю себе дяденьку Vas, в процессе измерения Vas. Сильно не его профиль. Боюсь спросить про динамики Перлесы в суперских дядь Васиных ящичках ....
Молчит сурово, уходит под корягу на вопрос.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А, понял-понял-понял! Ящик это для средника.Отлегло.Не едем в Ярославль.
На фото -дядь Vasины Перлеса.
ПС. А почему есть мрачные прогнозы насчет судьбы этих колонок, - дяденька Vas вернул выделенную ему фанеру для второй колонки. Значит, запал потух еще в начале .
 

Вложения

  • IMG_20210918_201307.jpg
    IMG_20210918_201307.jpg
    527.4 KB · Просмотры: 106
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Попалось сейчас старое, приводил уже; в данном контексте... ну вы поняли, всё поменялось, исчо толика "перЕспектив":

Долой полутораваттники! ХХХ https://audioportal.hi-fi.ru/
Первый пост шикарен. Резвой:
Наткнулся на давно забытый диск Джерри Ли Левиса, решил послушать. По привычке включил на малой громкости - лажа! Благо усилитель имеет здоровых 15 Ватт - добавил ... и пустился в пляс несмотря на годы и больные ноги! Поставил Вивальди на большой громкости - очень хорошо! Всенощную Рахманинова- прекрасно! Брубека - отлично! Шварца, Таривердиева- всё замечательно!
Зачем я столько лет ограничивал себя?
Просто после громких транзисторных усилителей маломощные ламповые показались более чем достаточными, и хоть и делал усилители и 15Вт и 50Вт и 100Вт, продолжал по привычке и по обстоятельствам слушать тихо - был неправ!!! Слушать надо на громкости близкой к реальной.
Друзья! Плюнем на полутораваттные поделки весом в полтонны и вместо того чтобы протирать стекло окошка, как это делают Волшебники, откроем его настежь! Авось не просквозит!
Вперёд, коллеги!
Согласен во всем. Недавно сочиненный гибридник вернул в студенческие годы . С первых звуков ясно, что там с мощностью и звуком порядок.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу