Выбор схемы усилителя

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Я почему говорю про необходимость работы в симуляторе? Вот в схеме конденсатор С7, на первый взгляд он выполняет ту же роль, что конденсаторчик в схеме Сухова,
но закрадывается нехорошее очучение, берём симуль, крутим - да усилитель устойчив, искажений 0,0005%.
И тут мы, тресь-тока и убираем этот конденсатор насовсем, и что же? А ничего не изменилось, всё по прежнему.
Получается С7 стоит для понта. Вот тебе бабушка и решение с 70-х годов.

Кстати та же бестолковая парочка стоит для якобы коррекции в усях Ивана Тимофеича. (89-й и 93-й год)

На трёхвольтовых светиках в микросхему втекает 9 мА. 220 мВт, однака.

И хорошо бы схему отзеркалить - PNP интегральные транзисторы изрядно хуже, чем NPN.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я почему говорю про необходимость работы в симуляторе? Вот в схеме конденсатор С7, на первый взгляд он выполняет ту же роль, что конденсаторчик в схеме Сухова,
но закрадывается нехорошее очучение, берём симуль, крутим - да усилитель устойчив, искажений 0,0005%.
И тут мы, тресь-тока и убираем этот конденсатор насовсем, и что же? А ничего не изменилось, всё по прежнему.
Получается С7 стоит для понта. Вот тебе бабушка и решение с 70-х годов.

Кстати та же бестолковая парочка стоит для якобы коррекции в усях Ивана Тимофеича. (89-й и 93-й год)

На трёхвольтовых светиках в микросхему втекает 9 мА. 120 мВт, однака.

И хорошо бы схему отзеркалить - PNP интегральные транзисторы изрядно хуже, чем NPN.
А можно поподробнее про уси Иван Тимофеича. А то как то .. голословненько выходит.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я почему говорю про необходимость работы в симуляторе? Вот в схеме конденсатор С7, на первый взгляд он выполняет ту же роль, что конденсаторчик в схеме Сухова,
но закрадывается нехорошее очучение, берём симуль, крутим - да усилитель устойчив, искажений 0,0005%.
И тут мы, тресь-тока и убираем этот конденсатор насовсем, и что же? А ничего не изменилось, всё по прежнему.
Получается С7 стоит для понта. Вот тебе бабушка и решение с 70-х годов.

Кстати та же бестолковая парочка стоит для якобы коррекции в усях Ивана Тимофеича. (89-й и 93-й год)

На трёхвольтовых светиках в микросхему втекает 9 мА. 120 мВт, однака.
Вообщето 2 вольтовые светодиоды. С7 тут на месте. Не внимательно посмотрели. Вариацию приложил.Резистор сдвиг уровня.
 

Вложения

  • Усилитель  композитмини Алсон меандр вариация.PNG
    Усилитель композитмини Алсон меандр вариация.PNG
    20.3 KB · Просмотры: 70

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Убрал С7 и R15+C10. Немножко подкрутил два конденсатора. Результат прежний - три детальки экономия.

Не нравится 9,5 вольт на выходе микросхемы. Внутрь неё не смотрел, будет не лень - гляну.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
это не нравится, зависит от усиления транзисторной части, сколько там на выходе оу в номинальном режиме? милливольт 120? тогда 9.5 вольт на выходе- не страшно.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Убрал С7 и R15+C10. Немножко подкрутил два конденсатора. Результат прежний - три детальки экономия.

Не нравится 9,5 вольт на выходе микросхемы. Внутрь неё не смотрел, будет не лень - гляну.
Убрал с7 ,а зачем, форма меандра чище с ним . Цобель то чем помешал. При питании +/-18 вольт резистор сдвига уровня 2 ком и нагрузка на оу минимальна. См ток через этот резистор 4ма / кап пишет,что оу в режиме Лин .
Если не стремиться к ложному минимализму , то ЭП можно поставить, если греться будет. Это все такая мелочь,на которой не сэкономишь. А так 57в/мкс при полном использовании напряжения питания весьма неплохо . С ЭП скорость 70в/мкс
 
Последнее редактирование:

decoder

3 ранг
Регистрация
2 Фев 2023
Сообщения
61
Реакции
25
Репутация
5
Страна
РФ
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Предупреждений
3
Здравствуйте коллеги. А вообще за какую схему и из которого поста идёт речь? Надеюсь будет нетрудно иногда ваши изменения выкладывать полностью и с модельками! Затрахивает бегать по страницам.
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Убрал с7 ,а зачем, форма меандра чище с ним . Цобель то чем помешал. При питании +/-18 вольт резистор сдвига уровня 2 ком и нагрузка на оу минимальна. См ток через этот резистор 4ма / кап пишет,что оу в режиме Лин .
Если не стремиться к ложному минимализму , то ЭП можно поставить, если греться будет. Это все такая мелочь,на которой не сэкономишь. А так 57в/мкс при полном использовании напряжения питания весьма неплохо . С ЭП скорость 70в/мкс
Форма меандра ровная без бугров. Цобель помешал тем, что от него пользы никакой. Резистор увеличивать можно, но искажения растут пропорционально.
В капе ОУ - пустышки, внутри только АЧХ, выходной каскад будет нормально "работать" даже при напряжении на выходе=напряжению питания.
Если не стремиться к л. м., то можно поставить второй ОУ, а не беспонтовый повторитель. Если стремиться к правдоподобности моделирования,
то ОУ не надо доводить до больших токов и напряжений на выходе. И совершенно негодные модели древних 1 МГц дарлингтов надо довести до ума, а лучше не применять.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Здравствуйте коллеги. А вообще за какую схему и из которого поста идёт речь? Надеюсь будет нетрудно иногда ваши изменения выкладывать полностью и с модельками! Затрахивает бегать по страницам.
Привет! Это про схему товарища Васильева с предыдущей страницы пост 240. а модели все в микрочашке( я её так и не умею.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Простая схема от Филипса ТДА1521А, одна осталась
 

Вложения

  • IMG_1995.jpg
    IMG_1995.jpg
    126.2 KB · Просмотры: 49

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Форма меандра ровная без бугров. Цобель помешал тем, что от него пользы никакой. Резистор увеличивать можно, но искажения растут пропорционально.
В капе ОУ - пустышки, внутри только АЧХ, выходной каскад будет нормально "работать" даже при напряжении на выходе=напряжению питания.
Если не стремиться к л. м., то можно поставить второй ОУ, а не беспонтовый повторитель. Если стремиться к правдоподобности моделирования,
то ОУ не надо доводить до больших токов и напряжений на выходе. И совершенно негодные модели древних 1 МГц дарлингтов надо довести до ума, а лучше не применять.
ничем не отличаются от дискретных аналогов составных транзюков модели бд 675 дарлингтонов и никакие они не древние и не 1мгц. Я не такой уж и наивный . Двойка выходной каскад и при токе 20ма прет ступенька в разностном сигнале , что с одиночными,что с составными. Ооос глыбкая хоть и сглаживает их. По моему надо такой ток покоя,при котором предпосылок ступеньки не возникало. Да и на 50 омные тлф такие задохлики не гожи.
Подключение выхода оу в каскад с ОБ просто предложение для минимизаторов. Коих тут на форуме многовато. Конечно ЭП для развязки предпочителен.Об этом я ведь сам ранее говорил. А так это тото же стиль минимализма.
офф мощный линейный вк что в мощнике,что в телефоннике благо. Но дорого и места много занимает
Р.С. развязка оу повторителем и при токе 90 ма не нужны никакие композиты .. графики синосоид при токах покоя 20ма, 40ма,60ма,90 ма. График а1 сигнал ошибки , все артефакты налицо , ничего за ооос не спрячешь.
Некоторые тут громко кричат про симы , а сами видимо просто не умеют пользоваться , иначе бы не орали ,как ошалелые. Суньтесь скопом в точку суммирования , я посмотрю на результат , особо если без защитных мер
 

Вложения

  • Усилитель  композитмини  эп Алсон ступенька выброс 2.PNG
    Усилитель композитмини эп Алсон ступенька выброс 2.PNG
    25.6 KB · Просмотры: 92
  • Усилитель  композитмини  эп Алсон ступенька выброс 1.PNG
    Усилитель композитмини эп Алсон ступенька выброс 1.PNG
    25.3 KB · Просмотры: 78
  • Усилитель  композитмини  эп Алсон ступенька выброс 3.PNG
    Усилитель композитмини эп Алсон ступенька выброс 3.PNG
    25.8 KB · Просмотры: 66
  • Усилитель  композитмини  эп Алсон ступенька выброс.PNG
    Усилитель композитмини эп Алсон ступенька выброс.PNG
    26.7 KB · Просмотры: 97
  • Усилитель  композитмини Алсон эп.PNG
    Усилитель композитмини Алсон эп.PNG
    57.7 KB · Просмотры: 105
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
бд 675 дарлингтонов и никакие они не древние и не 1мгц.
Image 1.png
Вот эта единичка, это коэффициент передачи тока на частоте 1 МГц.
У меня таких моделей не было, я поставил составные из аналогичного хламья.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Сдаётся, не сдаётся - ну прям чисто инженерный подход. Походу рассчитать или измерить PSRR тяму не хватает.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
В железе КТ972/973 ,коих много. Кстати у 675 указан минимальное усиление при 3в и 1.5ампере , Нигде не сказан,сколько на самом деле. и частотные характеристики тоже не указаны .Так что ваши упреки не корректны.

Сдаётся, мне барин, что при нестабилизированном питании да с пульсациями будет не комильфо:(
Это свистешь .Особо про пульсации в тлф усилителе.
Р.С. Речь то я вел о раскачке опером выходного каскада с минимум деталей специально для Александра Бокарева , для его мечты собрать немца с минимальными издержками. Не ужели так и не поняли?
 
Последнее редактирование:

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
Нашёл Screenshot_2023-02-08-03-15-40.pngтакие платы в продаже, блоки ум от романтика-115.
Кто что может сказать за них как они по качеству и схемотехнике? Будут они лучше по качеству чем унч 50-8 с радиотехники у-101 к примеру?
УМ Романтика-115 2023-02-08.pngScreenshot_2023-02-08-03-15-55.png
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Нашёл Посмотреть вложение 56578такие платы в продаже, блоки ум от романтика-115.
Кто что может сказать за них как они по качеству и схемотехнике? Будут они лучше по качеству чем унч 50-8 с радиотехники у-101 к примеру?
Посмотреть вложение 56577Посмотреть вложение 56579
Радиотехника продвинутей, само собой, но и этот при желании можно немного допилить.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Это по схемотехнике -усилитель УО50-1(40 лет тому))) :Радиотехника УКУ-020, "Мелодия-106" и пр. - предшественник УНЧ50-8. Хуже по к.н.и. и стабильности. Часто был саморазогрев. Любой усилитель можно правильно "приготовить" (настроить))).
Ставить защиту на выходе обязательно (уносит с собой динамики).
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
у BD675, BD677, BD679 приведены частотные характеристики в даташите от Siemens
BD675, BD677, BD679_Siemens.jpg
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А у КТ972/973? Буду я за бешеные деньги покупать 675/676 , как же.
Чем вам нч транзисторы не нравятся?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А у КТ972/973? Буду я за бешеные деньги покупать 675/676 , как же.
Чем вам нч транзисторы не нравятся?
А у них граничная частота 200МГц. На нч транзисторы они не тянут.) На них можно наверное даже УПЧ для УКВ приёмника делать. Теоретически.)
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
лм1875/лм3886.ТДА 7265 .Все лучше ланзара и агеевского творения.
Эти микросхемы переигрывает легко даже имеющаяся плата от весна 212-с4 (есть модификация на транзисторах, как раз такая у меня), из изменений увеличил ток покоя (на радиаторах руку не удержать градусов до 90 греются и напряжение питания 18вольт стабилизированное, все конденсаторы в схеме low esr, эл литы в обратной связи шунтированы плёночными wima, на входе тоже плёнка wima mks-2 только мощность всего 2вт. Смотрел как то видео в ютубе человек занимается аудио аппартурой, дома у него на видео видно стоит не мало разных японских усилителей (таких килограмм по 15), то-есть сравнить у него есть с чем, а показывал он самостоятельно собраный ланзар в этом видео, говорит подбирал каждый транзистор по усилению в пары именно под номинальным током нагрузки , ( транзисторы все оригинальные с разборки), конденсаторы тоже, с японским бп по звуку переигрывает сансуи по 100тыс рублей (курс этот до начала войны называл). (А ланзар так и нужно собирать именно подбирая все транзисторы в пары, как собирал и я). Вы говорите tda lm..
Но самое главное отличие ланзара и Агеева от всяких мелкосхем в том что ток покоя можно накрутить..
С током покоя рекомендованным по схемам эти усилители мне самому не нравятся как звучат, только увеличив ток покоя что бы при мощностях в несколько ватт был ещё класс А, тогда звук становится жирный и благородный, так же радиотехника у 101 увеличивал до момента пока радиатор справляется при 70-80° в режиме простоя, тогда звук появляется..
Скорость нарастания ланзар не менее 50в/мкс..
Агеев не менее 40в/мкс на дубовых советских транзисторах и оу..
Lm 6в/мкс..
ум 212 с-4.jpg
Весна 212 с-4.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Эти микросхемы переигрывает легко даже имеющаяся плата от весна 212-с4 (есть модификация на транзисторах, как раз такая у меня), из изменений увеличил ток покоя (на радиаторах руку не удержать градусов до 90 греются и напряжение питания 18вольт стабилизированное, все конденсаторы в схеме low esr, эл литы в обратной связи шунтированы плёночными wima, на входе тоже плёнка wima mks-2. Смотрел как то видео в ютубе человек занимается аудио аппартурой, дома у него на видео стоит не мало разных японских усилителей (таких килограмм по 15), то-есть сравнить у него есть с чем, а показывал он самостоятельно собраный ланзар в этом видео, говорит подбирал каждый транзистор по усилению в пары именно под номинальным током нагрузки , ( транзисторы все оригинальные с разборки), конденсаторы тоже, с японским бп по звуку переигрывает сансуи по 100тыс рублей (курс этот до начала войны называл). (А ланзар так и нужно собирать именно подбирая все транзисторы в пары, как собирал и я). Вы говорите tda lm..
Но самое главное отличие ланзара и Агеева от всяких мелкосхем в том что ток покоя можно накрутить..
С током покоя рекомендованным по схемам эти усилители мне самому не нравятся как звучат, только увеличив ток покоя что бы при мощностях в несколько ватт был ещё класс А, тогда звук становится жирный и благородный, так же радиотехника у 101 увеличивал до момента пока радиатор справляется при 70-80° в режиме простоя, тогда звук появляется..
Скорость нарастания ланзар не менее 50в/мкс..
Агеев не менее 40в/мкс на дубовых советских транзисторах и оу..
Lm 6в/мкс..
Посмотреть вложение 56587
Посмотреть вложение 56586
Мысль верная, сам свидетель резкого улучшения звука усилителя АВ с увеличением тока покоя.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Ну 200 МГц при усилении 2000 у составного транзистора, это как 10 МГц с усилением 100 у одинарного. Это если через усиление, а так время рассасывания у них 200 нс, это обычно для одинарных на 50 МГц
аналоги КТ972 - BD875, BD877
аналоги КТ973 - BD876, BD878
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
А так 57в/мкс при полном использовании напряжения питания весьма неплохо . С ЭП скорость 70в/мкс
Это правильно.
Я вообще считаю, что самая главная задача унч, это корректное усиление именно по току, даже идея есть, сделать усилок, на одних ЭП, правда не знаю как пока усиливать напряжение, вернее нет однозначного решения, но сделать чистый УТ на базе тройки, такое желание есть.
Хотя что там делать, это паралельник на входе + тройка Локанти. На выходе - Хаксворд.
А усиление по U, сделать отдельным узлом.... ничего нового, просто хочется послушать как это будет звучать, мне кажется - интересно.
Или входной ЭП, нагрузить на повышающий трф ( Ктрф 4-5), в паре каскадов, тоже хорошо.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
А усиление по U, сделать отдельным узлом.... ничего нового, просто хочется послушать как это будет звучать, мне кажется - интересно.
Получится нечто вроде "Корвет 200УМ-088С". :)
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Сдаётся, мне барин, что при нестабилизированном питании да с пульсациями будет не комильфо:(
Это свистешь .Особо про пульсации в тлф усилителе.

В той схеме R8 - детектор помех с шины питания, вот об чём речь. Но в модели, собранной на "идеальных батарейках", это может оказаться не очевидным. _hm_
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу