Усилитель 200 вт 8 ом

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
от буржуев (не сильно сложный)
Сергей, у меня на Андроиде зип архивы не открываются. Можете Джи пег?

Ну вот, отлично. У него же там новый ввшник суперский созревает всё. Можно у него и попросить схемку то.
Вообще требование "без оос" мне представляется довольно глупым. Почему худы всего 20 ватт? Да потому что с неглубокой оос 200 ватт получить можно, конечно, но это будет во первых киловаттная печка, во вторых сложность такого агрегата зашкалит за все мыслимые пределы- или будет вам 10% искажухи и хрю-хрю при любом уровне громкости.
Оно и так то не сильно простое https://uberidee.getbb.ru/viewtopic.php?p=525#p525 вот, товарищ делает себе подобный усилок.
У Сухова инструментальный подход. У него аппараты с прекрасными параметрами, но со звуком они не очень дружат. Единственное что мне понравилось это его усилитель воспроизведения, я его в электронику та 1-003 воткнул. Но было это в 1985 году...
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
200вт на 4 ома
 

Вложения

  • тосник.jpg
    тосник.jpg
    144 KB · Просмотры: 102

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
У Сухова инструментальный подход. У него аппараты с прекрасными параметрами, но со звуком они не очень дружат. Единственное что мне понравилось это его усилитель воспроизведения, я его в электронику та 1-003 воткнул. Но было это в 1985 году...
У него усилителей мощности опубликованных на данный момент я видел ровно одну штуку - ВВ-89. Всё. Насчёт его прекрасных параметров- ну я б не сказал бы за прекрасность. Вынужденные СЧ транзисторы в усилителе напряжения- и всё. какой там уж звук?

Кстати очень лаконично и красиво!. Детали только простейшие. А схему сего чуда можете показать?
как тут понять простейшие или нет? Даже названия выходников не видать) :)
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
вообщето там мотороллы 21194/21193 выходники три пары
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Народ! Схему то дайте!
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Не будете вы это делать. Там транзисторов больше ,чем у Зуева и Сухова плюс операционник дорогой
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Не будете вы это делать.
Он скорее всего и другие делать не будет...Схем и тем по этим схемам мильен на форумах в сети. Человек 30 лет в «звуке», за чем ему схема? Он что уже динамики купил у ДРДБ?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Он скорее всего и другие делать не будет...Схем и тем по этим схемам мильен на форумах в сети. Человек 30 лет в «звуке», за чем ему схема? Он что уже динамики купил у ДРДБ?
Нет не купил, пока не знаю как это сделать т к. мы в состоянии войны с вами. Самостоятельно паять и налаживать усилитель не буду. Я этого вообще ни разу не делал и делать не собираюсь. С этим лучше справляются индивидуумы с кучей приборов, рабочим столом и врождённым энтузиазмом к работнику и схемотехнике. Зачем делать то, что лучше и намного могут сделать другие?. Или все, кто со звуком связан обязательно должны досконально знать вольт амперные характеристики ламп и назубок помнить бэту всех транзисторов при рабочем токе?.

Не 30 а 40 лет в звуке.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
и за 40 лет ни одной рабочей схемы за душой?
Не верю (с)
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Я этого вообще ни разу не делал и делать не собираюсь.
Нескромный вопрос, за чем тогда Вам схема?
С этим лучше справляются индивидуумы с кучей приборов, рабочим столом и врождённым энтузиазмом к работнику и схемотехнике.
Может довериться им?
Нет не купил, пока не знаю как это сделать т к.
Больше чем уверен, у вас есть люди умеющие собирать динамики из готовых комплектующих...
ДРДБ сам ничего не производит, ни диффузоров, ни подвесов, ничего из того, из чего состоит динамик... Он только мастер по сложению софистических предложений на форумах. Больше чем уверен он и болта с гайкой собственноручно закрутить не сможет...
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Самая простая, что нашёл на харде.))
И предварь на паре транзисторов.)
Транзели все по 2 цента, на звук не влияют. Все транзисторы одинаковые, если есть оос.)
Если добавить три последовательно к140уд1, получится натали, с оос 325 дб.
-Какую музыку лучше слушать на усилителях с оос 100+ дб?
-Без разницы, оос всё исправит.)
 

Вложения

  • APEX A33.JPG
    APEX A33.JPG
    242.1 KB · Просмотры: 85
  • APEX A40.JPG
    APEX A40.JPG
    232.1 KB · Просмотры: 86
  • APEX P30.JPG
    APEX P30.JPG
    181.6 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Если замерить петлевое любой из трёх схем то я могу уверенно утверждать что в этих трёх помойках нигде рубеж в 60дБ на 20кГц не перейдён. А скорее всего и до 45дБ не дотянулись. Так что транзели тут на звук влияют. А если учесть что их целое ведро на каждую картинку нужно - то нафиг-нафиг этих китайских затейников- наркоманов.
ЗЫ моделировал как то одну из них, или вернее один из апексов попроще. Там 2/3 транзисторов можно выкинуть- и ничего не изменится. _hm_
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Если замерить петлевое любой из трёх схем то я могу уверенно утверждать что в этих трёх помойках нигде рубеж в 60дБ на 20кГц не перейдён. А скорее всего и до 45дБ не дотянулись. Так что транзели тут на звук влияют. А если учесть что их целое ведро на каждую картинку нужно - то нафиг-нафиг этих китайских затейников- наркоманов.
ЗЫ моделировал как то одну из них, или вернее один из апексов попроще. Там 2/3 транзисторов можно выкинуть- и ничего не изменится. _hm_
Скажу следующее, пока не будет стабильного усилителя 250 дб, другие шлак. Работайте товарищи. Синус должен быть ровный. А транзисторы самые говняные, с rbb 3kOm, и с максимальным разбросом.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Скажу следующее, пока не будет стабильного усилителя 250 дб, другие шлак. Работайте товарищи. Синус должен быть ровный. А транзисторы самые говняные, с максимальным разбросом.
Тигр, а Тигр, сегодня вроде не пятница. Ты не рановато принимать начал? :)
все эти твои вымышленные 250дб в реальности особо ничего не дадут. Искажения то они подавят, а шумы, например- нет.
Да хрена тут говорить , вон даже замерить искажуху усилка с 96дБ оос всего лишь- тот ещё квест. ЦАП ниасилил, что на входе усилка то и на выходе. Надо генераторы паять специальные, а мне лень.
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Тигр, а Тигр, сегодня вроде не пятница. Ты не рановато принимать начал? :)
Давай так, привозишь любое амр поделие 100+ дб, если я на слух определяю направленность резистора в оос 10 раз из 10, ты и участники вашего клуба, делаете мне пятницу в течении года. Оос ведь всё исправляет, ну а какую то мифическую направленность, так и подавно. Договорились?
Если проиграю, насыплю стакан импортных транзисторов не с али экмпресса, и пару килограмм резисторов ссср.
P.S. Бутылка сухого перед сном, раз в пол месяца не вредно.

Надо генераторы паять специальные, а мне лень.
Музыку скачать с интернета не пробовал?
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
ун суховика без интегратора и компенсатора . куда проще то ? Оу 544уд1 ,транзюки кт632/638 в пластике .В источниках тока светодиоды. И что тут сложного то? ОК_ОБ_ОБ ?
 

Вложения

  • суховик ун.png
    суховик ун.png
    304.2 KB · Просмотры: 77

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Про защиту динамиков не забудьте (на 200 вт такое себе удовольствие).
Посмотрите в сторону Peavey
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Музыку скачать с интернета не пробовал?
Чтобы музыку слушать её даже скачивать необязательно. Как там с паянием Простора? Вот там и проверишь направленность резисторов. Да и кабеля питания анизотропию. :unsure:
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Готовая плата. Нет схемы, но есть перечень элементов и схема размещения. Схему можно потом срисовать.
Я не собирал, но на сайте отзывы положительные
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Как там с паянием Простора? Вот там и проверишь направленность резисторов. Да и кабеля питания анизотропию. :unsure:
Плату нарисовали красивую? Пока никак, работаю много. С платой наверное быстрее будет. С направленностями мне заранее ответ известен. Мне другое интересно, хотя и там догадываюсь. Кабеля питания будут влиять, как ни старайся, причём сильнее, чем переход с 0,01 на 0,001, если слишком разные (моножила\многожила).
Чтобы музыку слушать её даже скачивать необязательно.
WAV файл, на настроенной по феншую ОС и плеере, будет играть лучше, наверное. А ещё лучше AIFF, не знаю почему, но факт.
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Нескромный вопрос, за чем тогда Вам схема?

Может довериться им?

Больше чем уверен, у вас есть люди умеющие собирать динамики из готовых комплектующих...
ДРДБ сам ничего не производит, ни диффузоров, ни подвесов, ничего из того, из чего состоит динамик... Он только мастер по сложению софистических предложений на форумах. Больше чем уверен он и болта с гайкой собственноручно закрутить не сможет...
Рутковский на динамиках с низкой добротностью собаку съел. Гораздо проще и разумнее заказать у него, а не изобретать велосипед. Это кстати касается и усилителя, который мне нужен вполне для определенной задачи. Зачем мне опять заниматься радиолюбительством, когда многие это умеют делать в сто раз лучше меня?
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Для души ,- чтобы красиво врал - взял бы умзч на лампе или что то типо всяких худов. Но ни о каких 200 ваттах речи быть неможет .
Современные глубокоосники ,- грамотно собранные и отлаженые будут звучать примерно одинаково .
Насчёт класса D то вполне возможно в ценовой категорий выше 1500eu и более можно найти что то более менее звучащие. Можно глянуть на Rotel например они оч неплохи в соотношений цена/качество .
Все уси класса D в ценовой категорий примерно 600-900 eu - ширпотреб и Гуано с большой буквы.
Да слушать можно
Про кетаецкие поделки вообще говорить нечего.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Для души ,- чтобы красиво врал - взял бы умзч на лампе или что то типо всяких худов. Но ни о каких 200 ваттах речи быть неможет .
Современные глубокоосники ,- грамотно собранные и отлаженые будут звучать примерно одинаково .
Насчёт класса D то вполне возможно в ценовой категорий выше 1500eu и более можно найти что то более менее звучащие. Можно глянуть на Rotel например они оч неплохи в соотношений цена/качество .
Все уси класса D в ценовой категорий примерно 600-900 eu - ширпотреб и Гуано с большой буквы.
Да слушать можно
Про кетаецкие поделки вообще говорить нечего.
Слов много, а толку мало. К сожалению. Сплошные понты(
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Слов много, а толку мало. К сожалению. Сплошные понты(
Малышев, Харьков, Георг Ом фирма. 200-ваттники на лампах, откатаны за десятилетия, трудятся в многих престижных объектах. Аль не знакомы с Малышевым?
Одно время домой привезли их штабель, из кинотеатра Юбилейный, разрушенного в перестройку. Часть их сделана на 6П42С, часть на ЕЛ34. И все они с питанием от сети с удвоением, 600 вольт, развязка трансформатором межкаскадным на входе. Классно и надежно сделано.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Малышев, Харьков, Георг Ом фирма. 200-ваттники на лампах, откатаны за десятилетия, трудятся в многих престижных объектах. Аль не знакомы с Малышевым?
Одно время домой привезли их штабель, из кинотеатра Юбилейный, разрушенного в перестройку. Часть их сделана на 6П42С, часть на ЕЛ34. И все они с питанием от сети с удвоением, 600 вольт, развязка трансформатором межкаскадным на входе. Классно и надежно сделано.
Эти аппараты знаю. Не пойдет ламповый, нужен транзисторный или гибридный
 

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
153
Реакции
43
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1
Эти аппараты знаю. Не пойдет ламповый, нужен транзисторный или гибридный
Очень капризный товарищ.
Не надоело вокруг него скакать?
Ничего ему не нравится )))
На новом АП такую же тему открыл.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу