Утилизация 3ГДШ-8, или "настенная синезубая бубнитола-моноблок"

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
* Чем бы дитя дядька не тешилось...
(лишь бы не домашними напряґами.
...вынеси ёлку, вынеси ёлку...
скоро май месяц...)
Для старта, картинка АЧХи на средненизком волюмэ, которая сейчас:
1gr.jpg

Сплошная –> L+R, 70см от ухов. Пунктирная –> из дымоход-дырки 0см.
Усреднённые кривульки нарисованы REW'ом десятком мерок под разными уґлами (+/- ∠30º).
Так оно на стене кибитки:
IMG_20240427_185919+-opti.jpg

(прошу пардону за бардак. Кибитка в процессе "перестройки"_shok__scare)
*) Предыстория: ИґорьГермАныч Мешин 100500 лет тому явил картинку:
!Meshin – ідея Войт 2.gif

В тумбачке залежались чуток 3ГДШ-8. А почём-бы и нет?
Чёт-там намерял с дынамэчьґов, чёт-там в Хорнреспе намать-и-матил...
(предварительные зарисовки)
!Meshin – ідея Войт 2.jpg

Промежуточная давнишняя картинка:
IMG_20240325_132815+-opti.jpg

Внешние размеры коробки: 800х180х50мм.
Привязывался к подобранным на мусорке ламелям ламината (S7мм). Боковины-обечайка –> рейка 40х10.
Конкретные размерности не привожу, ибо конкретные TS мерять нужна.
Супружница изъявила желание настояла на лампочках, ака "ночник". Была идея сенсорноґо вкл/выкл реґулятора, который контактирует с маґнитиком (лентяйка на картинеке к нему, маґнитику, прилеплена). Ан-нет – подай-ка привычно-тактильную крутилку яркости (ШИМ'ка на 555-й NE'шке), дабы пальцАми ощущалось... (а шо, мне то по*фиґ, а котлеток то хочецца;)). Так же, как и антенка для FM'ки –> разрезной вибратор из LED-ленты в самый раз (дросельки-кондёрчики в цепи питалова ленты и проводочек на ант.вх.FM)... А не-ееее. Давай привычную олдскульно-блискучую всуво-высувательную эроґированно-телескопическую антенку (дабы тудым-сюдым всувовысовывалась)smile_9
Знімок екрана  о 20.08.27.jpg
Знімок екрана  о 19.31.16-opti.jpg

Лампочки по периметру обечайки (фрезером канавки вжик), поверху молочный плекс на циан, и усьйо:
IMG_20240407_185133_1+-opti.jpg

IMG_20240401_133517+-opti.jpg
В кач-ве унчей-веселителей были: PAM8406, TDA7057AQ, TDA7266SA и всякие кетацкие БТ-модули...
Питалово – как трансформаторные, так и ИБП:
UP0301H-12PE+-opti.jpg
Знімок екрана  о 19.55.54.jpg
Несколько моноблоков были с параллельным питаловом(-зарядным) от лития.
***) На картинках в кач-ве блютуз-унча – кетацкий модуль.
Кривенькая АЧХа;) (отражёнка от мониторов). Непривычный звучёк, как буд-то насотящийsmile_1
Далее будет описалово приключений с остатками 3ГДШ-8-дынамэгов...
*) ПыСы: Синенькое очко-светодиодик –> ото ёма-ё от 14-ти вольтей через резюк 800кОм _shok_ Только так приемлемо, а не вырвиґлазно.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
резерв
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для старта, картинка АЧХи на средненизком волюмэ, которая сейчас:​
Посмотреть вложение 95366
На данном сайте и в моём бумажном справочнике АЧХ такая
3гдш8-ldsound_ru-1.png

Для меня она более достоверна. Козявочный динамик по гофру чуть больше 3 дюймов...
500...5000 Гц его полоса и с дырой на 3 кГц. В это верю.
Сомневаюсь в идеальной ровности 120... 16000 Гц. Сомневаюсь в программе REW, она для комнаты, а не для динамиков. Врёт она.
Никакие волшебные лабиринты не могут сделать из кривого - прямое (из прямого сделать кривое - могут). Нечестная программа тоже может. Учитывая добротность по паспорту =2...
Советую посмотреть польский детский фильм "С седьмого класса - дьявол".
Там есть эпизод в котором ксёндз сказал: "чудес не бывает" что вызвало громовой смех харцеров (нам говорили, что это их пионеры, на самом деле - скауты). Вот и я как тот ксёндз. Что-то не то...
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На данном сайте и в моём бумажном справочнике АЧХ такая
Посмотреть вложение 95410
Для меня она более достоверна. Козявочный динамик по гофру чуть больше 3 дюймов...
500...5000 Гц его полоса и с дырой на 3 кГц. В это верю.
У меня было (не сохранилось) измерение сабжа в коробочке 1 литр, плотно запакованной ватой, через много отверстий диаметром 4 мм. Типа тыловой подзвучки. По памяти, всепобеждающий широкий горбяра 8 кГц, где-то на10дБ выше 1 кГц. Вероятно, apalych над ним долго потел.
А в общаге 3ГДШ-8 через 1 мкФ временно выполнял роль ВЧ в конструкторе а-ля S90, и не сгорел. Чирикал очень неплохо. Пара есть сейчас в наличии, не беру в руки даже.
Учитывая добротность по паспорту =2...
... АЧХ внизу никак не может быть как как рисунке из книжки! Дырынчит он на резонансной частоте ну очень заметно.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
На данном сайте и в моём бумажном справочнике АЧХ такая
Посмотреть вложение 95410
Для меня она более достоверна. Козявочный динамик по гофру чуть больше 3 дюймов...
500...5000 Гц его полоса и с дырой на 3 кГц. В это верю.
Сомневаюсь в идеальной ровности 120... 16000 Гц.
Изначально эти 3ГДШ-8 такие и были.
0.jpg
Но немножко множко рукоприкладства, и...
вероятно, @apalych над ним долго потел.
Именно так.
ПЗ-блестяшки отковыряны, катуха в зазоре зафиксирована проставками. Для начала, весь дффузор (не ґофры) с обеих сторон намазан/пропитан раствором хитозана с добавлением %10-15 этила. Через недельку (такое долґое ожидание, дабы хитозан сделал своё чёрное дело) –> жиденький прополис –> БФ'ом от катухи, от ґорла, до зоны подводящих –> далее, до подвеса, ґустенький прополис (всё по влажному, проспиртованному дифу). Гофры с обеих сторон несколько раз синт.каучуком (рез.клей в Калоше) разной степени разжиженности. Стык подвеса и корзины щедро пролит тем же рез.клеем. Промежуточные сушки несколько часов. Периодически жужжал 20-50-100-150 Гц от ґенератора (с проспиртованной ЦШ).
Знімок екрана  о 16.02.56.jpg

На всё про всё – несколько недель _scare
Сомневаюсь в программе REW,
Бу-бу-бу... Бу-бу-бу...
Устал уже "обсасывать" REW..._plach
она для комнаты
Это, как расширенная опция –> вырулить проф. криволайзеры эквалайзеры под КДП/студию.
А узкоспециализированные "для комнаты", навскидку из доступных софтовых, FuzzMeasure, System-Eye. И та-же Smaart.
а не для динамиков. Врёт она.
Ну-ну, скажите это тем же Дайтонам и мноґим иным акуст.конторам/студиям...
Вот Вы, ув.СергейKSV, просто изначально привыкли к АРТЕ, и тут уж Ваши незыблемые предпочтения_roza и некая предвзятостьsmile_10
Мне поф*иг чем мерять. Как и Smaart от Rational Acoustics. Как и VST Sonarworks (которым иноґда забавляюсь. Дело в том, что в макОСи VST и подобные приблуды без проблем "вставляются" в системный тракт Core-Audio, чеґо винюзверям недоступно). Иноґда забавляюсь Артой в виртуальной машине и иными инструментами. Но РЭВ – кроссплатформенный (настоящяя Вин, как системная ОС, более ґодочков 15-20 на моих домашних железяках уже не живёт)...
Никакие волшебные лабиринты не могут сделать из кривого - прямое (из прямого сделать кривое - могут).
Читаем выше –> динамик разными рукоблудствами выровнен...
Нечестная программа тоже может.
Опять 25...
Учитывая добротность по паспорту =2...
⬇︎
сабжа в коробочке 1 литр, плотно запакованной ватой...
На днях разберу тот моноблок и зафоткаю как-что-к-чему (там и шторки на окнах есть;))
Советую посмотреть польский детский фильм "С седьмого класса - дьявол".
Там есть эпизод в котором ксёндз сказал: "чудес не бывает" что вызвало громовой смех харцеров (нам говорили, что это их пионеры, на самом деле - скауты). Вот и я как тот ксёндз. Что-то не то...
Советую;) более широко взґлянуть на общедоступный софт, и, преодолевая (уже возрастную) лень и "трудности", прикоснуться к иным выверенным измериловкам.
Вот у Вас, ув.Сергей, есть телек? У меня лет так 20 такие не водятся, но это не значит, что "я не в курсе";)
**********************
!!! Скажу сразу, что "овчинка выделки" не стОит.
Був час і натхнення;)
Мноґо проще, с предсказуемым результатом в такую коробку пихать 3ГДШ7/8 без всяких лабиринтов-дымоходов. Но это уже друґая история...
Аплодироваю стоя! _claps
Пасиб!
Пара есть сейчас в наличии, не беру в руки даже.
;)
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Изначально эти 3ГДШ-8 такие и были.
Я верю в Вашу искренность, но сомневаюсь в результатах.
Выпрямить изначально кривое не хирургией, а косметикой - это чудо.
Вместо доморощенного хитозана из аптеки, я (давненько уже) покупал Композит Воробьёва у самого автора с его же рекомендациями.
Перепробовал и перепортил кучу динамиков. Да, разница есть. На слух. На АЧХ мало заметно.
Сделано красиво, но такие динамики я бы себе не поставил.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
но сомневаюсь в результатах.
В этом Вы весь и это Ваше всё!;)
Выпрямить изначально кривое не хирургией, а косметикой - это чудо.
2ГД-38? Вам удалось. По Вашим заветам повторял подобное с разными. Норм. И повторяемость+like
Вместо доморощенного хитозана из аптеки, я (давненько уже) покупал Композит Воробьёва у самого автора с его же рекомендациями.
Шаманские бубны у всех практически одинаковые, а вот шаманские колдовские припарки-зелья таки разные. Важен результат.
Перепробовал и перепортил кучу динамиков.
Лет ХХ тому (30?, 35?) аналоґично. Теперь уже кумекаю, чем, куда и сколько мазать.
Сделано красиво,
Сенкс!_ty1
Девчата одну из ранних коробок размалевали всякими птичками-цветочками-листочками. Душевненько так.
но такие динамики я бы себе не поставил.
Понаделывал корешам всякоразных таких плоских настенных коробочек.
Парочку этих динамиков оставил на хозястве. А почему именно они? Бо по высоте подходящие и в тумбачке:)
*) вскоре доберусь до 2ГД-38/40/42. Есть несколько идеек.
Ламели ламината весьма удобны и податливы для таких поделий (только внешний меламиновый слой шкурить жужжалкой – тот эщё квест).
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В этом Вы весь и это Ваше всё!;)
Не спорю и рад что Вы не обижаетесь. В себе я сомневаюсь еще больше.
2ГД-38? Вам удалось. По Вашим заветам повторял подобное с разными. Норм. И повторяемость+like
2ГД-38 изначально ровный, удивил меня звуком лучше чем у 2ГД-40. Разница только в магните (есть у меня предубеждение что "кобальт" лучше "феррита") и в гофре. Из "Радио" я хорошо "знаю", что тангенциальный подвес по всем статьям лучше, но на практике этого не замечаю, поэтому (посмейтесь) мне больше нравится кобальт, эллипс и обычный подвес. smile_15
Шаманские бубны у всех практически одинаковые, а вот шаманские колдовские припарки-зелья таки разные. Важен результат.
Не спорю, но бубны это именно припарки, они работают когда всё не плохо.
Девчата одну из ранних коробок размалевали всякими птичками-цветочками-листочками. Душевненько так.
Понимаю. Это радует и греет сердце. Значит им понравилось.
Понаделывал корешам всякоразных таких плоских настенных коробочек.
Парочку этих динамиков оставил на хозястве. А почему именно они? Бо по высоте подходящие и в тумбачке
Это здесь сборище прынцев на горошине и извращенцев высокотребовательных эстетов. У НОРМАЛЬНЫХ людей нет таких требований и придирок. Слышно чисто и достаточно громко, большего и не надо. Выслушивают и ищут мельчайшие дефекты, придираются ко всему, люди с повреждённой психикой.
*) вскоре доберусь до 2ГД-38/40/42. Есть несколько идеек.
Ламели ламината весьма удобны и податливы для таких поделий
Я понимаю, что часто веду себя как банный лист, но воспользуюсь случаем и повторю, желательны:
- пропитка гофра,
- ПАС, можно даже не в окнах а на тонких деревяшках поближе к корзине, с отверстием под магнитную систему,
- ОЯ минимальной глубины, я делал на память 6 см только чтобы сверху закрепить пищалку, даже это многовато, идеально - щиток, даже малюсенький, но всё это если придирчиво выслушивать.
Оценка тому что получилась - "хорошо". Оценка "отлично" у меня большая редкость и достаётся динамикам класса (и цены) выше.
(только внешний меламиновый слой шкурить жужжалкой – тот эщё квест).
А зачем? Оклеить или покрасить - куда проще.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
рад что Вы не обижаетесь. В себе я сомневаюсь еще больше.
smile_29
Это здесь сборище прынцев на горошине и извращенцев высокотребовательных эстетов. У НОРМАЛЬНЫХ людей нет таких требований и придирок. Слышно чисто и достаточно громко, большего и не надо. Выслушивают и ищут мельчайшие дефекты, придираются ко всему, люди с повреждённой психикой.
Та корешам, кому в юрту, кому в чум, в гараж-подвальчик-сарайчик-садовый домик... Балаболка, дабы место на столе не занимала и музЫчку-новости в полуха. А моноблок таки удобен для такого.
Я понимаю, что часто веду себя как банный лист, но воспользуюсь случаем и повторю, желательны:
- пропитка гофра,
Во мноґих случаях – обязательно.
- ПАС, можно даже не в окнах а на тонких деревяшках поближе к корзине, с отверстием под магнитную систему,
Та делал ранее так. Заморочки. Моим криворучкам проще шторки на окна с контролечкой по Z-ке и низ по микрофону впритык к дифу (без щитка/коробки). С первого замера "чистого" динамика уже знамо какой тряпицей шторить.
А зачем? Оклеить или покрасить - куда проще.
Оклеить плёнкой на мыльное увлажнение + фен таки да. А вот по нешорканному меламину без специфического ґрунта не всякая краска адґезирует. Пользую фарбы что есть в шкапчике в баночках. А хорошие фарбы – то на совершенно другие поделия.
*************
Надыбал в хозмаґе какое-то дешовенькое "защитное покрытие для обоев". Оказалось – жидкоконсистентный матовый акриловый лак.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Страшненький динамик, с катушкой в несчастные 10 мм. диаметра. Это обстоятельство и останавливало от серьезной над ним работы. Еще и то, что собран вплавлением краев подвижки в пластмассу, т.е. чисто разобрать не удастся. А пластмасса там козырная, стеклонаполненная, не чайновское г.
Ну и керн с фланцем цельнопрессованные, одним куском, без шва. Наверное, единственный совковый динамик с таким решением. Магнит толковый, сильный.
Хорошо, что удалось довести и этот динамик до ума.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Страшненький динамик, с катушкой в несчастные 10 мм. диаметра. Это обстоятельство и останавливало от серьезной над ним работы. Еще и то, что собран вплавлением краев подвижки в пластмассу, т.е. чисто разобрать не удастся. А пластмасса там козырная, стеклонаполненная, не чайновское г.
Ну и керн с фланцем цельнопрессованные, одним куском, без шва. Наверное, единственный совковый динамик с таким решением. Магнит толковый, сильный.
Хорошо, что удалось довести и этот динамик до ума.
Ага, так точно.
Парочку ранее "упалил". Катухи разъехались в процессе жестокого тренинга. Именно разъехались на каркасе. Клей устал и выдохся:)
При этом, диффузорчик вёл себя прилично.
Пробовал "упаленных "аккуратненько разобрать... Неа, не осилил ту сварку дифа и ЦШ до корзины. Вот міркую, может ППУ подвесик соорудить? А с друґой стороны – тоненький керн... Оцэ оно надо? Есть кучка приличных древненьких ТВ-динамиков, которые вполне на уровне и без всякого шаманства, бубнов и мазей.
*) больше с этими 3ГДШ-8 не буду так баловаться. Куда уж податливее 3ГДШ-7.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Так і є. 3ГДШ-7 та 1ГД-50 цілком серйозні динаміки.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Так і є. 3ГДШ-7 та 1ГД-50 цілком серйозні динаміки.
Саме так!
Колись із цікавості пофарбував дифузор акрилом з мілкодисперсним люмінєм. Звісно, що то була забавка. Але був здивований рівністю правої частини АЧХи і аж ген-ген до краю мого слуха.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу