Выбор схемы усилителя

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Я когда моделировал усилитель с управлением через выводы питания ОУ в Микро-Кап 12, ни один не заработал, пока вместо ОУ не вставил схему ОУ на транзисторах эквивалентную. Вот попробуйте режимы по постоянному току поменять, через ОУ ток питания стабильный, может у меня модели такие :(
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Простейший УНЧ на кт825-827, и звучит
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    74.9 KB · Просмотры: 179

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
может у меня модели такие
Они просто такие.
Невозможно сделать модель которая будет работать с незадекларированной функцией. Смысла в этом нет. Модель в мамонта превратится, дохлого.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я когда моделировал усилитель с управлением через выводы питания ОУ в Микро-Кап 12, ни один не заработал, пока вместо ОУ не вставил схему ОУ на транзисторах эквивалентную. Вот попробуйте режимы по постоянному току поменять, через ОУ ток питания стабильный, может у меня модели такие :(
Где-то промелькнула фраза одного разработчика, что нет прямой зависимости тока по питанию микросхемы от сигнала на выходе. Поэтому все такие схемы косые в разной степени.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Невозможно сделать модель которая будет работать с незадекларированной функцией. Смысла в этом нет. Модель в мамонта превратится, дохлого.
Глупости.
Таких моделей уже достаточно много сделано. Если надо, дам наколку.

Где-то промелькнула фраза одного разработчика, что нет прямой зависимости тока по питанию микросхемы от сигнала на выходе. Поэтому все такие схемы косые в разной степени.
Модели косые у косых разрабов. Не обращайте внимания, если что-то где-то промелькнуло. Есть специалисты, которые не мелькают.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Где-то промелькнула фраза одного разработчика, что нет прямой зависимости тока по питанию микросхемы от сигнала на выходе. Поэтому все такие схемы косые в разной степени.
Брать надо полные модели или дополнять модеть простейшим симметричным повторителем установив ток покоя равным току покоя оу.Тогда все работает.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
С повторителем получается самообман. Ведь когда выход с шин питания - транзисторы ВК работают во включении с ОЭ.
А в стандарте - ОК.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
С повторителем получается самообман. Ведь когда выход с шин питания - транзисторы ВК работают во включении с ОЭ.
А в стандарте - ОК.
В ГДРовской книжке есть схема умощнения к А2030, парой комплементарных кремниевых, запитанных с выводов питания микросхемы через резисторы небольшого сопротивления.
Кто ни пробовал- результат плачевный, среди полного здоровья -фейерверк.
Нет доверия к этой конфигурации из трех пальцев.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Я говорю не о том, что надо добавить выходной каскад с ОЭ, а о том что выходной каскад внутри ОУ с выхода - ОК, а с шин питания - ОЭ.

Меня другое интересует, ответа не получил. В схеме Видерхольда, как есть, без вымудривания , имеет смысл применить скоростной опер или, как пишет Сухов, годится любой самый тормозной?
Без вымудривания подойдёт только указанный или его советский аналог, поскольку вся коррекция усилителя сделана на ОУ.
Про тормозов я уже пояснял - среди доступных ОУ не встречается сочетание низкой скорости нарастания и большого усиления на 20 кГц.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
С повторителем получается самообман. Ведь когда выход с шин питания - транзисторы ВК работают во включении с ОЭ.
А в стандарте - ОК.
Никакого обмана . Сигнал снимаешь только с повторителя с коллекторов. Это иммитация встроеного в оу выходного каскада.
 

Вложения

  • circuit11.PNG
    circuit11.PNG
    38.8 KB · Просмотры: 76
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
К ЛФу нужен симулятор и суховский вариант коррекции.
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Нашёл такую схемуweltraum 2020amp247-2.jpg
Имеет малые размеры платы всего 68мм х 90мм, неплохой меандр для данной схемы(учитывая приемлемую сложность и комплектующие), есть печатные платы под него в продаже в украине, детали доступны, странно почему такая большая ёмкость C6 на входе что скажут профессионалы? Сможет она конкурировать с ум Агеева за 1982 если откинуть плавающее питание вольт добавки. (Мощности до 10вт на 8ом достаточно)
Описание здесь:
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Это барахло представляет из себя бессмысленно перепаханный УНЧ50-8.
УМ Агеева 82 - это такое дерьмище, что уж лучше сделать на ТДА.
Если нужен маломощный, хороший усь, то: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/219053-интегральный-композитный-усилитель-лимит/ предлагали платы, кит, собранную плату.
Там же Парафинн, Симметрон, при соответствующем напряжении питания.
Если сильно охота собрать самостоятельно, то скорее всего надо делать Симметрон.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Это барахло представляет из себя бессмысленно перепаханный УНЧ50-8.
УМ Агеева 82 - это такое дерьмище, что уж лучше сделать на ТДА.
Если нужен маломощный, хороший усь, то: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/219053-интегральный-композитный-усилитель-лимит/ предлагали платы, кит, собранную плату.
Там же Парафинн, Симметрон, при соответствующем напряжении питания.
Если сильно охота собрать самостоятельно, то скорее всего надо делать Симметрон.
Вельтраум я бы переправил на Вельт-траур. Скорбь по потерянным надеждам добыть звук.
А вчера промучившись с выходным каскадом для катушки Мишина на паре моторыловских MJE15032-15033, заменил их сперва на тошибы 1941-5198, потом на замурованные в пластик В778-D998, все стало на место, пропал возбуд, просадка и искажение сигнала, ток в нагрузке вырос до нормы. Явная подделка этих длинноциферных MJE
А я все на опер грешил, не самый быстрый, AD711.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вельтраум я бы переправил на Вельт-траур. Скорбь по потерянным надеждам добыть звук.
А вчера промучившись с выходным каскадом для катушки Мишина на паре моторыловских MJE15032-15033, заменил их сперва на тошибы 1941-5198, потом на замурованные в пластик В778-D998, все стало на место, пропал возбуд, просадка и искажение сигнала, ток в нагрузке вырос до нормы. Явная подделка этих длинноциферных MJE
А я все на опер грешил, не самый быстрый, AD711.
Только граничная частота mje 30МГц а у sb778 - 10. посему ваш рассказ про "подделку" на фоне вашей небольшой неудачи- несправедлив.

Нашёл такую схемуПосмотреть вложение 56332
Имеет малые размеры платы всего 68мм х 90мм, неплохой меандр для данной схемы(учитывая приемлемую сложность и комплектующие), есть печатные платы под него в продаже в украине, детали доступны, странно почему такая большая ёмкость C6 на входе что скажут профессионалы? Сможет она конкурировать с ум Агеева за 1982 если откинуть плавающее питание вольт добавки. (Мощности до 10вт на 8ом достаточно)
Описание здесь:
с6 ёмкость- нормальная. про усилок- можно куда лучше и проще.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Только граничная частота mje 30МГц а у sb778 - 10. посему ваш рассказ про "подделку" на фоне вашей небольшой неудачи- несправедлив.
Нет. видимо, там подделка. Мощности нет , а склонность к генерации есть. Поставил обычные пары-сходу завелось.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нашёл такую схему
Вы искали по наименьшим заявленным автором публикациям искажениям полученным им в симуляторе? Ответьте - да или нет?
Похоже, вы верите в рекламу и тем кто ОБЕЩАЕТ больше.
Имеет малые размеры платы всего 68мм х 90мм,
Вы обратили внимание на то что плата двусторонняя и снизу куча SMD деталей?
Предполжим, вы все хорошо спаяете. А опыт есть?
И если что-то пойдёт не так, то сможете найти и устранить косяк или неисправность?
неплохой меандр для данной схемы(учитывая приемлемую сложность и комплектующие)
Стоимость гарантированно подлинных деталей или на которых надписи правильные? Ох и любят их подделывать.
Вы сможете сделать входной контроль и убедиться в том что в транзисторах хотя бы кристалл большой?
Я писал как это делать, 1 (один) человек здесь последовал совету.
детали доступны, странно почему такая большая ёмкость C6 на входе что скажут профессионалы?
Точно ли доступны? Хотя бы молотком пробовали?
Ёмкость на входе как раз и говорит, что схема сделана любителем-симулянтом. Поэтому результат неизвестен.
Лично Вы способны при необходимости настроить и исправить недостатки?
Надежда на то что всё сразу и без проблем заработает как обещано - хорошо. А коли нет?
Сможет она конкурировать с ум Агеева за 1982 если откинуть плавающее питание вольт добавки. (Мощности до 10вт на 8ом достаточно)
А кто советовал "откинуть вольтодобавку и зачем"?
Сам автор - Агеев? Или кто-то из блохеров?
По параметрам этот усилитель наверняка лучше.
Как будет в реальности - неизвестно. Но усилители Агеева делали многие и многие, большинству результат нравился. Усилитель Агеева может сделать и настроить любитель средней квалификации.
Все особенности настройки давно расписаны.
Приключений с ним не будет, разве что по Вашей вине (включая купленные поддельные детали).
Но раз для сложного усилителя всё есть и доступно, есть уверенность в своих силах, собирайте.
Спаять детали на готовую плату может каждый.
Надеюсь, вам повезёт.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ёмкость на входе как раз и говорит, что схема сделана любителем-симулянтом. Поэтому результат неизвестен.
В чём неизвестность результата с ёмкостью С6? Я вам на глаз скажу что примерная частота среза получившегося фильтра- 1к/500пФ в районе 100кГц. Всё. Тут и симулятор не нужен.
Впрочем, в остальном- несогласен только с превознесением старого усилка Агеева. Да просто потому что ему уже 40 лет, и нынешние схемы с ним сравнивать..
Ну, скажите мне у кого танки были лучше у неандертальцев или у СССР в 1943 году?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У кого трудности- так это у меня. Почти готовый макет с латералами на выходе- и рухнуть без сил с сволочной простудой, спину ломит, башка плывет, знобит. Перепой без налива.
Но силы собираю, надо спаять.Потому как главная проблема снята, разная крутизна N и Р , режим как вкопанный, правда. ток покоя великоват, 200ма. Убавим.
и КСТАТИ, вчера вырулил схему для катушки Мишина с питанием два по 24 в, причем, специально взят не самый быстрый опер, AD711. Подобрал усиление по цепи оос, дотягивает до 400кгц на полную, с летающим питанием на нагрузке имеем 20 в пиковых(14 эффективных) , ток потребления на резонансе 600мА. в покое что-то там ...80 ма.
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Вы искали по наименьшим заявленным автором публикациям искажениям полученным им в симуляторе? Ответьте - да или нет?
Похоже, вы верите в рекламу и тем кто ОБЕЩАЕТ больше.
Нет, во первых из моего опыта малые искажения не гарантия хорошего звука.
Просто хочу сделать один проэкт, активное усиление с активными фильтрами на входе, для 5динамиков, два сч, два вч, один нч, думаю какой усилитель использовать, на нч есть ланзар, на сч тоже есть ум, нужен для вч 2 канала, мощность небольшая требуется (5-10вт номинала) важно малые габариты платы, не сложная схема и что бы заработала сразу так как осциллографа нет пока, ну и более менее качество получить..
Вы обратили внимание на то что плата двусторонняя и снизу куча SMD деталей?
Да как раз это и хорошо для меня за счёт более высокотехнологичной компоновки меньше размеры..
Подкупило что платы готовые в продаже есть и стоимость их невеликаScreenshot_2023-02-06-05-41-50.pngScreenshot_2023-02-06-05-42-16.png
Предполжим, вы все хорошо спаяете. А опыт есть?
И если что-то пойдёт не так, то сможете найти и устранить косяк или неисправность?
Косяк по монтажу да, если что то не так в схеме нет..

Стоимость гарантированно подлинных деталей или на которых надписи правильные? Ох и любят их подделывать.
Вы сможете сделать входной контроль и убедиться в том что в транзисторах хотя бы кристалл большой?
Мне мощность 10вт за глаза (рабочая вообще 2-4ватт будет)
Выходники пока китайские , (рассматриваю так же применить кт8101-8102) (или если возможно другие советские) , потом может с разборки на 100% оригинал заменю..
Я писал как это делать, 1 (один) человек здесь последовал совету.

Точно ли доступны? Хотя бы молотком пробовали?
Ёмкость на входе как раз и говорит, что схема сделана любителем-симулянтом. Поэтому результат неизвестен.
Лично Вы способны при необходимости настроить и исправить недостатки?
Нет поэтому и спрашиваю советы у профессионалов
Надежда на то что всё сразу и без проблем заработает как обещано - хорошо. А коли нет?

А кто советовал "откинуть вольтодобавку и зачем"?
Сейчас точно не вспомню, находил информацию что она вносит интермодуляционные искажения, да и она мне не нужна оу применял lme49860 делал питание +-21в, и выходной каскад +- 25в
Мощи хватало за глаза на 8ми омных колонках, так как работал он так же на сч-вч канал..
Звук очень понравился но была проблема присутствие "звона" при достижении определённой мощности начиная около с 2-3вт, и это есть конкретная проблема этого усилителя описанная на разных форумах.. Естественно я не спец а любитель уровень знаний схемотехники малый, и скорее всего в добавок плату неправильно развёл, но в этом и основная проблема, если это Агеев мне нужна одна цельная плата с одим оу на два канала, что бы не покупать две микросхемы и размер платы был более компактный. Речь про первую ревизию.
Сам автор - Агеев? Или кто-то из блохеров?
По параметрам этот усилитель наверняка лучше.
Как будет в реальности - неизвестно. Но усилители Агеева делали многие и многие, большинству результат нравился. Усилитель Агеева может сделать и настроить любитель средней квалификации.
Все особенности настройки давно расписаны.
Приключений с ним не будет, разве что по Вашей вине (включая купленные поддельные детали).
Но раз для сложного усилителя всё есть и доступно, есть уверенность в своих силах, собирайте.
Спаять детали на готовую плату может каждый.
Надеюсь, вам повезёт.
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Вообще в идеале у меня есть плата от автоусилителя macaudio mp2000, я отрезал от нее повышающий конвертор оставил оконечники фнч и фвч фильтра пока.
Прилаживаю схему, можно как то повысить качество звука? Например увеличить токи покоя, если заменить транзисторы усилителя напряжения A1015-C1815 на транзисторы с большей рассеиваемой мощностью и добавить токи покоя в ун? Так же драйверные транзисторы c1383-a1013 с большей рассеиваемой мощностью поставить , добавить так же в них токи ? И в выходном каскаде увеличить ток покоя соответственно
Screenshot_2023-02-06-05-01-05.png
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В активной трехполоске по-идее, требования к усилителям минимальные.
Можно и на микрухах все собрать. НЧ звено на классе Д.
Там и без блоков УМЗЧ гемора полные штаны.
 
Последнее редактирование:

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Нет, во первых из моего опыта малые искажения не гарантия хорошего звука.
Просто хочу сделать один проэкт, активное усиление с активными фильтрами на входе, для 5динамиков, два сч, два вч, один нч, думаю какой усилитель использовать, на нч есть ланзар, на сч тоже есть ум, нужен для вч 2 канала, мощность небольшая требуется (5-10вт номинала) важно малые габариты платы, не сложная схема и что бы заработала сразу так как осциллографа нет пока, ну и более менее качество получить..

Да как раз это и хорошо для меня за счёт более высокотехнологичной компоновки меньше размеры..
Подкупило что платы готовые в продаже есть и стоимость их невеликаПосмотреть вложение 56384Посмотреть вложение 56385

Косяк по монтажу да, если что то не так в схеме нет..


Мне мощность 10вт за глаза (рабочая вообще 2-4ватт будет)
Выходники пока китайские , (рассматриваю так же применить кт8101-8102) (или если возможно другие советские) , потом может с разборки на 100% оригинал заменю..

Нет поэтому и спрашиваю советы у профессионалов

Сейчас точно не вспомню, находил информацию что она вносит интермодуляционные искажения, да и она мне не нужна оу применял lme49860 делал питание +-21в, и выходной каскад +- 25в
Мощи хватало за глаза на 8ми омных колонках, так как работал он так же на сч-вч канал..
Звук очень понравился но была проблема присутствие "звона" при достижении определённой мощности начиная около с 2-3вт, и это есть конкретная проблема этого усилителя описанная на разных форумах.. Естественно я не спец а любитель уровень знаний схемотехники малый, и скорее всего в добавок плату неправильно развёл, но в этом и основная проблема, если это Агеев мне нужна одна цельная плата с одим оу на два канала, что бы не покупать две микросхемы и размер платы был более компактный. Речь про первую ревизию
В активной трехполоске по-идее, требования к усилителям минимальные.
Можно и на микрухах все собрать.
Что значит требования минимальные.. Понятно что индуктивной нарузки меньше но, что подадите на динамик то он и воспроизведет.. Нет смысла на микрухах делать лучше тогда оставить ланзар с пассивными фильтрами, он хоть звучит..
( звука нет у микрух) я незнаю таких микрух которые хоть близко бы играли например как тот же Агеев или ланзар, разница в звучании между микрухой и Агеевым на хорошем операционнике просто пропасть..
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
лм1875/лм3886.ТДА 7265 .Все лучше ланзара и агеевского творения.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
В активной трехполоске по-идее, требования к усилителям минимальные.
Можно и на микрухах все собрать
Действительно так. Т. более опыт маленький, приборов нет.....а получится в результате мамонт непонятной расцветки.
разница в звучании между микрухой и Агеевым на хорошем операционнике просто пропасть
Из ваших ответов очень сомневаюсь, что лично смогли проверить это.
Хотя считаю, что Агеев был хорошим усилителем для своего времени. Не только его делал, а целую серию сделали и продали вдвоём с другом в то время, и продавали не дёшево.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Сможет она конкурировать с ум Агеева за 1982 если откинуть плавающее питание вольт добавки. (Мощности до 10вт на 8ом достаточно)
Есть другое решение для Даймонд (параллельного каскада) - независимое термокомпенсированное смещение (т.н. "батарейка" Киреева)
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Пару слов в защиту простых схем с операционными усилителями на примере простого тлф усилителя.
Если использовать ВК с источниками тока вместо примитивных резисторов , то подав напряжение с выхода оу на вход одного из источников тока получим полное использование питания с небольшими искажениями. и не надо вводить костыли. Про сдвиг уровней только не забывать. Тот же мини суховик получился
офф и про симуляторы не надо свистеть ,это решение известно давным давно с 70 годов.
 

Вложения

  • Усилитель  композитмини Алсон ас.PNG
    Усилитель композитмини Алсон ас.PNG
    64.2 KB · Просмотры: 100
  • Усилитель  композитмини Алсон клип.PNG
    Усилитель композитмини Алсон клип.PNG
    19.5 KB · Просмотры: 70
  • Усилитель  композитмини Алсон транзист.PNG
    Усилитель композитмини Алсон транзист.PNG
    21.1 KB · Просмотры: 114
  • Усилитель  композитмини Алсон.PNG
    Усилитель композитмини Алсон.PNG
    59.4 KB · Просмотры: 162

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу