Усилитель 200 вт 8 ом

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Очень капризный товарищ.
Не надоело вокруг него скакать?
Ничего ему не нравится )))
С самого начала тема баян...
Он за 40 лет в звуке все перепробовал, и динамики и колонки и усилители....
Но сейчас подай УМ на 200 ватт и динамики от ДРДБ... Ни на какие мысли не наталкивает?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Слов много, а толку мало. К сожалению. Сплошные понты(
Понты ето просить схему неразбираясь в ней .

То что клас D в ширпотребе гуано и звучат на уровне lm 3886 которые стоят в умзч спроектированых в начале 2000 так ето факт .
Хотя lm'ки хорошие чипы и звучат лутче D'шек.
Ну а если без понтов то можете приобрести halcro dm68 например .
Говорят звук божественны .
Схемы у меня нету 😉
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Понты ето просить схему неразбираясь в ней .

То что клас D в ширпотребе гуано и звучат на уровне lm 3886 которые стоят в умзч спроектированых в начале 2000 так ето факт .
Хотя lm'ки хорошие чипы и звучат лутче D'шек.
Ну а если без понтов то можете приобрести halcro dm68 например .
Говорят звук божественны .
Схемы у меня нету 😉
Говорят, звук божественный. Кто и где про это говорит? Не слышал этот девайс ни разу.

А касательно фирменных аппаратов за конские деньги, их в основном продают лохам от хай энда, падучим на бренды и ценники. Я как бы тоже таким некоторое время побывал. Из несусветно дорогого и супер супер по отзывам как то купил пасс алеф О два ёжика и Марк Левинзоны 33 по 230 кг каждый моноблок. И вовремя одумался. Было это почти 30 лет назад, поэтому на подобное уже давно не падаю, и соответственно не попадаю на безумные деньги.

Мак Кормак слышал и пользовался года два, как и во множестве другими аппаратами. Я давно ничего не "приобретаю" а заказываю нужные устройства у специалистов. Сам не паяю, уже напаялся в молодости. И ничего зазорного в этом не вижу.

А схему прошу, т.к. мне нужен аппарат для определенных целей. В итоге из 100 сообщений три или четыре содержат ответ на мой вопрос, а остальные называются "назло кондуктору куплю билет и пойду пешком". Элементарно ответить есть то и то, это мое авторское, могу сделать, хочу за это столько то. Или "вот схема, делали, играет на уровне, пробуйте". Вместо этого ушат помоев, впрочем как всегда))).
 
Последнее редактирование:

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius

Вложения

  • Screenshot_20230906_150932_Free Adblocker Browser.jpg
    Screenshot_20230906_150932_Free Adblocker Browser.jpg
    197.5 KB · Просмотры: 104

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
хочется в вых каскаде биполярных транзисторов)
Возьмите любую походящую по мощности схему Макинтоша. Фирма именитая, типа говна не делают)) У них в ВК как раз биполяры, часто термалтраки. То что у них на выходе автотранс, так выкиньте его нафиг и все дела))
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Заглянул я в эту кладовку... Не, ну ВАЗ 2101 тоже когда-то считался вполне себе автомобилем...
Зато там с повторяемостью все неплохо. Измерительные схемы тоже рабочие. А наворотить всегда успеется.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Заглянул я в эту кладовку... Не, ну ВАЗ 2101 тоже когда-то считался вполне себе автомобилем...
Что, ООС недостаточно глубокая? Но оно не в симуляторе, и уже работает.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
ООС, это не цель, это только способ.
Ну и так случайно совпало, что это единственный эффективный способ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Уважаемый А.Б. Квод 405 к какой категории относится? Спасибо!
Квод 405 это двухтактная схема класса В , с нулевым током покоя и с компенсацией возникающих коммутационных искажений прямо на нагрузке, вычитающим разностным током с драйвера, работающего в режиме А. Фид форвард еррор коррекшен, так сказать.
 
Последнее редактирование:

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Квод 405 это двухтактная схема класса В , с нулевым током покоя и с компенсацией возникающих коммутационных искажений прямо на нагрузке, вычитающим разностным током с драйвера, работающего в режиме А. Фид форвард еррор коррекшен, так сказать.
По поводу коммутационных искажений.
У выходного каскада по квазикомплементарной схеме БЕЗ диода Баксандала есть интересная особенность. Если каскад работает в классе АВ, то верхний по схеме транзистор никогда не запирается полностью, через него всегда протекает какой-то ток, даже во время "чужой" полуволны. А как называется усилитель, в котором усилительный элемент работает без отсечки тока? Правильно, усилитель класса А. Хитрые япошки так и называют подобные схемы - "экономичный класс А".
Сказанное иллюстрируют картинки ниже. По факту, это "экономичный класс А" с КПД выше 50%. Ток покоя выходных транзисторов 1.7А, амплитуда тока нагрузки 7А. Минимальный ток через верхний транзистор 300мА. Коммутационные искажения отсутствуют.
Если поставить диод Баксандала, верхний транзистор начинает работать с отсечкой.
 

Вложения

  • классА.png
    классА.png
    25.4 KB · Просмотры: 108
  • классА_осц.png
    классА_осц.png
    26.2 KB · Просмотры: 93
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А как бы Вы его охарактеризовали по сравнению с обсуждаемыми здесь усилителями?
Редкостная пакость .(Впечатления конца 80-х, когда собрал схему из Радио) Столько трудов и под хвост. На 4 Ома вообще не работало, генерило , транзисторы летели , плюнул, подарил одному фанату этой схемы. Зуев -84 сразу заработал , с полпинка.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Эта, но на наших деталях, от Солнцева, я тоже про нее. Видимо, задумана для 16-омной нагрузки, оттого конское питаниие по 40 вольт на плечо. В болгарском журнале был новый вариант Q -405, получивший серебряную медаль на выставке, там вся доработка была в замене опера на чуть более современный и питание взяли мощнее, силовик на 400ватт. И всё.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
По поводу коммутационных искажений.
У выходного каскада по квазикомплементарной схеме БЕЗ диода Баксандала есть интересная особенность. Если каскад работает в классе АВ, то верхний по схеме транзистор никогда не запирается полностью, через него всегда протекает какой-то ток, даже во время "чужой" полуволны. А как называется усилитель, в котором усилительный элемент работает без отсечки тока? Правильно, усилитель класса А. Хитрые япошки так и называют подобные схемы - "экономичный класс А".
Сказанное иллюстрируют картинки ниже. По факту, это "экономичный класс А" с КПД выше 50%. Ток покоя выходных транзисторов 1.7А, амплитуда тока нагрузки 7А. Минимальный ток через верхний транзистор 300мА. Коммутационные искажения отсутствуют.
Если поставить диод Баксандала, верхний транзистор начинает работать с отсечкой.
А зачем там в схеме токовое зеркало?
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Почему? И чем так плох квод 405?
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Тем, что при его ремонте, или апгрейде, или клонировании, нужны те же препараты, под которыми были его создатели.
Не могли бы простыми техническими или своими словами обьяснить?
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Только сложными могу, ничего не понятно будет.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Сказанное иллюстрируют картинки ниже.
По поводу картинки:
  • не маловат ли шунтирующий конденсатор, включенный параллельно TL431?
У меня сомнения, не зашумит ли такой источник тока?
(сам хотел бы заменить стабилитроны на TL431 кое-где, интересуюсь, что из них шумит меньше)
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
По поводу картинки:
  • не маловат ли шунтирующий конденсатор, включенный параллельно TL431?
У меня сомнения, не зашумит ли такой источник тока?
(сам хотел бы заменить стабилитроны на TL431 кое-где, интересуюсь, что из них шумит меньше)
Стабилитрон на 6-7 вольт шумит очень мало, гораздо меньше TL431. Но в данной схеме её вклад в шумы мизерный. Тут важнее стабилизация тока и подавление пульсаций питания, а с этим микросхема справится лучше. Её динамическое сопротивление в 1000 раз меньше динамического сопротивления стабилитрона.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
По паспорту - TL431 имеет шум ~120nV/(sqrt(Hz)). И "внизу" - шум увеличивается.
Я бы побоялся во входной ДК ставить такую "опору". Во всяком случае, - не с одной единственной микрофарадой в параллель.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
По паспорту - TL431 имеет шум ~120nV/(sqrt(Hz)). И "внизу" - шум увеличивается.
Я бы побоялся во входной ДК ставить такую "опору". Во всяком случае, - не с одной единственной микрофарадой в параллель.
Её шум для ДК является синфазной помехой. Дифкаскад подавляет синфазную помеху. И входной согнал там 2 В
Кроме того, динамическое (выходное) сопротивление TL431 составляет 0.1 ома. Какой нужен конденсатор, чтобы эффективно зашунтировать такой резистор? Конденсатор тут чисто антизвонный, по даташиту. Керамика.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Её шум для ДК является синфазной помехой. Дифкаскад подавляет синфазную помеху.
Это при условии точного равенства импедансов обоих ветвей токового зеркала.
Я всё-таки опасаюсь (явных) источников шума в усилительных цепях...
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу