Выбор схемы усилителя

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
А многие знают, что КТ972 и КТ973 на самом деле это два квартета транзисторов?
КТ972.jpgКТ972_.jpg
P.S. Можно перенести сообщение в тему про транзисторы (где открытые они), просто здесь зашел разговор про эти транзисторы
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
В той схеме R8 - детектор помех с шины питания, вот об чём речь. Но в модели, собранной на "идеальных батарейках", это может оказаться не очевидным. _hm_
Зуеву с Суховым , заодно и Агееву это скажите.какие они лохи ,чистотой питания пренебрегли
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Зуеву с Суховым , заодно и Агееву это скажите.какие они лохи ,чистотой питания пренебрегли

Им я такого не скажу, потому что у них со схемотехникой в узлах ОК-ОБ и ОЭ-ОБ всё нормально, а у Вас в этой схеме - лажа. Почему - предлагаю подумать самостоятельно. :)
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Такие однокристалльные квартеты думаю не сташны.
Видимо, по причине своей ажурности эти кристаллики бьются в устройствах с питанием 12 в и током не выше 60 ма. В домофонах. В тех же устройствах тошибовские В772 живут десятки лет.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Не, я про хор. Когда все транзюки на одном кристалле тогда параметры у них одинаковые и хор слаженный. _kefir
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А ведь тоже самое , что и у Зуева.Г де смещение на источники тока реле размыкают. Тоже источники тока от противоположных шин запитаны. Блин эскиз же ,не полная схема , нет конденсаторов шунтирующих многих. Нет развязок , пишу в разделе схемотехник и.У Сухова с земли смещение подано.
Давно же сказал ,показана раскачка вк от одного опера и все. Просто концепция. Транзисторы не те , тут лажа , там лажа.Словно не знаю.

Нет уж выкладывай. Некоторые вообще схемы с черными треугольниками ввиде идеальных источников тока , идеальных ВК выкладывают и ничего ,никто не возмущается. А тут просто модель . немного упрощенная ,но в главном полная
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Нет уж выкладывай. Некоторые вообще схемы с черными треугольниками ввиде идеальных источников тока , идеальных ВК выкладывают и ничего ,никто не возмущается. А тут просто модель . немного упрощенная ,но в главном полная

Ток через Q1 управляется изменением тока через R8 (упрощённо-сокращённо, но понятно). С одной стороны напряжение на R8 изменяет Q4, который управляется ОУ, а с другой - тот же Q1, который через D3 "управляется" помехой со стороны питания. Много ли он там наловит - это другой вопрос, но я бы так не делал.
 

Вложения

  • Усилитель  композитмини Алсон эп.PNG
    Усилитель композитмини Алсон эп.PNG
    57.7 KB · Просмотры: 95

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ток через Q1 управляется изменением тока через R8 (упрощённо-сокращённо, но понятно). С одной стороны напряжение на R8 изменяет Q4, который управляется ОУ, а с другой - тот же Q1, который через D3 "управляется" помехой со стороны питания. Много ли он там наловит - это другой вопрос, но я бы так не делал.
Ха , а у Сухова и в немце коллектор повторителя вообще на шине питания! Это я ничтожа мысля завел коллектор на стабилизированное питание.
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Получится нечто вроде "Корвет 200УМ-088С". :)
Корвет сделан вполне канонично кмк,
я же хотел сделать отдельный узел усилителя тока, и отдельный УН.
Получается без общей ОС.
В этом нет ничего нового, просто есть ньюансы при такой архитектуре, и хотелось послушать именно такой звук.
Конечно же узел УН, будет с ООС, и выход у него будет двутактный ОЭ, а вот выходной узел УТ, можно охватить ООС, но только внешней, но это все просто хотелки, качества звука хватает и без этого. Меня сейчас больше интересует не столько схемотехника, сколько некоторые технологические и конструктивные моменты при сборке макетов. А схемотехника уже отработана до нужной кондиции качества
2. Мощности порядка 200 Вт, лучше делать по мостовой схеме, и звук лучше, и детали менее дефицитные и дорогие
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Последнее редактирование:

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
210
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
R8 сдвиг уровня, добавить каскад с ОБ и суховик вам в телефонной версии
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
R8 сдвиг уровня ...

Это плохой сдвиг, а почему - я уже объяснил. Ни Сухов, ни Агеев, продолжая схемотехнику Видерхольда, не стали что-то там принципиально менять и упрощать. Попробуйте - возможно, поймёте почему. У всех связка ОК-ОБ-ОБ осталась неизменной. Агеев только симметрию добавил.
Поставили бы Вы в свою схему ОЭ-ОБ после ОУ - никаких вопросов бы не было.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Это плохой сдвиг, а почему - я уже объяснил. Ни Сухов, ни Агеев, продолжая схемотехнику Видерхольда, не стали что-то там принципиально менять и упрощать. Попробуйте - возможно, поймёте почему. У всех связка ОК-ОБ-ОБ осталась неизменной. Агеев только симметрию добавил.
Поставили бы Вы в свою схему ОК-ОБ после ОУ - никаких вопросов бы не было.
ОБ у них активный каскад сдвига уровня. Вы видимо не сильно внимательно читали мои посты. А жаль . Тогда не возникало бы странных вопросов.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Спорить надо убедительно и с доказательствами. Вот влияние ступеньки я вам наглядно показал и даже место ,где её можно увидеть.
Какой узел больше наловит помех? Высокоомный или низкоомный ? Выходное сопротивление каскада с ОБ с Вст 250 чему примерно равно?
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Какой узел больше наловит помех? Высокоомный или низкоомный ? Выходное сопротивление каскада с ОБ с Вст 250 чему примерно равно?

Вот, начинаем приближаться к пониманию вопроса. :)
Только помеха здесь входит в эмиттер Q1, а он низкоомный. А выход каскада - да, высокоомный, и каскадик на выходе неплохо усиливающий. И что из этого следует? :unsure:
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Помеха не входит туда. Никак. Входное сопротивление каскада с ОБ никакое
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Помеха не входит туда. Никак. Входное сопротивление каскада с ОБ никакое

Сказано, конечно, сильно, но я предложу ещё раз перечитать вот это:
Зафиксируй базу Q4. При изменении + напряжения питания, ток через R8 будет меняться пропорционально.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Что изменится в каскоде ЭП_ КСУ_ОБ ? Где КСУ каскад сдвига уровня? Не важно ,активный или пассив? если пассив на актив поменять?
Р.С. Единственное слабое место там наводка с шины питания на эмиттер источника тока/ он же ОБ.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Что изменится в каскоде ЭП_ КСУ_ОБ ? Где КСУ каскад сдвига уровня?
Не важно ,активный или пассив? если пассив на актив поменять?
Таки важно. Влияние помех с шины питания на коллектор транзистора существенно ниже, чем на простой резистор 2k.

Р.С. Единственное слабое место там наводка с шины питания на эмиттер источника тока/ он же ОБ.
Если помеха влияет синфазно на базу и эмиттер транзистора, то её влияние минимально и им, в общем случае, можно пренебречь.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
для снижения помех у меня номинал резисторов в источниках тока почти в два раза больше ,чем у Сухова с Зуевым
Нет вопросов к этим резисторам.

а коллектор первого транзистора запитан от стабильного питания.
А с эмиттером у него что?
Uпомехи/R8=ток помехи, втекающий в эмиттер Q1. Принципиальные возражения есть?
Или для понимания Закона Ома симулятор нужен?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Да вы можете что угодно придумывать. Но это работоспособный минималисткий вариант .
один вопрос только . путь прохождения помехи . один вывод резистора шунтирован низким выходным сопротивленим повторителя. Второй вывод шунтированин очень низким входным сопротивлением источника тока. Индуктивность металлопленки минимальна,а сопротивление резистора довольно мало. Откуда наводка?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
В ваших рассуждениях ошибка . Не мне , жалкому любителю учить вас , но все же постарайтесь ее найти.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ладно ,кто нибудь найдет эту ошибку. Я промолчу пока.
Вот для наглядности рисунок платы Видерхольда .R8 на ней тот самый злополучный резистор сдвига уровня .Куда попрет помеха и на каком переходе она продетектируется?
 

Вложения

  • видерхольд плата.jpg
    видерхольд плата.jpg
    455.9 KB · Просмотры: 73
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Речь не о платах. Речь не о каких-либо электромагнитных наводках на высокоомные цепи и т.п. Речь о том, что изменяющееся напряжение (помеха в питании), приложенное к резистору "сдвига" R8, вызывает изменение тока в нём, которое передаётся в следующий каскад.
Классический Видерхольд, собранный без "инноваций", будет свободен от этой проблемы, т.к. имеет вместо этого резистора транзистор, и изменение Uкэ со стороны питания вызывает значительно меньшие изменения тока коллектора, чем в случае использования резистора.
ООС в Вашей схеме, безусловно, значительно ослабляет негативное влияние этого фактора, но надо ли перекладывать на неё непонятно ради чего дополнительно созданные проблемы - решать Вам.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Вы абсолютно невнимательны. Перечитайте тему на последних трех-четырех страницах.Все там найдете. И кстати и в суховике резистор сдвига уровня есть. И изменение его сопротивления меняет две вещи. Петлевое усиление и постоянное напряжение . И это не помеха , а нечто иное.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу